Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats Africains - 2018

Choix d'une saison :

Rwanda

Les Championnats Africains de cyclisme sur route 2018 sont la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 19 février 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Amanuel Gebrezgabihier.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats Africains - Résultats Hommes 2018

RwandaRwanda - 14 Février 2018 - 19 Février 2018


Contre-la-montre par équipe - Junior Hommes - 14 Février 2018


1ERI Equipe nationale d'Erithrée (Biniyam Ghirmay Hailu, Tomas Goytom Yosief, Hager Mesfin Andemaryam, Natan Medhanie Ghirmay)26:07
2RWA Equipe nationale du Rwanda (Jean Eric Habimana, Yves Nkurunziza, Barnabé Gahemba, Jean Claude Nzafashwanayo)26:56
3NAM Equipe nationale de Namibie (Charl Du Plooy, Alex Miller, Schalk Van der Merwe, Dieter Koen)28:19
4MAU Equipe nationale de l'Ile Maurice (Adriano Azor, Treven Ramasawmy, Fernando Charlot, Benito Beemal)29:14
5ALG Equipe nationale d'Algérie (Aissa Nadji Lebsir, Aymen Merdj, Mohamed Cherif Noura, Saber Belmoukhtar)29:48
6BDI Equipe nationale du Burundi (Patent Ngendakumana, Amissi Moussa, Joel Museveni)36:34

Contre-la-montre par équipe Hommes - 14 Février 2018Contre-la-montre par équipe


1ERI Equipe nationale d'Erithrée (Mekseb Abrha Debesay, Amanuel Gebrezgabihier, Metkel Eyob, Saymon Musie Mehari)51:28
2RWA Equipe nationale du Rwanda (Adrien Niyonshuti, Valens Ndayisenga, Jean Bosco Nsengimana, Joseph Areruya)51:45
3ALG Equipe nationale d'Algérie (Azzedine Lagab, Youcef Reguigui, Abderrahmane Mansouri, Islam Mansouri)52:15
4MAR Equipe nationale du Maroc (Anasse Ait El Abdia, Mohcine El Kouraji, Salah Eddine Mraouni, El Mehdi Chokri)52:17
5ETH Equipe nationale d'Ethiopie (Kiflom Gademaedhim Gebreselassie, Redwan Ebrahim, Temesgen Buru, Hafetab Weldegebreal Weldu)53:30
6MAU Equipe nationale de l'Ile Maurice (Grégory Rougier-Lagane, Alexandre Mayer, Fidzerald Rabaye, Dylan Redy)55:31
7NAM Equipe nationale de Namibie (Dan Craven, Martin Freyer, Drikus Coetzee, Lotto Petrus)56:21
8BUR Equipe nationale du Burkina Faso (Abdoul Aziz Nikiéma, Salifou Yarbanga, Paul Daumont, Boureima Nana)57:34
9GHA Equipe nationale du Ghana (Abdul Razak Abdul Mumin, Abdul Rahman, Anthony Boafo Boakye Dankwa, Abdulrazak Umar)59:41
10TAN Equipe nationale de Tanzanie (Richard Laningo Laizer, Hamisi Mkoma, Gerald Karemani, Masunga Baiskeli)59:41
11COD Equipe nationale de la République Démocratique du Congo (Daniel Kinanira Ischara, Kyaviro Jimmy Muhindo, N'koro Mayele, Mimbole Matondo)1:00:49
12SEY Equipe nationale des Seychelles (Xerxes Larue, Stephen Alberto Belle, Jude Hoareau, Gerry Christopher Albert)1:01:10
13OUG Equipe nationale de l'Ouganda (Niyosiima Augustine, Senay Kunus, Joseph Mbaziira, Julius Yamasamuel)1:03:45
14ZAM Equipe nationale de Zambie (Sanyando Bedias Tunkanya, Omar Mweene, Sydney Juma, Michael Olokani)1:03:51
15DJI Equipe nationale de Djibouti (Issa Mahamoud Bogoreh, Osman Abdek Khaireh, Aden Ilyas Hassan, Mohamed Ahmed Abdillahi)1:06:54
16BEN Equipe nationale du Bénin (Emmanuel Sagbo, Bashiki Abdoul, Eric Ahouandjinou, Augustin Acakpo Amoussouvi)1:08:26
17BDI Equipe nationale du Burundi (Eric Niyonkuru, Obedi Ciza, Amadi Uwimana)1:11:09

Contre-la-montre - Junior Hommes - 15 Février 2018


Contre-la-montre Hommes - 15 Février 2018Contre-la-montre


Sur Route - Junior Hommes - 17 Février 2018


Sur route Hommes - 19 Février 2018


1ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data3:56:29
2ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling1:53
3ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:53
4ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data1:55
5AFSEddie Van Heerden (AFS)1:58
6RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka2:06
7ERIHenok Mulubrhan (ERI)2:06
8ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever2:08
9RWADidier Munyaneza (RWA)2:10
10AFSGustav Basson (AFS)2:10
11MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates2:10
12ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka2:10
13ETHTemesgen Buru (ETH)2:36
14RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)5:54
15ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sharjah6:28
16KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid8:07
17ETHRedwan Ebrahim (ETH)9:09
18ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)9:39
19ETHHailemelekot Hailu (ETH)9:46
20ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro - Stradelli9:47
21ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)9:47
22ETHFiseha Gebremariam (ETH)9:47
23MAUAlexandre Mayer (MAU)9:47
24KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid10:06
25ERISaymon Musie Mehari (ERI)Start - Gusto Cycling Team10:15
26RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka10:52
27RWAPatrick Byukusenge (RWA)10:52
28MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)22:30
29ETHKiflom Gademaedhim Gebreselassie (ETH)24:25
30NAMDrikus Coetzee (NAM)25:02

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés