Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Rwanda

Le Tour du Rwanda 2021 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 9 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Cristián Rodríguez Martin.

Résultats 2021

Résultats par étape

8ème étape - Kigali - Kigali - 75,3 km - 9 Mai 2021Montagne

Image © Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.

  • Étape
  • Général
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie2:05:06
2CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:12
3ERINahom Zerai (ERI)0:14
4E-UAlex Hoehn (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
5FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie0:21
6FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin - Epm0:29
8FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid0:44
10COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
11AFSKent Main (AFS)Protouch0:57
12BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex1:05
13SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
14COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:17
15P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
16COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin - Epmmt
17FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex1:51
19ERIMehari Tewelde (ERI)1:54
20FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie1:56
21ALGAzzedine Lagab (ALG)1:58
22RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
23RWAEric Manizabayo (RWA)2:03
24FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:18
25BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex2:39
26COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Medellin - Epm2:40
27IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling2:51
28ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling2:53
29FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
30RWAEric Muhoza (RWA)3:04
31KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
32FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie3:21
33COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Medellin - Epm3:49
34ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation4:19
35E-UJason Saltzman (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
36ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
37RWAJean Eric Habimana (RWA)4:30
38RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Team4:44
39COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin - Epm4:45
40ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation5:41
41FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie5:51
42RWAPaul Uwiduhaye (RWA)7:20
43ERISela Weldemicael (ERI)7:56
44ISROmer Lahav (ISR)Israel Cycling Academy9:17
45RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)10:00
46RWASamuel Mugisha (RWA)mt
47ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Team13:25
48AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
49RWAShemu Nsengiyumva (RWA)13:51
50ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:59
51ERITomas Goytom Yosief (ERI)mt
52AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch14:03
53RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)14:07
54AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch14:19
55RWASeth Hakizimana (RWA)mt
56ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermec14:53
57ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:55
58MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Cycling Team15:08
59RWABarnabé Gahemba (RWA)15:10
60ALGMohamed Amine Nehari (ALG)15:34
61RWAJean Baptiste Nsabimana (RWA)17:01
DNFBELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFRWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka-
DNFAFSGustav Basson (AFS)Protouch-
DNFCOLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Terengganu Cycling Team-
DNFSINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Team-
DNFALGNassim Saidi (ALG)-

Général

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés