Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - World Ports Classic - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - World Ports Classic - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le World Ports Classic 2015 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 24 mai 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Kris Boeckmans.

Résultats 2015

World Ports Classic 2015

Pays-BasPays-Bas - 23 Mai 2015 - 24 Mai 2015


Classement général - 24 Mai 2015


1BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal7:32:48 
2ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:11 
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
4FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:12 
5ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:13 
6BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:15 
7BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:17 
8BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
10P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
11P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
12BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
13P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
14IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:23 
15P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
16BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:24 
17P-BBarry Markus (P-B)Lotto NL - Jumbo0:25 
18P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijkemt
19BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Join's - De Rijkemt
21P-BWesley Kreder (P-B)Roompot0:26 
22P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompot0:27 
23BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
24BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka0:32 
28BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
29P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt
30ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:39 
31ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:47 
32LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energy0:48 
33BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles0:50 
34CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
35P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKHmt
36BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKHmt
37FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
38FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:01 
39NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 18mt
40ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka1:05 
41FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis1:36 
42P-BJesper Asselman (P-B)Roompot1:55 
43FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:04 
44P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijkemt
45FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
46P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijkemt
47P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKHmt
48P-BDex Groen (P-B)Join's - De Rijkemt
49P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKHmt
50AUTDaniel Schorn (AUT)Bora - Argon 18mt
51ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis2:18 
52BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
53E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
54P-BKobus Hereijgers (P-B)Join's - De Rijkemt
55P-BStef Krul (P-B)Metec - TKHmt
56P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijkemt
57BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
58P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompotmt
59BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
60AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 182:24 
61IRLMatthew Brammeier (IRL)MTN - Qhubeka2:27 
62P-BBerden De Vries (P-B)Roompot2:33 
63P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompotmt
64BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:47 
65SLOBorut Bozic (SLO)Astana2:52 
66BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:14 
67ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 183:22 
68FRAClément Venturini (FRA)Cofidis4:19 
69BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal4:48 
70ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis8:37 
71P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKHmt
72FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis8:42 
73BELThomas Wertz (BEL)Wallonie - Bruxelles9:00 
74LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energy9:36 
75FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement10:14 
76BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Soudal10:20 
77BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie - Bruxelles10:28 
78DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energymt
79ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
80FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
81BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
82DANRasmus Christian Quaade (DAN)Cult Energymt
83BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
84FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
85FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
86BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
87P-BIvar Slik (P-B)Roompotmt
88P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke11:20 
89FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:24 
90KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astanamt
91BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
92FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis11:52 

1ère étape - Rotterdam - Antwerpen - 195 km - 23 Mai 2015Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana4:03:11 
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
3BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudalmt
4P-BBarry Markus (P-B)Lotto NL - Jumbomt
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
6FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
8AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
9BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
11DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energymt
12P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
13ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
14FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
15P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijkemt
16BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
17BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
18BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
20ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
21ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Alpecinmt
22FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
25BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
26P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
27BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28P-BWesley Kreder (P-B)Roompotmt
29BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
30ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
31BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
32BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
33BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
34P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
35BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt

2ème étape - Antwerpen - Rotterdam - 164 km - 24 Mai 2015Echappée


1BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal3:29:54 
2ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
3ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
4P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt
5BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
6BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
8FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
10P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
11ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
12P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
15BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
16IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:06 
17P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
18BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:08 
19P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijkemt
20P-BBarry Markus (P-B)Lotto NL - Jumbomt
21BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10 
22P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKHmt
23BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
25FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Join's - De Rijkemt
27BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
29P-BWesley Kreder (P-B)Roompotmt
30P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
31FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:15 
32BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
33ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
34ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
35ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:33 
36LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
37BELThomas Wertz (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
38FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
39CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
40BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés