Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

La Flèche Wallonne 2006 est la 70ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 19 avril 2006 . Le vainqueur de l'édition 2006 est Alejandro Valverde Belmonte.

Résultats 2006

La Flèche Wallonne 2006

BelgiqueBelgique - 19 Avril 2006


La Flèche Wallonne - 19 Avril 2006


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.42.45 (42.865 km/h)
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
5ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team0.03
6ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.05
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Astana - Würth Team0.07
8ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir0.10
9RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team0.12
10ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team0.14
11ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner0.16
12ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
13FRABenoît Salmon (FRA)Agritubel0.23
14ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Team0.24
15ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.26
16ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
17KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milram0.29
18ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lottomt
20BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.31
21BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux0.32
22FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyance0.34
23ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyancemt
24P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
25ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital0.36
26ITAGiuliano Figueras (ITA)Lampre - Fonditalmt
27ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis0.42
28FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom0.44
29RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank0.48
30ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas0.51
31SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir0.52
32ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.53
33UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.57
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne1.00
35ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team1.07
36BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lotto1.15
37ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital1.42
38BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto1.44
39P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank1.45
40BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
41FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom1.48
42ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lottomt
43FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubel1.50
44FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
45ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team1.51
46FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic1.53
47PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.55
48BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.56
49P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
50BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis1.59
51FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
52ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
53SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fonditalmt
54ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55P-BLaurens Ten Dam (P-B)Unibet.com2.04
56ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Agritubelmt
57BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lottomt
58KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
59FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance2.08
60PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir2.10
61ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caicomt
62P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
63SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systems2.12
64FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
65AFSRyan Cox (AFS)Team Barloworld - Valsirmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés