Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2024 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2024 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Rwanda

Le Tour du Rwanda 2024 est la 27ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 25 février 2024 . Le vainqueur de l'édition 2024 est Joseph Blackmore.

Résultats 2024

Tour du Rwanda 2024

RwandaRwanda - 18 Février 2024 - 25 Février 2024


Classement général - 25 Février 2024


1G-BJoseph Blackmore (G-B)Israel Premier Tech Academy17:18:46
2KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team0:41
3COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Polti Kometa0:43
4BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Step1:25
5FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies1:34
6COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Team Polti Kometa1:44
7NZLLogan Currie (NZL)2:00
8FRABrieuc Rolland (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj2:36
9ALLMoritz Kretschy (ALL)Israel Premier Tech Academy2:57
10ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aid3:00
11FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies3:08
12ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technord3:11
13ALLOliver Mattheis (ALL)Bike Aid3:44
14BELJohan Meens (BEL)Bingoal WB4:30
15RWAEric Manizabayo (RWA)5:13
16BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WB5:22
17ERIMerhawi Kudus (ERI)6:02
18RWAVaincaire Masengesho (RWA)6:30
19SLOGal Glivar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z10:32
20RWAMoise Mugisha (RWA)12:24
21BELKamiel Eeman (BEL)Lotto Dstny Development Team12:39
22ITAGiacomo Villa (ITA)Bingoal WB12:48
23FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies13:45
24ITAAndrea Garosio (ITA)Team Polti Kometa13:58
25ESPPablo Torres Muiño (ESP)Uae Team Emirates Gen Z15:28
26MONAntoine Berlin (MON)Bike Aidmt
27G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech15:50
28ERIMetkel Eyob (ERI)16:21
29FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies16:42
30ESPNil Aguilera (ESP)Astana Qazaqstan Development Team18:45
31EAUAbdulla Jasim Al-Ali (EAU)18:49
32ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)19:20
33ERIAwet Aman (ERI)19:25
34RWASamuel Niyonkuru (RWA)19:50
35ERIYafiet Mulugeta (ERI)21:50
36BELMilan Donie (BEL)Lotto Dstny Development Team23:36
37ITASimone Zanini (ITA)Astana Qazaqstan Development Team23:48
38ALGAzzedine Lagab (ALG)24:04
39ALLVinzent Dorn (ALL)Bike Aid27:52
40RWAEric Muhoza (RWA)28:46
41BELJan Kino (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team31:12
42RWAPatrick Byukusenge (RWA)32:33
43BELLorenz van de Wynkele (BEL)Lotto Dstny Development Team32:40
44ERINahom Zerai (ERI)34:21
45RWADidier Munyaneza (RWA)36:25
46DANAlexander Salby (DAN)36:35
47MAUChristopher Rougier-Lagane (MAU)38:55
48BELJonathan Vervenne (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team40:07
49SLOAnze Ravbar (SLO)Uae Team Emirates Gen Zmt
50FRABaptiste Vadic (FRA)Totalenergies40:33
51RWAShemu Nsengiyumva (RWA)41:36
52BELSébastien van Poppel (BEL)Bingoal - WB Development Team41:49
53ETHAmir Taha (ETH)42:36
54FRARonan Auge (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj43:32
55AFSDaniel Loubser (AFS)52:44
56MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team53:49
57AFSDillon Geary (AFS)54:54
58ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech58:04
59G-BBen Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdj58:54
60BELTars Poelvoorde (BEL)Lotto Dstny Development Team59:44
61ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Team Polti Kometa1:04:01
62MAUAlexandre Mayer (MAU)Saint Piran U23 Uskis1:05:08
63AFSEric Kros (AFS)1:09:04
64RWAJoseph Areruya (RWA)1:58:04

1ère étape - Kigali - Kigali - 18km - 18 Février 2024Contre-la-montre par √©quipe


1BEL Soudal - Quick-Step Devo Team (Jelle Harteel, William Junior Lecerf, Jan Kino, Pepijn Reinderink, Jonathan Vervenne)20:32
2ISR Israel - Premier Tech (Chris Froome, Moritz Kretschy, Itamar Einhorn, Gay Sagiv, Joseph Blackmore)21:08 8 1
3BEL Lotto Dstny Development Team (Milan Donie, Tars Poelvoorde, Logan Currie, Kamiel Eeman, Lorenz van de Wynkele)21:24
4EAU UAE Team Emirates Gen Z (Gal Glivar, Pablo Torres Muiño, Anze Ravbar, Abdulla Jasim Al-Ali, Owen Cole)21:26
5FRA TotalEnergies (Julien Simon, Paul Ourselin, Baptiste Vadic, Pierre Latour, Fabien Doubey)21:27
6ERI Equipe nationale d'Erithrée (Metkel Eyob, Nahom Zerai, Yafiet Mulugeta, Merhawi Kudus, Aklilu Arefayne)21:39
7KAZ Astana Qazaqstan Development Team (Alexandre Vinokurov, Nil Aguilera, Alessandro Romele, Simone Zanini, Ilkhan Dostiyev)21:43
8FRA Equipe continentale Groupama - FDJ (Ronan Auge, Ben Askey, Joshua Golliker, Colin Savioz, Brieuc Rolland)21:52
9RWA Equipe nationale du Rwanda (Didier Munyaneza, Eric Muhoza, Samuel Niyonkuru, Eric Manizabayo, Vaincaire Masengesho)21:56
10ITA Team Polti Kometa (Javier Serrano Rodriguez, Manuel Penalver Aniorte, Andrea Garosio, Jhonatan Restrepo Valencia, German Dario Gomez Becerra)22:02
11BEL Bingoal Pauwels Sauces WB (Alexander Salby, Giacomo Villa, Lennert Teugels, Sébastien van Poppel, Johan Meens)22:08
12AFS Equipe nationale d'Afrique du Sud (Pedri Crause, Daniel Loubser, Dillon Geary, Tyler Lange, Eric Kros)22:43
13RWA Java - Inovotec Pro Team (Patrick Byukusenge, Hashimu Tuyizere, Etienne Tuyizere, Joseph Areruya, Moise Mugisha)22:47
14ALL Bike Aid (Dawit Yemane, Antoine Berlin, Oliver Mattheis, Yoel Habteab, Vinzent Dorn)22:50
15SUI Uci Wcc Men's Team (Kiya Rogora, Awet Aman, Janvier Shyaka, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Ayoub Ferkous)23:07
16MAU Equipe nationale de l'Ile Maurice (Christopher Rougier-Lagane, Hanson Matombe, Grégory Mayer, Alexandre Mayer, William Piat)23:10
17ALG Equipe nationale d'Algérie (Azzedine Lagab, Hamza Amari, Ayoub Sahiri, Ashraf Ferhat)24:00
18ETH Equipe nationale d'Ethiopie (Solomon Mekuria, Kbrab Tekhleymanot Tesfay, Amir Taha, Tesfu Bizaye Redae, Hailemelekot Hailu)24:02

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Muhanga - Kibeho - 130km - 19 Février 2024Sprint


1ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech3:17:31
2BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Stepmt
3P-BPepijn Reinderink (P-B)Soudal - Quick Stepmt
4ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)Team Polti Kometamt
5ITAGiacomo Villa (ITA)Bingoal WBmt
6BELLorenz van de Wynkele (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
7FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
8FRABaptiste Vadic (FRA)Totalenergiesmt
9FRABrieuc Rolland (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
10ERIMerhawi Kudus (ERI)mt
11ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
12G-BJoseph Blackmore (G-B)Israel Premier Tech Academymt
13COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Polti Kometamt
14ERIYoel Habteab (ERI)mt
15FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
16BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WBmt
17SLOGal Glivar (SLO)Uae Team Emirates Gen Zmt
18NZLLogan Currie (NZL)mt
19BELJohan Meens (BEL)Bingoal WBmt
20RWAMoise Mugisha (RWA)mt
21FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
22ERINahom Zerai (ERI)mt
23ERIAwet Aman (ERI)mt
24FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
25ETHAmir Taha (ETH)mt
26KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
27G-BJoshua Golliker (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
28ETHTesfu Bizaye Redae (ETH)Hagens Berman Axeon - Jaycomt
29ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
30ALLMoritz Kretschy (ALL)Israel Premier Tech Academymt
31ERIYafiet Mulugeta (ERI)mt
32ALLOliver Mattheis (ALL)Bike Aidmt
33RWADidier Munyaneza (RWA)mt
34RWAEric Muhoza (RWA)mt
35ALLVinzent Dorn (ALL)Bike Aidmt
36EAUAbdulla Jasim Al-Ali (EAU)mt
37FRAColin Savioz (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
38ESPNil Aguilera (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
39COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Team Polti Kometamt
40RWAVaincaire Masengesho (RWA)mt
41ESPPablo Torres Muiño (ESP)Uae Team Emirates Gen Zmt
42E-UOwen Cole (E-U)Uae Team Emirates Gen Zmt
43MONAntoine Berlin (MON)Bike Aidmt
44ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
45ITAAndrea Garosio (ITA)Team Polti Kometamt
46BELKamiel Eeman (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
47RWAEric Manizabayo (RWA)mt
48G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
49ERIMetkel Eyob (ERI)mt
50RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
51AFSDaniel Loubser (AFS)mt
52AFSPedri Crause (AFS)mt
53BELMilan Donie (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
54RWASamuel Niyonkuru (RWA)mt
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
56BELJonathan Vervenne (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Teammt
57BELJan Kino (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team2:53
58DANAlexander Salby (DAN)3:45
59MAUWilliam Piat (MAU)mt
60BELJelle Harteel (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Teammt
61AFSEric Kros (AFS)3:58
62AFSDillon Geary (AFS)mt
63MAUChristopher Rougier-Lagane (MAU)6:32
64BELSébastien van Poppel (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
65RWAShemu Nsengiyumva (RWA)mt
66ITAAlessandro Romele (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
67ITASimone Zanini (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
68FRARonan Auge (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
69MAUAlexandre Mayer (MAU)Saint Piran U23 Uskismt
70ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Team Polti Kometamt
71ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
72ISRGay Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech10:01
73ETHKiya Rogora (ETH)mt
74AFSTyler Lange (AFS)mt
75SLOAnze Ravbar (SLO)Uae Team Emirates Gen Zmt
76MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
77MAUGrégory Mayer (MAU)mt
78ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
79ETHSolomon Mekuria (ETH)mt
80RWAEtienne Tuyizere (RWA)mt
81G-BBen Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
82BELTars Poelvoorde (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
83RWAJeremie Ngendahayo (RWA)13:13
84ALGHamza Amari (ALG)mt
85RWAJoseph Areruya (RWA)mt
86ALGAshraf Ferhat (ALG)mt
87MAUHanson Matombe (MAU)mt
88BLRViachaslou Shpakouski (BLR)17:37
89ERIDawit Teweldbrhan (ERI)mt
90RWAJanvier Shyaka (RWA)mt
91OUGShafik Mugalu (OUG)mt
92RWAHashimu Tuyizere (RWA)32:35
93ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)
94ALGAyoub Ferkous (ALG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Huye - Rusizi - 141km - 20 Février 2024Moyenne montagne


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Polti Kometa3:46:41
2G-BJoseph Blackmore (G-B)Israel Premier Tech Academymt
3P-BPepijn Reinderink (P-B)Soudal - Quick Stepmt
4BELJohan Meens (BEL)Bingoal WBmt
5FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
6ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
7ITAGiacomo Villa (ITA)Bingoal WBmt
8ALLMoritz Kretschy (ALL)Israel Premier Tech Academymt
9FRABrieuc Rolland (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
10SLOGal Glivar (SLO)Uae Team Emirates Gen Zmt
11BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Stepmt
12KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
13BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WBmt
14NZLLogan Currie (NZL)mt
15BELKamiel Eeman (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
16COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Team Polti Kometamt
17ALLOliver Mattheis (ALL)Bike Aid0:07
18ITAAndrea Garosio (ITA)Team Polti Kometamt
19RWAMoise Mugisha (RWA)mt
20ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aid0:15
21RWAVaincaire Masengesho (RWA)mt
22ERIYafiet Mulugeta (ERI)0:16
23RWAEric Manizabayo (RWA)0:27
24FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
25SLOAnze Ravbar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z1:53
26BELTars Poelvoorde (BEL)Lotto Dstny Development Team2:09
27ERIMerhawi Kudus (ERI)mt
28FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
29FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies2:12
30ITASimone Zanini (ITA)Astana Qazaqstan Development Team2:18
31G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
32MONAntoine Berlin (MON)Bike Aidmt
33ESPNil Aguilera (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
34ITAAlessandro Romele (ITA)Astana Qazaqstan Development Team2:20
35EAUAbdulla Jasim Al-Ali (EAU)2:40
36ERIMetkel Eyob (ERI)2:55
37ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
38ERIAwet Aman (ERI)mt
39RWASamuel Niyonkuru (RWA)mt
40BELJonathan Vervenne (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team3:47
41G-BJoshua Golliker (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdj4:19
42MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
43BELLorenz van de Wynkele (BEL)Lotto Dstny Development Team4:21
44ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
45BELJan Kino (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Teammt
46FRABaptiste Vadic (FRA)Totalenergies5:32
47ALLVinzent Dorn (ALL)Bike Aid6:34
48BELSébastien van Poppel (BEL)Bingoal - WB Development Team7:44
49FRARonan Auge (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj7:56
50RWAJeremie Ngendahayo (RWA)7:58
51DANAlexander Salby (DAN)mt
52ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
53RWAShemu Nsengiyumva (RWA)mt
54G-BBen Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
55AFSEric Kros (AFS)mt
56RWADidier Munyaneza (RWA)mt
57RWAEric Muhoza (RWA)mt
58FRAColin Savioz (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj8:16
59ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)Team Polti Kometa8:20
60ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Team Polti Kometamt
61BELMilan Donie (BEL)Lotto Dstny Development Team8:25
62ETHAmir Taha (ETH)11:27
63ESPPablo Torres Muiño (ESP)Uae Team Emirates Gen Z11:29
64ERIYoel Habteab (ERI)mt
65ISRGay Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech11:49
66AFSDaniel Loubser (AFS)12:10
67MAUChristopher Rougier-Lagane (MAU)mt
68ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
69RWAEtienne Tuyizere (RWA)15:40
70BELJelle Harteel (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Teammt
71AFSTyler Lange (AFS)mt
72ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
73RWAJoseph Areruya (RWA)mt
74ETHSolomon Mekuria (ETH)mt
75RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
76MAUAlexandre Mayer (MAU)Saint Piran U23 Uskis15:58
77MAUGrégory Mayer (MAU)mt
78MAUWilliam Piat (MAU)mt
79AFSDillon Geary (AFS)18:34
80ALGAshraf Ferhat (ALG)19:31
81OUGShafik Mugalu (OUG)21:21
82ALGHamza Amari (ALG)22:19
83ERINahom Zerai (ERI)22:22
84ETHKiya Rogora (ETH)26:30
85MAUHanson Matombe (MAU)27:48
86BLRViachaslou Shpakouski (BLR)31:49
87ERIDawit Teweldbrhan (ERI)mt
88RWAHashimu Tuyizere (RWA)31:53
89ETHTesfu Bizaye Redae (ETH)Hagens Berman Axeon - Jaycomt
90AFSPedri Crause (AFS)36:13
91E-UOwen Cole (E-U)Uae Team Emirates Gen Z
OTLRWAJanvier Shyaka (RWA)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Karongi - Rubavu - 92km - 21 Février 2024Moyenne montagne


1BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Step2:19:22
2COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Polti Kometamt
3FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
4ITAGiacomo Villa (ITA)Bingoal WBmt
5P-BPepijn Reinderink (P-B)Soudal - Quick Stepmt
6G-BJoseph Blackmore (G-B)Israel Premier Tech Academymt
7G-BBen Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
8ERIMerhawi Kudus (ERI)mt
9BELJohan Meens (BEL)Bingoal WBmt
10ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
11FRABrieuc Rolland (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
12NZLLogan Currie (NZL)mt
13BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WBmt
14BELKamiel Eeman (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
15ALLOliver Mattheis (ALL)Bike Aidmt
16SLOGal Glivar (SLO)Uae Team Emirates Gen Zmt
17FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
18RWAMoise Mugisha (RWA)mt
19KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
20ALLMoritz Kretschy (ALL)Israel Premier Tech Academymt
21ITASimone Zanini (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
22COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Team Polti Kometamt
23ERIYafiet Mulugeta (ERI)0:30
24MONAntoine Berlin (MON)Bike Aidmt
25FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
26ESPNil Aguilera (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
27ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
28ERIMetkel Eyob (ERI)mt
29RWAEric Manizabayo (RWA)mt
30ERIAwet Aman (ERI)mt
31DANAlexander Salby (DAN)1:02
32ITAAndrea Garosio (ITA)Team Polti Kometamt
33RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
34RWAVaincaire Masengesho (RWA)mt
35G-BJoshua Golliker (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
36ESPPablo Torres Muiño (ESP)Uae Team Emirates Gen Zmt
37RWASamuel Niyonkuru (RWA)mt
38EAUAbdulla Jasim Al-Ali (EAU)mt
39FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
40ITAAlessandro Romele (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
41G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech1:19
42ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)1:37
43ERINahom Zerai (ERI)1:44
44ERIYoel Habteab (ERI)mt
45SLOAnze Ravbar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z2:12
46ALGAzzedine Lagab (ALG)2:15
47RWADidier Munyaneza (RWA)3:26
48MAUChristopher Rougier-Lagane (MAU)3:37
49BELMilan Donie (BEL)Lotto Dstny Development Team3:54
50ALLVinzent Dorn (ALL)Bike Aidmt
51RWAEric Muhoza (RWA)mt
52BELJan Kino (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team4:34
53BELSébastien van Poppel (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
54BELJonathan Vervenne (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team8:08
55ETHAmir Taha (ETH)9:18
56MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team11:58
57FRARonan Auge (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
58AFSDillon Geary (AFS)mt
59RWAShemu Nsengiyumva (RWA)mt
60FRABaptiste Vadic (FRA)Totalenergiesmt
61BELTars Poelvoorde (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
62BELLorenz van de Wynkele (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
63MAUWilliam Piat (MAU)mt
64ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Team Polti Kometamt
65ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech16:08
66ISRGay Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
67AFSTyler Lange (AFS)mt
68MAUAlexandre Mayer (MAU)Saint Piran U23 Uskismt
69RWAEtienne Tuyizere (RWA)mt
70AFSDaniel Loubser (AFS)20:10
71AFSEric Kros (AFS)mt
72BELJelle Harteel (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Teammt
73ERIDawit Teweldbrhan (ERI)23:57
74RWAJoseph Areruya (RWA)mt
75ETHSolomon Mekuria (ETH)mt
76ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
77MAUGrégory Mayer (MAU)mt
78BLRViachaslou Shpakouski (BLR)26:11
79ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
80ETHTesfu Bizaye Redae (ETH)Hagens Berman Axeon - Jayco
81AFSPedri Crause (AFS)
82ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)Team Polti Kometa
83FRAColin Savioz (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj
84ALGHamza Amari (ALG)
OTLALGAshraf Ferhat (ALG)-
OTLOUGShafik Mugalu (OUG)-
OTLETHKiya Rogora (ETH)-
OTLMAUHanson Matombe (MAU)-
OTLRWAHashimu Tuyizere (RWA)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Muzanze - Kinigi Kwita Izina - 13km - 22 Février 2024Contre-la-montre


1FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:23:31
2BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Step0:34
3G-BJoseph Blackmore (G-B)Israel Premier Tech Academy0:36
4KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team0:42
5FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies0:43
6COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Polti Kometa0:49
7ALLMoritz Kretschy (ALL)Israel Premier Tech Academy1:00
8NZLLogan Currie (NZL)1:01
9BELMilan Donie (BEL)Lotto Dstny Development Team1:11
10COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Team Polti Kometa1:18
11FRABrieuc Rolland (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
12ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aid1:32
13ALLOliver Mattheis (ALL)Bike Aid1:39
14ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technord2:04
15BELJonathan Vervenne (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team2:07
16ESPPablo Torres Muiño (ESP)Uae Team Emirates Gen Z2:09
17G-BJoshua Golliker (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
18FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies2:11
19SLOGal Glivar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z2:12
20BELJohan Meens (BEL)Bingoal WB2:14
21P-BPepijn Reinderink (P-B)Soudal - Quick Step2:18
22RWAVaincaire Masengesho (RWA)2:30
23FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies2:32
24BELKamiel Eeman (BEL)Lotto Dstny Development Team2:33
25BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WB2:35
26ERIMerhawi Kudus (ERI)2:37
27ITAGiacomo Villa (ITA)Bingoal WB2:46
28AFSDillon Geary (AFS)3:03
29ALLVinzent Dorn (ALL)Bike Aid3:05
30RWAEric Manizabayo (RWA)3:06
31RWAShemu Nsengiyumva (RWA)mt
32ERIMetkel Eyob (ERI)3:14
33ERIAwet Aman (ERI)mt
34ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
35ESPNil Aguilera (ESP)Astana Qazaqstan Development Team3:18
36MONAntoine Berlin (MON)Bike Aid3:30
37ERIYafiet Mulugeta (ERI)mt
38ITAAndrea Garosio (ITA)Team Polti Kometa3:37
39ITASimone Zanini (ITA)Astana Qazaqstan Development Team3:38
40BELJan Kino (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team3:39
41RWAEric Muhoza (RWA)3:40
42RWAPatrick Byukusenge (RWA)3:41
43ETHAmir Taha (ETH)3:43
44DANAlexander Salby (DAN)3:46
45EAUAbdulla Jasim Al-Ali (EAU)3:48
46FRABaptiste Vadic (FRA)Totalenergiesmt
47ITAAlessandro Romele (ITA)Astana Qazaqstan Development Team3:49
48RWASamuel Niyonkuru (RWA)3:52
49RWAMoise Mugisha (RWA)mt
50AFSEric Kros (AFS)3:58
51ERINahom Zerai (ERI)4:00
52BELSébastien van Poppel (BEL)Bingoal - WB Development Team4:01
53AFSDaniel Loubser (AFS)mt
54RWADidier Munyaneza (RWA)mt
55ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech4:09
56BELJelle Harteel (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team4:22
57MAUChristopher Rougier-Lagane (MAU)4:28
58G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
59MAUAlexandre Mayer (MAU)Saint Piran U23 Uskis4:30
60BELLorenz van de Wynkele (BEL)Lotto Dstny Development Team4:34
61ISRGay Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech4:39
62MAUWilliam Piat (MAU)4:42
63ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Team Polti Kometa4:44
64ETHSolomon Mekuria (ETH)4:46
65MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team4:48
66MAUGrégory Mayer (MAU)mt
67FRARonan Auge (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj4:50
68AFSTyler Lange (AFS)4:54
69ALGAzzedine Lagab (ALG)4:58
70ALGAyoub Sahiri (ALG)5:07
71BELTars Poelvoorde (BEL)Lotto Dstny Development Team5:14
72BLRViachaslou Shpakouski (BLR)5:17
73G-BBen Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdj5:18
74SLOAnze Ravbar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z5:21
75RWAJoseph Areruya (RWA)5:36
OTLERIYoel Habteab (ERI)-
OTLETHHailemelekot Hailu (ETH)-
OTLERIDawit Teweldbrhan (ERI)-
OTLRWAEtienne Tuyizere (RWA)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Muzanze - Mont Kigali - 93km - 23 Février 2024Montagne


1G-BJoseph Blackmore (G-B)Israel Premier Tech Academy2:12:44
2COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Polti Kometamt
3KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team0:05
4ERINahom Zerai (ERI)0:08
5COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Team Polti Kometa0:18
6ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aid0:40
7ALLMoritz Kretschy (ALL)Israel Premier Tech Academy0:43
8ESPPablo Torres Muiño (ESP)Uae Team Emirates Gen Z0:45
9NZLLogan Currie (NZL)0:49
10RWAEric Manizabayo (RWA)0:53
11ERIMerhawi Kudus (ERI)mt
12FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies0:57
13ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
14BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Stepmt
15FRABrieuc Rolland (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj1:24
16RWAVaincaire Masengesho (RWA)1:29
17ALLOliver Mattheis (ALL)Bike Aid1:36
18FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies1:45
19BELJohan Meens (BEL)Bingoal WB2:10
20BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WB3:20
21G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech5:21
22MONAntoine Berlin (MON)Bike Aid7:56
23ITAAndrea Garosio (ITA)Team Polti Kometa7:58
24FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies8:03
25ERIAwet Aman (ERI)8:07
26RWASamuel Niyonkuru (RWA)8:10
27RWAMoise Mugisha (RWA)8:15
28RWAPatrick Byukusenge (RWA)8:25
29MAUChristopher Rougier-Lagane (MAU)mt
30ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
31RWAShemu Nsengiyumva (RWA)mt
32ERIYafiet Mulugeta (ERI)8:28
33ERIMetkel Eyob (ERI)mt
34FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
35FRARonan Auge (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj8:38
36ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)8:44
37ITAGiacomo Villa (ITA)Bingoal WB8:45
38ESPNil Aguilera (ESP)Astana Qazaqstan Development Team8:48
39BELLorenz van de Wynkele (BEL)Lotto Dstny Development Team8:49
40BELMilan Donie (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
41BELKamiel Eeman (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
42SLOGal Glivar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z8:55
43ALLVinzent Dorn (ALL)Bike Aidmt
44EAUAbdulla Jasim Al-Ali (EAU)mt
45ITASimone Zanini (ITA)Astana Qazaqstan Development Team9:11
46AFSDillon Geary (AFS)9:13
47RWAEric Muhoza (RWA)9:23
48ALGAyoub Sahiri (ALG)9:27
49FRABaptiste Vadic (FRA)Totalenergies9:49
50BELSébastien van Poppel (BEL)Bingoal - WB Development Team9:52
51ITAAlessandro Romele (ITA)Astana Qazaqstan Development Team9:58
52SLOAnze Ravbar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z10:29
53ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Team Polti Kometa11:11
54ETHAmir Taha (ETH)11:37
55RWADidier Munyaneza (RWA)11:54
56BELJan Kino (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team12:06
57AFSDaniel Loubser (AFS)12:38
58BELJonathan Vervenne (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team13:18
59DANAlexander Salby (DAN)13:35
60ISRGay Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech13:51
61ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech14:41
62BELTars Poelvoorde (BEL)Lotto Dstny Development Team15:28
63ETHSolomon Mekuria (ETH)15:48
64MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team15:53
65MAUAlexandre Mayer (MAU)Saint Piran U23 Uskismt
66BELJelle Harteel (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team15:55
67P-BPepijn Reinderink (P-B)Soudal - Quick Step16:01
68BLRViachaslou Shpakouski (BLR)16:07
69AFSEric Kros (AFS)16:38
70MAUGrégory Mayer (MAU)19:14
71RWAJoseph Areruya (RWA)20:29
72AFSTyler Lange (AFS)20:35
73G-BBen Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdj20:45
74MAUWilliam Piat (MAU)20:49
75G-BJoshua Golliker (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Rukomo - Kayonza - 163km - 24 Février 2024Moyenne montagne


1ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech3:29:57
2BELLorenz van de Wynkele (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
3SLOGal Glivar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z0:02
4BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WB0:04
5FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
6ALLVinzent Dorn (ALL)Bike Aidmt
7FRABrieuc Rolland (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj0:47
8BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Stepmt
9BELJohan Meens (BEL)Bingoal WBmt
10G-BJoseph Blackmore (G-B)Israel Premier Tech Academymt
11ITAAlessandro Romele (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
12ALLMoritz Kretschy (ALL)Israel Premier Tech Academymt
13BELSébastien van Poppel (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
14ESPPablo Torres Muiño (ESP)Uae Team Emirates Gen Zmt
15ALLOliver Mattheis (ALL)Bike Aidmt
16ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
17MAUAlexandre Mayer (MAU)Saint Piran U23 Uskismt
18FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
19ERINahom Zerai (ERI)mt
20KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
21AFSDillon Geary (AFS)mt
22ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
23FRARonan Auge (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
24ETHAmir Taha (ETH)mt
25ITAGiacomo Villa (ITA)Bingoal WBmt
26RWAShemu Nsengiyumva (RWA)mt
27RWAVaincaire Masengesho (RWA)mt
28NZLLogan Currie (NZL)mt
29RWAMoise Mugisha (RWA)mt
30FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
31ERIAwet Aman (ERI)mt
32MONAntoine Berlin (MON)Bike Aidmt
33MAUChristopher Rougier-Lagane (MAU)mt
34COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Polti Kometamt
35COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Team Polti Kometamt
36RWAEric Manizabayo (RWA)mt
37ERIMetkel Eyob (ERI)mt
38BELJan Kino (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Teammt
39ITAAndrea Garosio (ITA)Team Polti Kometamt
40ERIYafiet Mulugeta (ERI)mt
41RWADidier Munyaneza (RWA)mt
42EAUAbdulla Jasim Al-Ali (EAU)mt
43G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
44RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
45BELKamiel Eeman (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
46RWAEric Muhoza (RWA)mt
47BELMilan Donie (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
48ERIMerhawi Kudus (ERI)mt
49ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)1:13
50RWASamuel Niyonkuru (RWA)0:47
51ALGAzzedine Lagab (ALG)1:18
52SLOAnze Ravbar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z1:24
53DANAlexander Salby (DAN)0:47
54ESPNil Aguilera (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
55ITASimone Zanini (ITA)Astana Qazaqstan Development Team1:31
56FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies0:47
57BELJonathan Vervenne (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team1:41
58AFSDaniel Loubser (AFS)0:47
59ISRGay Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech2:46
60BELJelle Harteel (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team3:46
61MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
62G-BBen Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
63FRABaptiste Vadic (FRA)Totalenergies0:47
64BELTars Poelvoorde (BEL)Lotto Dstny Development Team3:48
65AFSEric Kros (AFS)7:45
66ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Team Polti Kometa9:44
67RWAJoseph Areruya (RWA)28:03
68MAUGrégory Mayer (MAU)mt
69AFSTyler Lange (AFS)
70MAUWilliam Piat (MAU)
71P-BPepijn Reinderink (P-B)Soudal - Quick Step
OTLETHSolomon Mekuria (ETH)-
OTLALGAyoub Sahiri (ALG)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Kigali - Kigali - 90km - 25 Février 2024Montagne


1G-BJoseph Blackmore (G-B)Israel Premier Tech Academy1:47:37
2FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:30
3KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
4BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Stepmt
5COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Polti Kometamt
6FRABrieuc Rolland (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
7FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
8ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aid0:39
9ESPPablo Torres Muiño (ESP)Uae Team Emirates Gen Zmt
10BELJohan Meens (BEL)Bingoal WB0:42
11COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Team Polti Kometa0:44
12RWAMoise Mugisha (RWA)0:46
13ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
14BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WBmt
15SLOGal Glivar (SLO)Uae Team Emirates Gen Zmt
16NZLLogan Currie (NZL)mt
17RWAEric Manizabayo (RWA)0:53
18ALLOliver Mattheis (ALL)Bike Aid0:58
19ERIMerhawi Kudus (ERI)0:59
20ERIMetkel Eyob (ERI)1:50
21RWAVaincaire Masengesho (RWA)mt
22ITAAndrea Garosio (ITA)Team Polti Kometamt
23ALLMoritz Kretschy (ALL)Israel Premier Tech Academymt
24FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
25MONAntoine Berlin (MON)Bike Aidmt
26BELKamiel Eeman (BEL)Lotto Dstny Development Team1:53
27ITAGiacomo Villa (ITA)Bingoal WBmt
28BELMilan Donie (BEL)Lotto Dstny Development Teammt
29ITASimone Zanini (ITA)Astana Qazaqstan Development Team2:01
30G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech3:00
31ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
32EAUAbdulla Jasim Al-Ali (EAU)mt
33ALGAzzedine Lagab (ALG)4:10
34RWAShemu Nsengiyumva (RWA)4:13
35FRARonan Auge (FRA)Equipe Continentale Groupama-Fdj4:14
36BELJan Kino (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team4:15
37MAUChristopher Rougier-Lagane (MAU)4:19
38BELLorenz van de Wynkele (BEL)Lotto Dstny Development Team4:21
39AFSDaniel Loubser (AFS)mt
40RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
41RWASamuel Niyonkuru (RWA)4:27
42MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
43FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
44ESPNil Aguilera (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
45RWAEric Muhoza (RWA)mt
46ERIAwet Aman (ERI)5:15
47MAUAlexandre Mayer (MAU)Saint Piran U23 Uskis6:43
48ERINahom Zerai (ERI)mt
49ALLVinzent Dorn (ALL)Bike Aidmt
50DANAlexander Salby (DAN)7:05
51ETHAmir Taha (ETH)7:07
52AFSDillon Geary (AFS)8:44
53RWADidier Munyaneza (RWA)9:42
54ERIYafiet Mulugeta (ERI)mt
55BELSébastien van Poppel (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
56AFSEric Kros (AFS)10:00
57FRABaptiste Vadic (FRA)Totalenergies10:02
58SLOAnze Ravbar (SLO)Uae Team Emirates Gen Z10:10
59BELTars Poelvoorde (BEL)Lotto Dstny Development Team12:29
60BELJonathan Vervenne (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Teammt
61RWAJoseph Areruya (RWA)mt
62G-BBen Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama-Fdjmt
63ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Team Polti Kometa12:55
64ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech16:31
65ITAAlessandro Romele (ITA)Astana Qazaqstan Development Team
66MAUGrégory Mayer (MAU)
67ISRGay Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech
68BELJelle Harteel (BEL)Soudal - Quick-Step Devo Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés