Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Tropicale Amissa Bongo - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Tropicale Amissa Bongo - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Gabon

La Tropicale Amissa Bongo 2011 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 au 30 janvier 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Anthony Charteau.

Résultats 2011

La Tropicale Amissa Bongo 2011

GabonGabon - 25 Janvier 2011 - 30 Janvier 2011


Classement Général - 25 Janvier 2011


1FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar19:00:05
2BELAndy Cappelle (BEL)Quick Step0:00:04
3MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:00:07
4E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team0:02:04
5ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:03:52
6AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka0:04:04
7NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp0:05:02
8FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux0:05:18
9FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:05:20
10FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:05:24
11ERIMeron Russom (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:05:48
12ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team0:06:12
13ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Team0:06:40
14FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux0:06:50
15ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
16MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:06:52
17E-UAlfredo Cruz Bernaldez (E-U)Chipotle Development Team0:07:01
18FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
19FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:07:05
20MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:07:07
21FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:07:11
22ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:07:18
23MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:07:21
24SLOJan Tratnik (SLO)Quick Step0:07:30
25FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:07:33
26RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:07:38
27ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:09:42
28GABGaël N'Zoughe (GAB)Equipe Nationale du Gabon0:09:49
29RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
30LIAAhmed Youssef Belgasem (LIA)Equipe Nationale de Libyemt
31GABFrédéric Obiang (GAB)Vélo Club de L'Amitié0:09:53
32BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step0:09:54
33E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Chipotle Development Team0:10:07
34RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:10:08
35FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:10:14
36AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka0:10:36
37FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar0:10:53
38BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:11:29
39E-URobbie Squire (E-U)Chipotle Development Team0:11:43
40FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:11:53
41KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:11:56
42ERIMisgua Okbatsion (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:12:11
43NAMLotto Petrus (NAM)MTN - Qhubeka0:12:22
44ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)Marco Polo Cycling Team0:13:28
45MARAhmed Lhanafi (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:13:43
46MARFarouk El Mohammadi (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:14:00
47LIAFahti Ahmed Atunsi (LIA)Equipe Nationale de Libye0:14:45
48RWAObed Ruvogera (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:16:24
49AFSCharles Keey (AFS)MTN - Qhubeka0:17:36
50E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Team0:18:41
51KENSamuel Mwangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:18:50
52KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:19:11
53FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:21:15
54BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso0:23:15
55RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:23:32
56CAMArthuce Jodele Tella (CAM)Equipe Nationale du Cameroun0:32:02
57ZAMTrust Munangandu (ZAM)Uci Continental Center0:35:48
58BURNoufou Minoungou (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso0:42:55
59KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:43:37
60KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipe Nationale du Kenya0:43:55
61CAMEric Ngomeni Kuissi (CAM)Equipe Nationale du Cameroun0:49:13
62BURHamidou Yameogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso0:53:25
63GABCharles Anguilet (GAB)Vélo Club de L'Amitié1:00:13
64BURAbdoul Wahab Sawadogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso1:02:20
65CAMModi Robert Tawedi (CAM)Equipe Nationale du Cameroun1:06:32
66GABEdouard Ekomie (GAB)Equipe Nationale du Gabon1:08:56
67BUREtienne Tarbagdo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso1:11:09
68LIAFaysal Shaban Alsharaa (LIA)Equipe Nationale de Libye1:25:51
69LIAAmin Abdelrazag Alkilani (LIA)Equipe Nationale de Libye1:27:15
70GABLeris Moukagni (GAB)Equipe Nationale du Gabon1:29:27
71LIBAhmed Mohamed Abdalla (LIB)Equipe Nationale de Libye1:30:02
72GABDavid Ndjassy Nombo (GAB)Equipe Nationale du Gabon1:30:11
73BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso1:30:37
74AFSStanley Namanayna (AFS)MTN - Qhubeka1:34:59

1ère étape - Oyem - Bitam - 96 km - 25 Janvier 2011Echappée


1FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux2:29:11
2FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
3BELAndy Cappelle (BEL)Quick Step0:00:02
4MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
5NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
6FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:00:24
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
8ERIMeron Russom (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:00:25
9ERIMisgua Okbatsion (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
10ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team0:01:16
11ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:01:20
14ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Team0:01:22
15MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:01:24
16RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:01:33
17FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
18E-UAlfredo Cruz Bernaldez (E-U)Chipotle Development Teammt
19BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:04:18
20FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
21E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
22ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
23FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
24ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
25E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Chipotle Development Teammt

2ème étape - Bitam - Ebolowa (Cameroun) - 147 km - 26 Janvier 2011Sprint


1FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux2:29:11
2FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
3BELAndy Cappelle (BEL)Quick Step0:00:02
4MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
5NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
6FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:00:24
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
8ERIMeron Russom (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:00:25
9ERIMisgua Okbatsion (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
10ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team0:01:16
11ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:01:20
14ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Team0:01:22
15MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:01:24
16RWAGasore Hategeka (RWA)Equipe Nationale du Rwanda0:01:33
17FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
18E-UAlfredo Cruz Bernaldez (E-U)Chipotle Development Teammt
19BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:04:18
20FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
21E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
22ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
23FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
24ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
25E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Chipotle Development Teammt

3ème étape - Bibasse - Oyem - 109 km - 27 Janvier 2011Echappée


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux2:42:34
2FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
3FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:00:01
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
5ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:00:02
6MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
7MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:00:04
8E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team0:00:06
9RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
10SLOJan Tratnik (SLO)Quick Step0:00:11
11FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:00:18
12E-UAndrew Barker (E-U)Chipotle Development Team0:01:48
13BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step0:02:34
14AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
15FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
16ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
17ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
18FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
19FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
20FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
21ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
22GABGaël N'Zoughe (GAB)Equipe Nationale du Gabonmt
23ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
24BELAndy Cappelle (BEL)Quick Stepmt
25ERIMeron Russom (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt

4ème étape - Ndjole - Lambarene - 133 km - 28 Janvier 2011Echappée


1ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée3:22:07
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
3MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:00:24
4FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
5E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Teammt
6BELAndy Cappelle (BEL)Quick Stepmt
7FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux0:05:36
8FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
9E-UAlfredo Cruz Bernaldez (E-U)Chipotle Development Teammt
10ERIMeron Russom (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
11SLOJan Tratnik (SLO)Quick Stepmt
12BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Fasomt
13FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
14FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
15ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
16FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
17FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
18ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
19E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
20ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
21NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
22ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
23RWANathan Byukusenge (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt
24FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
25MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Marocmt

5ème étape - Lambarene - Kango - 149 km - 29 Janvier 2011Sprint


1FRAYohann Gène (FRA)Europcar3:29:12
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
4FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
5E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
6ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
7AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
8ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
9BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Fasomt
10ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
11MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
12BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
13E-URobbie Squire (E-U)Chipotle Development Teammt
14ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
15ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
16ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
17NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
18LIAAmin Abdelrazag Alkilani (LIA)Equipe Nationale de Libyemt
19FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
20FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
21KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipe Nationale du Kenyamt
22MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
23MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
24FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
25BELAndy Cappelle (BEL)Quick Stepmt

6ème étape - Owendo - Libreville - 130 km - 30 Janvier 2011Echappée


1ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team3:06:25
2FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
3E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
4NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
5FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux0:00:15
6ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
7FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
8FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
9ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
10MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
11BELAndy Cappelle (BEL)Quick Stepmt
12ERIMeron Russom (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
13FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
14ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
15ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
16FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
17BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
18ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
19MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
20RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:00:19
21MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
22LIAFaysal Shaban Alsharaa (LIA)Equipe Nationale de Libyemt
23E-UAlfredo Cruz Bernaldez (E-U)Chipotle Development Teammt
24FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
25RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipe Nationale du Rwandamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés