Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Romandie 2022 est la 75ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 avril au 1er mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Aleksander Vlasov.

Résultats 2022

Résultats par étape

5ème étape - Aigle - Villars - 15,84 km - 1er Mai 2022Contre-la-montre

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:33:40
2ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis0:31
3SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:36
4ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:04
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:05
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:07
7ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25
8ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
9E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:26
10AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:40
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:42
12ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis1:48
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers1:51
14AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:52
15BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
16NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech1:55
17ITAAntonio Tiberi (ITA)1:56
18AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
19ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:59
20FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:04
21COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:05
22AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:12
23BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:15
24AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious2:30
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:31
26E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost2:32
27ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:36
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:38
29G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers2:42
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:43
31CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech2:45
32E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost2:48
33FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:49
34ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm2:50
35P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma2:51
36BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2:52
37AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal2:54
38ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:58
39G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:06
40PURAbner González Rivera (PUR)Movistar3:08
41ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe3:09
42ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:11
43AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:15
44IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost3:16
45COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:18
46SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
47BELSander Armée (BEL)Cofidis3:22
48E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
49SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:23
50ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma3:27
51NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:29
52NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
53G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech3:30
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
55SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj3:36
56ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:38
57ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:42
58ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:43
59SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates3:44
60DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech3:45
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
62FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:52
63P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma4:00
64LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech4:03
65FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj4:04
66FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën4:05
67AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
68FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:10
69LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën4:13
70SUIMatthias Flückiger (SUI)4:15
71KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:16
72SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy4:24
73P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo4:25
74LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:35
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:37
76NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco4:40
77FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
78DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe4:42
79ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost4:45
80ESPRaul Garcia Pierna (ESP)4:50
81ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma4:55
82FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj5:03
83G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious5:06
84SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy5:09
85SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
86DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:13
87SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën5:16
88BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:21
89AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe5:25
90DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious5:30
91ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious5:31
92FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
93DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:40
94BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team5:47
95ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma5:51
96ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma5:53
97ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm6:15
98NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco6:25
99SUIAntoine Debons (SUI)6:32
100ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:34
101FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën6:37
102BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal6:44
103ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team6:48
104BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:57
105DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm6:58
106BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:06
107SUIDario Lillo (SUI)7:08
108SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
109CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
110NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco7:29
111ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team7:31
112SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
113BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal7:38
114P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma7:39
115P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco8:05
116PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates8:06
117ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - SegafredoOTL
DNSAUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés