Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Faso - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Faso - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Burkina Faso

Résultats 2011

Tour du Faso 2011

Burkina FasoBurkina Faso - 21 Octobre 2011 - 30 Octobre 2011


Classement Général - 30 Octobre 2011


1BURHamidou Zidweiba (BUR)31:29:43
2CAMMartinien Tega (CAM)+25
3BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+45
4FRALoic Cavalier (FRA)+1:18
5ALLBenjamin Höber (ALL)RV Schwalbe Trier 1932 e.V.+1:19
6BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+1:32
7BURSalfo Bikienga (BUR)+1:33
8P-BMartijn Knol (P-B)+2:23
9FRAJean-Noel Wolf (FRA)+2:39
10CAMFokou Damien Tekou (CAM)+3:49
11FRAVincent Freulon (FRA)+4:43
12BURHamidou Yameogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+5:12
13P-BJeroen Rombouts (P-B)+6:05
14ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+7:04
15P-BBouke Kuiper (P-B)Ubbink - Koga+8:49
16ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Raiko Argon 18+9:10
17CAMClovis Guewa (CAM)+9:16
18CIVIssiaka Fofana (CIV)+10:01
19CIVBolodigui Ouattara (CIV)+10:15
20CAMYves Ngue Ngock (CAM)+10:19
21BURAbdoulaye Sokondo (BUR)+10:24
22FRABastien Dupe (FRA)+10:27
23GHAHenry Tetteh Djangmah (GHA)+10:37
24CAMHervé Raoul Mbah (CAM)+10:43
25BURYacouba Yameogo (BUR)+11:05
26ALGAbderrahman Bourezza (ALG)+11:12
27BURHarouna Ilboudo (BUR)+11:19
28BURMahamadi Balima (BUR)+12:14
29MAIOumar Sangaré (MAI)+13:51
30BURSeydou Bamogo (BUR)+13:55
31ALLKarsten Keuneche (ALL)+14:15
32BURNoufou Minoungou (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+14:20
33MAIZoumana Mariko (MAI)+15:41
34BURIdissa Ouedraogo (BUR)+16:32
35MAISiaka Mariko (MAI)+16:48
36ALGAbdelmalek Madani (ALG)+17:32
37BURBoureima Tapsoba (BUR)+17:50
38FRAJulien Wackenheim (FRA)+18:29
39ALGDjelloul Med Reda Benoua (ALG)+18:39
40FRAMalween Bodin (FRA)+18:56
41CIVBassirou Konté (CIV)Team Worldofbike.gr+19:00
42FRAJulien Tomasi (FRA)+19:14
43FRAThomas Dirwimmer (FRA)+20:11
44BURRabaki Jeremie Ouedraogo (BUR)+20:30
45GABLeris Moukagni (GAB)Equipe Nationale du Gabon+21:34
46FRAFlorent Gohier (FRA)+23:05
47P-BDavid Van Eerd (P-B)+23:32
48ALLElmar Hantzsch (ALL)+23:40
49FRAGuillaume Garnier (FRA)+23:47
50ALLHeinrich Berger (ALL)+24:57
51BURMahamadi Sawadogo (BUR)+26:35
52GHAAminu Mohammed (GHA)+39:18
53GABCharles Anguilet (GAB)Vélo Club de L'Amitié+40:27
54BURSaidou Tall (BUR)+51:14
55P-BRoeland Dijkshoorn (P-B)+54:56
56GHAPardie Alhassan Nuru (GHA)+1:02:45
57FRAEddy Lubin (FRA)+1:05:48
58TOGDodji Toulassi (TOG)+1:11:19
59GABEphrem Ekobena (GAB)+1:26:42

1ère étape - Laye - Ouahigouya - 145,6 km - 21 Octobre 2011Moyenne montagne


1BURSalfo Bikienga (BUR)3:48:03
2BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+0
3BURHamidou Zidweiba (BUR)+25
4ALLBenjamin Höber (ALL)RV Schwalbe Trier 1932 e.V.+1:37
5FRALoic Cavalier (FRA)+1:40
6BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+1:41
7BURHamidou Yameogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+1:42
8CAMMartinien Tega (CAM)+1:42
9BURYacouba Yameogo (BUR)+3:18
10ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+3:19
11P-BJeroen Rombouts (P-B)+3:29
12FRAJean-Noel Wolf (FRA)+3:29
13BUROumarou Minoungou (BUR)+3:29
14FRAVincent Freulon (FRA)+3:29
15CAMFokou Damien Tekou (CAM)+3:29
16P-BMartijn Knol (P-B)+3:29
17BURAbdoulaye Sokondo (BUR)+5:37
18BURHarouna Ilboudo (BUR)+5:37
19FRAMarc Durst (FRA)+6:38
20CAMClovis Guewa (CAM)+6:38
21ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Raiko Argon 18+7:18
22BURSeydou Bamogo (BUR)+7:18
23ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+7:20
24GABGaël N'Zoughe (GAB)Equipe Nationale du Gabon+7:20
25ALGAbderrahman Bourezza (ALG)+7:21
26CAMYves Ngue Ngock (CAM)+7:23
27GABCharles Anguilet (GAB)Vélo Club de L'Amitié+7:23
28ALLKarsten Keuneche (ALL)+7:26
29P-BBouke Kuiper (P-B)Ubbink - Koga+7:26
30CIVBolodigui Ouattara (CIV)+7:26
31GHASamuel Anim (GHA)+7:54
32BURIdissa Ouedraogo (BUR)+7:54
33GABLeris Moukagni (GAB)Equipe Nationale du Gabon+8:10
34MAIZoumana Mariko (MAI)+8:12
35FRABastien Dupe (FRA)+8:12
36BURNoufou Minoungou (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+8:25
37P-BDavid Van Eerd (P-B)+9:00
38GHAPardie Alhassan Nuru (GHA)+9:00
39CAMYannick Lontsi (CAM)+9:00
40P-BRoeland Dijkshoorn (P-B)+9:21

2ème étape - Yako - Ziniare - 141,5 km - 22 Octobre 2011Echappée


3ème étape - Linonghin - Tenkodogo - 143,3 km - 23 Octobre 2011Echappée


4ème étape - Tenkodogo - Zorgho - 74,5 km - 24 Octobre 2011Sprint


5ème étape - Kokologho - Boromo - 128,5 km - 25 Octobre 2011Echappée


6ème étape - Boromo - Bobo-Dioulasso - 170,8 km - 26 Octobre 2011Sprint


7ème étape - Bobo-Dioulasso - Banfora - 83,5 km - 27 Octobre 2011Sprint


1ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:55:38
2ALLSerge Herz (ALL)Ckt - Tmit - Champion System+0
3FRAJean-Noel Wolf (FRA)+0
4FRAJulien Tomasi (FRA)+0
5ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Raiko Argon 18+0
6GABLeris Moukagni (GAB)Equipe Nationale du Gabon+0
7CIVBolodigui Ouattara (CIV)+0
8GABGaël N'Zoughe (GAB)Equipe Nationale du Gabon+0
9BURSalfo Bikienga (BUR)+0
10CAMYves Ngue Ngock (CAM)+0
11P-BBouke Kuiper (P-B)Ubbink - Koga+0
12BURMahamadi Balima (BUR)+0
13BURHamidou Yameogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+0
14P-BDavid Van Eerd (P-B)+0
15BURHamidou Zidweiba (BUR)+0
16P-BMartijn Knol (P-B)+0
17P-BRoeland Dijkshoorn (P-B)+0
18CAMFokou Damien Tekou (CAM)+0
19FRAVincent Freulon (FRA)+0
20CAMMartinien Tega (CAM)+0
21BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+0
22MAIOumar Sangaré (MAI)+0
23ALLHeinrich Berger (ALL)+0
24ALLBenjamin Höber (ALL)RV Schwalbe Trier 1932 e.V.+0
25FRAMalween Bodin (FRA)+0

8ème étape - Bobo-Dioulasso - Pa - 124,8 km - 28 Octobre 2011Echappée


1BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso2:45:26
2ALGDjelloul Med Reda Benoua (ALG)+0
3ALLHeinrich Berger (ALL)+0
4P-BMartijn Knol (P-B)+0
5CAMClovis Guewa (CAM)+0
6BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+0
7FRAFlorent Gohier (FRA)+0
8ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+15
9ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Raiko Argon 18+15
10ALLSerge Herz (ALL)Ckt - Tmit - Champion System+15
11FRAJean-Noel Wolf (FRA)+15
12BURSalfo Bikienga (BUR)+15
13ALLBenjamin Höber (ALL)RV Schwalbe Trier 1932 e.V.+15
14BURHamidou Yameogo (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+15
15BURHamidou Zidweiba (BUR)+15
16BURAbdoulaye Sokondo (BUR)+15
17P-BBouke Kuiper (P-B)Ubbink - Koga+15
18BURSeydou Bamogo (BUR)+15
19P-BDavid Van Eerd (P-B)+15
20BURMahamadi Balima (BUR)+15
21CIVEugène Lokossue Kouame (CIV)+15
22MAISiaka Mariko (MAI)+15
23CAMFokou Damien Tekou (CAM)+15
24BURNoufou Minoungou (BUR)Equipe Nationale du Burkina Faso+15
25MAIZoumana Mariko (MAI)+15

9ème étape - Boromo - Koudougou - 153 km - 29 Octobre 2011Echappée


10ème étape - Sapone - Ouagadougou - 113,8 km - 30 Octobre 2011Echappée

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés