Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Bretagne Classic - Ouest-France - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Bretagne Classic - Ouest-France - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Bretagne Classic Ouest-France 2022 est la 86ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 28 août 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Wout Van Aert.

Résultats 2022

Bretagne Classic - Ouest-France 2022

FranceFrance - 28 Août 2022


Bretagne Classic - Ouest-France - 28 Août 2022


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma6:04:22
2FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
3DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
4BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
5ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
8FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
9LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
10ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelomt
11FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
12ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
13FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
14SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
15FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
16DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
17BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
18BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
19ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:05
20FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:08
21FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:18
22NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:27
23FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën0:29
24ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
25ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
26ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
27AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
28SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
29FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
30AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
31BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
32ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
33ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
34ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
35FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
36PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:32
37P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost1:03
38BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:09
39BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
41NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredo1:23
42RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm1:25
43EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers1:37
44LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech2:41
45BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost3:09
47ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
48BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
49FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
50ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
51LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
52ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
53AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
54BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
55BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
56FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
57ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
58JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
59FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
63FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
64P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
65G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
66CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
67ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
68ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
69NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
70SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
71BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
72LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
73FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
74FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
75FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
76AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
77FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
78BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
79BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
80ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
81ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
83ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
84BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
85NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
86P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
87G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
88ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
89SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
90IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiersmt
91AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
92FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
93FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
94BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal3:23
95NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team6:29
96ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
97DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
98KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
99FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
101BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
103NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
104ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
106SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
107FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
108SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
109BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
110BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
111ITAAttilio Viviani (ITA)mt
112BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
113P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
114FRARomain Combaud (FRA)mt
115ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
116DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
117FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
118ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
119RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
120NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
121FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
122G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers10:05
123FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
124AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe11:17
125AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
126KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
127FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
128SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
129NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
130E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
131FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis13:47
132P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
133POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
134P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
135ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
136P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
137COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
138G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
DNFITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFP-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma-
DNFNORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)-
DNFBELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo-
DNFITADaniel Oss (ITA)Totalenergies-
DNFE-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-
DNFSLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious-
DNFESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar-
DNFESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jayco-

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés