Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium du Dauphiné 2021 est la 73ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 mai au 6 juin 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Richie Porte.

Résultats 2021

Résultats par étape

8ème étape - La Léchère-Les-Bains - Les Gets - 147 km - 6 Juin 2021Montagne

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious4:06:49
2DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma1:36
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:57
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:10
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
8AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
9AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
12P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
13ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
14G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers2:43
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:50
16FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:04
17AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:04
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
19AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
22FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
23BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation5:16
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
25FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
26ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
27LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo6:12
28DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
29E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
30P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
31E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
32BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
33DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
34ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
35COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
36FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37E-UChad Haga (E-U)Team Dsm7:34
38AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
39FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic7:43
40ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
41G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal8:16
42ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
43ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers9:50
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
47ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos10:24
48E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
49DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
50LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
51G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
52ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos12:33
53BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:13
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
56BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal14:12
57P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
59P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
60E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
62FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:21
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:21
65FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:34
66POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
67FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
68ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
69FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
70E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
71ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe20:17
72ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar20:57
73P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers21:17
74CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
75BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal22:05
76BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
77AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
78HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
79BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
80ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
81DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step23:41
82ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
83AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious25:24
84BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
85SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
87FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
88DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
89COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
90FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
91E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
92AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
93ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
94KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
95NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
96BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
97FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
98POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
99FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step26:49
100BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm31:24
101FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
103NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
104AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
105BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
107AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
108BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
109BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
110KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
111FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
113CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
114COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
115ALLMartin Salomon (ALL)mt
116RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
117BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
118E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
DNFAUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo-
DNFALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFJPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippo-
DNFFRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFDANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation-
DNFE-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo-
DNFBELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFFRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFFRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis-
DNFAUSHarry Sweeny (AUS)-
DNFBELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis-
DNFP-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés