Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Tour de Pologne 2022 est la 79ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 juillet au 5 août 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Ethan Hayter.

Résultats 2022

Résultats par étape

7ème étape - Valsir - Kraków - 175km - 5 Août 2022Sprint

Image © Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:59:20
2P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
3ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
4ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
5BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
7ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
8BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
9ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
10AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
11FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
12ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
13POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
14ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
15BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
16AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
17LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
18ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
19IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
20NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
21ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
25G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
26ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
27ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
28BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
29POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
30E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
31ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
32POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
33P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
34ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
35AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
36FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
37DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
38ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
39ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
40ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
41COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
42BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
43FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
44ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
45ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
46BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
47COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
48ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
49ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
50POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
51COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
52PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
53E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
54KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
55UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
56P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
58SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
59P-BBram Welten (P-B)mt
60ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
61HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
62BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
63PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
64ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
65PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
66KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
67FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
68RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
69NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
70ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
71POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
72ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
73AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
74BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
76ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
77E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
78AUSSam Welsford (AUS)mt
79ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
80NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
81ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
83G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
84SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
85AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
86FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
87COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
88DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
89ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
90EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
91FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
92AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
93BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
96ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
97ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
98ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
99P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma0:20
100SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
101ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:32
102P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo0:38
103RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:43
104RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
105BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:53
106AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
107POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:58
108BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
109AUSMichael Hepburn (AUS)1:21
110NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:27
112POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal1:46
113POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
114NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
115EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
116IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
117AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
118E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco1:54
119AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
120ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2:04
121G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
122POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost2:14
123G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech3:16
124DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:26
125LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:37
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:01
127P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm6:14
DNFITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk-

Général

Points

Montagne

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés