Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 2020 est la 107ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 août au 20 septembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Tadej Pogacar.

Résultats 2020

Résultats par étape

21ème étape - Mantes-la-Jolie - Paris - Champs-Élysées - 122 - 20 Septembre 2020Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step2:53:32
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
5ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
6BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
7AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
8FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
9FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
10ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cyclingmt
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclarenmt
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
13SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
14ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
15FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
16FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
18P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
19BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
20BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
21FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
22AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
23NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
24BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
25FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
26DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
27SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclarenmt
28ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
29ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
30BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
31FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
33FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
34FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
35ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
37P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
38SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
39SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
40ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
41SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
42ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
43ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
44BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
45NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
46ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
47G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
49ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
50FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
51P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunwebmt
52COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
53KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
56COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
57ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
58SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
59COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
60ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
61FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
62AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
63E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
64ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
65DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:18
66FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:21
67FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:21
68FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:21
69P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:21
70LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:21
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:21
72COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:21
73FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:21
74CANHugo Houle (CAN)Astana0:21
75P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren0:21
76DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:21
77FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:21
78E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First0:21
79P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:21
80COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:21
81FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:21
82AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling0:21
83DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo0:21
84COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana0:21
85CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos0:21
86G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos0:21
87ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:21
88BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:32
89IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:34
90ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:34
91FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac0:39
92FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:39
93COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:47
94LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step1:01
95FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:06
96AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:06
97ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:06
98FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:06
99ALLSimon Geschke (ALL)CCC1:06
100ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation1:09
101BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:09
102EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos1:09
103COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:09
104LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation1:09
105FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
106SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:09
107ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:09
108ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation1:09
109BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:13
110FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic1:15
111ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:17
112FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
113ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:20
114FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:23
115BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:25
116AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott1:26
117DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb1:28
118BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:30
119FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:30
120FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:30
121DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb1:35
122BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb2:05
123FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie2:10
124BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal2:10
125FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie2:10
126FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:27
127RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos2:29
128ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:30
129ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:30
130RTCJan Hirt (RTC)CCC2:38
131ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:38
132ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma2:38
133E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First2:38
134ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:38
135G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First2:38
136G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic2:38
137FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale2:51
138SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb3:05
139ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:23
140POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:23
141FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie3:25
142BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo3:47
143RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling3:47
144IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb3:47
145NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:47
146DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling3:53

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés