Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Gironde - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Gironde - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Gironde 2014 est la 37ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 mai au 1er juin 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Remco Te Brake.

Résultats 2014

Tour de Gironde 2014

FranceFrance - 29 Mai 2014 - 1er Juin 2014


Classement général - 1er Juin 2014


1P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKH14:44:21
2FRADavid Menut (FRA)+5
3BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+6
4P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKH+7
5ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi+34
6ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi+43
7ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadi+44
8RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katusha+45
9P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+46
10P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels+49
11FRAYoän Verardo (FRA)+53
12P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH+58
13RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+1:02
14FRAMarc Sarreau (FRA)+1:08
15BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:08
16FRACamille Thominet (FRA)+1:10
17FRAJulien Loubet (FRA)+1:17
18FRAAlexis Bodiot (FRA)+1:27
19COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)4-72 Colombia+1:32
20FRAVictor Gousset (FRA)+1:35
21FRAWilly Perrocheau (FRA)+1:35
22COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)4-72 Colombia+1:39
23FRAMathieu Malbert (FRA)+1:44
24BELLindsay De Vylder (BEL)+1:50
25FRAAdrien Guillonnet (FRA)+1:57
26FRAJean-Luc Delpech (FRA)+1:58
27FRATristan Chaboche (FRA)+2:00
28EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Team Ecuador+2:06
29ESPJoseba Del Barrio (ESP)+2:08
30FRALudovic Nadon (FRA)+2:09
31ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH+2:16
32FRAFlorent Sentucq (FRA)+2:21
33AFSJaydé Julius (AFS)+2:27
34AFSDylan Girdlestone (AFS)+2:27
35ALLRobert Retschke (ALL)+2:36
36FRAVivien Brisse (FRA)+2:36
37FRAJérémy Loubeau (FRA)+2:38
38FRAArnaud Labbe (FRA)+2:52
39BELJulien Dechesne (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+2:52
40FRAFlorent Castellarnau (FRA)+2:54
41FRAMaxime Pinel (FRA)+3:00
42FRAAlexandre Billon (FRA)+3:01
43BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+3:02
44P-BNiels Goeree (P-B)Metec - TKH+3:05
45G-BDavid Clarke (G-B)+3:08
46FRAJauffrey Bétouigt-Suire (FRA)+3:08
47COLJuan Diego Quintero Gil (COL)4-72 Colombia+3:09
48FRAStévan Masse (FRA)+3:13
49FRALoïc Jamet (FRA)+3:17
50FRAGael Vargas (FRA)+3:18
51FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 16+3:18
52NZLTom Vessey (NZL)+3:21
53EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Team Ecuador+3:22
54COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)+3:29
55ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Team Ecuador+3:30
56FRAMathieu Drujon (FRA)+3:31
57ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Team Ecuador+3:35
58FRAMartial Roman (FRA)+3:49
59ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuador+3:53
60ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BH+3:54
61FRAJulien Pétilleau (FRA)+4:05
62FRACédric Eustache (FRA)+4:10
63ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota+4:21
64FRAKévin Soubes (FRA)+4:22
65FRAAlexis Isérable (FRA)+4:51
66FRADany Maffeïs (FRA)+5:05
67COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia+5:07
68FRAPatrick Szewe (FRA)+6:21
69ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BH+7:34
70FRAAnthony Mira (FRA)+7:44
71P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels+8:32
72FRABenjamin Pascual (FRA)+8:36
73FRAJulien Dutour (FRA)+8:51
74FRAFabien Fraissignes (FRA)+9:37
75FRADamien Branaa (FRA)+9:40
76FRARudy Fiefvez (FRA)+14:01
77BELMatthias Van Beethoven (BEL)+14:24
78P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels+14:51
79FRARémy Gras (FRA)+15:30
80RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+15:36
81RUSPavel Ptashkin (RUS)Itera - Katusha+15:42
82ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi+15:44
83ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi+16:19
84RUSViktor Manakov (RUS)Itera - Katusha+16:21
85FRANormann Latouche (FRA)+16:32
86FRARomain Leroy (FRA)Océane Top 16+17:02
87P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels+17:24
88FRADamien Capus (FRA)+17:34
89FRABenoit Drujon (FRA)+17:56
90FRABaptiste Constantin (FRA)Océane Top 16+18:02
91P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels+18:51
92FRAJulien Schick (FRA)+18:59
93FRACorentin Nadon (FRA)+19:00
94BELMaxime Vekeman (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+19:17
95BELGlenn Vandemaele (BEL)+19:17
96ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi+19:40
97FRABaptiste Medard (FRA)+20:08
98FRAStéphane Reimherr (FRA)+20:29
99BELAlexandre Seny (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+20:58
100ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)+21:35
101ALLNathan Müller (ALL)+21:41
102FRADamien Casteran (FRA)+21:57
103FRAEmilien Raulline (FRA)+23:01
104FRARémi Benarfa (FRA)+24:18
105FRABenjamin Trouche (FRA)+24:42
106FRABertrand Goupil (FRA)+24:47
107FRAMichaël Mazin (FRA)+25:25
108P-BDennis Smit (P-B)Metec - TKH+28:49
109FRAJulien Gonnet (FRA)+30:58
110G-BRobert Hassan (G-B)+33:56
111FRAThomas Bourreau (FRA)+34:04
112P-BBram De Kort (P-B)Metec - TKH+34:11
113FRAAntonin Servant (FRA)Océane Top 16+34:49
114ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+35:25
115FRAAlexis Tourtelot (FRA)+36:30
116ESPDiego León Cuervo Zambrano (ESP)Burgos - BH+36:57
117ALLJoachim Tolles (ALL)Kuota+36:57
118FRAYohann Proust (FRA)+37:43
119FRAGuillaume Gerbaud (FRA)Océane Top 16+37:44
120FRABenoit Geoffroy (FRA)+38:17
121FRAQuentin Le Gall (FRA)+38:37
122RUSArtur Kovsh (RUS)Itera - Katusha+43:29
123FRAMartin Rapin (FRA)+43:29
124ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH+45:50
125ALLFlorian Monreal (ALL)+48:12
126ALLJulian Braun (ALL)+56:25

1ère étape - Pian Médoc - Pian Médoc - 21,8 km - 29 Mai 2014Contre-la-montre par équipe


1ESP Euskadi25:02
2P-B Cycling Team Jo Piels0:05
3RUS Itera - Katusha0:11
4P-B Metec - TKH0:27
5BEL Royal Ligue Vélocipédique0:55
6FRA Armée de Terre0:57
7FRA CM Aubervilliers 93 - Bigmat0:59
8FRA UC Nantes Atlantiquemt
9COL 4-72 Colombia2:14
10FRA Sable Sarthe Cyclisme2:25
11EQU Team Ecuadormt
12FRA Vélo Cub de Toucy2:26
13FRA Gsc Blagnac2:31
14FRA Super Maritime Apoge2:32
15FRA Entente Sud Gascogne2:38
16FRA CC Périgueux2:41
17FRA Martigues SC - Vivelo2:43
18ESP Burgos - BH2:50
19FRA US Montauban2:53
20FRA Océane Top 162:57
21FRA Occitane Cyclisme Formation2:00
22ALL Kuota2:09
23FRA Côtes Armor cyclisme2:11
24BEL T.Palm - Pole Continental Wallon2:31
25G-B KTM road-and-trail.com3:08

2ème étape - St Aubin du Médoc - Biganos - 113,9 km - 29 Mai 2014Sprint


1P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels2:28:53
2P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
3FRAMarc Sarreau (FRA)mt
4P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
5RUSViktor Manakov (RUS)Itera - Katushamt
6COLCarlos Alberto Uran Arroyave (COL)4-72 Colombiamt
7P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
8BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
9BELLindsay De Vylder (BEL)mt
10FRAKévin Soubes (FRA)mt
11FRAYoän Verardo (FRA)mt
12FRAJean-Luc Delpech (FRA)mt
13FRARémy Gras (FRA)mt
14FRAJulien Loubet (FRA)mt
15BELJulien Dechesne (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
16ALLJoachim Tolles (ALL)Kuotamt
17FRAMichaël Mazin (FRA)mt
18FRAMathieu Drujon (FRA)mt
19EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Team Ecuadormt
20FRAAlexis Isérable (FRA)mt
21ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BHmt
22FRATristan Chaboche (FRA)mt
23P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
24RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
25RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt

3ème étape - St André de Cubzac - Braud et St Louis - 179,3 km - 30 Mai 2014Echappée


4ème étape - Fargues St Hilaire - Cenon - 172,2 km - 31 Mai 2014Echappée


1FRAJulien Loubet (FRA)4:02:24
2P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels0:19
3ALLRobert Retschke (ALL)mt
4FRAJean-Luc Delpech (FRA)mt
5ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
6FRACamille Thominet (FRA)mt
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
8RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
9FRARomain Leroy (FRA)Océane Top 16mt
10BELJulien Dechesne (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
11FRAYoän Verardo (FRA)mt
12BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
13FRADavid Menut (FRA)mt
14P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:26
15P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
16COLJuan Diego Quintero Gil (COL)4-72 Colombia0:29
17ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadimt
18BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19FRAAdrien Goujon (FRA)Océane Top 16mt
20BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
21ESPJoseba Del Barrio (ESP)mt
22P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
23COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)mt
24P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
25ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadimt
26G-BDavid Clarke (G-B)mt
27P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
28FRAJérémy Loubeau (FRA)0:35
29FRAAdrien Guillonnet (FRA)0:36
30RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt

5ème étape - St Pierre d'Aurillac - Villenave d'Ornon - 159,2 km - 1er Juin 2014Sprint

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés