Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Tropicale Amissa Bongo - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Tropicale Amissa Bongo - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Gabon

La Tropicale Amissa Bongo 2020 est la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 26 janvier 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Jordan Levasseur.

Résultats 2020

La Tropicale Amissa Bongo 2020

GabonGabon - 20 Janvier 2020 - 26 Janvier 2020


Classement général - 26 Janvier 2020


1FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole22:22:23
2ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:01
3FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:04
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:06
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:11
6FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie0:16
7CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:16
8FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie0:20
9ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:24
10LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence0:27
11SVKPatrik Tybor (SVK)0:34
12ERIDawit Yemane (ERI)0:53
13AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch1:00
14JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence1:12
15AFSJaydé Julius (AFS)Protouch1:22
16RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite1:40
17CIVIssiaka Cissé (CIV)1:46
18ERISirak Tesfom (ERI)2:07
19ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)2:24
20FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis2:45
21MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team2:48
22ALGYacine Hamza (ALG)3:41
23FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:19
24MAROussama Khafi (MAR)4:54
25FRAEddy Fine (FRA)Cofidis5:04
26FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis8:03
27FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:11
28BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole11:43
29SVKLukás Kubis (SVK)14:21
30MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)14:59
31ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence15:23
32ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis15:37
33CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)16:31
34FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie16:37
35ANGGabriel Cole (ANG)16:48
36AFSGustav Basson (AFS)Protouch16:49
37ANGBruno Cesar Araujo (ANG)16:55
38FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole17:21
39RWASamuel Mugisha (RWA)17:27
40ALGOussama Chablaoui (ALG)18:35
41FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence19:27
42RWAJoseph Areruya (RWA)20:00
43CIVKaramoko Bamba (CIV)20:04
44ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis22:03
45FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole22:19
46CAMMichel Tientcheu (CAM)23:04
47CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)23:06
48ERIRobel Michael (ERI)23:08
49ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence24:17
50ANGDário António (ANG)24:47
51CAMHervé Raoul Mbah (CAM)24:50
52AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch25:48
53GABGeoffrois Ngandamba (GAB)25:50
54BURSouleymane Kone (BUR)25:51
55BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)25:55
56MARAdil El Arbaoui (MAR)26:14
57FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie26:58
58ANGHelvio Lemos (ANG)27:11
59GABGhislain Ndong (GAB)28:30
60BURPaul Daumont (BUR)29:11
61SVKMarek Canecky (SVK)29:34
62BURBachirou Nikiema (BUR)29:51
63BURMathias Sorgho (BUR)32:08
64MARYasser Tahiri (MAR)32:47
65CAMArthuce Jodele Tella (CAM)33:18
66JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence35:19
67ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)40:32
68ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)42:58
69GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)47:35
70CAMSadikou Kossoko (CAM)48:22
71CIVAbou Sanogo (CIV)57:07
72CIVSouleymane Traore (CIV)1:47:06

1ère étape - Bitam - Ebolowa - 15 km - 20 Janvier 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis3:33:57
2FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
3ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
4FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
6FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
7FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
8ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
9ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
10ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
11ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
12FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
13BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
14MARYoussef Bdadou (MAR)mt
15SVKJuraj Bellan (SVK)mt
16ALGOussama Chablaoui (ALG)mt
17MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
18AFSReynard Butler (AFS)Protouchmt
19ALGYacine Hamza (ALG)mt
20MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Teammt
21SVKLukás Kubis (SVK)mt
22CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
23CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
24AFSJaydé Julius (AFS)Protouchmt
25RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignitemt
26RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
27ANGGabriel Cole (ANG)mt
28BURBachirou Nikiema (BUR)mt
29JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provencemt
30ALGNassim Saidi (ALG)mt
31ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
32BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
33MARYasser Tahiri (MAR)mt
34BURPaul Daumont (BUR)mt
35ANGBruno Cesar Araujo (ANG)mt
36CAMSadikou Kossoko (CAM)mt
37CAMMichel Tientcheu (CAM)mt
38SVKMarek Canecky (SVK)mt
39BURSadou Diallo (BUR)mt
40RWAJoseph Areruya (RWA)mt
41ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
42FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
43CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
44MAROussama Khafi (MAR)mt
45FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
46RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignitemt
47BURMathias Sorgho (BUR)mt
48SVKPatrik Tybor (SVK)mt
49FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energiemt
50FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
51FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
53RWASamuel Mugisha (RWA)mt
54BURSouleymane Kone (BUR)mt
55FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energiemt
56ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)mt
57RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignitemt
58FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
59SVKMartin Vlcák (SVK)mt
60CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
61ANGHelvio Lemos (ANG)mt
62JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provencemt
63ERISirak Tesfom (ERI)mt
64LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
65ERIDawit Yemane (ERI)mt
66SVKJan Andrej Cully (SVK)mt
67MARAdil El Arbaoui (MAR)mt
68ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)mt
69FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
70AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch0:13
71ANGDário António (ANG)0:13
72ITALeonardo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie0:16
73ERIRobel Michael (ERI)0:35
74CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)mt
75GABGhislain Ndong (GAB)1:22
76CIVAbou Sanogo (CIV)1:22
77AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch1:22
78CAMHervé Raoul Mbah (CAM)1:25
79GABGeoffrois Ngandamba (GAB)1:27
80FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
81CIVKaramoko Bamba (CIV)2:10
82AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
83CIVAdama Yossi (CIV)4:22
84AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch4:30
85CIVAmadou Lengani (CIV)12:01
86GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)16:26
87GABRandy Lekibi (GAB)16:26
88GABLoïc Askia Demaka (GAB)16:26
89CIVSouleymane Traore (CIV)37:15
89GABFarel Mba Tounkara (GAB)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Bitam - Oyem - 11 km - 21 Janvier 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental2:30:42
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
3ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
4FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
5LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
6FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
7FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
8FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
9AFSHendrik Kruger (AFS)Protouchmt
10RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignitemt
11SVKPatrik Tybor (SVK)mt
12ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
13FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
14CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
15RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignitemt
16ERIDawit Yemane (ERI)mt
17FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
18ERISirak Tesfom (ERI)mt
19AFSJaydé Julius (AFS)Protouch0:31
20RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:34
21RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:41
22ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:41
23CIVIssiaka Cissé (CIV)0:41
24FRAEddy Fine (FRA)Cofidis0:41
25JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:41
26MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team1:02
27FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:05
28SVKLukás Kubis (SVK)3:18
29ALGYacine Hamza (ALG)3:18
30BURSouleymane Kone (BUR)3:18
31BURSadou Diallo (BUR)3:22
32SVKMartin Vlcák (SVK)3:25
33AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch3:25
34MAROussama Khafi (MAR)3:52
35ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)3:52
36ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)3:52
37AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch3:54
38FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:05
39FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:49
40FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:09
41BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:09
42CIVKaramoko Bamba (CIV)9:01
43RWAJoseph Areruya (RWA)14:44
44CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)14:44
45GABGeoffrois Ngandamba (GAB)15:27
46CAMSadikou Kossoko (CAM)15:29
47CAMMichel Tientcheu (CAM)15:29
48CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)15:29
49GABGhislain Ndong (GAB)15:32
50CIVAbou Sanogo (CIV)15:32
51ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis15:32
52CAMHervé Raoul Mbah (CAM)15:32
53ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis15:32
54RWASamuel Mugisha (RWA)15:32
55BURPaul Daumont (BUR)15:32
56ANGBruno Cesar Araujo (ANG)15:32
57ERIRobel Michael (ERI)15:32
58ALGOussama Chablaoui (ALG)15:32
59BURMathias Sorgho (BUR)15:32
60ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence15:32
61MARAdil El Arbaoui (MAR)15:32
62FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence15:32
63ANGGabriel Cole (ANG)15:32
64MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)15:32
65SVKMarek Canecky (SVK)15:32
66CIVAdama Yossi (CIV)15:32
67SVKJan Andrej Cully (SVK)15:32
68ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence15:32
69FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie15:32
70FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie15:32
71FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie15:32
72AFSGustav Basson (AFS)Protouch15:32
73AFSReynard Butler (AFS)Protouch15:32
74JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence15:32
75CAMArthuce Jodele Tella (CAM)15:50
76BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)16:01
77SVKJuraj Bellan (SVK)16:01
78CIVSouleymane Traore (CIV)18:43
79ANGDário António (ANG)20:40
80ANGHelvio Lemos (ANG)20:40
81BURBachirou Nikiema (BUR)22:07
82GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)22:07
83MARYasser Tahiri (MAR)22:09
84GABLoïc Askia Demaka (GAB)22:31
85GABRandy Lekibi (GAB)22:31
86ALGNassim Saidi (ALG)27:40
87ITALeonardo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie
88MARYoussef Bdadou (MAR)
89CIVAmadou Lengani (CIV)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Mitzic - Ndjolé - 18 km - 22 Janvier 2020Moyenne montagne

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:16:28
2FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:02
3FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:04
4ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis0:04
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:04
6ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:04
7CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:04
8FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie0:04
9FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:04
10ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:09
11AFSReynard Butler (AFS)Protouch0:10
12ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:13
13FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie0:13
14LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence0:15
15ALGYacine Hamza (ALG)0:15
16CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:19
17RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:19
18MAROussama Khafi (MAR)0:19
19JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:19
20RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:19
21SVKPatrik Tybor (SVK)0:19
22ERIDawit Yemane (ERI)0:19
23SVKMarek Canecky (SVK)0:22
24ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:22
25ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:24
26CAMSadikou Kossoko (CAM)0:32
27ALGOussama Chablaoui (ALG)0:32
28RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite0:32
29MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:32
30AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch0:32
31AFSJaydé Julius (AFS)Protouch0:32
32CAMMichel Tientcheu (CAM)0:32
33ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:40
34BURMathias Sorgho (BUR)0:43
35BURBachirou Nikiema (BUR)0:43
36RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:45
37ERIRobel Michael (ERI)0:45
38ERISirak Tesfom (ERI)0:45
39CIVIssiaka Cissé (CIV)0:52
40CIVAbou Sanogo (CIV)0:52
41CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:52
42CAMHervé Raoul Mbah (CAM)0:52
43FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:52
44FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:57
45ANGGabriel Cole (ANG)1:01
46MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team1:02
47RWAJoseph Areruya (RWA)1:02
48BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)1:02
49AFSGustav Basson (AFS)Protouch1:02
50RWASamuel Mugisha (RWA)1:02
51FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:06
52FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie1:06
53ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)1:13
54ANGDário António (ANG)1:13
55CIVAdama Yossi (CIV)1:13
56GABGeoffrois Ngandamba (GAB)1:15
57FRAEddy Fine (FRA)Cofidis1:15
58FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:21
59BURSouleymane Kone (BUR)1:24
60ANGHelvio Lemos (ANG)1:25
61MARAdil El Arbaoui (MAR)1:25
62MARYasser Tahiri (MAR)1:33
63GABGhislain Ndong (GAB)1:36
64CAMArthuce Jodele Tella (CAM)1:37
65FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:38
66CIVKaramoko Bamba (CIV)1:52
67CIVSouleymane Traore (CIV)2:01
68GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)2:01
69AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch2:27
70BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:31
71BURPaul Daumont (BUR)2:58
72ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:17
73AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch3:17
74FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:27
75FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie6:38
76FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie6:38
77SVKLukás Kubis (SVK)8:27
78SVKMartin Vlcák (SVK)13:37
79JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence14:03
80ALGNassim Saidi (ALG)15:25
81ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)15:25
82SVKJuraj Bellan (SVK)15:46
82GABLoïc Askia Demaka (GAB)1:29:28
82GABRandy Lekibi (GAB)1:29:28
85BURSadou Diallo (BUR)
86SVKJan Andrej Cully (SVK)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lambaréné - Mouila - 19 km - 23 Janvier 2020Echappée

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)4:34:42
2RWAJoseph Areruya (RWA)mt
3MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:07
4BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:16
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:13
6ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence4:13
7ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis4:13
8ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers4:13
9ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental4:13
10FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:13
11FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie4:13
12AFSReynard Butler (AFS)Protouch4:13
13FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:13
14ANGBruno Cesar Araujo (ANG)4:13
15AFSGustav Basson (AFS)Protouch4:13
16CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)4:13
17ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental4:13
18ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers4:13
19FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:13
20MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team4:13
21JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence4:13
22RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite4:13
23ALGYacine Hamza (ALG)4:13
24FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie4:13
25CIVIssiaka Cissé (CIV)4:13
26LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence4:13
27FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis4:13
28ERIDawit Yemane (ERI)4:13
29MARAdil El Arbaoui (MAR)4:13
30AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch4:13
31SVKPatrik Tybor (SVK)4:13
32RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy4:13
33FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence4:13
34ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis4:13
35MAROussama Khafi (MAR)4:13
36ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)4:13
37ALGOussama Chablaoui (ALG)4:13
38FRAEddy Fine (FRA)Cofidis4:13
39AFSJaydé Julius (AFS)Protouch4:13
40BURPaul Daumont (BUR)4:13
41FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie4:13
42MARYasser Tahiri (MAR)4:13
43CIVKaramoko Bamba (CIV)4:13
44ANGDário António (ANG)4:13
45BURBachirou Nikiema (BUR)4:13
46CAMHervé Raoul Mbah (CAM)4:13
47CIVAbou Sanogo (CIV)4:13
48RWASamuel Mugisha (RWA)4:13
49AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch4:13
50FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:13
51FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie4:13
52CAMMichel Tientcheu (CAM)4:13
53ANGGabriel Cole (ANG)4:13
54CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)4:13
55GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)4:13
56CAMSadikou Kossoko (CAM)4:13
57CAMArthuce Jodele Tella (CAM)4:13
58FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:13
59GABGeoffrois Ngandamba (GAB)4:13
60GABGhislain Ndong (GAB)4:13
61RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite4:13
62BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:13
63CIVAdama Yossi (CIV)4:13
64CIVSouleymane Traore (CIV)4:13
65ERIRobel Michael (ERI)4:13
66ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)4:13
67SVKMartin Vlcák (SVK)5:09
68FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole5:43
69AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch5:43
70ANGHelvio Lemos (ANG)5:59
71SVKMarek Canecky (SVK)6:19
72ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)6:19
73SVKLukás Kubis (SVK)4:13
74BURMathias Sorgho (BUR)6:39
75SVKJuraj Bellan (SVK)6:40
76FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole6:46
77FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie6:55
78RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite4:13
79BURSouleymane Kone (BUR)7:46
80JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence8:31
81ERISirak Tesfom (ERI)4:13
82ALGNassim Saidi (ALG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Lambaréné - Kango - 145 km - 24 Janvier 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers1:45:01
2ALGYacine Hamza (ALG)mt
3FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
4ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
5ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
7FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
8ANGBruno Cesar Araujo (ANG)mt
9ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
10BURPaul Daumont (BUR)mt
11FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
12ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
13CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
14AFSReynard Butler (AFS)Protouchmt
15ANGGabriel Cole (ANG)mt
16RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignitemt
17ALGOussama Chablaoui (ALG)mt
18AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
19SVKPatrik Tybor (SVK)mt
20MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Teammt
21ERISirak Tesfom (ERI)mt
22FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
23RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
24ERIDawit Yemane (ERI)mt
25FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
26ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
27FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
28RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignitemt
29JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provencemt
30FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
31CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
32AFSHendrik Kruger (AFS)Protouchmt
33FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
34LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
35MAROussama Khafi (MAR)mt
36ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:05
37RWASamuel Mugisha (RWA)0:06
38AFSJaydé Julius (AFS)Protouch0:06
39ANGDário António (ANG)0:06
40ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:09
41FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie0:10
42RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:20
43JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:31
44ANGHelvio Lemos (ANG)0:41
45FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie0:48
46FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:48
47BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:48
48SVKLukás Kubis (SVK)1:14
49CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)1:24
50BURBachirou Nikiema (BUR)1:30
51CAMArthuce Jodele Tella (CAM)1:30
52CIVKaramoko Bamba (CIV)1:30
53GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)1:30
54CAMHervé Raoul Mbah (CAM)1:30
55CAMMichel Tientcheu (CAM)1:32
56CAMSadikou Kossoko (CAM)1:32
57GABGeoffrois Ngandamba (GAB)1:34
58MARAdil El Arbaoui (MAR)1:34
59CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)1:34
60MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)1:52
61FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:52
62FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:53
63FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence2:43
64GABGhislain Ndong (GAB)3:45
65SVKMarek Canecky (SVK)3:45
66ERIRobel Michael (ERI)3:45
67FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole7:24
68RWAJoseph Areruya (RWA)8:22
69MARYasser Tahiri (MAR)8:22
70ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)12:05
71BURMathias Sorgho (BUR)12:05
72CIVAdama Yossi (CIV)12:05
73AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch12:05
74BURSouleymane Kone (BUR)12:05
75ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)12:05
76AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch12:05
77BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)12:05
78CIVAbou Sanogo (CIV)12:05
79CIVSouleymane Traore (CIV)24:46
80SVKMartin Vlcák (SVK)31:10
81SVKJuraj Bellan (SVK)31:10

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Port Gentil - Port Gentil - 13 km - 25 Janvier 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence2:47:39
2ALGYacine Hamza (ALG)mt
3ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
4FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
5FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
8FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
9AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
10FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
11FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
12AFSReynard Butler (AFS)Protouchmt
13FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
14MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Teammt
15RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignitemt
16BURPaul Daumont (BUR)mt
17SVKLukás Kubis (SVK)mt
18ALGOussama Chablaoui (ALG)mt
19ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
20MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
21ANGBruno Cesar Araujo (ANG)mt
22AFSCalvin Beneke (AFS)Protouchmt
23FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
24AFSHendrik Kruger (AFS)Protouchmt
25CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
26BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
27SVKPatrik Tybor (SVK)mt
28ERIDawit Yemane (ERI)mt
29MARAdil El Arbaoui (MAR)mt
30ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
31LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
32JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provencemt
33ANGGabriel Cole (ANG)mt
34CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
35CAMMichel Tientcheu (CAM)mt
36FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
37MAROussama Khafi (MAR)mt
38BURMathias Sorgho (BUR)mt
39CIVKaramoko Bamba (CIV)mt
40AFSJaydé Julius (AFS)Protouchmt
41MARYasser Tahiri (MAR)mt
42GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)mt
43RWAJoseph Areruya (RWA)mt
44BURBachirou Nikiema (BUR)mt
45BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
46ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
47RWASamuel Mugisha (RWA)mt
48FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
49ERISirak Tesfom (ERI)mt
50CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
51BURSouleymane Kone (BUR)mt
52ANGHelvio Lemos (ANG)mt
53ANGDário António (ANG)mt
54CAMHervé Raoul Mbah (CAM)mt
55FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
56ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
57SVKMarek Canecky (SVK)mt
58ERIRobel Michael (ERI)mt
59CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)mt
60CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
61AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch0:17
62FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie0:17
63FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:24
64FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:34
65GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:36
66JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:40
67GABGhislain Ndong (GAB)0:44
68FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie1:16
69ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)1:16
70FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:08
71ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence8:10
72CAMSadikou Kossoko (CAM)8:10
73CIVSouleymane Traore (CIV)20:00
74ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)20:17
75CIVAbou Sanogo (CIV)21:45
76RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy
77RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite
78RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite
79CIVAdama Yossi (CIV)
80SVKMartin Vlcák (SVK)
81SVKJuraj Bellan (SVK)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Nkok - Libreville - 13 km - 26 Janvier 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie2:49:56
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
3ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
4FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
5AFSJaydé Julius (AFS)Protouchmt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
8ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
9AFSGustav Basson (AFS)Protouchmt
10FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
11FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
12FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
13SVKPatrik Tybor (SVK)mt
14BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
15CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
16RWAJoseph Areruya (RWA)mt
17CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
18JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provencemt
19FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
20ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
21ANGGabriel Cole (ANG)mt
22JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provencemt
23AFSHendrik Kruger (AFS)Protouchmt
24LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
25ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
26AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
27ALGYacine Hamza (ALG)0:05
28FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:16
29RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:28
30MAROussama Khafi (MAR)0:28
31ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:28
32MARYasser Tahiri (MAR)0:28
33ERIDawit Yemane (ERI)0:30
34MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team0:30
35RWASamuel Mugisha (RWA)0:33
36BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:33
37ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)1:07
38ERISirak Tesfom (ERI)1:07
39FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:07
40FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:07
41BURMathias Sorgho (BUR)1:07
42MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)1:07
43ALGOussama Chablaoui (ALG)2:16
44ERIRobel Michael (ERI)2:16
45FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:16
46SVKLukás Kubis (SVK)1:07
47ANGHelvio Lemos (ANG)2:24
48ANGDário António (ANG)2:24
49FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis2:27
50ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:53
51FRAEddy Fine (FRA)Cofidis2:53
52FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie4:06
53CIVSouleymane Traore (CIV)4:06
54CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)4:06
55CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)5:06
56BURBachirou Nikiema (BUR)5:16
57BURSouleymane Kone (BUR)5:16
58CAMMichel Tientcheu (CAM)5:16
59ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)5:16
60CIVAbou Sanogo (CIV)5:16
61GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)5:16
62CAMHervé Raoul Mbah (CAM)5:16
63GABGeoffrois Ngandamba (GAB)5:16
64CIVKaramoko Bamba (CIV)5:16
65GABGhislain Ndong (GAB)5:16
66ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)5:33
67FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole7:34
68SVKMarek Canecky (SVK)7:34
69MARAdil El Arbaoui (MAR)7:34
70BURPaul Daumont (BUR)10:26
71CAMArthuce Jodele Tella (CAM)14:06
72CAMSadikou Kossoko (CAM)22:24
73AFSReynard Butler (AFS)Protouch
74AFSCalvin Beneke (AFS)Protouch
75FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés