Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of the Alps - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of the Alps - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour of the Alps 2022 est la 44ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 avril 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Romain Bardet.

Résultats 2022

Résultats par étape

5ème étape - Lienz - Lienz - 114,5 km - 22 Avril 2022Montagne

Image © Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d.. Source : Site officiel du Tour of The Alps.

  • Étape
  • Général
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:09:24
2ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team0:07
3ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:46
4ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharma2:43
5NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:26
6CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers8:09
7AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj8:36
8FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
9P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm8:38
10HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj9:15
11AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
13AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers9:22
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team9:35
15G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
16AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious10:14
17COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:19
18KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team10:34
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious10:35
20NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
21FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
22BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
23ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm10:46
24E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost10:59
25ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli11:03
26COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
27ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
28E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
29NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team11:06
30FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj11:08
31EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost11:34
32COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
33ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma11:39
34ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTM11:44
35ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:46
36NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team11:53
37NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team12:07
38ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe12:41
39IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiersmt
40FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
41COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rga12:57
42P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsm13:09
43ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
44ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
45E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
46ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli13:24
47ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
48AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm13:33
49PURAbner González Rivera (PUR)Movistar13:39
50ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi13:53
51G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers14:28
52ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
53G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsm14:36
54ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
55ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
56ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi16:12
57COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè16:44
58ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè17:12
59ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè17:52
60ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma17:56
61FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën17:58
62CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech18:01
63ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi18:08
64EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
DNFESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFAUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFDANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFAUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTM-
DNFE-ULogan McLain (E-U)Tirol - KTM-
DNFITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech-
DNFITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFCOLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost-
DNFITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa-
DNFESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNSESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar-
DNSITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)MovistarOTL
83NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling TeamOTL
84ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier TechOTL
85ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - FaizanèOTL
86HONMárton Dina (HON)Eolo - KometaOTL
87KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan TeamOTL
88BREVinicius Rangel Costa (BRE)OTL
89ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - EasypostOTL
90SLODomen Novak (SLO)Bahrain VictoriousOTL
91ALLLinus Rosner (ALL)Tirol - KTMOTL
92G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros RgaOTL
93ITAEdoardo Zambanini (ITA)OTL
94ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - EuskadiOTL
95ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - EuskadiOTL
96PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - KometaOTL
97SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - FdjOTL
98NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier TechOTL
99AUTMoritz Hörandtner (AUT)Tirol - KTMOTL
100RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTMOTL
101G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier TechOTL
102ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos GrenadiersOTL
103COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos GrenadiersOTL
104HONErik Fetter (HON)Eolo - KometaOTL

Général

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés