Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris Nice 2009 est la 67ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 15 mars 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Antonio Colom Mas.

Résultats 2009

Résultats par étape

8ème étape - Nice - Nice - 15 Mars 2009Montagne

  • Étape

Étape

1ESPAntonio Colom Mas (ESP)Katusha2:47:49
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
3LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:01
4FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano0:17
5FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
6FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
8FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
9ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
13E-UChristian Vande Velde (E-U)mt
14RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
15BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
17AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:22
19FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:32
20FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
23FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
24ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Katushamt
26BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas3:09
27FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
28ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
29AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
30ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
31ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
33ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteammt
34FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
35UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
36ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
37ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Slipstreammt
39DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Saxo Bank5:20
40FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
41ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
42BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha6:02
43ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.11:54
44AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
45ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
46FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
47P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bankmt
48ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC13:00
49ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTCmt
50P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
51P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
52P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimanomt
53ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
54ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
55RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
56RUSNikita Eskov (RUS)Katushamt
57RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
58FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
59SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
60FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
61FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
62FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
63NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
64ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
65KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
66ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
68BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
69BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
70FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
71ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
72SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
73FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
74BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
75ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
76FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
77BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
78ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
79DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank14:06
80CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
81AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
82ESPJoan Sebastian Horrach Rippoll (ESP)Katushamt
83RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
84ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
86P-BTheo Eltink (P-B)Skil - Shimanomt
87P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimanomt
88P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milrammt
89FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
90IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
91FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés