Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2014

Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle 2014

FranceFrance - 25 Avril 2014 - 1er Mai 2014


Classement Général - 1er Mai 2014


1P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development27:03:30
2BELDylan Theuns (BEL)BMC Development0:04
3BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles0:19
4FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx0:49
5CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels0:50
6POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx0:52
7FRARomain Guyot (FRA)0:54
8FRAFranck Bonnamour (FRA)1:05
9FRAYann Guyot (FRA)1:32
10NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker1:52
11FRAGuillaume Thévenot (FRA)2:01
12FRATaruia Krainer (FRA)2:17
13P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development2:47
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:49
15BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles3:04
16FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:12
17NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx3:14
18AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project3:31
19P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development4:18
20FRAJulien Morice (FRA)4:22
21BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cycling4:35
22FRAMathieu Cloarec (FRA)4:37
23NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør,,
24AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project4:38
25E-UAlexey Vermeulen (E-U)4:39
26E-ULogan Owen (E-U)4:45
27FRADavid Le Lay (FRA)4:49
28FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux4:56
29P-BTim Kerkhof (P-B)Etixx5:00
30FRANormann Latouche (FRA)5:40
31ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)6:09
32LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling6:32
33NORBjørn Tore Hoem (NOR)7:10
34NZLSean Hambrook (NZL)7:34
35COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia7:43
36FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnement7:57
37BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles8:01
38FRAAnthony Haspot (FRA)8:25
39ITAMichele Scartezzini (ITA)8:42
40NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Sparebanken Sør9:12
41SVKJakub Novák (SVK)9:15
42E-UJustin Oien (E-U)9:27
43RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha9:40
44E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)11:41
45RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha12:29
46SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels12:32
47NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør12:39
48LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling13:16
49AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels13:23
50BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles13:37
51NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker15:15
52FRAFrédéric Guillemot (FRA)15:32
53RUSPavel Ptashkin (RUS)Itera - Katusha15:35
54E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswear15:41
55E-UGeoffrey Curran (E-U)17:32
56P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development19:40
57P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development21:41
58COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia22:04
59NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Joker22:43
60FRAVincent Colas (FRA)23:56
61FRAYann Botrel (FRA)24:56:00
62AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels26:21:00
63P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development26:34:00
64FRAFabien Schmidt (FRA)30:02:00
65KAZPavel Gatskiy (KAZ)32:31:00
66ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)35:09:00
67AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project39:15:00
68COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)4-72 Colombia43:21:00
69SUEEdvin Wilson (SUE)Joker45:29:00

1ère étape - Plaimboeuf - Clisson - 25 Avril 2014Echappée


1FRAYann Guyot (FRA)3:22:28
2FRADavid Le Lay (FRA)0:02
3BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles0:27
4FRAThomas Boudat (FRA)mt
5FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
6P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
7RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Prahamt
8BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles0:32
9BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles0:44
10NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx0:46
11ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
12BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
13BELXandro Meurisse (BEL)mt
14FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswearmt
17P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
18ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
19FRABenoît Sinner (FRA)mt
20P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
21CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
22POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
23NZLSean Hambrook (NZL)mt
24P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development0:03
25LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling0:46
26BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
27KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
28E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)mt
29BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
30FRADavid Cherbonnet (FRA)mt

2ème étape - Vay - Mauron - 26 Avril 2014Sprint


1KAZVadim Galeyev (KAZ)4:30:34
2FRALorenzo Manzin (FRA)+0
3P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development+0
4NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx+0
5AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project+0
6ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+0
7NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Joker+0
8LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling+0
9BELTiesj Benoot (BEL)+0
10E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)+0
11FRAThomas Boudat (FRA)+0
12BELDylan Theuns (BEL)BMC Development+0
13BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
14BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
15RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+0
16FRABenoît Sinner (FRA)+0
17P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development+0
18RUSMamyr Stash (RUS)Itera - Katusha+0
19FRABenoît Poitevin (FRA)+0
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør+0
21FRAYann Guyot (FRA)+0
22COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia+0
23POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx+0
24FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
25BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cycling+0
26FRADavid Cherbonnet (FRA)+0
27SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels+0
28E-UJustin Oien (E-U)+0
29FRAMaxime Le Montagner (FRA)+0
30BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles+0

3ème étape - Mauron - Jugon-les-Lacs - 27 Avril 2014Echappée


1BELDylan Theuns (BEL)BMC Development3:24:56
2P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development0:04
3FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development0:09
5AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project0:10
6ITAMichele Scartezzini (ITA)0:12
7FRAYann Guyot (FRA)mt
8P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
9NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
10FRAFranck Bonnamour (FRA)0:17
11FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx0:20
12CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels0:21
13POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx0:23
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16FRARomain Guyot (FRA)0:27
17FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:30
18SVKJakub Novák (SVK)0:33
19P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development1:09
20RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
21NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker1:14
22BELXandro Meurisse (BEL)mt
23AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
24NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
25NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:19
26FRAMathieu Cloarec (FRA)mt
27FRATaruia Krainer (FRA)1:23
28E-UGeoffrey Curran (E-U)mt
29BELDimitri Peyskens (BEL)1:24
30BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt

4ème étape - Jugon-les-Lacs - Fouesnant - 28 Avril 2014Sprint


1AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project4:53:30
2RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
4BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
5P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
6NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
7NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
8FRATaruia Krainer (FRA)mt
9BELXandro Meurisse (BEL)mt
10FRALorenzo Manzin (FRA)mt
11FRAGuillaume Thévenot (FRA)mt
12BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
14FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
15P-BTim Kerkhof (P-B)Etixxmt
16FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
18BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombiamt
20FRAFabien Schmidt (FRA)mt
21P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
22NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
23BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
24FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAJulien Guay (FRA)mt
26NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
27AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
28ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
29FRARomain Guyot (FRA)mt
30P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt

5ème étape - Fouesnant - Radenac - 29 Avril 2014Sprint


1NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx3:52:40
2FRAThomas Boudat (FRA)mt
3BELJorne Carolus (BEL)mt
4BELXandro Meurisse (BEL)mt
5ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
6E-ULogan Owen (E-U)mt
7FRAMaxime Le Montagner (FRA)mt
8LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
9FRAFabien Schmidt (FRA)mt
10FRABenoît Sinner (FRA)mt
11FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
13FRALorenzo Manzin (FRA)mt
14BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16FRADavid Cherbonnet (FRA)mt
17ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
18P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Developmentmt
19KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
20BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
21AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
22BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
23AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
24FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
25RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Prahamt
26ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)mt
27BELDimitri Peyskens (BEL)mt
28ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)mt
29SUIArnaud Grand (SUI)BMC Developmentmt
30FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt

6ème étape - Radenac - Talensac - 30 Avril 2014Echappée


1P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development3:33:12
2BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles0:02
3NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker0:13
4FRARomain Guyot (FRA)0:15
5NZLSean Hambrook (NZL)0:16
6P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
7ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
8FRAFabien Schmidt (FRA)0:23
9FRALorenzo Manzin (FRA)mt
10BELXandro Meurisse (BEL)mt
11NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
12FRADavid Cherbonnet (FRA)mt
13BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
14P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
15KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
16P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
17AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
18FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
19P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
20RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
21FRAGuillaume Thévenot (FRA)mt
22BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
23NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
24FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
26BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
27FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28FRAYann Guyot (FRA)mt
29BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
30BELDimitri Peyskens (BEL)mt

7ème étape - Le Hinglé - Dinan - 1er Mai 2014Moyenne montagne


1FRAFabien Schmidt (FRA)3:25:12
2P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development0:12
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Development,,
4BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles0:14
5FRAGuillaume Thévenot (FRA)0:17
6FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx0:20
7POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx,,
8CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels,,
9FRARomain Guyot (FRA)0:28
10FRAFranck Bonnamour (FRA)0:37
11NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker0:42
12FRATaruia Krainer (FRA)0:46
13BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles1:33
14FRAYann Guyot (FRA)2:05
15FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux2:15
16FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:39
17FRAJulien Morice (FRA),,
18P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development2:55
19RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha2:56
20E-UJustin Oien (E-U),,
21RUSPavel Ptashkin (RUS)Itera - Katusha2:59
22NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx3:01
23NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Joker,,
24E-ULogan Owen (E-U),,
25FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement,,

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés