Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Rwanda

Le Tour du Rwanda 2011 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 26 novembre 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Kiel Reijnen.

Résultats 2011

Tour du Rwanda 2011

RwandaRwanda - 20 Novembre 2011 - 26 Novembre 2011


Classement Général - 26 Novembre 2011


1E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 121:21:44
2E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 10:00:02
3AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubeka0:00:40
4RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:01:28
5RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:02:20
6RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:03:33
7FRAAlexis Chenevier (FRA)0:04:09
8ETHTedros Redae (ETH)0:04:23
9RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:04:28
10RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:05:15
11RWANicodem Habiyambere (RWA)0:07:36
12KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:13:10
13ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:14:05
14ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:18:05
15ETHWeldemikael Weyo (ETH)0:19:57
16KENSamuel Mwangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:23:37
17AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:24:43
18RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:25:00
19KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:25:39
20RWAObed Ruvogera (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:26:33
21KENSamwel Ekiru (KEN)0:28:15
22KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:28:20
23TANRichard Laningo Laizer (TAN)0:31:55
24RWAJanvier Hadi (RWA)0:35:28
25FRAAdrien Muffat (FRA)0:39:02
26KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:45:17
27RWAJean de Dieu 'Rafiki' Uwimana (RWA)0:53:08
28AFSJames Tennent (AFS)MTN - Qhubeka0:53:38
29BELGuy Smet (BEL)1:00:34
30BELBram Delie (BEL)1:07:56
31RWAEmile Bintunimana (RWA)1:18:03
32TANHamisi Mkoma (TAN)1:23:25
33AFSStanley Namanayna (AFS)MTN - Qhubeka1:24:00
34RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 11:25:35
35RWAInnocent Uwamungu (RWA)1:31:20
36BELDiego Van Looy (BEL)1:40:34
37RWADavid Nkurunziza (RWA)1:43:21
38FRADamien Fol (FRA)1:46:23
39BELJérémy Burton (BEL)Dunkerque Littoral Cyclisme1:51:00
40E-UAlex Bowden (E-U)Team Type 11:54:42
41TANJohn Kitivei (TAN)2:43:23

Prologue - 20 Novembre 2011Contre-la-montre


1E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 10:04:22.84
2E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 10:00:07.43
3E-UTyler Magner (E-U)Team Type 10:00:10.01
4RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:00:13.16
5AFSJames Tennent (AFS)MTN - Qhubeka0:00:16.43
6ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00:16.74
7AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubeka0:00:17.80
8RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 10:00:19.81
9RWANicodem Habiyambere (RWA)0:00:21.40
10RWAInnocent Uwamungu (RWA)0:00:21.93
11BELKarel Pattyn (BEL)0:00:22.14
12BELGuy Smet (BEL)0:00:22.49
13AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:00:24.40
14ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00:24.52
15ETHMsgena Kindeya (ETH)0:00:24.93
16RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:00:25.17
17NAMLotto Petrus (NAM)MTN - Qhubeka0:00:26.11
18RWAEmile Bintunimana (RWA)0:00:26.22
19AFSStanley Namanayna (AFS)MTN - Qhubeka0:00:26.26
20E-UAlex Bowden (E-U)Team Type 10:00:26.80
21ETHGetachew Atsbha (ETH)0:00:27.98
22RWAJanvier Hadi (RWA)0:00:28.14
23FRAAlexis Chenevier (FRA)0:00:28.80
24RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:00:29.10
25BELBram Delie (BEL)0:00:29.74

1ère étape - 21 Novembre 2011Echappée


2ème étape - 21 Novembre 2011Echappée


1E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 12:04:57
2AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubeka0:00:02
3RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
4ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00:05
5ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00:09
6KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
7ETHWeldemikael Weyo (ETH)0:00:11
8FRAAlexis Chenevier (FRA)0:00:15
9RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
10RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
11FRAAdrien Muffat (FRA)mt
12E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1mt
13RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
14ETHMsgena Kindeya (ETH)mt
15KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
16RWAObed Ruvogera (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
17RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:00:21
18RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
19KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:00:23
20RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:00:25
21KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
22AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:00:27
23RWAJean de Dieu 'Rafiki' Uwimana (RWA)0:00:35
24KENSamuel Mwangi (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
25KENSamwel Ekiru (KEN)0:00:45

3ème étape - 22 Novembre 2011Moyenne montagne


1E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 14:17:51
2RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:00:47
3RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:01:00
4E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 10:03:04
5FRAAlexis Chenevier (FRA)0:03:06
6RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
7KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
8AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubekamt
9RWAJanvier Hadi (RWA)mt
10E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1mt
11RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
12ETHTedros Redae (ETH)mt
13ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:03:10
14KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
15RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:03:12
16KENSamwel Ekiru (KEN)mt
17RWANicodem Habiyambere (RWA)0:03:16
18KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:09:44
19AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:10:16
20RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:13:07
21KENSamuel Mwangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:13:14
22E-UAlex Bowden (E-U)Team Type 10:17:36
23BELBram Delie (BEL)mt
24BELJérémy Burton (BEL)Dunkerque Littoral Cyclismemt
25RWAInnocent Uwamungu (RWA)mt

4ème étape - 23 Novembre 2011Moyenne montagne


1E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 14:03:27
2AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubekamt
3RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
4ETHWeldemikael Weyo (ETH)0:00:06
5FRAAntonin Azam (FRA)0:02:24
6E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 10:02:31
7RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
8ETHTedros Redae (ETH)mt
9FRAAlexis Chenevier (FRA)mt
10ETHMsgena Kindeya (ETH)mt
11ETHGetachew Atsbha (ETH)mt
12RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
13ETHAlem Grmay Abebe (ETH)mt
14KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:02:36
15KENSamwel Ekiru (KEN)0:02:42
16RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
17KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
18AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
19KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
20KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
21RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
22KENSamuel Mwangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:02:48
23AFSJames Tennent (AFS)MTN - Qhubeka0:03:03
24RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:02:42
25BELGuy Smet (BEL)0:04:19

5ème étape - 24 Novembre 2011Echappée


1BELGuy Smet (BEL)1:49:54
2RWAObed Ruvogera (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:01:08
3FRAAdrien Muffat (FRA)0:02:53
4ETHWeldemikael Weyo (ETH)mt
5RWAJean de Dieu 'Rafiki' Uwimana (RWA)0:03:24
6ETHGetachew Atsbha (ETH)0:03:52
7ETHTedros Redae (ETH)0:03:56
8AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubekamt
9E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1mt
10RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
11ETHKbrom Hailay Giday (ETH)mt
12E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
13RWAEmile Bintunimana (RWA)0:04:08
14FRAAlexis Chenevier (FRA)0:04:13
15RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
16RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
17RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
18KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
19KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
20TANRichard Laningo Laizer (TAN)mt
21ETHAlem Grmay Abebe (ETH)mt
22RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
23KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
24RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
25KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt

6ème étape - 25 Novembre 2011Moyenne montagne


1AFSJames Tennent (AFS)MTN - Qhubeka4:06:35
2ETHMsgena Kindeya (ETH)0:00:02
3ETHTedros Redae (ETH)0:01:30
4E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 10:01:42
5AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubeka0:01:48
6E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1mt
7RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
8ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:01:53
9RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:01:55
10RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:01:58
11FRAAlexis Chenevier (FRA)0:02:01
12RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:02:02
13FRAAdrien Muffat (FRA)0:05:29
14RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
15RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
16TANRichard Laningo Laizer (TAN)mt
17ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:05:37
18RWAObed Ruvogera (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:06:10
19KENSamwel Ekiru (KEN)mt
20AFSStanley Namanayna (AFS)MTN - Qhubekamt
21RWAJean de Dieu 'Rafiki' Uwimana (RWA)mt
22RWAJoseph Biziyaremye (RWA)mt
23KENSamuel Mwangi (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
24AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:06:15
25KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt

7ème étape - 26 Novembre 2011Moyenne montagne


1RWAJoseph Biziyaremye (RWA)3:33:53
2E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 10:00:09
3E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1mt
4ETHTedros Redae (ETH)0:00:13
5ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00:14
6RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
7RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:00:16
8RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:00:18
9AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubeka0:00:19
10TANRichard Laningo Laizer (TAN)mt
11FRAAdrien Muffat (FRA)mt
12RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
13FRAAlexis Chenevier (FRA)mt
14RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
15RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:00:26
16ETHWeldemikael Weyo (ETH)0:00:37
17RWAObed Ruvogera (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:00:43
18ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00:46
19KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:01:50
20KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:03:03
21KENSamuel Mwangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:03:10
22AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:07:56
23RWAEmile Bintunimana (RWA)0:17:22
24BELGuy Smet (BEL)mt
25TANHamisi Mkoma (TAN)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés