Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Driedaagse De Panne-Koksijde - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Driedaagse De Panne-Koksijde - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2015

Driedaagse De Panne-Koksijde 2015

BelgiqueBelgique - 31 Mars 2015 - 2 Avril 2015


Classement général - 2 Avril 2015


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha12:19:10 
2BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing0:23 
3G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:42 
4SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:50 
5BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:58 
6DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:59 
7AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge1:13 
8BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step1:16 
9BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step1:17 
10ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:20 
11ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team1:21 
12KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:26 
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha1:30 
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:32 
15BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudal1:33 
16FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:34 
17ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team1:36 
18BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:40 
19ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:41 
20CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar1:47 
21FRAYannick Martinez (FRA)Europcar1:48 
22ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:49 
23DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedge1:54 
24SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:59 
25ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida2:05 
26ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini2:18 
27ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step2:19 
28ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team2:22 
29P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot2:29 
30BELDennis Coenen (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace2:32 
31SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing2:37 
32ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka2:40 
33ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeast2:43 
34BELGerry Druyts (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace2:45 
35BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeast3:11 
36BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step3:27 
37ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka3:48 
38ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida4:28 
39FRAVincent Jerome (FRA)Europcar4:52 
40BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:13 
41ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 185:47 
42P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot5:49 
43G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team6:13 
44P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal6:29 
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida6:35 
46ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar6:36 
47P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot6:42 
48BELLaurens De Vreese (BEL)Astana6:47 
49AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Step6:59 
50NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 187:04 
51BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:05 
52BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace7:07 
53ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 187:08 
54ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini7:13 
55BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles7:14 
56BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:33 
57BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
58P-BWesley Kreder (P-B)Roompot7:56 
59DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy8:07 
60ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida8:18 
61DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy8:26 
62FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux8:36 
63ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Southeast8:43 
64FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux8:50 
65ALLRalf Matzka (ALL)Bora - Argon 188:52 
66FRATony Hurel (FRA)Europcar9:40 
67BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:01 
68DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy10:16 
69ALBEugert Zhupa (ALB)Southeast10:42 
70BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:51 
71ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar11:19 
72ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1811:20 
73BELAlphonse Vermote (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace11:27 
74ITAAndrea Guardini (ITA)Astana11:29 
75ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar11:54 
76P-BMichael Vingerling (P-B)3M11:55 
77P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot13:14 
78BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:23 
79FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux17:28 
80FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux18:19 
81FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux19:09 
82DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy20:11 
83ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka22:00 
84P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge22:08 
85FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar22:39 
86BELJonathan Dufrasne (BEL)22:43 
87ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec23:47 
88NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing23:49 
89BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:34 
90E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team24:36 
91BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobert25:28 
92BELDimitri Peyskens (BEL)3M25:29 
93COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar25:35 
94P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing25:36 
95AFSNick Dougall (AFS)MTN - Qhubeka25:46 
96FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar26:06 
97P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompot26:51 
98ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini27:15 
99P-BBerden De Vries (P-B)Roompot28:36 
100AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka29:05 
101BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka29:11 
102BELTimothy Stevens (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace29:43 
103BELEmiel Vermeulen (BEL)3M29:49 
104BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles30:07 
105ITAMirko Tedeschi (ITA)Southeast30:15 
106SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida30:27 

1ère étape - De Panne - Zottegem - 201,6 km - 31 Mars 2015Echappée


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:59:31 
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
3BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
4BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
5DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
6NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:06 
7SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:32 
8FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:34 
9ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
10ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
11P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
12ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
13BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeastmt
14BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
15FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
16ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
17BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
18ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt
19ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
20ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
21ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
22ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
23ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Stepmt
24ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeastmt
25BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
26DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedgemt
27BELDennis Coenen (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
28FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
29KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
30BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudalmt
31ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
32SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
33BELGerry Druyts (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
34AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
35BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt

2ème étape - Zottegem - Zottegem - 217,2 km - 1er Avril 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha5:33:32 
2ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
3NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 18mt
4BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
5ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
6ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
7P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
8AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
9DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedgemt
10BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeastmt
11FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
12ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 18mt
13ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
14FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
15DANMads Pedersen (DAN)Cult Energymt
16ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
17P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
18ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
19ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
20NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
21G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
22BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
24BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
26FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
27KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
28BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
29FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
30BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
31ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
32BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
33ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
34G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
35FRATony Hurel (FRA)Europcarmt

Etape 3a - De Panne - De Panne - 111,4 km - 2 Avril 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha2:28:26 
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
3ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
4ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
5ITAJakub Mareczko (ITA)Southeastmt
6P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
7P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
8FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeuxmt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
10BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
11ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
12ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
13DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedgemt
14NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 18mt
15AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
16BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17BELKevin Peeters (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
18FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
19BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
20BELFabrice Mels (BEL)3Mmt
21P-BJaap De Man (P-B)3Mmt
22BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
24BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
26BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27BELGerry Druyts (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
28G-BRussell Downing (G-B)Cult Energymt
29BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
30ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 18mt

Etape 3b - De Panne - De Panne - 14,2 km - 2 Avril 2015Contre-la-montre


1G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team17:49 
2SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:10 
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:18 
4BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Stepmt
5BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing0:19 
6NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:28 
7AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge0:31 
8BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:34 
9BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:35 
10P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge0:41 
11ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:42 
12KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:44 
13ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:45 
14ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:46 
15BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux0:47 
17PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida0:49 
18G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:50 
20KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
21BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudal0:51 
22FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:52 
23ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:54 
24DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
25BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:58 
26DANMads Pedersen (DAN)Cult Energymt
27ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:59 
28CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar1:05 
29FRAYannick Martinez (FRA)Europcar1:06 
30ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:07 
31DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedge1:12 
32P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing1:13 
33BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 181:14 
35FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
36BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:15 
37E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
38NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha1:16 
39SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:17 
40BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés