Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Alsace 2016 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 31 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Maximilian Schachmann.

Résultats 2016

Résultats par étape

4ème étape - Colmar - Sélestat - 170,8 km - 31 Juillet 2016Sprint

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems3:28:42
2ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini0:00
3BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
4BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Corendon0:00
5P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:00
6FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
7FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
8SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
9NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
10FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
11ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
12ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
13E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
14AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
15FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
16FRAGaétan Huck (FRA)0:00
17ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini0:00
18FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
19FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)0:00
20G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:00
21AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:00
22ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00
23PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:00
24SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
25AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:00
26ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:00
27BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
28FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
29ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
30MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:00
31BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
32BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
33MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:00
34G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins0:00
35NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:00
36P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Corendon0:00
37BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Corendon0:00
38G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:00
39IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:00
40RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini0:00
41COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:00
42G-BMark Christian (G-B)Wiggins0:00
43BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:00
44NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
45DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy0:00
46PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:00
47ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
48ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:00
49RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Corendon0:00
50P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
51SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:00
52SUIGian Friesecke (SUI)0:00
53FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
54E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
55NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:00
56P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:00
57E-USepp Kuss (E-U)0:00
58ITACarmelo Foti (ITA)0:00
59AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol0:00
60E-UZeke Mostov (E-U)BMC Development0:00
61COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
62G-BDaniel Patten (G-B)Wiggins0:00
63AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey0:00
64P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy0:00
65ALLFabian Schormaier (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
66E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
67AUTDennis Paulus (AUT)Tirol0:00
68E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
69BOSAntonio Barac (BOS)0:00
70P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development0:00
71ESPJuanjo Agüero (ESP)0:00
72FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U0:00
73SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
74SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
75AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol0:00
76FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
77FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
78BRECaio Godoy (BRE)0:00
79AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
80RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:00
81SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:00
82COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:00
83SUIManuel Rudaz (SUI)0:11
84ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini0:11
85DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling0:11
86SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:11
87AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:11
88AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:11
89FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence0:11
90COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:11
91G-BLiam Holohan (G-B)Wiggins0:11
92BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:11
93FRAAlexis Huck (FRA)0:11
94FRAPierre Schuler (FRA)0:11
95AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:11
96ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:11
97BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:11
98ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Corendon0:11
99P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:11
100ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini0:11
101P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:11
102P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:11
103BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:20
104FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:22
105FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:22
106ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)0:22
107BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:29
108RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia5:34
DNFESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)-
DNFESPDavid Casillas Oviedo (ESP)-
DNFBELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling-
DNFVENJosé Márquez (VEN)-
DNFSUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch-
DNFAUTAlexander Wachter (AUT)Tirol-
DNFFRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U-
DNSNORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés