Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2015

FranceFrance - 7 Avril 2015 - 10 Avril 2015


Classement général - 10 Avril 2015


1LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin15:47:13 
2ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:01 
3ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:04 
4PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:07 
5AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin0:09 
6G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka0:12 
7BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:20 
8FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:21 
9FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:24 
10RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha0:26 
11FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:27 
12FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:28 
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:32 
14FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:36 
15DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energy0:42 
16JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar0:43 
17ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:47 
19COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia0:48 
20FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux0:49 
21P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot0:50 
22AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka0:59 
23P-BMichel Kreder (P-B)Roompot1:01 
24E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin1:05 
25DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:09 
26ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka1:11 
27BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:20 
28ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka1:21 
29BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:35 
30AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka1:39 
31ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale1:42 
32FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar1:46 
33BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
34BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:56 
35FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux1:57 
36BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:00 
37FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:12 
38ALLChristian Mager (ALL)Cult Energy2:30 
39COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia3:08 
40ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin3:31 
41RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha3:33 
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:40 
43FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:05 
44FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4:09 
45FRAThomas Boudat (FRA)Europcar5:09 
46P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert5:29 
47FRAJohn Gadret (FRA)Movistar6:28 
48E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Garmin6:57 
49P-BMike Terpstra (P-B)Roompot7:15 
50AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka7:27 
51ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:06 
52FRATony Hurel (FRA)Europcar9:53 
53COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Team Colombia10:11 
54FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar10:40 
55FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale11:01 
56BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:49 
57FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale13:05 
58DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy13:29 
59P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot13:30 
60BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:35 
61SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energy13:41 
62G-BRussell Downing (G-B)Cult Energy13:43 
63VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec13:55 
64BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:17 
65FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis16:02 
66FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis16:12 
67FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis16:20 
68COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia16:22 
69DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank17:51 
70FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux19:16 
71SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank19:20 
72ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar19:23 
73ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:35 
74P-BReinier Honig (P-B)Roompot20:08 
75P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot20:32 
76COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)Team Colombia21:46 
77RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha21:54 
78CANDominique Rollin (CAN)Cofidis24:34 
79G-BAlex Dowsett (G-B)Movistar25:05 
80SVKJuraj Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank25:49 
81AUSRory Sutherland (AUS)Movistar30:37 
82ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec47:12 
83DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Androni Giocattoli - Sidermec54:07 

1ère étape - Sablé-sur-Sarthe - Varades - 188,2 km - 7 Avril 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:32:27 
2AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
3P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
5FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
6FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
7FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Team Colombiamt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
10G-BRussell Downing (G-B)Cult Energymt
11FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
14LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
15FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
16SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompotmt
18ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garminmt
19BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
21AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
24ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
25BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
27G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
28P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
29ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
30DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

2ème étape - Varades - Angers - 83,9 km - 8 Avril 2015Echappée


1FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:04:57 
2FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
3FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:05 
5RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
6SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
8ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
10FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Team Colombiamt
12FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
14FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
15FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
18G-BRussell Downing (G-B)Cult Energymt
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
20JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
21P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
22AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
23BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
26ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
27ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
29ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
30DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt

3ème étape - Angers - Angers - 6,8 km - 8 Avril 2015Contre-la-montre


1ITAAdriano Malori (ITA)Movistar07:58 
2G-BAlex Dowsett (G-B)Movistar0:09 
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:15 
4PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:16 
5ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:20 
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
7G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka0:21 
8AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin0:22 
9DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:25 
11RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha0:28 
12NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
13ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale0:29 
14FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:30 
15FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
16AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka0:31 
17BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
18E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin0:32 
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:33 
22RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
23FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:34 
24FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:36 
25FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:37 
26FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:38 
27DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
28FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:39 
29JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
30ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
32FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:41 
34FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
35FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt

4ème étape - Angers - Pré-en-Pail - 190,3 km - 9 Avril 2015Moyenne montagne


1ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:49:41 
2FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
3FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
5FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
8BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
9G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubekamt
10AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin0:04 
11AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot0:11 
13RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha0:13 
14NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
16FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
17ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
18ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
19AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
23E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Garminmt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
25P-BMichel Kreder (P-B)Roompotmt
26JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
27ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
28BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36 
29FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
30ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
31E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garminmt
32DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
34BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
36ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
37ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin1:11 
38BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
39BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
40ALLChristian Mager (ALL)Cult Energymt

5ème étape - Abbaye de l'Epau - Le Lude - 178,5 km - 10 Avril 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:11:56 
2RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
3FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
4FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
6FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
8P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
9BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
11JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
12G-BRussell Downing (G-B)Cult Energymt
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
14AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
15FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
18DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
20FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
21ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
22G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubekamt
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés