Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Bretagne Cycliste 2021 est la 54ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 26 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Jean-Louis Le Ny.

Résultats 2021

Résultats par étape

7ème étape - Guitté - Dinan - 155,3 km - 26 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © Le Tour de Bretagne. Source : Site officiel du Tour de Bretagne Cycliste.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm3:36:09
2FRABastien Tronchon (FRA)mt
3DANJesper Hansen (DAN)0:03
4FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:07
5AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane0:20
6FRAValentin Retailleau (FRA)0:22
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
8SUILukas Rüegg (SUI)0:25
9FRAJohan Le Bon (FRA)mt
10E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europamt
11ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
12NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
13ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
14ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15FRAAxel Mariault (FRA)mt
16FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
18BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsm0:31
20P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
21ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
22FRAMatthieu Boulo (FRA)mt
23P-BJarno Mobach (P-B)mt
24FRAJordan Labrosse (FRA)mt
25G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsmmt
26BELMilan Fretin (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
27FRATom Mainguenaud (FRA)0:35
28FRALéo Danès (FRA)0:40
29ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka0:42
30ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
31AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
32SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
33FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
34BELLars Van Ryckeghem (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:46
35FRAMaël Guégan (FRA)0:50
36SUEEdvin Lovidius (SUE)mt
37FRAJean-Louis Le Ny (FRA)0:07
38FRAEwen Costiou (FRA)0:53
39FRAThomas Gachignard (FRA)0:58
40AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
41POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)1:21
42CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy0:25
43SUIYannis Voisard (SUI)1:57
44FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:15
45FRAMathis Le Berre (FRA)0:25
46FRALomig Le Clec'h (FRA)2:38
47FRAVolodia Chuzeville (FRA)mt
48FRAPaul Lapeira (FRA)2:46
49ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:36
50ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
51FRAThibault Lavenant (FRA)mt
52RWAMoise Mugisha (RWA)3:44
53ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
54FRASteve Chainel (FRA)3:55
55FRADavid Boutville (FRA)3:57
56FRAAurélien Le Lay (FRA)3:58
57P-BElmar Reinders (P-B)mt
58FRADamien Bodard (FRA)5:03
59ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europa6:51
60ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europamt
61FRAErwann Guenneugues (FRA)mt
62FRAAxel Rome (FRA)mt
63ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
64FRALéo Bouvier (FRA)mt
65FRAJulian Lino (FRA)CC Nogent-Sur-Oise6:53
66FRADavid Menut (FRA)mt
67FRAHugo Chandemerle (FRA)mt
68ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma6:56
69ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
70COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
71ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
72G-BStuart Balfour (G-B)mt
73FRATheo Cotard (FRA)mt
74G-BAdam Lewis (G-B)mt
75NZLJames Fouché (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy7:11
76AFSKent Main (AFS)Protouch7:17
77AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch7:21
78ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
80ALLPatrick Haller (ALL)7:28
81ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
82P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm8:45
83NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
84FRABenjamin Labbe (FRA)mt
85FRAAnthony Rallé (FRA)9:38
86ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academy9:39
87FRAArthur Blanc (FRA)mt
88G-BHenry Lawton (G-B)9:41
89ITASimone Sanò (ITA)9:52
90SUIMatthias Reutimann (SUI)10:23
91DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
92AUSRyan Schilt (AUS)mt
93AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
94ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
95FRALouis Coqueret (FRA)12:26
96AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelanemt
97FRALilian Schneider (FRA)mt
98FRAMaxime Rio (FRA)mt
99FRALoris Trastour (FRA)13:35
100FRAGari Lagnet (FRA)13:38
101NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy17:54
DNFFRAFlorian Dauphin (FRA)-
DNFDANJesper Schultz (DAN)-
DNFFRABaptiste Constantin (FRA)-
DNFFRAMaxime Renault (FRA)-
DNFITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAAdrien Lagree (FRA)-
DNFFRALéo-Paul Jamin (FRA)-
DNFFRAClément Poirier (FRA)-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés