Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 2021 est la 108ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 juin au 18 juillet 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Tadej Pogacar.

Résultats 2021

Résultats par étape

21ème étape - Chatou - Paris Champs-Élysées - 112 km - 18 Juillet 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma2:39:37
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
4SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
5ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
8ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
9FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
11ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
13ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
14SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
15DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
16AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
17FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
18DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
19G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
20ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
21P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
22P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
23ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
24FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
25P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
26FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
27SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
28ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
29CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
30FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
31ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
32AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
33P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
34P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
35FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
36E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
37FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
38AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
39BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
40BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
42DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
43G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
44KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
45FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
46SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
48FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
49AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
50BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
52ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
53P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
55BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
57FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
58ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
59LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
60DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
61E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
62PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
63SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
64ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
65NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
66FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
67COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
68SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
69ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
70POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
71COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
72SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
73PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
74FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
75ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
76ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
78ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
79ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
80E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
81E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
82FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
83FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
85ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
86FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
87BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
88EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
89ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
90G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
91BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
92COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
93AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
94ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
95KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
96FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
97DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
98COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
99BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
100FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:29
101G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:36
102P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm0:39
103AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
104DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
105P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
106DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
107BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:45
108P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
109BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:47
110FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
111SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:59
112FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:05
113ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
114AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers1:26
115G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
116POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
117ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
118IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
119ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
120ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
121FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:30
122ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
124BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:56
125DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange2:07
126FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie2:11
127AUSHarry Sweeny (AUS)2:27
128AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
129ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:31
130FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie2:35
131BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:37
132G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:48
133P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe3:01
134RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix3:29
135FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
136DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo3:49
137COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
138BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step4:24
139CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
140FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo5:58
141FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie12:33

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés