Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Route du Sud la Dépêche du Midi 2012 est la 36ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 17 juin 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Nairo Alexander Quintana Rojas.

Résultats 2012

Route du Sud - la Dépêche du Midi 2012

FranceFrance - 14 Juin 2012 - 17 Juin 2012


Classement Général - 17 Juin 2012


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar18:18:28
2FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale00:48
3FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar03:55
4FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Mat05:38
5FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale06:38
6FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun06:51
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar07:30
8ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela08:22
9ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia09:13
10RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx12:12
11JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar13:56
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s14:12
13FRARudy Molard (FRA)Cofidis14:23
14FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller14:36
15FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9314:42
16ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia15:15
17CANDavid Veilleux (CAN)Europcar16:43
18FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis17:55
19BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet18:10
20FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun19:15
21FRAFrancis Mourey (FRA)Fdj - Big Mat19:44
22G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing20:15
23ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia21:13
24ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela23:26
25FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale23:53
26FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
27BELRomain Zingle (BEL)Cofidis24:04
28ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar24:06
29ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia24:26
30FRAYann Huguet (FRA)Argos - Shimano25:51
31ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar26:22
32FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale29:21
33FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano29:23
34ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela30:01
35FRAFlorent Barle (FRA)Cofidis35:54
36FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
37FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar36:46
39RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx36:53
40FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar37:24
41FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller37:46
42ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar37:53
43ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia38:23
44FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun41:47
45FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342:04
46FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano42:05
47JPNYukihiro Doi (JPN)Argos - Shimanomt
48FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342:17
49ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
50FRAYohann Gène (FRA)Europcar42:21
51ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia42:23
52FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasun42:39
53ALLDominik Klemme (ALL)Argos - Shimanomt
54FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat43:12
55BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s43:33
56RUSAlexei Kunshin (RUS)Lokosphinx43:34
57FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis43:40
58FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller43:44
59G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing44:00
60FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun44:03
61ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia44:13
62FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun44:30
63FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9344:31
64ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale44:40
65ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar44:41
66BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s44:52
67BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale44:55
68ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar44:57
69ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela45:07
70BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet45:12
71FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schuller45:15
72FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondiale45:31
73BELGilles Devillers (BEL)Landbouwkrediet45:54
74BELKevin Van Melsen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s46:22
75ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela46:26
76FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9346:55
77FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat48:22
78BELJoeri Bueken (BEL)Landbouwkrediet48:23
79BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet48:53
80BELThomas Degand (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s49:16
81ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia49:40
82FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9351:33
83ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing53:16
84FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller55:08
85BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s55:51
86BELGregory Habeaux (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s59:03

1ère étape - Lacaune Les Bains - Albi - 183 km - 14 Juin 2012Sprint


1FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun04:15:55
2FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
3ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
4FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
5FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
7FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
9BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
10FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
12ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
13FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
14ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
15ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Androni Giocattoli - Venezuelamt
16BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
17FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
18ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
19ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
20FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
22FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimanomt
23RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
24AUSDean Windsor (AUS)Endura Racingmt
25FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt

2ème étape - Castres - Saint Michel - 197,1 km - 15 Juin 2012Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Mat04:44:50
2BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
3ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
4FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
5FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
6FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
7BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
8FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:02
9BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
10FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
11RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
12FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidismt
13ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
14ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
15FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
16FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
17FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
19FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
20AUSDean Windsor (AUS)Endura Racingmt
21FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
22BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
23FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
24FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
25ITAAlessandro Bertolini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt

3ème étape - Trie-Sur-Baïse - Arras-en-Lavedan - 204,6 km - 16 Juin 2012Montagne


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar06:07:46
2FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale01:16
3FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar05:34
4FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Mat05:55
5FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale06:33
6FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun07:08
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar07:20
8ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela08:39
9ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia09:29
10RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx12:07
11FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun13:21
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s14:17
13JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
14FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
15FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
16FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller14:48
17ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia15:09
18CANDavid Veilleux (CAN)Europcar15:37
19FRAFrancis Mourey (FRA)Fdj - Big Mat16:15
20FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis18:12
21BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
22ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia18:35
23G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing20:07
24ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar23:43
25ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andaluciamt

4ème étape - Saint Gaudens - 133,4 km - 17 Juin 2012Echappée


1ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale03:09:31
2FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
4BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
5BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
6BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
7FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
8FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
9FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimanomt
11ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
12FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Matmt
13JPNYukihiro Doi (JPN)Argos - Shimanomt
14ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
15BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
16FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
17ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
18RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx00:07
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
20JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
21FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
23BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
24FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Matmt
25FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés