Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium du Dauphiné 2019 est la 71ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 16 juin 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Jakob Fuglsang.

Résultats 2019

Résultats par étape

8ème étape - Cluses - Champéry - 113,5 km - 16 Juin 2019Moyenne montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos3:05:48
2AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
3NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:50
4FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:12
5E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:12
6SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:12
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:16
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:59
9BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:59
10ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:59
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:59
12BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:59
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:59
14FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:59
15P-BWout Poels (P-B)Team Ineos1:59
16DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:59
17IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:59
18E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First1:59
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:04
20AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo2:05
21DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:05
22BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida2:38
23E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma2:38
24FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:44
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC2:44
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:56
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:56
28AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:56
29CANHugo Houle (CAN)Astana3:32
30FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:32
31AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:39
32POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:45
33BELSerge Pauwels (BEL)CCC4:08
34ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb4:34
35E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC5:17
36FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic5:17
37LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo5:17
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:17
39ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin5:17
40ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe7:09
41AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott7:09
42ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe7:09
43FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels7:09
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale7:09
45DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo7:09
46P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb7:09
47NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data7:09
48FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic7:09
49FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:09
50P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert7:09
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step7:09
52AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott7:09
53FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:09
54FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic7:09
55COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates7:09
56FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj7:09
57RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step7:09
58PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin7:09
59POLPawel Bernas (POL)CCC7:09
60DANJesper Hansen (DAN)Cofidis7:09
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar7:09
62BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal7:09
63ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates7:09
64FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step7:09
65UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida7:09
66P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb7:09
67AUSRobert Power (AUS)Sunweb7:09
68POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal7:09
69ALLJonas Koch (ALL)CCC7:09
70ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos7:09
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:29
72ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar9:29
73ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar9:29
74BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo9:43
75ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis9:43
76ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb9:43
77FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj11:19
78E-ULogan Owen (E-U)EF Education First11:19
79P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC14:12
80G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos15:31
81BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos15:31
82FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale15:52
83AUSJames Whelan (AUS)EF Education First16:01
84P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma16:01
85G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin16:01
86AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates16:01
87BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal16:01
88BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma16:01
89ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida16:01
90FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic16:01
91E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo16:01
92SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida16:01
93SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida16:01
94RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step16:01
95FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:01
96FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj16:01
97P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First16:01
98P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma16:01
99AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data16:01
100P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo16:01
101FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic16:01
102NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates16:01
103IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe16:01
104AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data17:03
105COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana17:03
106AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott18:27
DNFAUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFFRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert-
DNFITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates-
DNFBELJulien Vermote (BEL)Dimension Data-
DNFFRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFAUSSimon Clarke (AUS)EF Education First-
DNFNZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott-
DNFP-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma-
DNFG-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott-
DNSFRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels-
DNSITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First-
DNSDANCasper Pedersen (DAN)Sunweb-
DNSCANMichael Woods (CAN)EF Education First-
DNSFRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis-
DNSBELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert-
DNSFRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels-
DNSCOLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés