Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Bruxelles - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Bruxelles - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Paris-Bruxelles 2010 est la 90ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 11 septembre 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Francisco Josť Ventoso Alberdi.

Résultats 2010

Paris-Bruxelles 2010

BelgiqueBelgique - 11 Septembre 2010


Paris-Bruxelles - 11 Septembre 2010


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro - Ngc4:59:00
2FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willemsmt
4ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
5BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITAEnrico Rossi (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
9NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
10BELEdwig Cammaerts (BEL)Lotto - Bodysolmt
11NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
12SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
13BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
14BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
16FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
17BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18ITAFabrice Piemontesi (ITA)Androni Giocattolimt
19FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
20ITAAristide Ratti (ITA)Carmiooro - Ngcmt
21BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22BELGilles Devillers (BEL)Lotto - Bodysolmt
23BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
26LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Palmans - Crasmt
27BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
28BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willemsmt
29P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
30P-BAddy Engels (P-B)Quick Stepmt
31COLDiego Alejandro Tamayo Martinez (COL)Carmiooro - Ngcmt
32BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
33P-BReinier Honig (P-B)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
34DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Stepmt
35BELAndy Cappelle (BEL)Verandas Willemsmt
36ALLAndreas Klier (ALL)Cervélo Testteammt
37P-BGerben Löwik (P-B)Omega Pharma - Lottomt
38BELWim De Vocht (BEL)Team Milrammt
39ITALuca Solari (ITA)Androni Giocattolimt
40RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
41FRAKévin Réza (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
42P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Teammt
43ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Nerimt
44BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
45UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam0:00:15
46FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
47ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
48SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
49ITAAlessandro Maserati (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
50BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:18
51ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:22
52TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
53BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:00:25
54BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:00:29
55ITADamiano Margutti (ITA)Androni Giocattolimt
56BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
57UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
58BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
59ITAEdoardo Girardi (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
60BELKenny Terweduwe (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
61AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
62SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattolimt
63ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
64BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimanomt
65ITAAndrea Tonti (ITA)Carmiooro - Ngc0:00:35
66CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:37
67ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
68RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
69BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
70BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
71ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:42
72ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:00:45
73BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step0:00:47
74ITACristiano Fumagalli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
75P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
76BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:55
77ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:11
78BELJoeri Calleeuw (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht0:01:25
79ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:01:27
80P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
81G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lotto0:02:31
82FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
83BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:02:44
84BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems0:03:02
85P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:03:06
86BELSjef De Wilde (BEL)Verandas Willems0:03:37
87RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
88BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
89ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattolimt
90BELQuentin Bertholet (BEL)Telenet - Fideamt
91BELRudy Rouet (BEL)Lotto - Bodysolmt
92ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngc0:04:07
93NZLClinton Robert Avery (NZL)Radio Shack0:05:51
94BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
95SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
96SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt
97BELKurt Hovelynck (BEL)Quick Stepmt
98ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
99BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
100BELTim Mertens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
101BELTom Van Den Haute (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
102ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Androni Giocattolimt
103BELTom Vanbecelaere (BEL)Palmans - Crasmt
104BELChristophe Prémont (BEL)Lotto - Bodysolmt
105FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
106BELJonas van Genechten (BEL)Verandas Willemsmt
107AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
108AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattolimt
109SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
110P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimanomt
111JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
112BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
113BELJoeri Stallaert (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
114BELWilfried Cretskens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
115UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Nerimt
116UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Nerimt
117FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
118FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
119BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
120FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
121FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
122SUEAlexander Wetterhall (SUE)Sprocket Pro Cyclingmt
123P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimanomt
124P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
125FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
126RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
127RUSSerguei Klimov (RUS)Katushamt
128FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
129ITAFilippo Baggio (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
130ITADiego Caccia (ITA)ISD - Nerimt
131FRATony Hurel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
132ITAPaolo Longo Borghini (ITA)ISD - Nerimt
133ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
134ALLMatthias Russ (ALL)Team Milrammt
135BELTom Stubbe (BEL)Omega Pharma - Lottomt
136BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
137KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
138FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasunmt
139BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
140BELSteven Caethoven (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
141BELBenjamin Gourgue (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
142BELGeert Omloop (BEL)Palmans - Crasmt
143ITAAndrea Piechele (ITA)Carmiooro - Ngcmt
144FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro - Ngcmt
145BELRob Goris (BEL)Palmans - Crasmt
146BELJonathan De Witte (BEL)Lotto - Bodysolmt
147BELJérémy Burton (BEL)Lotto - Bodysol0:09:28
148SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro - Ngcmt
149ESPJoaquín Novoa Mendez (ESP)Cervélo Testteammt
150PORJoão Correia (POR)Cervélo Testteammt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés