Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 3 Jours de la Panne - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 3 Jours de la Panne - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2012

3 Jours de la Panne 2012

BelgiqueBelgique - 27 Mars 2012 - 29 Mars 2012


Classement Général - 29 Mars 2012


1FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step12:05:44
2P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM00:04
3POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale00:14
4CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge00:17
5P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step00:18
6NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan00:22
7AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge00:32
8BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM00:39
9ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan00:51
10FRASébastien Turgot (FRA)Europcar00:55
11BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan00:59
12NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha01:03
13P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkredietmt
14BELMaxime Vantomme (BEL)Katusha01:04
15BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha01:05
17CANDavid Veilleux (CAN)Europcar01:07
18ALLTimon Seubert (ALL)Team Netappmt
19ITALuca Ascani (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:08
20SUIReto Hollenstein (SUI)Team Netappmt
21BELLeif Hoste (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:12
22ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox01:19
23ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:29
24ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD01:31
25BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:34
26BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet01:35
27P-BTom Stamsnijder (P-B)Argos - Shimano01:36
28ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale01:38
29BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:43
30FRAVincent Jerome (FRA)Europcar01:46
31FRASteve Chainel (FRA)Fdj - Big Mat01:49
32ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana01:50
33ITASimone Ponzi (ITA)Astana01:58
34E-UEdward King (E-U)Liquigas - Cannondale01:59
35LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkrediet02:00
36BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat02:06
37BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s02:11
38ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:16
39KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
40BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano02:29
41ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale03:21
42ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol03:46
43ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan03:48
44BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol06:03
45LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedge06:42
46BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step06:49
47RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo06:50
48BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step07:01
49RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelo07:02
50P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis07:46
51AUSAaron Kemps (AUS)Champion System07:54
52CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
53ITADaniele Colli (ITA)Team Type 108:06
54BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkrediet08:09
55SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netapp08:13
56ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone08:21
57CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1008:23
58E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis08:28
59ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISD08:31
60FRAFrédéric Guesdon (FRA)Fdj - Big Mat08:49
61ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondale09:07
62BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol09:51
63AUSCameron Wurf (AUS)Champion System10:29
64UKRYuriy Krivtsov (UKR)11:05
65E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 111:28
66BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator11:59
67BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator12:35
68AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge13:45
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan13:46
70ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol13:54
71FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat13:55
72ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano14:02
73FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 114:10
74CANRyan Anderson (CAN)Spidertech Powered By C1014:22
75RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
76ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inox14:24
77ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox14:28
78P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM14:34
79ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM14:38
80FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar14:45
81P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Argos - Shimano14:56
82ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 114:57
83RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
84UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD14:58
85FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Mat15:03
86ITAMarco Coledan (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
87ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion System15:07
88E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
89ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone15:09
90BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator15:10
91FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
92P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 115:11
93ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano15:15
94SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 115:16
95ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 115:17
96BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol15:18
97P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkrediet15:21
98ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox15:27
99NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol15:28
100P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM15:29
101BELGorik Gardeyn (BEL)Champion System15:33
102CANMartin Gilbert (CAN)Spidertech Powered By C1015:38
103NZLClinton Robert Avery (NZL)Champion System15:39
104ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step15:51
105BELAndy Cappelle (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s16:06
106NORGabriel Rasch (NOR)Fdj - Big Mat16:20
107ESTMart Ojavee (EST)Champion System16:35
108ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone16:38
109ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox17:02
110RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 117:27
111DANBrian Vandborg (DAN)Spidertech Powered By C1022:40

1ère étape - Middelkerke - Oudenaarde - 201,6 km - 27 Mars 2012Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale04:33:41
2ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
3ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
5ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
6ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisolmt
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
10FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
11KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
12ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
14BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissanmt
15ALLTimon Seubert (ALL)Team Netappmt
16LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
17BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
18BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
19ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
20ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
21BELLeif Hoste (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
22CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
23FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
24P-BTom Stamsnijder (P-B)Argos - Shimanomt
25P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt

2ème étape - Zottegem - Koksijde (Oostduinkerke) - 216,1 km - 28 Mars 2012Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano04:51:16
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
3P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
4P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
5ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
6ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
7FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
8ALLAndre Schulze (ALL)Team Netappmt
9FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
10RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
11CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
12ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
13ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
14AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
16P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkredietmt
17BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
18ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
19FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
20LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
21BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
23ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
24FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
25BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Etape 3a - De Panne - De Panne - 112,1 km - 29 Mars 2012Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha02:22:58
2ALLAndre Schulze (ALL)Team Netappmt
3P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
4ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
5ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
6ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISDmt
7ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
10FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
11FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
12AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
13BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimanomt
15RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
16BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
17ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
18ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
19FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
20P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
21UKRYuriy Krivtsov (UKR)mt
22LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
23E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
24P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkredietmt
25E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt

Etape 3b - De Panne - Koksijde - De Panne - 14,7 km - 29 Mars 2012Contre-la-montre


1FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step00:17:49
2P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM00:04
3CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge00:17
4P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step00:18
5POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale00:19
6NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan00:22
7LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedge00:31
8AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge00:32
9BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:38
10BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM00:39
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
12AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge00:43
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan00:44
14BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:50
15ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan00:51
16RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
17ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol00:52
18FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat00:53
19FRASébastien Turgot (FRA)Europcar00:55
20BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan00:59
21ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano01:00
22P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet01:03
23AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
24BELMaxime Vantomme (BEL)Katusha01:04
25BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés