Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Faso - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Faso - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Burkina Faso

Le Tour du Faso 2018 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 octobre au 4 novembre 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Mathias Sorgho.

Résultats 2018

Tour du Faso 2018

Burkina FasoBurkina Faso - 26 Octobre 2018 - 4 Novembre 2018


Classement général - 4 Novembre 2018


1BURMathias Sorgho (BUR)28:22:42
2P-BSjors Handgraaf (P-B)0:13
3BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebon1:33
4P-BRick Nobel (P-B)Global1:40
5ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The World2:01
6BELSam Van De Mieroop (BEL)2:26
7BURPaul Daumont (BUR)2:28
8BURHarouna Ilboudo (BUR)2:49
9CIVAbou Sanogo (CIV)4:13
10CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)4:39
11ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever4:39
12P-BFlorian Smits (P-B)5:35
13ALLHermann Keller (ALL)6:21
14P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)6:26
15BELJoeri Calleeuw (BEL)6:32
16BURSalifou Yarbanga (BUR)6:33
17CAMArthuce Jodele Tella (CAM)7:04
18BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)12:07
19BURSeydou Bamogo (BUR)13:14
20BELGuy Smet (BEL)15:20
21SUIMatthias Plattner (SUI)15:48
22CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)16:00
23BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)16:18
24GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)16:56
25CIVSouleymane Traore (CIV)17:28
26BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorex19:01
27NAMDan Craven (NAM)Embrace The World22:38
28BURArnaud Guiguemde (BUR)24:04
29BURNoufou Minoungou (BUR)24:38
30BURBoureima Nana (BUR)25:06
31P-BThomas Hartog (P-B)25:51
32BURYacouba Yameogo (BUR)25:59
33P-BSteven Stenekes (P-B)30:31
34CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)31:05
35BURAziz Balbone (BUR)33:10
36BENEmmanuel Sagbo (BEN)34:47
37ALLPeter Schermann (ALL)34:57
38BURAbdoulaye Sokondo (BUR)35:01
39BURBachirou Nikiema (BUR)36:13
40BURSouleymane Kone (BUR)40:17
41BURDaouda Ouedraogo (BUR)42:36
42ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever44:39
43BURAbdoulaye Roamba (BUR)50:16
44GHAGabriel Tettey (GHA)52:23
45CIVBassirou Konté (CIV)53:40
46ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4ever53:50
47BELTimmy De Boes (BEL)55:24
48BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)55:24
49BENRémi Sowou (BEN)1:00:53
50ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World1:01:24
51CIVAdama Yossi (CIV)1:10:06
52GHASolomon Tagoe (GHA)1:18:40
53GHAMaxwell Doku (GHA)1:43:42
54TOGNyouleleng Tchalem (TOG)2:14:21

1ère étape - Ouagadougou - Manga - 26 Octobre 2018Echappée


1P-BFlorian Smits (P-B)2:10:17
2ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The Worldmt
3BURMathias Sorgho (BUR)mt
4CIVAbou Sanogo (CIV)mt
5CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
6BURSeydou Bamogo (BUR)mt
7BURPaul Daumont (BUR)mt
8P-BSteven Stenekes (P-B)0:02
9BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)0:02
10P-BSjors Handgraaf (P-B)0:02
11BURHarouna Ilboudo (BUR)0:02
12ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:30
13BURDaouda Ouedraogo (BUR)0:30
14P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)0:30
15CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:30
16BELSam Van De Mieroop (BEL)0:30
17BURBoureima Nana (BUR)0:30
18CIVAdama Yossi (CIV)0:30
19SUIMatthias Plattner (SUI)0:30
20BURSalifou Yarbanga (BUR)0:30
21BURSalfo Bikienga (BUR)0:30
22ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4ever0:30
23BURYacouba Yameogo (BUR)0:30
24BURBachirou Nikiema (BUR)0:30
25BELTimmy De Boes (BEL)0:30
26ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever0:30
27BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebon0:30
28BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:30
29CIVBassirou Konté (CIV)0:30
30BURAbdoulaye Roamba (BUR)0:30
31CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)0:30
32CIVSouleymane Traore (CIV)0:30
33ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:30
34BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)0:30
35P-BThomas Hartog (P-B)0:30
36GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)0:30
37BURSouleymane Kone (BUR)0:30
38ALLPeter Schermann (ALL)0:30
39CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)0:30
40BURArnaud Guiguemde (BUR)0:30
41CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:30
42BURAbdoulaye Sokondo (BUR)0:30
43GHASolomon Tagoe (GHA)0:30
44BURNoufou Minoungou (BUR)0:30
45BENEmmanuel Sagbo (BEN)0:30
46ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac - Natura4ever0:30
47BELJoeri Calleeuw (BEL)0:30
48ALLHermann Keller (ALL)0:30
49P-BRick Nobel (P-B)Global0:30
50NAMDan Craven (NAM)Embrace The World0:30
51ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World0:30
52BELGuy Smet (BEL)0:30
53BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorex0:30
54CIVAmadou Lengani (CIV)4:54
55BENBashiki Abdoul (BEN)4:54
56GHAFrancis Owusu (GHA)6:12
57GHAMicheal Agbugblah (GHA)6:12
58BENRémi Sowou (BEN)8:49
59TOGNyouleleng Tchalem (TOG)8:49
60BENEric Ahouandjinou (BEN)8:49
61TOGJean-Camille Bafai (TOG)8:49
62TOGAyédjo Gnanou (TOG)8:49
63BURAziz Balbone (BUR)8:49
64TOGPanguenan Djabigue (TOG)8:49
65GHAGabriel Tettey (GHA)11:41
66TOGKarim Gnozigue (TOG)11:41
67GHAMaxwell Doku (GHA)12:00
68TOGTalate Barnabo (TOG)12:00
69CIVKaramoko Bamba (CIV)12:00
70BENAlexandre Zinsou (BEN)32:24

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Manga - Bolgatanga (Ghana) - 27 Octobre 2018Sprint


1BURDaouda Ouedraogo (BUR)3:51:08
2ALLHermann Keller (ALL)0:01
3BELTimmy De Boes (BEL)0:01
4BURBachirou Nikiema (BUR)0:01
5BELJoeri Calleeuw (BEL)0:01
6BURPaul Daumont (BUR)0:01
7BURMathias Sorgho (BUR)0:01
8P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)0:01
9BURYacouba Yameogo (BUR)0:01
10ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The World0:01
11CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:01
12BELSam Van De Mieroop (BEL)0:01
13CIVAbou Sanogo (CIV)0:01
14P-BSjors Handgraaf (P-B)0:01
15P-BRick Nobel (P-B)Global0:01
16BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorex0:01
17BURHarouna Ilboudo (BUR)0:01
18CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)0:07
19CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)0:07
20BURSeydou Bamogo (BUR)0:07
21CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:07
22P-BFlorian Smits (P-B)0:07
23BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebon0:07
24BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)0:07
25CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:07
26BURArnaud Guiguemde (BUR)0:07
27ALLPeter Schermann (ALL)0:07
28BURSalifou Yarbanga (BUR)0:07
29BURNoufou Minoungou (BUR)0:07
30BURSouleymane Kone (BUR)0:07
31BURSalfo Bikienga (BUR)0:07
32BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:07
33BELGuy Smet (BEL)0:07
34NAMDan Craven (NAM)Embrace The World0:07
35BURAbdoulaye Sokondo (BUR)0:07
36SUIMatthias Plattner (SUI)0:13
37P-BThomas Hartog (P-B)0:16
38CIVAdama Yossi (CIV)0:18
39BURAziz Balbone (BUR)0:24
40ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:24
41GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)0:24
42CIVSouleymane Traore (CIV)0:32
43P-BSteven Stenekes (P-B)0:54
44BURBoureima Nana (BUR)1:33
45CIVKaramoko Bamba (CIV)2:05
46BENRémi Sowou (BEN)2:05
47GHAFrancis Owusu (GHA)2:11
48BENEmmanuel Sagbo (BEN)2:11
49ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever3:05
50CIVAmadou Lengani (CIV)3:47
51ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4ever5:31
52ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever5:31
53BURAbdoulaye Roamba (BUR)7:01
54GHAGabriel Tettey (GHA)7:29
55GHAMicheal Agbugblah (GHA)7:29
56TOGKarim Gnozigue (TOG)8:31
57TOGJean-Camille Bafai (TOG)8:31
58BENEric Ahouandjinou (BEN)9:00
59BENAlexandre Zinsou (BEN)10:20
60TOGNyouleleng Tchalem (TOG)12:16
61TOGTalate Barnabo (TOG)12:22
62TOGAyédjo Gnanou (TOG)13:46
63ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac - Natura4ever14:07
64GHAMaxwell Doku (GHA)16:43
65CIVBassirou Konté (CIV)19:22
66BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)19:22
67BENBashiki Abdoul (BEN)19:22
68ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World19:22
69GHASolomon Tagoe (GHA)19:22
70TOGPanguenan Djabigue (TOG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bolgatanga - Po - 28 Octobre 2018Echappée


1BURSeydou Bamogo (BUR)1:50:17
2BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebonmt
3BELJoeri Calleeuw (BEL)0:04
4ALLHermann Keller (ALL)0:26
5P-BSjors Handgraaf (P-B)0:26
6ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:26
7ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The World0:26
8BELSam Van De Mieroop (BEL)0:26
9P-BFlorian Smits (P-B)0:26
10CIVAbou Sanogo (CIV)0:26
11BURHarouna Ilboudo (BUR)0:26
12GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)0:26
13CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:26
14BURSalifou Yarbanga (BUR)0:26
15BURMathias Sorgho (BUR)0:26
16BELTimmy De Boes (BEL)0:26
17BURPaul Daumont (BUR)0:26
18P-BRick Nobel (P-B)Global0:31
19BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)0:31
20CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:31
21CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:31
22P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)0:26
23BURSouleymane Kone (BUR)8:42
24CIVKaramoko Bamba (CIV)8:42
25P-BThomas Hartog (P-B)8:44
26CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)8:44
27BURDaouda Ouedraogo (BUR)8:44
28P-BSteven Stenekes (P-B)8:44
29CIVBassirou Konté (CIV)8:44
30BURArnaud Guiguemde (BUR)8:46
31CIVAmadou Lengani (CIV)8:46
32BURBoureima Nana (BUR)8:46
33CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)8:46
34BURYacouba Yameogo (BUR)8:46
35BURAbdoulaye Sokondo (BUR)8:46
36CIVAdama Yossi (CIV)8:46
37BENRémi Sowou (BEN)8:52
38BURNoufou Minoungou (BUR)8:52
39TOGKarim Gnozigue (TOG)9:00
40TOGNyouleleng Tchalem (TOG)9:00
41ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever9:00
42BURAbdoulaye Roamba (BUR)9:00
43BENEmmanuel Sagbo (BEN)9:02
44BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)9:02
45GHASolomon Tagoe (GHA)9:02
46GHAMaxwell Doku (GHA)9:02
47BURAziz Balbone (BUR)9:02
48BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorex9:02
49GHAGabriel Tettey (GHA)9:02
50SUIMatthias Plattner (SUI)9:02
51CIVSouleymane Traore (CIV)9:02
52NAMDan Craven (NAM)Embrace The World9:02
53ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever9:19
54GHAFrancis Owusu (GHA)9:21
55ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World9:44
56BELGuy Smet (BEL)9:54
57BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)9:02
58BURBachirou Nikiema (BUR)10:45
59GHAMicheal Agbugblah (GHA)12:41
60BENBashiki Abdoul (BEN)14:18
61ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4ever15:33
62BENEric Ahouandjinou (BEN)23:49
63TOGJean-Camille Bafai (TOG)23:52
64ALLPeter Schermann (ALL)23:52
65TOGTalate Barnabo (TOG)27:10
66BURSalfo Bikienga (BUR)
67ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac - Natura4ever
68BENAlexandre Zinsou (BEN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Laye - Ouahigouya - 29 Octobre 2018Moyenne montagne


1BURMathias Sorgho (BUR)3:32:27
2BELGuy Smet (BEL)mt
3P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
4P-BSjors Handgraaf (P-B)mt
5BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)1:37
6SUIMatthias Plattner (SUI)1:37
7CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)1:39
8BURPaul Daumont (BUR)1:39
9BURYacouba Yameogo (BUR)1:54
10CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)2:05
11BURSalifou Yarbanga (BUR)2:11
12ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The World2:11
13BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebon2:11
14P-BFlorian Smits (P-B)2:11
15CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)2:11
16CIVAbou Sanogo (CIV)2:11
17ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever2:11
18BELSam Van De Mieroop (BEL)2:11
19BURHarouna Ilboudo (BUR)2:11
20ALLHermann Keller (ALL)2:24
21ALLPeter Schermann (ALL)2:24
22P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)2:24
23CIVSouleymane Traore (CIV)2:24
24BELJoeri Calleeuw (BEL)2:24
25CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)4:01
26NAMDan Craven (NAM)Embrace The World5:26
27BURArnaud Guiguemde (BUR)10:08
28CIVKaramoko Bamba (CIV)10:08
29BURNoufou Minoungou (BUR)10:26
30CIVAmadou Lengani (CIV)10:26
31BURAziz Balbone (BUR)10:26
32CIVAdama Yossi (CIV)10:26
33BENEmmanuel Sagbo (BEN)10:26
34GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)10:26
35BURSeydou Bamogo (BUR)10:26
36ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever10:30
37BURBoureima Nana (BUR)10:30
38P-BThomas Hartog (P-B)10:31
39BENBashiki Abdoul (BEN)10:50
40BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)11:40
41P-BSteven Stenekes (P-B)13:27
42GHAGabriel Tettey (GHA)17:19
43BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorex17:26
44CIVBassirou Konté (CIV)20:28
45BURAbdoulaye Sokondo (BUR)20:28
46BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)20:28
47BURDaouda Ouedraogo (BUR)20:28
48BURBachirou Nikiema (BUR)20:28
49BURAbdoulaye Roamba (BUR)26:32
50BURSouleymane Kone (BUR)26:32
51GHAMaxwell Doku (GHA)26:32
52BENRémi Sowou (BEN)26:32
53GHAFrancis Owusu (GHA)26:53
54TOGKarim Gnozigue (TOG)27:12
55ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever27:35
56ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4ever27:35
57ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World29:40
58GHAMicheal Agbugblah (GHA)41:36
59CAMArthuce Jodele Tella (CAM)41:36
60GHASolomon Tagoe (GHA)44:25
61BELTimmy De Boes (BEL)51:25
62TOGJean-Camille Bafai (TOG)1:07:33
63BENEric Ahouandjinou (BEN)1:07:33
64TOGNyouleleng Tchalem (TOG)
65TOGTalate Barnabo (TOG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Yako - Ziniare - 30 Octobre 2018Sprint


1BELTimmy De Boes (BEL)3:36:21
2ALLHermann Keller (ALL)mt
3P-BSteven Stenekes (P-B)mt
4CIVBassirou Konté (CIV)mt
5BURBachirou Nikiema (BUR)mt
6BELJoeri Calleeuw (BEL)mt
7CIVAbou Sanogo (CIV)mt
8BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
9BURPaul Daumont (BUR)mt
10P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
11BURMathias Sorgho (BUR)mt
12BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
13P-BFlorian Smits (P-B)mt
14CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
15CIVAmadou Lengani (CIV)mt
16ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4evermt
17BURDaouda Ouedraogo (BUR)mt
18GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)mt
19BURAbdoulaye Roamba (BUR)mt
20BELSam Van De Mieroop (BEL)mt
21P-BSjors Handgraaf (P-B)mt
22ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The Worldmt
23BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorexmt
24BURSeydou Bamogo (BUR)mt
25CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)mt
26ALLPeter Schermann (ALL)mt
27ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4evermt
28BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebonmt
29CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)mt
30ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World0:04
31GHASolomon Tagoe (GHA)0:04
32P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)0:04
33BURHarouna Ilboudo (BUR)0:04
34BURYacouba Yameogo (BUR)0:04
35NAMDan Craven (NAM)Embrace The World0:04
36BURSouleymane Kone (BUR)0:06
37CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:07
38BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)0:07
39GHAGabriel Tettey (GHA)0:07
40BURNoufou Minoungou (BUR)0:07
41BURArnaud Guiguemde (BUR)0:07
42TOGNyouleleng Tchalem (TOG)0:07
43CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:07
44ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:07
45BURAbdoulaye Sokondo (BUR)0:07
46CIVKaramoko Bamba (CIV)0:07
47BELGuy Smet (BEL)0:12
48CIVAdama Yossi (CIV)0:12
49BENRémi Sowou (BEN)0:12
50BURBoureima Nana (BUR)0:14
51P-BThomas Hartog (P-B)0:16
52CIVSouleymane Traore (CIV)0:16
53SUIMatthias Plattner (SUI)0:19
54BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)mt
55GHAMaxwell Doku (GHA)mt
56BURAziz Balbone (BUR)mt
57BENEmmanuel Sagbo (BEN)4:29
58TOGKarim Gnozigue (TOG)mt
59GHAFrancis Owusu (GHA)24:21
60BENBashiki Abdoul (BEN)27:21
61GHAMicheal Agbugblah (GHA)27:21
62ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever27:35

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Sabou - Koudougou - 31 Octobre 2018Contre-la-montre par équipe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Orodara - Bobo Dioulasso - 1er Novembre 2018Sprint


1BELTimmy De Boes (BEL)3:00:45
2ALLHermann Keller (ALL)mt
3ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4evermt
4CIVAbou Sanogo (CIV)mt
5BURBachirou Nikiema (BUR)mt
6ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The Worldmt
7BURDaouda Ouedraogo (BUR)mt
8BELJoeri Calleeuw (BEL)mt
9CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)mt
10BURMathias Sorgho (BUR)mt
11BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebonmt
12P-BFlorian Smits (P-B)mt
13CIVBassirou Konté (CIV)mt
14BELSam Van De Mieroop (BEL)mt
15GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)mt
16P-BSjors Handgraaf (P-B)mt
17CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
18BURYacouba Yameogo (BUR)mt
19GHASolomon Tagoe (GHA)mt
20BURAbdoulaye Roamba (BUR)mt
21BURPaul Daumont (BUR)mt
22P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
23CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)mt
24BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
25ALLPeter Schermann (ALL)mt
26P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)mt
27BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)0:07
28CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:07
29BURArnaud Guiguemde (BUR)0:07
30BURHarouna Ilboudo (BUR)0:07
31P-BSteven Stenekes (P-B)0:07
32BURNoufou Minoungou (BUR)0:07
33BURSeydou Bamogo (BUR)0:07
34BURBoureima Nana (BUR)0:07
35BURSalifou Yarbanga (BUR)0:07
36ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:10
37P-BThomas Hartog (P-B)0:10
38CIVSouleymane Traore (CIV)0:10
39ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:10
40BURSouleymane Kone (BUR)0:10
41GHAGabriel Tettey (GHA)0:10
42BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorex0:10
43CIVAmadou Lengani (CIV)0:15
44NAMDan Craven (NAM)Embrace The World0:15
45SUIMatthias Plattner (SUI)0:19
46BURAbdoulaye Sokondo (BUR)0:24
47BURAziz Balbone (BUR)0:25
48BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)0:27
49CIVKaramoko Bamba (CIV)0:29
50ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World0:47
51BELGuy Smet (BEL)0:47
52GHAMaxwell Doku (GHA)0:56
53BENRémi Sowou (BEN)1:35
54BENEmmanuel Sagbo (BEN)2:49
55CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)3:27
56TOGNyouleleng Tchalem (TOG)23:45
57CIVAdama Yossi (CIV)43:56
58TOGKarim Gnozigue (TOG)43:56
59GHAMicheal Agbugblah (GHA)49:15
60GHAFrancis Owusu (GHA)49:15
61BENBashiki Abdoul (BEN)49:15
62ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Bobo Dioulasso - Boromo - 2 Novembre 2018Sprint


1ALLHermann Keller (ALL)4:23:03
2BURSeydou Bamogo (BUR)mt
3BELTimmy De Boes (BEL)mt
4ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The Worldmt
5BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
6P-BFlorian Smits (P-B)mt
7BURBachirou Nikiema (BUR)mt
8BURPaul Daumont (BUR)mt
9CIVAbou Sanogo (CIV)mt
10BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorexmt
11BELJoeri Calleeuw (BEL)mt
12CIVBassirou Konté (CIV)mt
13P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
14BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebonmt
15CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)mt
16P-BSjors Handgraaf (P-B)mt
17BURMathias Sorgho (BUR)mt
18ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The Worldmt
19ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4evermt
20GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)mt
21BELSam Van De Mieroop (BEL)mt
22SUIMatthias Plattner (SUI)mt
23BURDaouda Ouedraogo (BUR)mt
24BURNoufou Minoungou (BUR)mt
25CIVAmadou Lengani (CIV)mt
26CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
27BURArnaud Guiguemde (BUR)mt
28BURHarouna Ilboudo (BUR)mt
29BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)mt
30ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4evermt
31BURSouleymane Kone (BUR)mt
32CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
33CIVKaramoko Bamba (CIV)mt
34BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)mt
35CIVSouleymane Traore (CIV)mt
36P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)mt
37BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
38GHASolomon Tagoe (GHA)0:07
39BURBoureima Nana (BUR)0:07
40CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:07
41ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:10
42BURYacouba Yameogo (BUR)0:10
43P-BThomas Hartog (P-B)0:10
44BENEmmanuel Sagbo (BEN)0:10
45BELGuy Smet (BEL)0:10
46CIVAdama Yossi (CIV)0:10
47BURAbdoulaye Sokondo (BUR)0:10
48NAMDan Craven (NAM)Embrace The World0:10
49GHAGabriel Tettey (GHA)0:16
50BURAziz Balbone (BUR)0:25
51BURAbdoulaye Roamba (BUR)2:53
52BENRémi Sowou (BEN)2:53
53P-BSteven Stenekes (P-B)2:53
54ALLPeter Schermann (ALL)4:14
55GHAMaxwell Doku (GHA)17:47
56TOGNyouleleng Tchalem (TOG)17:47
57CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)17:48
58TOGKarim Gnozigue (TOG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Loumbila - Kaya - 3 Novembre 2018Echappée


1BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorex2:06:17
2ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4evermt
3BELSam Van De Mieroop (BEL)0:22
4ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World0:24
5ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The World0:24
6P-BRick Nobel (P-B)Global0:24
7CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:24
8BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebon0:24
9P-BSjors Handgraaf (P-B)0:24
10BURMathias Sorgho (BUR)0:24
11BURPaul Daumont (BUR)0:24
12CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)0:24
13BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:28
14BURHarouna Ilboudo (BUR)0:28
15CIVAbou Sanogo (CIV)1:42
16CIVAdama Yossi (CIV)2:31
17CIVBassirou Konté (CIV)3:39
18ALLHermann Keller (ALL)3:39
19ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4ever3:39
20NAMDan Craven (NAM)Embrace The World3:40
21BURSeydou Bamogo (BUR)3:40
22CIVKaramoko Bamba (CIV)3:40
23BURYacouba Yameogo (BUR)3:40
24BURArnaud Guiguemde (BUR)3:41
25BURDaouda Ouedraogo (BUR)3:41
26GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)3:41
27BURSouleymane Kone (BUR)3:41
28BURBachirou Nikiema (BUR)3:41
29BURSalifou Yarbanga (BUR)3:41
30ALLPeter Schermann (ALL)3:41
31ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever3:41
32P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)3:41
33BURAbdoulaye Sokondo (BUR)3:41
34BURBoureima Nana (BUR)3:41
35BURAziz Balbone (BUR)3:41
36CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)3:41
37BURAbdoulaye Roamba (BUR)3:41
38CIVAmadou Lengani (CIV)3:41
39BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)3:41
40P-BFlorian Smits (P-B)3:41
41CAMArthuce Jodele Tella (CAM)3:41
42BURNoufou Minoungou (BUR)3:41
43BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)3:41
44CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)3:41
45P-BSteven Stenekes (P-B)3:41
46GHASolomon Tagoe (GHA)3:41
47BENEmmanuel Sagbo (BEN)3:41
48CIVSouleymane Traore (CIV)3:41
49GHAGabriel Tettey (GHA)3:41
50BELJoeri Calleeuw (BEL)3:41
51BELTimmy De Boes (BEL)3:41
52BELGuy Smet (BEL)3:47
53SUIMatthias Plattner (SUI)4:11
54P-BThomas Hartog (P-B)4:47
55BENRémi Sowou (BEN)4:52
56TOGNyouleleng Tchalem (TOG)5:47
57GHAMaxwell Doku (GHA)5:47

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Zorgho - Ouagadougou - 4 Novembre 2018Sprint


1BELTimmy De Boes (BEL)3:10:48
2ALLHermann Keller (ALL)mt
3BELArne De Groote (BEL)Tarteletto - Isorexmt
4P-BFlorian Smits (P-B)mt
5CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
6ALLJulian Hellmann (ALL)Embrace The Worldmt
7BELSam Van De Mieroop (BEL)mt
8BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
9BURPaul Daumont (BUR)mt
10CIVBassirou Konté (CIV)mt
11P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
12CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)mt
13P-BSjors Handgraaf (P-B)mt
14GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)mt
15P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)mt
16BURAbdoulaye Roamba (BUR)mt
17BURMathias Sorgho (BUR)mt
18CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
19ALGAyoub Kerrar (ALG)Sovac - Natura4evermt
20BELDieter Bouvry (BEL)Cibel - Cebonmt
21GHASolomon Tagoe (GHA)mt
22ALLPeter Schermann (ALL)mt
23BENEmmanuel Sagbo (BEN)mt
24CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)mt
25BURArnaud Guiguemde (BUR)mt
26BURBachirou Nikiema (BUR)mt
27BURBoureima Nana (BUR)mt
28BURSouleymane Kone (BUR)mt
29BELJoeri Calleeuw (BEL)mt
30BURHarouna Ilboudo (BUR)mt
31BURSeydou Bamogo (BUR)mt
32P-BSteven Stenekes (P-B)mt
33CIVAbou Sanogo (CIV)mt
34ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac - Natura4evermt
35BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
36BELGuy Smet (BEL)mt
37BURAbdoulaye Sokondo (BUR)mt
38BURBao Wendsom Daniel Kabré (BUR)mt
39BURNoufou Minoungou (BUR)mt
40CIVSouleymane Traore (CIV)mt
41P-BThomas Hartog (P-B)0:11
42ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:11
43BURAziz Balbone (BUR)0:11
44SUIMatthias Plattner (SUI)0:29
45BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)0:38
46ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World0:46
47BURYacouba Yameogo (BUR)1:43
48GHAGabriel Tettey (GHA)2:08
49CIVAdama Yossi (CIV)3:18
50NAMDan Craven (NAM)Embrace The World3:22
51BENRémi Sowou (BEN)4:33
52BURDaouda Ouedraogo (BUR)9:33
53TOGNyouleleng Tchalem (TOG)14:24
54GHAMaxwell Doku (GHA)14:25
55CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)
56CIVKaramoko Bamba (CIV)
57CIVAmadou Lengani (CIV)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés