Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Bretagne Cycliste - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Bretagne Cycliste - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Bretagne Cycliste 2012 est la 46ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 avril au 1er mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Reinardt Janse Van Rensburg.

Résultats 2012

Tour de Bretagne Cycliste 2012

FranceFrance - 25 Avril 2012 - 1er Mai 2012


Classement Général - 1er Mai 2012


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka26:54:38
2FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
3P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team00:22
4NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida00:31
5SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo00:35
6P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team00:40
7G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing00:43
8FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille00:51
9FRADavid Chopin (FRA)00:53
10FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step00:54
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)00:56
12POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 7200:59
13FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200001:07
14RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha01:12
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille01:14
16AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS01:40
17G-BMark Christian (G-B)An Post - Sean Kelly Team01:52
18FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200001:53
19BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team01:55
20FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200001:57
21P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team02:03
22LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt
23NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida02:06
24AUSSamuel Spokes (AUS)02:10
25BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen03:15
26ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek03:20
27NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida04:14
28FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9305:51
29AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team06:48
30G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing07:13
31AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka07:47
32FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroo07:54
33FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
34BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen08:44
35BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole08:47
36ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racing09:47
37ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek09:53
38RUSDmitry Mokrov (RUS)Itera - Katusha11:14
39FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille11:16
40FRABenjamin Le Montagner (FRA)11:23
41SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek11:50
42FRAMaxime Renault (FRA)Saur - Sojasun12:01
43SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroo12:08
44FRAYoann Barbas (FRA)12:15
45FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:39
46FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 7213:50
47BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole14:30
48FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon15:04
49SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - Jakroo15:37
50FRARégis Geffroy (FRA)15:53
51RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha16:10
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)VC La Pomme Marseille16:21
53POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 7216:58
54AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubekamt
55FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille17:51
56AUSCampbell Flakemore (AUS)Genesys Wealth Advisers18:19
57FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller18:23
58NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida18:46
59G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racing20:19
60AUSDean Windsor (AUS)Endura Racing20:46
61FRAFrançois Lançon (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200024:08
62FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique24:43
63FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille25:51
64FRAJacques Bouchevreau (FRA)UC Nantes Atlantique26:15
65FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon26:56
66FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9329:24
67BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole30:19
68FRAMathieu Cloarec (FRA)UC Nantes Atlantique31:57
69FRAYann Guyot (FRA)32:29
70FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller33:15
71FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise36:27
72FRAFlorent Mallegol (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200036:51
73FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9337:21
74FRAKévin Ledanois (FRA)UC Nantes Atlantique37:26
75G-BAlistair Slater (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne37:36
76BELKjell Van Driessche (BEL)Landbouwkrediet40:51
77FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200042:18
78FRAVincent Ragot (FRA)44:46
79AFSBradley Potgieter (AFS)MTN - Qhubeka47:09
80FRALudwig Laffillé (FRA)CC Nogent-Sur-Oise49:50
81BELNiels Nachtergaele (BEL)51:33
82FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon54:38
83FRABenoît Poitevin (FRA)UC Nantes Atlantique59:33
84FRAOlivier Lefrançois (FRA)1:03:29
85FRAJulien Gonnet (FRA)1:03:33
86AFSCalvin Beneke (AFS)MTN - Qhubeka1:07:59

1ère étape - Vannes - Vannes - 167,1 km - 25 Avril 2012Echappée


1FRABenjamin Le Montagner (FRA)04:04:23
2ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
3POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 72mt
4SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
5NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
6FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
7FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
8P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
9NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Teammt
10NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
11POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 7200:04
12MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:05
13HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - Jakroo00:08
14FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
15FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 7200:13
16AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
17NORChrister Rake (NOR)Joker - Meridamt
18FRADavid Chopin (FRA)mt
19FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
20E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
21FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
22FRAGuillaume Louyest (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
24P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
25P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt

2ème étape - Vannes - St Méen le Grand - 157 km - 26 Avril 2012Echappée


1FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller03:38:08
2SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
3FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
4G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
5NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
6FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
7P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
8LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
9FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)00:09
11P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team00:39
12AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka00:09
13FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
14AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
15AUSDean Windsor (AUS)Endura Racingmt
16FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 72mt
17G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racingmt
18ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
19FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
20P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
21E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
22ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
23ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
24FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasunmt
25BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt

3ème étape - St Méen le Grand - Missillac - 150,2 km - 27 Avril 2012Echappée


1FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille03:34:48
2G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racingmt
3FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 7200:05
4FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
8SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
9AUSDean Windsor (AUS)Endura Racingmt
10G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
11LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
12AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
13FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
14FRAJacques Bouchevreau (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
15FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
16P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
18FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
19ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trekmt
20FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
21BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
22FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
23FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
25ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt

4ème étape - Missillac - Mûr de Bretagne - 154,8 km - 28 Avril 2012Echappée


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka03:52:18
2FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller00:06
3AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:11
4FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
6P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Teammt
7FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
8P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
9SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
10G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racingmt
11AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
12NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
13FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
14FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
15FRADavid Chopin (FRA)mt
16MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
17FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team00:13
19FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
20RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
21FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22AUSCampbell Flakemore (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
23BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Teammt
24FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
25FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt

5ème étape - Mûr de Bretagne - Douarnenez - 164,2 km - 29 Avril 2012Echappée


1LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille04:18:17
2POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 7200:13
3FRADavid Chopin (FRA)01:04
4G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing00:33
5NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
8FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
10FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
11E-UDaniel Summerhill (E-U)Chipotle Development Teammt
12BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
13AUSCampbell Flakemore (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
14FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
15G-BMark Christian (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
16FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
17FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
18FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
19FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
21AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
22SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
23G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
24FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
25BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderenmt

6ème étape - Mûr de Bretagne - Douarnenez - 164,2 km - 30 Avril 2012Echappée


1AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS03:29:11
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka00:02
3NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida00:04
4FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
6P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
7FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
8FRADavid Chopin (FRA)mt
9G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
10FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 72mt
12SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo00:09
13G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racingmt
14AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
15FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
16G-BMark Christian (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
18NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
19RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
20BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen00:18
21LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille00:20
22NORChrister Rake (NOR)Joker - Meridamt
23FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille00:23
24FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
25BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderenmt

7ème étape - Langonnet - Dinan - 165,8 km - 1er Mai 2012Echappée


1FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9303:56:35
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka00:21
3ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racing00:28
4SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
5FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)VC La Pomme Marseillemt
8P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
9BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Teammt
10ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trekmt
11FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille00:32
12G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing00:34
13FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
15NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
16AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)mt
18FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
19RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha00:41
20BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole00:45
21AUSCampbell Flakemore (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
22POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 72mt
23FRARégis Geffroy (FRA)mt
24P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Teammt
25LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés