Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Alsace 2012 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 au 30 juillet 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Jonathan Tiernan-Locke.

Résultats 2012

Tour Alsace 2012

FranceFrance - 25 Juillet 2012 - 30 Juillet 2012


Classement Général - 29 Juillet 2012


1G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing18:01:00
2MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:26
3FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubs02:17
4RUSIlnur Zakarin (RUS)Itera - Katusha03:35
5FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9304:59
6G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing09:42
7AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS10:09
8P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team14:47
9KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental14:54
10SUIMirco Saggiorato (SUI)15:12
11FRAMaxime Robert (FRA)15:22
12NORStian Remme (NOR)Joker - Merida15:40
13BELFrederic Verkinderen (BEL)Lotto - Ridley Espoirs16:16
14FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon17:19
15AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirs17:24
16FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oise17:33
17BELKlaas Sys (BEL)Bridgestone Anchor17:38
18P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team18:02
19KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental18:40
20FRAEdouard Lauber (FRA)18:43
21AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol18:45
22FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroo18:49
23RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katusha18:54
24BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplus19:20
25P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team19:43
26FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar19:48
27RTCLubomir Petrus (RTC)21:12
28FRAMaxime Renault (FRA)Saur - Sojasun21:34
29FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9321:49
30AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS22:08
31KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental22:32
32SUIDominik Fuchs (SUI)22:40
33SUISimon Zahner (SUI)22:56
34P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team23:34
35FRAYoann Barbas (FRA)24:43
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
37HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - Jakroo24:47
38FRABlaise Sonnery (FRA)Bridgestone Anchor25:28
39BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus26:05
40FRAOlivier Lefrançois (FRA)26:07
41ALLSergej Fuchs (ALL)Nsp - Ghost26:08
42FRALudovic Viennet (FRA)26:43
43FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique26:59
44RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubs27:17
45SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo28:51
46AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS28:55
47G-BSamuel Harrison (G-B)29:15
48SUISilvan Dillier (SUI)29:24
49CANDavid Veilleux (CAN)Europcar29:36
50G-BGrant Ferguson (G-B)29:52
51BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirs30:39
52ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing30:57
53ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek32:21
54FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor32:32
55FRANicolas Rousseau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9334:16
56RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha34:32
57BELJimmy Janssens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs35:00
58G-BJames McLaughlin (G-B)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon35:25
59ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburg36:35
60FRAEdouard Louyest (FRA)UC Nantes Atlantique37:56
61AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AIS40:04
62SUIMoreno Angst (SUI)40:37
63AUTMartin Weiss (AUT)Tirol41:08
64FRAMaxime Le Lavandier (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon41:52
65FRACedric Gaoua (FRA)42:31
66P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team42:49
67FRAPierre Bonnet (FRA)43:15
68ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg44:12
69JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor44:51
70SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - Jakroo44:58
71FRADamien Gaudin (FRA)Europcar44:59
72FRAMathieu Le Lavandier (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon46:13
73LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek46:45
74SUIKilian Moser (SUI)46:51
75RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha47:04
76AUSNick Aitken (AUS)Jayco - AIS47:05
77NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida47:15
78KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental47:43
79NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida47:49
80P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Team50:16
81BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplus51:27
82KAZMiras Bederbekov (KAZ)Astana Continental51:43
83BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirs53:05
84FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubs55:41
85ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team56:18
86NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida58:00
87ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat58:12
88G-BIan Bibby (G-B)Endura Racing58:37
89SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroo59:13
90JPNKenji Itami (JPN)Bridgestone Anchor59:50
91KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental1:07:23
92FRAAnthony Buhler (FRA)1:18:01
93FRAAnthony Saux (FRA)UC Nantes Atlantique1:19:16

1ère étape - Weil-Am-Rhein - Huningue - 25 Juillet 2012Sprint


1KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental03:19:18
2ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
3ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
4FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
5FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt
8ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomatmt
9G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
10RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
11FRABenjamin Cantournet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
12P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
13FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
14SUISilvan Dillier (SUI)mt
15NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Meridamt
16BELFrederic Verkinderen (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
17FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghostmt
19ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp - Ghostmt
20FRAAlexis Bodiot (FRA)mt
21BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
22FRAThomas Bouteille (FRA)mt
23SUISimon Zahner (SUI)mt
24MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
25ALLKevin Predatsch (ALL)Thüringer Energie Teammt

2ème étape - Strasbourg - Bischoffsheim - 26 Juillet 2012Echappée


1G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing03:51:35
2MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
3FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubs00:58
4FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5RUSIlnur Zakarin (RUS)Itera - Katusha03:53
6G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing08:24
7AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AISmt
8CANDavid Veilleux (CAN)Europcar09:01
9KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental09:08
10FRABenoît Sinner (FRA)10:31
11FRAPierre Bonnet (FRA)mt
12FRAMaxime Robert (FRA)10:34
13SUIMirco Saggiorato (SUI)12:23
14PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek15:46
15AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AISmt
16FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
17ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
18LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
19G-BSamuel Harrison (G-B)mt
20FRANicolas Rousseau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplusmt
22RTCLubomir Petrus (RTC)mt
23BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
24AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
25FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt

3ème étape - Beaucourt - Colmar - 27 Juillet 2012Echappée


1FRAEdouard Lauber (FRA)03:33:34
2FRANicolas Rousseau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:18
3P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
4BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
5FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
6FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oise00:21
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental00:28
8NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Meridamt
9FRABenoît Sinner (FRA)mt
10FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
11AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AISmt
12BELFrederic Verkinderen (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
13SUISimon Zahner (SUI)mt
14AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt
15ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
16ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
17FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
19FRAThomas Bouteille (FRA)mt
20ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomatmt
21FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
22ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
23SUISilvan Dillier (SUI)mt
24FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
25G-BSamuel Harrison (G-B)mt

4ème étape - Bollwiller - Markstein - 28 Juillet 2012Moyenne montagne


1G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing02:09:57
2AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirs00:04
3RUSIlnur Zakarin (RUS)Itera - Katusha00:11
4P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team00:17
5FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
6NORStian Remme (NOR)Joker - Merida00:19
7MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
8BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:34
9KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continentalmt
10SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
11RTCLubomir Petrus (RTC)mt
12BELFrederic Verkinderen (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:36
13FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
14FRACedric Gaoua (FRA)00:54
15FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
16P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Teammt
17RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katusha01:02
18FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9301:03
19AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
20BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplusmt
21JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor01:06
22FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
23G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racingmt
24KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental01:10
25FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oise01:13

5ème étape - Cernay - Cernay - 29 Juillet 2012Contre-la-montre


1RUSIlnur Zakarin (RUS)Itera - Katusha00:21:17
2AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS00:11
3FRADamien Gaudin (FRA)Europcar00:23
4G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing00:31
5NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida00:36
6G-BSamuel Harrison (G-B)00:38
7G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing00:44
8MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
9SUISilvan Dillier (SUI)00:49
10ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team00:53
11FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroo00:54
12AUSNick Aitken (AUS)Jayco - AIS00:56
13FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oise00:57
14ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing01:00
15SUISimon Zahner (SUI)01:01
16CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
17P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
18RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katusha01:03
19P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team01:06
20P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Team01:07
21ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg01:08
22RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha01:10
23FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
24ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek01:13
25RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha01:14

6ème étape - Ribeauvillé - Ballon d'Alsace - 30 Juillet 2012Montagne


1SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo04:42:35
2NORStian Remme (NOR)Joker - Meridamt
3P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
4BELFrederic Verkinderen (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:25
5FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
6FRAYoann Barbas (FRA)mt
7BELKlaas Sys (BEL)Bridgestone Anchormt
8KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental01:05
9HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - Jakroo01:31
10FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11FRAEdouard Lauber (FRA)mt
12FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar01:38
13RUSIlnur Zakarin (RUS)Itera - Katusha01:49
14FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek01:51
16G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racingmt
17BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirs01:53
18AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirs01:55
19G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing01:57
20SUIMirco Saggiorato (SUI)02:00
21FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
22FRAMaxime Renault (FRA)Saur - Sojasun02:08
23AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
24AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AISmt
25P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team02:13

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés