Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Grand Prix Chantal Biya - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Grand Prix Chantal Biya - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Cameroun

Le Grand Prix Chantal Biya 2020 est la 19ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 novembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Moise Mugisha.

Résultats 2020

Grand Prix Chantal Biya 2020

CamerounCameroun - 18 Novembre 2020 - 22 Novembre 2020


Classement général - 22 Novembre 2020


1ère étape - Douala - Douala - 95,9 km - 18 Novembre 2020Echappée


1RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy2:15:41
2CAMMichel Tientcheu (CAM)mt
3CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:44
4BURMathias Sorgho (BUR)0:44
5SVKLukás Kubis (SVK)0:44
6BURPaul Daumont (BUR)0:44
7RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:44
8RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:44
9MAIYaya Diallo (MAI)0:44
10RWASamuel Mugisha (RWA)0:44
11CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:44
12CIVIssiaka Cissé (CIV)0:44
13RWAJoseph Areruya (RWA)0:44
14BURSeydou Bamogo (BUR)0:44
15CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:44
16CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)0:44
17CIVAbou Sanogo (CIV)0:44
18BURBachirou Nikiema (BUR)0:44
19SVKAdam Foltan (SVK)0:44
20CAMJordan Kamdem Fodjo (CAM)0:44
21CAMIdriss Durel Kono (CAM)0:44
22CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:44
23CODMimbole Matondo (COD)0:44
24SVKMartin Chren (SVK)0:44
25CAMSadikou Kossoko (CAM)0:44
26BURSouleymane Koné (BUR)0:44
27MAIMoussa Togola (MAI)0:44
28CAMIsmael Voukeng Kemtsop (CAM)0:44
29CAMHervé Raoul Mbah (CAM)0:44
30CAMPadoja Bissa (CAM)0:44
31RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite0:53
32CODDaniel Kinanira Ischara (COD)Benediction - Ignite0:53
33MAISiriki Diarra (MAI)0:53
34MAIAdama Kouyate (MAI)0:53
35MAISidi Diallo (MAI)0:53
36BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:53
37CODLoick Tshiyana Kamena (COD)Benediction - Ignite0:53
38CAMGadji Yaou (CAM)0:53
39SENGuy Antoine Diandy (SEN)0:57
40BENRicardo Sodjede (BEN)0:59
41CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)1:01
42CODKyalire Mumbere Chance (COD)0:44
43SVKStefan Michalicka (SVK)1:23
44SVKPavol Rovder (SVK)5:39
45SVKMatej Blasko (SVK)5:39
46CIVPorolo Yacouba Soro (CIV)8:19
47BENRémi Sowou (BEN)8:55
48CIVAdama Yossi (CIV)14:44
49CODJonathan Lianza Mulanga (COD)15:34
50BENEmmanuel Sagbo (BEN)16:43
51BENNounagnon Idiwane Ahouandjinou (BEN)16:43
52BENIdrissou Abdul Bascki (BEN)17:58
53SENFallou Mbow (SEN)19:03
54SENOusseynou Gueye (SEN)20:04
55MAIOumar Sangaré (MAI)20:04
56SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)20:04
57CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)20:04
58BENRomuald Soudji (BEN)
59SENBecaye Traore (SEN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Akonolinga - Abong-Mbang - 139,5 km - 19 Novembre 2020Echappée


1BURPaul Daumont (BUR)3:21:29
2SVKLukás Kubis (SVK)mt
3CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
4CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
5CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:04
6CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)0:04
7BURMathias Sorgho (BUR)0:06
8RWASamuel Mugisha (RWA)0:06
9RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:10
10MAISiriki Diarra (MAI)0:11
11CIVAdama Yossi (CIV)0:13
12RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:14
13CAMGadji Yaou (CAM)0:22
14CODKyalire Mumbere Chance (COD)2:28
15CAMMichel Tientcheu (CAM)2:29
16CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)3:38
17CODMimbole Matondo (COD)3:38
18SVKMartin Chren (SVK)3:38
19CAMPadoja Bissa (CAM)3:38
20RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite3:38
21SVKMatej Blasko (SVK)3:38
22CODLoick Tshiyana Kamena (COD)Benediction - Ignite3:38
23CAMHervé Raoul Mbah (CAM)3:38
24CODDaniel Kinanira Ischara (COD)Benediction - Ignite3:38
25BURBachirou Nikiema (BUR)3:38
26MAIYaya Diallo (MAI)3:38
27RWAJoseph Areruya (RWA)3:38
28BURSouleymane Koné (BUR)3:38
29CAMJordan Kamdem Fodjo (CAM)3:38
30CODJonathan Lianza Mulanga (COD)3:38
31MAIMoussa Togola (MAI)3:38
32MAIAdama Kouyate (MAI)3:38
33MAISidi Diallo (MAI)3:38
34CAMArthuce Jodele Tella (CAM)3:38
35BENEmmanuel Sagbo (BEN)3:38
36BURSeydou Bamogo (BUR)3:38
37BENRémi Sowou (BEN)3:38
38SVKAdam Foltan (SVK)3:38
39CAMIsmael Voukeng Kemtsop (CAM)3:38
40CAMSadikou Kossoko (CAM)3:38
41BENIdrissou Abdul Bascki (BEN)3:38
42BENRicardo Sodjede (BEN)3:38
43CAMIdriss Durel Kono (CAM)3:38
44SENGuy Antoine Diandy (SEN)3:38
45BENNounagnon Idiwane Ahouandjinou (BEN)3:38
46CIVAbou Sanogo (CIV)3:38
47RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite3:38
48CIVPorolo Yacouba Soro (CIV)3:48
49BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)3:48
50SVKPavol Rovder (SVK)3:58
51SVKStefan Michalicka (SVK)4:04
52SENFallou Mbow (SEN)13:54
53CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)13:54
54CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)13:56
55SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)14:01
56SENOusseynou Gueye (SEN)22:14
57MAIOumar Sangaré (MAI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Yaoundé - Ebolowa - 167 km - 20 Novembre 2020Echappée


1SVKLukás Kubis (SVK)3:51:36
2CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
3RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
4RWASamuel Mugisha (RWA)0:05
5BURPaul Daumont (BUR)0:08
6CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)0:08
7CIVIssiaka Cissé (CIV)0:08
8CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:22
9RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:22
10BURMathias Sorgho (BUR)0:22
11CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:22
12SVKMartin Chren (SVK)0:22
13CAMPadoja Bissa (CAM)0:22
14BURSeydou Bamogo (BUR)0:22
15SVKAdam Foltan (SVK)0:22
16CODDaniel Kinanira Ischara (COD)Benediction - Ignite0:22
17CODLoick Tshiyana Kamena (COD)Benediction - Ignite0:22
18MAIYaya Diallo (MAI)0:22
19CAMSadikou Kossoko (CAM)0:22
20CODMimbole Matondo (COD)0:22
21CAMIsmael Voukeng Kemtsop (CAM)0:22
22CAMMichel Tientcheu (CAM)0:22
23CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:22
24CAMHervé Raoul Mbah (CAM)0:22
25CAMGadji Yaou (CAM)0:35
26CIVAdama Yossi (CIV)0:22
27RWAJoseph Areruya (RWA)1:04
28MAISidi Diallo (MAI)0:22
29MAIAdama Kouyate (MAI)2:34
30CIVAbou Sanogo (CIV)3:16
31CAMIdriss Durel Kono (CAM)3:16
32BURSouleymane Koné (BUR)3:16
33CAMJordan Kamdem Fodjo (CAM)3:16
34SENGuy Antoine Diandy (SEN)3:16
35CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)3:16
36RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite3:21
37CODKyalire Mumbere Chance (COD)3:31
38SVKPavol Rovder (SVK)3:49
39SVKMatej Blasko (SVK)3:49
40SVKStefan Michalicka (SVK)3:49
41RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite6:09
42CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)6:09
43MAISiriki Diarra (MAI)7:06
44BENRicardo Sodjede (BEN)9:25
45CIVPorolo Yacouba Soro (CIV)9:25
46BENIdrissou Abdul Bascki (BEN)9:55
47BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)10:05
48BENEmmanuel Sagbo (BEN)10:27
49MAIMoussa Togola (MAI)21:19
50CODJonathan Lianza Mulanga (COD)34:22
51BENRémi Sowou (BEN)34:36
52BURBachirou Nikiema (BUR)34:42
OTLSENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)-
OTLBENNounagnon Idiwane Ahouandjinou (BEN)-
OTLSENOusseynou Gueye (SEN)-
OTLSENFallou Mbow (SEN)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Zoétélé - Meyomessala - 116,4 km - 21 Novembre 2020Moyenne montagne


1RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy2:46:33
2SVKLukás Kubis (SVK)0:05
3RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:11
4MAIYaya Diallo (MAI)0:11
5BURPaul Daumont (BUR)0:11
6CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)0:11
7MAISiriki Diarra (MAI)0:11
8RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:11
9CIVIssiaka Cissé (CIV)0:11
10CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:11
11SVKMartin Chren (SVK)0:11
12RWASamuel Mugisha (RWA)0:11
13CODLoick Tshiyana Kamena (COD)Benediction - Ignite0:17
14MAIMoussa Togola (MAI)0:19
15CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:19
16CAMPadoja Bissa (CAM)0:19
17CAMSadikou Kossoko (CAM)0:26
18CAMHervé Raoul Mbah (CAM)0:29
19BURMathias Sorgho (BUR)0:35
20CAMIsmael Voukeng Kemtsop (CAM)0:38
21CAMGadji Yaou (CAM)0:38
22CAMJordan Kamdem Fodjo (CAM)0:56
23CAMIdriss Durel Kono (CAM)1:02
24BURSeydou Bamogo (BUR)1:05
25CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)1:05
26RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite1:16
27CODKyalire Mumbere Chance (COD)1:20
28CODMimbole Matondo (COD)1:22
29MAIAdama Kouyate (MAI)1:27
30CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)1:38
31SENGuy Antoine Diandy (SEN)1:38
32CAMMichel Tientcheu (CAM)1:42
33CIVAbou Sanogo (CIV)1:48
34RWAJoseph Areruya (RWA)1:48
35SVKAdam Foltan (SVK)1:56
36BURSouleymane Koné (BUR)2:10
37CIVAdama Yossi (CIV)3:20
38SVKStefan Michalicka (SVK)5:07
39SVKMatej Blasko (SVK)5:07
40SVKPavol Rovder (SVK)5:10
41CODDaniel Kinanira Ischara (COD)Benediction - Ignite10:09
42CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)19:41
43BENRicardo Sodjede (BEN)23:48
44MAISidi Diallo (MAI)23:53
45CIVPorolo Yacouba Soro (CIV)23:56
46BENIdrissou Abdul Bascki (BEN)23:58
47BENEmmanuel Sagbo (BEN)24:01
48BENRémi Sowou (BEN)24:18
49BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)24:26
OTLCIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)-
OTLCODJonathan Lianza Mulanga (COD)-
52BURBachirou Nikiema (BUR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Sangmelima - Yaoundé - 166,4 km - 22 Novembre 2020Sprint

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés