Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium du Dauphiné Libéré 2009 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 14 juin 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Alejandro Valverde Belmonte.

Résultats 2009

Critérium du Dauphiné Libéré 2009

FranceFrance - 7 Juin 2009 - 14 Juin 2009


Classement Général - 14 Juin 2009


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne26.33.15
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.16
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana1.18
4P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank2.41
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi3.40
6DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank4.08
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas4.21
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana5.05
9ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream5.28
10FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux6.19
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne6.58
12POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas6.59
13P-BStef Clement (P-B)Rabobank7.35
14RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale8.12
15ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale8.43
16SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Team10.41
17FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom10.52
18ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi12.09
19ALLChristian Knees (ALL)Team Milram13.44
20FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale14.46
21RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katusha15.14
22RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha15.39
23ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana15.41
24E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTC16.18
25AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC16.53
26SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team18.00
27ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.18.10
28FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne19.14
29BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto19.33
30SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
31ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank19.37
32IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream20.34
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
34FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux22.49
35RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom23.36
36ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank23.43
37BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bank24.34
38FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux25.33
39E-UTimothy Duggan (E-U)Garmin - Slipstream26.09
40FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom26.59
41FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom27.46
42ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi28.04
43BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step28.49
44AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto30.08
45FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale31.33
46FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux31.36
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi31.44
48E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Slipstream32.09
49ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi32.40
50DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Saxo Bank33.07

Prologue - Nancy - Nancy (Clm) - 12.1km - 7 Juin 2009Contre-la-montre


1AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.15.37 (46.538km/h)
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.07
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.23
4BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step0.33
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.33
6RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC0.34
7ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0.34
8FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.36
9ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.36
10ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream0.36
11FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0.39
12P-BStef Clement (P-B)Rabobank0.39
13P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram0.41
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0.41
15E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0.42

1ère étape - Nancy - Dijon - 228km - 8 Juin 2009Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.5.35.04 (40.828 km/h)
2SUIMarkus Zberg (SUI)BMC Racing Teammt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
4ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
5ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - HTCmt
6IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
7BELGert Steegmans (BEL)Katushamt
8FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
9ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstreammt
10ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
11JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
13ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milrammt
14ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
15FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt

2ème étape - Tournus - Saint-Étienne - 182km - 9 Juin 2009Echappée


1P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram4.32.34 (40.064 km/h)
2FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
3RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
4FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha1.32
7BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
8ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
9SUIMarkus Zberg (SUI)BMC Racing Teammt
10ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
11BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
12AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTCmt
13ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
14P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bankmt
15AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt

3ème étape - Bourg-Les-Valence - Valence (Clm) - 42.4km - 10 Juin 2009Contre-la-montre


1ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTC51.26 (49.462 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.07
3ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream0.39
4RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC0.40
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.44
6P-BStef Clement (P-B)Rabobank1.01
7P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank1.19
8BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step1.20
9ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.23
10ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale1.24
11DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank1.31
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne1.38
13P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank1.43
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1.45
15P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank1.47

4ème étape - Valence - Le Mont Ventoux - 154km - 11 Juin 2009Montagne


1POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas4.05.04 (37.704 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana1.14
4P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank1.50
5DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank1.59
6AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto2.10
7FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2.13
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.16
10RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.20
11ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream2.28
12ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.31
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
14ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2.43

5ème étape - Gap - Briançon - 106km - 12 Juin 2009Montagne


1FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom2.48.17 (38.685 km/h)
2BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step0.04
3FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale0.05
4ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0.14
5DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank0.25
6BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas2.47
7ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne2.50
9ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi3.17
10ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)Fuji - Servetto3.41
11SUIMarkus Zberg (SUI)BMC Racing Team3.49
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux4.05
13FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4.10
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4.12
15AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt

6ème étape - Briançon - Saint-François-Longchamp - 157km - 13 Juin 2009Montagne


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4.44.26 (33.118 km/h)
2P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0.41
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
5DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0.53
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.55
7FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux1.28
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.19
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto2.25
10ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.32
11RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.40
12SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Team2.59
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana3.04
14ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.24
15ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale3.45

7ème étape - Faverges - Grenoble - 146km - 14 Juin 2009Montagne


1P-BStef Clement (P-B)Rabobank3.30.17 (41.658 km/h)
2E-UTimothy Duggan (E-U)Garmin - Slipstreammt
3FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux0.02
4AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC1.31
5BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
6ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.33
7FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.56
8ITADaniele Righi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
9FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1.58
10BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step2.05
11FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
14RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTCmt
15RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés