Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - UAE Tour - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - UAE Tour - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Emirats Arabes Unis

Le UAE Tour 2021 est la 7ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 27 février 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Tadej Pogacar.

Résultats 2021

Résultats par étape

7ème étape - Yas Mall - Abu Dhabi Breakwater - 147 km - 27 Février 2021Sprint

Image © UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:18:29
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
3ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
4DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
5P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
6ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
7ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
9ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
11ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
12COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
13LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
14P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
15ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
16ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
17ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
18ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
19NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
20P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
21ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
22P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
23PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
24ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
26ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
27ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
28PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
29FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
30ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
31ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
33AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
34E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
35AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
37AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
38DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
39DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
42ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
43E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
44FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
45ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
46ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
47ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
48FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
49BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
51ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
52AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
53G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
56AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
57E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
58DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
59HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
60NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
61BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
62ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
63COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
64ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
65ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
66ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
67P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
68ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
69AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
70ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
71ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
73ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
75POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
76ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
77FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
78SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
79BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
80SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
81FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
82FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
83BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
85KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
86P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
87SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
88AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
89ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
90ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
91G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
92G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
93ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
94CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
95RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
98ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious0:25
99E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
100AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
101AUSHarry Sweeny (AUS)0:29
102BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
103BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
104BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
106G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm0:33
107BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
108ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
109ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:36
110AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:42
111ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech0:44
112ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
113ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:47
114ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
115DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:54
116G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation0:56
117DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma1:05
118FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:34
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech2:03
120SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:05
121FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
122G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
123COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
124COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
125G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos4:48
DNFCOLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers-
DNFAUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange-

Général

Points

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés