Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Ronde de l'Oise 2016 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 12 juin 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Antonio Casimiro Parrinello.

Résultats 2016

Résultats par étape

4ème étape - Saint-Maximin - Liancourt - 167 km - 12 Juin 2016Echappée

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development4:05:45
2P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
3BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
4ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
5NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
6NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:00
7NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
8FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:23
9P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:23
10FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:23
11BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:23
12G-BJames Davey (G-B)0:23
13NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:23
14ITANicola Genovese (ITA)d'Amico - Bottecchia0:23
15BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:23
16FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - AGO0:23
17BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems0:23
18G-BLouis Modell (G-B)0:23
19DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Seg Racing Academy0:23
20P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:23
21G-BScott Auld (G-B)0:23
22P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:23
23P-BPiotr Havik (P-B)3M0:23
24P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:23
25FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:23
26P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:23
27IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction0:23
28NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør0:23
29P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:23
30NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:23
31NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:23
32FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:23
33AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:23
34ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia0:23
35SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:23
36FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
37ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:23
38BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:23
39ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:23
40FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:39
41NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:48
42BELJimmy Janssens (BEL)3M0:51
43SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget1:59
44NORHenrik Evensen (NOR)2:02
45P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH2:02
46ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto2:02
47BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept2:02
48FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:02
49P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development2:02
50P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH2:02
51BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:02
52BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:23
53NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget4:50
54AUSOliver Kent-Spark (AUS)AN Post - Chainreaction6:07
55ALLYannick Mayer (ALL)Veranclassic - AGO6:07
56P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH6:07
57ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto7:11
58ALBIltjan Nika (ALB)d'Amico - Bottecchia14:15
59FRALouis Richard (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:15
DNFFRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise-
DNFFRAClément Duponq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise-
DNFG-BNathan Draper (G-B)-
DNFG-BJoey Walker (G-B)-
DNFG-BMatthew Bostock (G-B)-
DNFG-BGabriel Cullaigh (G-B)-
DNFG-BOliver Wood (G-B)-
DNFBELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems-
DNFBELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems-
DNFBELJari Verstraeten (BEL)Verandas Willems-
DNFLTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems-
DNFSUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget-
DNFFRAThéo Sagnier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise-
DNFP-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH-
DNFALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto-
DNFG-BRhys Williams (G-B)-
DNFG-BSebastian Baylis (G-B)-
DNFP-BBram Welten (P-B)BMC Development-
DNFSUILukas Spengler (SUI)BMC Development-
DNFBELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect-
DNFBELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect-
DNFBELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect-
DNFNORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør-
DNFNORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør-
DNFALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto-
DNFALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto-
DNFALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto-
DNFBELArnaud Voss (BEL)Veranclassic - AGO-
DNFBELSam Lennertz (BEL)Veranclassic - AGO-
DNFP-BBob Schoonbroodt (P-B)3M-
DNFBELLaurent Evrard (BEL)3M-
DNFBELKenny Willems (BEL)3M-
DNFFRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept-
DNFFRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept-
DNFITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia-
DNFITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia-
DNFFRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille-
DNFFRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille-
DNFFRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille-
DNFIRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction-
DNFAUSCalvin Watson (AUS)AN Post - Chainreaction-
DNFP-BYoeri Havik (P-B)3M-
DNFITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita - Selle SMP-
DNFBELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - AGO-
DNFBELMatthias Legley (BEL)Veranclassic - AGO-
DNFESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber93-
DNFFRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber93-
DNFP-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development-
DNFP-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Development-
DNFFRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre-
DNFFRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre-
DNFFRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre-
DNFFRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre-
DNFITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP-
DNFITAPaolo Lunardon (ITA)Amore & Vita - Selle SMP-
DNFBELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés