Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Rwanda

Le Tour du Rwanda 2016 est la 19ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 20 novembre 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Valens Ndayisenga.

Résultats 2016

Tour du Rwanda 2016

RwandaRwanda - 13 Novembre 2016 - 20 Novembre 2016


Classement général - 20 Novembre 2016


1RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka21:15:21
2ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:39
3ERITesfom Okubamariam (ERI)1:30
4RWAJoseph Areruya (RWA)2:52
5ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka4:05
6ETHKbrom Hailay Giday (ETH)4:13
7ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH4:47
8SUIDimitri Bussard (SUI)Roth5:03
9RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Stradalli - Bike Aid5:03
10KENSuleiman Kangangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under5:24
11E-UTimothy Rugg (E-U)5:59
12RWAPatrick Byukusenge (RWA)6:11
13AFSCalvin Beneke (AFS)8:13
14ERIAfewerki Elyas (ERI)8:52
15RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)9:05
16E-UBrett Wachtendorf (E-U)10:45
17RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)12:46
18RWANathan Byukusenge (RWA)14:31
19AFSEdward Greene (AFS)16:26
20ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)17:43
21RWAGasore Hategeka (RWA)17:48
22ALGAzzedine Lagab (ALG)19:43
23SUIJustin Paroz (SUI)21:54
24RWAEric Nduwayo (RWA)22:28
25RWASamuel Mugisha (RWA)25:14
26ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)27:22
27RWAEphrem Tuyishimire (RWA)32:31
28RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka32:46
29SUIManuel Bösch (SUI)36:57
30ETHMebrahtu Biru Goton (ETH)37:38
31FRASylvain Clavel (FRA)39:07
32RWAJérémie Karegeya (RWA)41:28
33AFSWian-David Slabbert (AFS)48:04
34ISROmer Goldstein (ISR)50:14
35CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)51:58
36RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)1:00:21
37ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)1:14:14
38SUISilvio Büsser (SUI)1:29:42
39AUSNick Miller (AUS)Kenyan Riders - Down Under1:30:25
40SUIMichael Kyburz (SUI)1:32:25
41FRAFlorian Hudry (FRA)1:37:16
42ISRRoy Goldstein (ISR)1:37:35
43CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)1:48:10

Prologue - Kigali - Kigali - 3,3 km - 13 Novembre 2016Contre-la-montre


1E-UTimothy Rugg (E-U)04:00
2ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:03
3RWAJoseph Areruya (RWA)0:03
4CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy0:04
5RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Stradalli - Bike Aid0:04
6RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:05
7ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH0:09
8E-UBrett Wachtendorf (E-U)0:10
9RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:10
10RWAPatrick Byukusenge (RWA)0:10
11ERIMeron Amanuel (ERI)Stradalli - Bike Aid0:10
12ERITesfom Okubamariam (ERI)0:10
13RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:10
14FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:11
15KENSuleiman Kangangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under0:11
16RWASamuel Mugisha (RWA)0:11
17ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:12
18AFSCalvin Beneke (AFS)0:12
19AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)0:14
20AFSEdward Greene (AFS)0:14
21TANRichard Laningo Laizer (TAN)Stradalli - Bike Aid0:14
22SUIJustin Paroz (SUI)0:15
23ALGAzzedine Lagab (ALG)0:15
24ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:15
25ERIZemenfes Solmon (ERI)0:15
26RWAGasore Hategeka (RWA)0:15
27CAMJérémi Nzeke (CAM)0:16
28AFSWian-David Slabbert (AFS)0:16
29SUIDimitri Bussard (SUI)Roth0:17
30ISROmer Goldstein (ISR)0:18
31SUIManuel Bösch (SUI)0:18
32CANCameron McPhaden (CAN)0:18
33RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:18
34RWANathan Byukusenge (RWA)0:19
35AUSNick Miller (AUS)Kenyan Riders - Down Under0:19
36KENSamuel Mwangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under0:20
37CANStephen Keeping (CAN)0:20
38AFSGeorge Perrins (AFS)0:20
39KENJoseph Gichora Kamau (KEN)Kenyan Riders - Down Under0:22
40ERIKibrom Mehari (ERI)0:23
41ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)0:23
42CAMHervé Raoul Mbah (CAM)0:24
43ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)0:24
44SLOMarko Pavlic (SLO)Cycling Academy0:24
45ALGAbdelmalek Madani (ALG)0:25
46RWAJérémie Karegeya (RWA)0:25
47CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:25
48ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)0:25
49ISRRoy Goldstein (ISR)0:26
50RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:26
51RWAEric Nduwayo (RWA)0:26
52ALGOussama Mansouri (ALG)0:27
53ERIAfewerki Elyas (ERI)0:27
54RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:27
55FRAFlorian Hudry (FRA)0:28
56ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)0:28
57ETHMebrahtu Biru Goton (ETH)0:29
58ALGKhaled Abdenbi (ALG)0:29
59RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)0:29
60AFSCarl Bonthuys (AFS)0:29
61PHIJunrey Janjan Navarra (PHI)0:29
62SUIMichael Kyburz (SUI)0:29
63ALLMatthias Schnapka (ALL)Stradalli - Bike Aid0:31
64RWAEphrem Tuyishimire (RWA)0:34
65FRADavid Polveroni (FRA)0:34
66FRAPierre-Méric Voisin (FRA)0:35
67ISRZohar Hadari (ISR)0:35
68SUISilvio Büsser (SUI)0:36
69CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:36
70RWAAlex Nizeyimana (RWA)0:37
71RWAMathieu Twizerane (RWA)0:37
72CAMFokou Damien Tekou (CAM)0:42
73FRASylvain Clavel (FRA)0:55
74NZLMorgan Smith (NZL)Kenyan Riders - Down Under

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Kigali - Ngoma - 96,4 km - 14 Novembre 2016Echappée


1CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy2:12:35
2ERIZemenfes Solmon (ERI)0:00
3ERITesfom Okubamariam (ERI)0:00
4ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH0:00
5ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
6RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:00
7FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:00
8ERIAfewerki Elyas (ERI)0:00
9SUIDimitri Bussard (SUI)Roth0:00
10RWAJoseph Areruya (RWA)0:00
11SUIJustin Paroz (SUI)0:00
12RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Stradalli - Bike Aid0:00
13ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00
14RWAGasore Hategeka (RWA)0:00
15ETHMebrahtu Biru Goton (ETH)0:00
16RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:00
17RWANathan Byukusenge (RWA)0:00
18ALGAzzedine Lagab (ALG)0:05
19ALGKhaled Abdenbi (ALG)1:55
20CAMJérémi Nzeke (CAM)1:55
21ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)1:55
22RWAJoseph Biziyaremye (RWA)1:55
23ERIMeron Amanuel (ERI)Stradalli - Bike Aid1:55
24ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:55
25PHIJunrey Janjan Navarra (PHI)1:55
26SUIManuel Bösch (SUI)1:55
27AFSCalvin Beneke (AFS)1:55
28SUISilvio Büsser (SUI)1:55
29RWAEphrem Tuyishimire (RWA)1:55
30FRAFlorian Hudry (FRA)1:55
31E-UTimothy Rugg (E-U)1:55
32AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)1:55
33FRAPierre-Méric Voisin (FRA)1:55
34ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)1:55
35RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)1:55
36SUIMichael Kyburz (SUI)1:55
37ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)1:55
38RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka1:55
39RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)1:55
40ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)1:55
41RWAEric Nduwayo (RWA)1:55
42RWAJérémie Karegeya (RWA)1:55
43CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)1:55
44RWAPatrick Byukusenge (RWA)1:55
45CAMFokou Damien Tekou (CAM)1:55
46CAMHervé Raoul Mbah (CAM)1:55
47RWASamuel Mugisha (RWA)1:55
48CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)1:55
49ISROmer Goldstein (ISR)1:55
50SLOMarko Pavlic (SLO)Cycling Academy1:55
51ALGOussama Mansouri (ALG)1:55
52FRADavid Polveroni (FRA)1:55
53AFSWian-David Slabbert (AFS)1:55
54KENJoseph Gichora Kamau (KEN)Kenyan Riders - Down Under1:55
55KENSuleiman Kangangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under1:55
56E-UBrett Wachtendorf (E-U)1:55
57ALGAbdelmalek Madani (ALG)1:55
58FRASylvain Clavel (FRA)1:55
59KENSamuel Mwangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under1:55
60ERIKibrom Mehari (ERI)1:55
61RWAMathieu Twizerane (RWA)1:55
62TANRichard Laningo Laizer (TAN)Stradalli - Bike Aid1:55
63AUSNick Miller (AUS)Kenyan Riders - Down Under1:55
64RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)1:55
65AFSEdward Greene (AFS)1:55
66AFSCarl Bonthuys (AFS)1:55
67ISRZohar Hadari (ISR)1:55
68ISRRoy Goldstein (ISR)4:49
69ALLMatthias Schnapka (ALL)Stradalli - Bike Aid4:49
70AFSGeorge Perrins (AFS)7:44
71CANCameron McPhaden (CAN)13:50
72CANStephen Keeping (CAN)13:50
73RWAAlex Nizeyimana (RWA)20:01

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Kigali - Karongi - 124,7 km - 15 Novembre 2016Moyenne montagne

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Karongi - Rusizi - 115,9 km - 16 Novembre 2016Moyenne montagne


1E-UTimothy Rugg (E-U)3:18:16
2RWAJoseph Areruya (RWA)0:02
3ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:02
4ERITesfom Okubamariam (ERI)0:02
5RWAPatrick Byukusenge (RWA)0:10
6RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Stradalli - Bike Aid0:11
7RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:11
8RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:13
9ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:16
10ALGAzzedine Lagab (ALG)0:19
11E-UBrett Wachtendorf (E-U)0:23
12ETHMebrahtu Biru Goton (ETH)0:23
13ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH0:23
14SUIDimitri Bussard (SUI)Roth0:25
15ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:25
16SUIJustin Paroz (SUI)0:25
17KENSuleiman Kangangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under0:30
18RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)0:32
19ISROmer Goldstein (ISR)0:35
20RWAEric Nduwayo (RWA)0:38
21FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux0:40
22AFSEdward Greene (AFS)0:42
23RWAGasore Hategeka (RWA)0:43
24ERIAfewerki Elyas (ERI)0:46
25AFSCalvin Beneke (AFS)0:46
26PHIJunrey Janjan Navarra (PHI)0:53
27ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)0:53
28RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:58
29AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)1:01
30RWAEphrem Tuyishimire (RWA)1:03
31ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)1:05
32RWANathan Byukusenge (RWA)1:14
33RWASamuel Mugisha (RWA)1:20
34ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)3:01
35RWAAlex Nizeyimana (RWA)5:15
36SUIManuel Bösch (SUI)5:18
37FRASylvain Clavel (FRA)5:20
38TANRichard Laningo Laizer (TAN)Stradalli - Bike Aid5:23
39ERIKibrom Mehari (ERI)5:23
40ERIMeron Amanuel (ERI)Stradalli - Bike Aid5:25
41RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka5:33
42SUISilvio Büsser (SUI)7:30
43AFSWian-David Slabbert (AFS)7:30
44CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)8:11
45ALGOussama Mansouri (ALG)8:11
46KENSamuel Mwangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under8:54
47ERIZemenfes Solmon (ERI)8:54
48RWAJérémie Karegeya (RWA)8:54
49SUIMichael Kyburz (SUI)8:54
50AUSNick Miller (AUS)Kenyan Riders - Down Under9:26
51CAMFokou Damien Tekou (CAM)9:42
52AFSCarl Bonthuys (AFS)9:42
53ALGKhaled Abdenbi (ALG)10:14
54CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)12:11
55FRAFlorian Hudry (FRA)12:18
56CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy14:13
57AFSGeorge Perrins (AFS)15:45
58ISRRoy Goldstein (ISR)16:01
59KENJoseph Gichora Kamau (KEN)Kenyan Riders - Down Under16:01
60ISRZohar Hadari (ISR)16:01
61SLOMarko Pavlic (SLO)Cycling Academy16:50
62CANStephen Keeping (CAN)16:50
63CANCameron McPhaden (CAN)18:23
64ALLMatthias Schnapka (ALL)Stradalli - Bike Aid18:23
65RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)25:02
66CAMHervé Raoul Mbah (CAM)31:52
67FRAPierre-Méric Voisin (FRA)36:02
68ALGAbdelmalek Madani (ALG)38:11
69FRADavid Polveroni (FRA)
70RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)
71CAMJérémi Nzeke (CAM)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Rusizi - Huye - 140,7 km - 17 Novembre 2016Echappée


1RWAJoseph Areruya (RWA)4:02:43
2RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:00
3ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
4ERITesfom Okubamariam (ERI)0:00
5RWAPatrick Byukusenge (RWA)0:00
6ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
7ERIMeron Amanuel (ERI)Stradalli - Bike Aid0:00
8AFSCalvin Beneke (AFS)0:00
9ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00
10KENSuleiman Kangangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under0:00
11SUIDimitri Bussard (SUI)Roth0:00
12ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)0:00
13ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH0:00
14RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Stradalli - Bike Aid0:00
15RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:00
16ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)0:00
17E-UTimothy Rugg (E-U)0:00
18RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)0:00
19SUIJustin Paroz (SUI)0:00
20E-UBrett Wachtendorf (E-U)0:00
21AFSEdward Greene (AFS)0:00
22ALGAzzedine Lagab (ALG)0:00
23RWASamuel Mugisha (RWA)0:11
24RWAGasore Hategeka (RWA)0:11
25RWANathan Byukusenge (RWA)0:11
26RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:19
27RWAEphrem Tuyishimire (RWA)0:19
28ERIAfewerki Elyas (ERI)0:29
29RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:31
30RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:44
31AFSWian-David Slabbert (AFS)0:52
32AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)0:52
33RWAEric Nduwayo (RWA)0:52
34SUIManuel Bösch (SUI)0:59
35TANRichard Laningo Laizer (TAN)Stradalli - Bike Aid0:59
36FRASylvain Clavel (FRA)1:10
37KENSamuel Mwangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under1:10
38KENJoseph Gichora Kamau (KEN)Kenyan Riders - Down Under1:24
39RWAJérémie Karegeya (RWA)2:19
40CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)4:25
41RWAAlex Nizeyimana (RWA)6:44
42ETHMebrahtu Biru Goton (ETH)15:41
43SUISilvio Büsser (SUI)21:25
44CANCameron McPhaden (CAN)21:25
45FRAFlorian Hudry (FRA)21:25
46CAMHervé Raoul Mbah (CAM)21:25
47CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)21:25
48ALLMatthias Schnapka (ALL)Stradalli - Bike Aid21:25
49ALGKhaled Abdenbi (ALG)21:25
50ALGOussama Mansouri (ALG)21:25
51CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy21:25
52CAMFokou Damien Tekou (CAM)21:25
53ISRRoy Goldstein (ISR)21:25
54ISROmer Goldstein (ISR)21:25
55PHIJunrey Janjan Navarra (PHI)21:25
56ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)21:25
57ALGAbdelmalek Madani (ALG)21:25
58ISRZohar Hadari (ISR)21:25
59SLOMarko Pavlic (SLO)Cycling Academy21:25
60AUSNick Miller (AUS)Kenyan Riders - Down Under23:39
61SUIMichael Kyburz (SUI)33:50
62AFSCarl Bonthuys (AFS)37:08
63FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux38:05
64ERIKibrom Mehari (ERI)
65ERIZemenfes Solmon (ERI)
66FRAPierre-Méric Voisin (FRA)
67CANStephen Keeping (CAN)
67AFSGeorge Perrins (AFS)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Muhanga - Musanze - 125,8 km - 18 Novembre 2016Moyenne montagne

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Musanze - Kigali - 103,9 km - 19 Novembre 2016Moyenne montagne


1RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka2:20:38
2ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
3ERITesfom Okubamariam (ERI)0:10
4ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:12
5RWAPatrick Byukusenge (RWA)0:15
6ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH0:15
7E-UTimothy Rugg (E-U)0:21
8RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Stradalli - Bike Aid0:21
9SUIDimitri Bussard (SUI)Roth0:21
10ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:24
11RWAJoseph Areruya (RWA)0:45
12SUIManuel Bösch (SUI)0:52
13KENSuleiman Kangangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under1:03
14AFSCalvin Beneke (AFS)1:17
15ETHMebrahtu Biru Goton (ETH)1:22
16ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)1:38
17E-UBrett Wachtendorf (E-U)3:28
18ERIAfewerki Elyas (ERI)3:49
19RWAJérémie Karegeya (RWA)3:54
20ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)3:55
21RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)3:56
22RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)4:03
23SUIJustin Paroz (SUI)4:08
24RWAEric Nduwayo (RWA)4:19
25RWANathan Byukusenge (RWA)4:28
26AFSWian-David Slabbert (AFS)4:39
27TANRichard Laningo Laizer (TAN)Stradalli - Bike Aid4:46
28RWAEphrem Tuyishimire (RWA)4:46
29AFSCarl Bonthuys (AFS)4:46
30RWAGasore Hategeka (RWA)5:33
31KENJoseph Gichora Kamau (KEN)Kenyan Riders - Down Under5:40
32ALGAzzedine Lagab (ALG)5:47
33AFSEdward Greene (AFS)5:47
34CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy6:01
35AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)6:07
36RWASamuel Mugisha (RWA)6:12
37FRASylvain Clavel (FRA)7:07
38RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka8:09
39AUSNick Miller (AUS)Kenyan Riders - Down Under8:16
40CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)8:38
41SUISilvio Büsser (SUI)8:43
42RWAAlex Nizeyimana (RWA)8:45
43CANCameron McPhaden (CAN)9:07
44ERIMeron Amanuel (ERI)Stradalli - Bike Aid9:37
45ALGKhaled Abdenbi (ALG)10:06
46SUIMichael Kyburz (SUI)10:06
47RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)10:07

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Kigali - Kigali - 108 km - 20 Novembre 2016Moyenne montagne


1ERITesfom Okubamariam (ERI)2:43:21
2ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
3RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:03
4ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:19
5ERIAfewerki Elyas (ERI)0:19
6E-UTimothy Rugg (E-U)0:41
7RWAJoseph Areruya (RWA)0:54
8ISROmer Goldstein (ISR)0:54
9SUIDimitri Bussard (SUI)Roth0:58
10SUIJustin Paroz (SUI)0:58
11ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH0:58
12E-UBrett Wachtendorf (E-U)0:58
13KENSuleiman Kangangi (KEN)Kenyan Riders - Down Under0:58
14RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)0:58
15AFSCalvin Beneke (AFS)1:01
16RWAGasore Hategeka (RWA)1:01
17ETHKbrom Hailay Giday (ETH)1:01
18RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)1:05
19RWANathan Byukusenge (RWA)1:08
20ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)1:17
21CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)2:54
22ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)3:06
23RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Stradalli - Bike Aid3:19
24RWAPatrick Byukusenge (RWA)3:19
25RWAEric Nduwayo (RWA)3:44
26ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)3:47
27ETHMebrahtu Biru Goton (ETH)3:49
28SUISilvio Büsser (SUI)3:51
29ALGAzzedine Lagab (ALG)3:53
30RWAEphrem Tuyishimire (RWA)3:57
31AFSWian-David Slabbert (AFS)3:58
32RWAJérémie Karegeya (RWA)4:03
33RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka4:09
34ISRRoy Goldstein (ISR)4:12
35SUIManuel Bösch (SUI)4:13
36FRASylvain Clavel (FRA)4:17
37SUIMichael Kyburz (SUI)4:27
38CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)4:27
39FRAFlorian Hudry (FRA)4:29
40AUSNick Miller (AUS)Kenyan Riders - Down Under4:46
41AFSEdward Greene (AFS)4:46
42AFSCarl Bonthuys (AFS)4:46
43RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)4:46
44RWASamuel Mugisha (RWA)5:18
45CAMHervé Raoul Mbah (CAM)
46ALGAbdelmalek Madani (ALG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés