Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Britain - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Britain - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Le Tour of Britain 2021 est la 33ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 12 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Wout Van Aert.

Résultats 2021

Résultats par étape

8ème étape - Stonehaven - Aberdeen - 173 km - 12 Septembre 2021Sprint

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:07:56
2ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
4E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
5ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
6IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
7G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
8G-BOllie Peckover (G-B)mt
9G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
10G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
11G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
12G-BRhys Britton (G-B)mt
13ESPDavid González Arribas (ESP)mt
14BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
15G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbonmt
16ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
17G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
18G-BThomas Mein (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
19NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
20CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
21E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
22SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
23ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
24ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
26G-BMax Rushby (G-B)mt
27DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
28G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
29G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
30FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
31G-BOliver Stockwell (G-B)mt
32POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
33G-BLeon Mazzone (G-B)mt
34P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
35CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
37G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
38FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
39ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
41E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
42G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
43E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
44G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
45BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
46G-BRobert Donaldson (G-B)mt
47G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
48G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtitemt
49AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
50G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
51G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
52ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
53G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Swiftcarbonmt
54SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
55G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
56BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
57IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
58IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
59FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
60G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piranmt
61E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
62E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
63POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
64ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
65BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
66G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
67AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
68AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
69P-BHans Becking (P-B)mt
70AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
71E-UChristopher Blevins (E-U)mt
72G-BWilliam Tidball (G-B)mt
73G-BOliver Maxwell (G-B)Saint Piran0:14
74BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix0:19
75ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
76G-BChristopher Latham (G-B)Swiftcarbon0:27
77ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:52
78SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos1:11
79G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation1:21
80P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:59
81BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
82ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
83ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
84ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:18
85G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academy2:23
86IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
87G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
88P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
89E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling3:16
90G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piran3:26
91NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
92G-BRoss Lamb (G-B)Swiftcarbon5:23
93G-BRoss Holland (G-B)Saint Piranmt
94E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos5:28

Général

Points

Montagne

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés