Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Trofeo Alcúdia - Port d'Alcúdia - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Trofeo Alcúdia - Port d'Alcúdia - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Trofeo Alcúdia Port d'Alcúdia 2021 est la 21ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 16 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est André Greipel.

Résultats 2021

Trofeo Alcúdia - Port d'Alcúdia 2021

EspagneEspagne - 16 Mai 2021


Trofeo Playa de Palma - Palma - Alcudia - Alcudia - 175,1 km - 16 Mai 2021


1ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation3:50:24
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
4AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
5G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
6FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
7ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
8BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Giosmt
10G-BEthan Vernon (G-B)mt
11ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
12ALLSven Thurau (ALL)mt
13ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
14BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
16BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
18ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
19FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt
20ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
22ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
23BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
24ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
25ALLPatrick Haller (ALL)mt
26E-UMagnus Sheffield (E-U)Rally Cyclingmt
27ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
29ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
30AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
31LUXCédric Pries (LUX)mt
32AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
33G-BRhys Britton (G-B)0:13
34E-UCorey Davis (E-U)Maloja - Pushbikers0:16
35SUIValère Thiébaud (SUI)mt
36ALLDominik Bauer (ALL)mt
37SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
38ALLJan-Marc Temmen (ALL)mt
39G-BAlfred George (G-B)mt
40HONDávid Gabor Kovács (HON)Electro Híper Europamt
41ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
42FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
43DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
45ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
46ALLMiká Heming (ALL)Maloja - Pushbikersmt
47P-BJan Maas (P-B)mt
48ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europamt
49ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
50VENJuan Eugenio Belandria Marquina (VEN)Giosmt
51ALLRoman Duckert (ALL)mt
52P-BJarno Mobach (P-B)mt
53ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
54FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BHmt
55ALLTim Wollenberg (ALL)Maloja - Pushbikersmt
56RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
57COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
58ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
59POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
60E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
61FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62ALLFranz Schlachter (ALL)Maloja - Pushbikersmt
63ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
64FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
65ISRSaned Abu-Fares (ISR)Israel Cycling Academymt
66POLFilip Maciejuk (POL)mt
67ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
68ESPJorge Bueno Garcia (ESP)Giosmt
69ITAAndrea Garosio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
71COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
72SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
73BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
74NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
75EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
76KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
77ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)mt
81ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
83E-UStephen Bassett (E-U)Rally Cyclingmt
84BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
87ALLKilian Steigner (ALL)mt
88ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europamt
89DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
90CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
91ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
92ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
94E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
95ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
96ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
97AFSByron Munton (AFS)Electro Híper Europamt
98VENJose Bruzual (VEN)Giosmt
99ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
100POLMichal Galka (POL)Maloja - Pushbikersmt
101RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
102G-BRobert Donaldson (G-B)mt
103E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos0:32
104E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
105ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
106ALLLaurin Von Stetten (ALL)mt
107FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:41
108RTCJakub Boucek (RTC)0:45
109DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
110DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar0:56
111CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
112P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
113ALLMarco König (ALL)Bike Aidmt
114ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
115BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
116BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
117P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
119SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
120ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
122AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
124COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
125ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
126ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
127NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
128P-BCorne Van Kessel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:34
130ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:41
131ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aid1:46
132KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
133ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)1:51
134G-BWilliam Tidball (G-B)1:53
135ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:08
136ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
137ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH2:14
138COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Burgos - BHmt
139ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar2:20
140BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:23
141G-BOliver Stockwell (G-B)2:27
142G-BSamuel Watson (G-B)mt
143E-UCory Greenberg (E-U)2:35
144AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
145ESPFernando Lópes González (ESP)Gios2:50
146SUIJonathan Bögli (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti3:03
147ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)mt
148ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma3:32
149ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
150FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:37
DNFRUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
151ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:08
DNFESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH-
152E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling6:43
DNFFRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aid-
DNFESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFSUIMatthias Reutimann (SUI)-
DNFESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés