Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Amstel Gold Race - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Amstel Gold Race - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2014

Amstel Gold Race 2014

Pays-BasPays-Bas - 20 Avril 2014


Amstel Gold Race - 20 Avril 2014


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team6:25:57
2BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+5
3AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge+6
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+6
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+6
6ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano+10
7P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team+10
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana+10
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+10
10JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+12
11BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert+12
12AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+12
13ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+12
14ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp+12
15FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+12
16ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha+12
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+12
18RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+12
19RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha+21
20P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano+21
21P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp+21
22NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+21
23FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+21
24LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing+23
25FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar+36
26ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team+36
27FRACyril Gautier (FRA)Europcar+36
28RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+36
29DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+36
30ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+36
31ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+36
32ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+36
33FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+36
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+36
35E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp+36
36AUTStefan Denifl (AUT)Iam+36
37DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+36
38LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing+36
39NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos+36
40BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+36
41FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+1:01
42ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team+1:01
43BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team+1:01
44ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+1:01
45ITADavide Malacarne (ITA)Europcar+1:01
46BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:01
47BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+1:01
48CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+1:01
49ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale+1:01
50ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+1:01
51P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:01
52ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1:01
53BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:32
54FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale+1:32
55FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux+1:32
56AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+1:32
57ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida+1:32
58ITAAngelo Pagani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:32
59POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+1:32
60BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:03
61P-BLieuwe Westra (P-B)Astana+2:03
62ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team+2:16
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha+2:54
64ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha+2:54
65COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+2:54
66ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar+2:54
67P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+3:07
68BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+3:23
69POLMaciej Paterski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+3:32
70AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+5:36
71LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+5:36
72ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+6:26
73ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+6:26
74AUTMatthias Brändle (AUT)Iam+6:26
75SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam+6:26
76AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+6:26
77P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+8:45
78SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team+10:00
79AUSNathan Earle (AUS)Team Ineos+10:00
80E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racing+10:00
81BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+10:00
82P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Belisol+10:00
83BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+10:00
84BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+10:00
85ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+10:00
86FRAKévin Réza (FRA)Europcar+10:00
87P-BJohnny Hoogerland (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+10:00
88BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+10:00
89BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert+10:00
90UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+10:00
91SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+10:00
92FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar+10:00
93FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale+10:00
94FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team+10:00
95ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+10:00
96FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+10:00
97FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale+10:00
98FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisol+10:00
99FRAJérôme Pineau (FRA)Iam+10:00
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+10:00
101KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+10:00
102KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana+10:00
103POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+10:00
104P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bank+10:00
105BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimano+10:00
106ITADavide Villella (ITA)Cannondale+10:00
107ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+10:00
108FRABryan Coquard (FRA)Europcar+10:00
109SUIPirmin Lang (SUI)Iam+10:00
110BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+13:15
111FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+13:15
112SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale+13:15
113ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+13:15
114P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing+13:15
115AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+13:15
116AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimano+13:15
117P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Shimano+13:15
118P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step+13:15
119SLOBorut Bozic (SLO)Astana+13:15
120ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+13:15
121BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+13:15
122FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+16:13
123DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+16:13

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés