Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Bruxelles - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Bruxelles - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Paris-Bruxelles 2012 est la 92ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 8 septembre 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Tom Boonen.

Résultats 2012

Paris-Bruxelles 2012

BelgiqueBelgique - 8 Septembre 2012


Paris-Bruxelles - 8 Septembre 2012


1BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step04:55:59
2AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Katushamt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
5ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
7ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
8ALLAndre Schulze (ALL)Team Netappmt
9P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Farnese Vini - Selle Italiamt
11ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Ruralmt
12SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
13BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
14NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
15COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
16BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
17FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
18AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
20BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisolmt
21FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
22BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimanomt
23P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Belisolmt
24SLOGregor Gazvoda (SLO)AG2R - La Mondialemt
25BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
26BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisolmt
27BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisolmt
28BELTimothy Dupont (BEL)Jong Vlaanderenmt
29BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
30ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
31BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
32BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
33POLKarol Domagalski (POL)Caja Ruralmt
34ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion Systemmt
35BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
36P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
37FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
38FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
39FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)AG2R - La Mondialemt
40TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
41JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
42VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)mt
43FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
44FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
45BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
46BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
47RUSAlexander Ryabkin (RUS)Caja Ruralmt
48ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
49LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
50RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
51P-BRamon Sinkeldam (P-B)Argos - Shimanomt
52FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
53BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkredietmt
54FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Mat00:15
55ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar00:20
56BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s00:23
57AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp00:28
58ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Androni Giocattoli - Venezuelamt
59BELGorik Gardeyn (BEL)Champion Systemmt
60BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
61P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1mt
62BELBert Van Lerberghe (BEL)Jong Vlaanderenmt
63ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
64BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderenmt
65BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
66FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
67BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
68ALLMarkus Eichler (ALL)Team Netappmt
69FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1mt
70RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
71BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
72BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
73NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
74FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
75ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Ruralmt
76P-BStefan Van Dijk (P-B)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
77FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
78BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderenmt
79COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
80FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
81AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
82P-BJetse Bol (P-B)Rabobankmt
83BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
84BELSven Nys (BEL)Landbouwkredietmt
85BELKevin Verwaest (BEL)Jong Vlaanderenmt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Matmt
87FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
88ESPIgor Romero Etxebarria (ESP)Caja Ruralmt
89BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Jong Vlaanderenmt
90URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Ruralmt
91RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
92BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
93FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schullermt
94BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkredietmt
95ESPJonathan Perdiguero Lozano (ESP)Androni Giocattoli - Venezuelamt
96BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkredietmt
97P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto - Belisolmt
98COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
99BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
100ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
101ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
102SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
103SUEJonas Ahlstrand (SUE)Argos - Shimanomt
104BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidismt
105ITASalvatore Mancuso (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
106IRAMehdi Sohrabi (IRA)Lotto - Belisolmt
107FRADamien Monier (FRA)Cofidismt
108DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
109FRASteve Chainel (FRA)Fdj - Big Matmt
110FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
111FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidismt
112BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
113FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
114COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
115COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
116P-BTom Stamsnijder (P-B)Argos - Shimanomt
117BELTim De Troyer (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
118FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
119FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimanomt
120P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
121BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
122P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt
123ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
124AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 1mt
125SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 1mt
126ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netappmt
127BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
128DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
129BELRutger Roelandts (BEL)mt
130G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
131FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
132P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
133FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasunmt
134FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis00:43
135AUTMarco Haller (AUT)Katusha00:55
136P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
137FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat01:02
138BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen01:20
139FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
140COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
141COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
142JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
143FRAYann Huguet (FRA)Argos - Shimanomt
144E-UIan Boswell (E-U)Argos - Shimanomt
145PANYelko Gómez (PAN)Caja Ruralmt
146ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
147ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
148ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
149BELJérôme Baugnies (BEL)Team Netappmt
150BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol01:38
151AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
152DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol01:57
153FRADamien Gaudin (FRA)Europcar02:08
154BELKevin Hulsmans (BEL)Farnese Vini - Selle Italia02:23
155P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank02:52
156P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano03:02
157NZLClinton Robert Avery (NZL)Champion Systemmt
158FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis03:38
159FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasunmt
160HKGKin San Wu (HKG)Champion Systemmt
161AUSWilliam Clarke (AUS)Champion Systemmt
162FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller04:02
163SUIGabriel Chavanne (SUI)AG2R - La Mondialemt
164BELJeroen Lepla (BEL)Jong Vlaanderenmt
165ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step04:14
166ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
167BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole04:25
168ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Step05:58
169ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
170BELAndy Cappelle (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
171BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katushamt
172BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
173BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
174ESTMart Ojavee (EST)Champion Systemmt
175BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
176DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
177SUIReto Hollenstein (SUI)Team Netappmt
178E-UCraig Lewis (E-U)Champion Systemmt
179FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasunmt
180FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
181RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha08:13
182RUSNikita Novikov (RUS)Vacansoleil - DCMmt
183BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
184BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCMmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés