Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Rwanda

Le Tour du Rwanda 2021 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 9 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Cristián Rodríguez Martin.

Résultats 2021

Tour du Rwanda 2021

RwandaRwanda - 2 Mai 2021 - 9 Mai 2021


Classement général - 9 Mai 2021


1ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie22:49:51
2CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:17
3E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling0:50
4FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:51
5COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:05
7FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie1:23
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epm1:25
9ERINahom Zerai (ERI)1:37
10AFSKent Main (AFS)Protouch2:44
11BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex4:21
12P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid4:26
13SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aid4:32
14COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epm4:35
15COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:52
16BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex6:06
17COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epm10:04
18ERIMehari Tewelde (ERI)11:00
19FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM11:31
20FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie12:01
21ALGAzzedine Lagab (ALG)12:47
22FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM13:23
23RWAEric Muhoza (RWA)13:51
24FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie15:25
25RWAEric Manizabayo (RWA)15:52
26OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid16:04
27BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex16:33
28AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch16:44
29ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Team17:58
30KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid19:44
31ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling22:15
32RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Team22:21
33RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)23:34
34RWAJean Eric Habimana (RWA)24:51
35ERISela Weldemicael (ERI)24:52
36FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM25:20
37RWASamuel Mugisha (RWA)25:59
38FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie26:20
39ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec28:02
40COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epm28:40
41RWAShemu Nsengiyumva (RWA)28:46
42E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling30:24
43RWABarnabé Gahemba (RWA)32:45
44COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epm33:52
45ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation33:57
46ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy35:49
47RWAPatrick Byukusenge (RWA)37:30
48RWASeth Hakizimana (RWA)38:55
49RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)42:03
50RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)45:00
51IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling45:31
52ERITomas Goytom Yosief (ERI)48:16
53ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid48:20
54ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermec49:39
55ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academy50:10
56RWAPaul Uwiduhaye (RWA)50:33
57MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Team52:49
58AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch59:00
59ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation1:02:22
60ALGMohamed Amine Nehari (ALG)1:11:40
61AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch1:14:37

1ère étape - Kigali - Rwamagana - 115,6 km - 2 Mai 2021Sprint

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epm2:33:43
2E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
3COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epmmt
4FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
5COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
8COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
10FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
11ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
12FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
14RWASeth Hakizimana (RWA)mt
15RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
16FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
18ALGNassim Saidi (ALG)mt
19FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epmmt
21ERISirak Tesfom (ERI)mt
22ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
23FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
24ERITomas Goytom Yosief (ERI)mt
25SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
26COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Teammt
27AFSKent Main (AFS)Protouchmt
28ALGMohamed Amine Nehari (ALG)mt
29ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
30ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
31BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
32ERIMehari Tewelde (ERI)mt
33RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
34FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
35FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
36ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Teammt
37COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epmmt
38E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
39RWAEric Muhoza (RWA)mt
40ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
41BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
42P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
43ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academymt
44RWAJoseph Areruya (RWA)mt
45RWASamuel Mugisha (RWA)mt
46ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
47RWABarnabé Gahemba (RWA)mt
48AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
49ERISela Weldemicael (ERI)mt
50RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Teammt
51IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
52E-USpencer Petrov (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
53ERINahom Zerai (ERI)mt
54OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
55AFSAndries Nigrini (AFS)Protouchmt
56SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Teammt
57MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Teammt
58ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
59ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
60RWADidier Munyaneza (RWA)mt
61COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epmmt
62RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)mt
63ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermecmt
64RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
65BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
66RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)mt
67AFSCalvin Beneke (AFS)Protouchmt
68BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
69ALGHamza Mansouri (ALG)0:13
70RWAShemu Nsengiyumva (RWA)0:18
71ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation0:37
72FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:41
73RWAEric Manizabayo (RWA)mt
74RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)2:40
75RWAPaul Uwiduhaye (RWA)13:56

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Kigali - Huye - 120,5 km - 3 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:07:14
2COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:06
3COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epm0:08
4ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
5BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
6E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
7COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
9FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
11BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
12ERINahom Zerai (ERI)mt
13CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
14ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
15P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epmmt
17ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18AFSKent Main (AFS)Protouchmt
19COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Teammt
20RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
21ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Teammt
22SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
23ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
24FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
25AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch0:31
26RWASamuel Mugisha (RWA)0:36
27FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
28BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
29COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epmmt
30AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch0:46
31E-USpencer Petrov (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling0:56
32ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:27
33OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid3:20
34RWAEric Muhoza (RWA)3:22
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
36RWABarnabé Gahemba (RWA)mt
37RWAEric Manizabayo (RWA)mt
38COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
39FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
40COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epm3:24
41RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
42RWASeth Hakizimana (RWA)mt
43RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)mt
44ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
45E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
46MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Teammt
47ERIMehari Tewelde (ERI)mt
48ALGMohamed Amine Nehari (ALG)mt
49RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)mt
50ERITomas Goytom Yosief (ERI)mt
51ERISela Weldemicael (ERI)mt
52ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academymt
53RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
54IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
55ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
56RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Teammt
57RWADidier Munyaneza (RWA)mt
58SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Teammt
59FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
60ALGHamza Mansouri (ALG)mt
61ALGNassim Saidi (ALG)mt
62COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epmmt
63AFSCalvin Beneke (AFS)Protouchmt
64RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)mt
65RWAPaul Uwiduhaye (RWA)mt
66ERISirak Tesfom (ERI)mt
67BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
68AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
69RWAShemu Nsengiyumva (RWA)3:36
70ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermec4:00
71ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation4:18
72BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
73FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:52
74ALGAyoub Sahiri (ALG)10:10
75RWAJoseph Areruya (RWA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Nyanza - Gicumbi - 171,6 km - 4 Mai 2021Montagne

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:23:57
2COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Teammt
3CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
4COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epmmt
5ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Teammt
6E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
7FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epmmt
9ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
10FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
12ERINahom Zerai (ERI)0:06
13ERISela Weldemicael (ERI)0:09
14BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
15RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Team0:20
16FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:24
17COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epm0:29
18AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch0:37
19SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aid0:55
20AFSKent Main (AFS)Protouch0:58
21COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epm0:59
22COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:54
23ERIMehari Tewelde (ERI)mt
24RWAEric Muhoza (RWA)2:02
25P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid2:32
26FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
27COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:21
28BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex3:55
29RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)4:03
30COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epm5:35
31FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:14
32ALGAzzedine Lagab (ALG)6:17
33RWAShemu Nsengiyumva (RWA)6:28
34OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
35AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch6:52
36RWAEric Manizabayo (RWA)6:54
37KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
38RWABarnabé Gahemba (RWA)6:57
39RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)7:02
40E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling7:25
41ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
42MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Team7:57
43ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
45SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Teammt
46BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex8:26
47RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)12:02
48ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
49RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
50ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
51ERITomas Goytom Yosief (ERI)mt
52FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
53FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
54RWASamuel Mugisha (RWA)mt
55ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
56RWASeth Hakizimana (RWA)14:07
57RWAPaul Uwiduhaye (RWA)mt
58ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermecmt
59ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academymt
60BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
61ALGNassim Saidi (ALG)mt
62BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
63AFSCalvin Beneke (AFS)Protouchmt
64IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling19:54
65AFSGustav Basson (AFS)Protouch20:27
66E-USpencer Petrov (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling22:27
67ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation24:32
68ALGMohamed Amine Nehari (ALG)27:04
69RWAPatrick Byukusenge (RWA)29:15
70RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka37:46
71RWADidier Munyaneza (RWA)
72ALGAyoub Sahiri (ALG)
73ALGHamza Mansouri (ALG)
74ERISirak Tesfom (ERI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Kigali - Musanze - 123,9 km - 5 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie3:13:47
2FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
3RWAEric Manizabayo (RWA)0:04
4ERITomas Goytom Yosief (ERI)0:18
5ALGAzzedine Lagab (ALG)0:22
6BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex0:27
7RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:46
8COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epm1:29
9FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
13COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Teammt
14E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epmmt
16ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
18AFSKent Main (AFS)Protouchmt
19COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
20ERINahom Zerai (ERI)mt
21ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Teammt
22FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
23RWAPatrick Byukusenge (RWA)1:40
24BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex1:44
25AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
26P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
27SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
28ERIMehari Tewelde (ERI)mt
29RWASeth Hakizimana (RWA)1:46
30RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Team2:00
31COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epmmt
32ERISela Weldemicael (ERI)mt
33BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex2:03
34RWAEric Muhoza (RWA)2:06
35RWAJean Eric Habimana (RWA)2:08
36RWASamuel Mugisha (RWA)2:17
37FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
38COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epmmt
39RWAShemu Nsengiyumva (RWA)2:20
40OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
41RWABarnabé Gahemba (RWA)2:37
42FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie2:58
43FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
44COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
45E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling3:23
46ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
47ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy4:56
48ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academymt
49RWAPaul Uwiduhaye (RWA)4:57
50KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid5:22
51MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Teammt
52ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
53ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation5:49
54AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
55RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)6:14
56RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)6:35
57IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling7:05
58BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex7:28
59AFSAndries Nigrini (AFS)Protouchmt
60SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Team9:21
61RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka11:09
62ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermec11:28
63ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid11:36
64COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epm12:20
65ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation13:00
66BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
67ALGMohamed Amine Nehari (ALG)16:31
68ALGNassim Saidi (ALG)mt
69AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch26:07
70E-USpencer Petrov (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Nyagatare - Kigali - 149,3 km - 6 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:28:45
2FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
3ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Team0:02
4ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie0:04
5AFSKent Main (AFS)Protouch0:06
6E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
7CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
8COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10ERISela Weldemicael (ERI)0:11
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epmmt
12ERINahom Zerai (ERI)0:14
13COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Team0:22
14OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
15ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
16COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epmmt
17BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
18P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
19AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
20RWAPatrick Byukusenge (RWA)0:28
21RWAEric Manizabayo (RWA)mt
22FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:30
23RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka0:34
24COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epmmt
25RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
26BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
27BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
28RWAPaul Uwiduhaye (RWA)0:41
29ERIMehari Tewelde (ERI)mt
30COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epmmt
32ERITomas Goytom Yosief (ERI)0:44
33RWAShemu Nsengiyumva (RWA)mt
34SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
35KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
36ALGAzzedine Lagab (ALG)0:47
37RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)mt
38RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)0:50
39RWABarnabé Gahemba (RWA)0:52
40RWASeth Hakizimana (RWA)0:54
41RWAEric Muhoza (RWA)0:57
42RWASamuel Mugisha (RWA)mt
43COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epm1:11
44FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
45ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:16
46ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermec1:30
47RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)1:32
48ALGNassim Saidi (ALG)1:40
49ALGMohamed Amine Nehari (ALG)mt
50COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:43
51RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Team1:45
52ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling1:54
53SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Team1:56
54FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie1:58
55FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie2:16
56E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
57ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
58IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
59AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch2:19
60ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academy2:50
61BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
62MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Team2:55
63FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:23
64FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
65AFSGustav Basson (AFS)Protouch3:58
66BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
67ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
68ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid7:09
69AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch10:52

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Kigali - Mount Kigali - 152,6 km - 7 Mai 2021Montagne

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:46:03
2FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie0:50
3P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid2:36
4BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex2:45
5ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie3:00
6CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation3:05
7FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:07
8COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:11
9FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:31
10ERINahom Zerai (ERI)mt
11COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:35
12AFSKent Main (AFS)Protouch3:38
13COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Teammt
14E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling3:41
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epm3:44
16ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:09
17RWASamuel Mugisha (RWA)4:17
18FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie4:18
19COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epm4:26
20SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
21AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch4:28
22RWAPatrick Byukusenge (RWA)4:50
23ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy5:13
24ERIMehari Tewelde (ERI)5:14
25BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
26BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex5:22
27RWAShemu Nsengiyumva (RWA)5:35
28COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epm5:56
29RWAJean Eric Habimana (RWA)6:04
30RWAEric Muhoza (RWA)6:12
31RWAEric Manizabayo (RWA)6:53
32ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Team7:02
33OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid7:11
34ALGNassim Saidi (ALG)7:21
35ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
36FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
37ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling7:43
38ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermecmt
39KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
40RWABarnabé Gahemba (RWA)7:49
41RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)7:51
42RWASeth Hakizimana (RWA)7:56
43RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)mt
44FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM8:28
45FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
46FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation8:50
48RWAPaul Uwiduhaye (RWA)10:06
49ALGMohamed Amine Nehari (ALG)11:18
50RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)11:47
51E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling13:40
52AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
53ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid13:50
54IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling14:33
55RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Teammt
56COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epm14:58
57ERISela Weldemicael (ERI)15:15
58RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka16:06
59AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch18:02
60ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation19:03
61BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
62ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academy19:22
63BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex19:57
64COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epm21:03
65MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Team22:00
66ERITomas Goytom Yosief (ERI)mt
67SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Team22:39
68AFSAndries Nigrini (AFS)Protouchmt
69COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Kigali - Mur de Kigali - 4,5 km - 8 Mai 2021Contre-la-montre

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:06:27
2E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling0:01
3FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:02
4FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie0:05
5CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:06
6ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie0:08
7FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie0:10
8FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:11
9COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Team0:12
10FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epm0:13
12FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie0:16
13AFSKent Main (AFS)Protouch0:17
14IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
15COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epm0:19
16SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
17BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex0:20
18ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling0:22
19BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
20BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex0:23
21RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Team0:24
22AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch0:26
23COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epmmt
24BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex0:27
25OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid0:28
26FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:30
27FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie0:34
28FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation0:35
30COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epmmt
31P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid0:36
32KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:38
33ERITomas Goytom Yosief (ERI)mt
34COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:39
35RWASamuel Mugisha (RWA)mt
36ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Team0:41
37RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka0:42
38RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)mt
39RWAShemu Nsengiyumva (RWA)0:43
40ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
41RWAPatrick Byukusenge (RWA)0:44
42COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epmmt
43AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
44ERINahom Zerai (ERI)mt
45E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling0:46
46ERISela Weldemicael (ERI)mt
47RWABarnabé Gahemba (RWA)0:47
48ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermecmt
49ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:49
50ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
51ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
52RWAPaul Uwiduhaye (RWA)0:51
53MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Team0:52
54ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:54
55RWAEric Muhoza (RWA)0:57
56RWAEric Manizabayo (RWA)mt
57RWAJean Eric Habimana (RWA)0:58
58ALGMohamed Amine Nehari (ALG)mt
59ERIMehari Tewelde (ERI)mt
60BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorex1:01
61ALGNassim Saidi (ALG)mt
62ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academy1:03
63AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch1:08
64AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch1:09
65RWASeth Hakizimana (RWA)1:18
66RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)1:25
67SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Team1:29
68RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)1:32

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Kigali - Kigali - 75,3 km - 9 Mai 2021Montagne

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie2:05:06
2CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:12
3ERINahom Zerai (ERI)0:14
4E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
5FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie0:21
6FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epm0:29
8FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid0:44
10COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
11AFSKent Main (AFS)Protouch0:57
12BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex1:05
13SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
14COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:17
15P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
16COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epmmt
17FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex1:51
19ERIMehari Tewelde (ERI)1:54
20FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie1:56
21ALGAzzedine Lagab (ALG)1:58
22RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
23RWAEric Manizabayo (RWA)2:03
24FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:18
25BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex2:39
26COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epm2:40
27IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling2:51
28ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling2:53
29FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
30RWAEric Muhoza (RWA)3:04
31KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
32FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie3:21
33COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epm3:49
34ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation4:19
35E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
36ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
37RWAJean Eric Habimana (RWA)4:30
38RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Team4:44
39COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epm4:45
40ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation5:41
41FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie5:51
42RWAPaul Uwiduhaye (RWA)7:20
43ERISela Weldemicael (ERI)7:56
44ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academy9:17
45RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)10:00
46RWASamuel Mugisha (RWA)mt
47ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Team13:25
48AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
49RWAShemu Nsengiyumva (RWA)13:51
50ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:59
51ERITomas Goytom Yosief (ERI)mt
52AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch14:03
53RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)14:07
54AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch14:19
55RWASeth Hakizimana (RWA)mt
56ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermec14:53
57ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:55
58MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Team15:08
59RWABarnabé Gahemba (RWA)15:10
60ALGMohamed Amine Nehari (ALG)15:34
61RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)17:01
62BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorex
63BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex
64RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka
65AFSGustav Basson (AFS)Protouch
66COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Team
67SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Team
68ALGNassim Saidi (ALG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés