Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Rwanda

Le Tour du Rwanda 2020 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 février au 1er mars 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Natnael Tesfatsion Ocbit.

Résultats 2020

Tour du Rwanda 2020

RwandaRwanda - 23 Février 2020 - 1er Mars 2020


Classement général - 1er Mars 2020


1ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental23:13:01
2RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:54
3SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation1:32
4AFSKent Main (AFS)Protouch1:34
5ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:03
6COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)2:25
7COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:25
8SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Development3:55
9ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence4:27
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental4:42
11RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite7:03
12RWAJoseph Areruya (RWA)7:17
13ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence8:13
14ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence10:35
15RWASamuel Mugisha (RWA)11:47
16KAZGrigoriy Shtein (KAZ)13:57
17ERIDawit Yemane (ERI)15:29
18ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:58
19COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec17:08
20ETHHailemelekot Hailu (ETH)20:45
21ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)21:15
22KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)21:50
23ERIMehari Tewelde (ERI)24:03
24ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental26:20
25KENSuleiman Kangangi (KEN)28:54
26RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite33:05
27ERISirak Tesfom (ERI)33:47
28ETHTemesgen Buru (ETH)34:10
29AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch35:04
30FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie37:48
31ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk40:54
32ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers41:23
33AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development41:57
34RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy43:34
35RWABarnabé Gahemba (RWA)44:24
36CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)46:34
37P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energie47:01
38KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors48:15
39RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy51:08
40RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite54:00
41ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie56:02
42KENSalim Kipkemboi (KEN)56:45
43FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk1:01:34
44RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)1:06:03
45AFSGustav Basson (AFS)Protouch1:07:48
46FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie1:08:21
47G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk1:12:23
48KAZStepan Astafyev (KAZ)1:15:27
49ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development1:16:33
50RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:16:51
51SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence1:19:18
52FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:19:39
53RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)1:20:59
54FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie1:22:21
55AFSJames Fourie (AFS)Protouch1:24:12
56ANGDário António (ANG)1:37:36
57ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers1:45:14
58RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:59:31

1ère étape - Kigali - Kigali - 114,4 km - 23 Février 2020Moyenne montagne

Image 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)2:44:59
2ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:15
3ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:18
4COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)0:20
5RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite0:21
6SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:26
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:26
8RWAJoseph Areruya (RWA)0:26
9AFSKent Main (AFS)Protouch0:29
10COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:29
11COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Development0:29
12ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:29
13RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:29
14ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:29
15ETHMulu Hailemichael (ETH)0:29
16ERIDawit Yemane (ERI)0:29
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:29
18SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Development0:29
19KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors0:29
20RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:29
21ERISirak Tesfom (ERI)0:40
22KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors0:40
23ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:40
24KENSuleiman Kangangi (KEN)0:40
25ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)0:43
26RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:43
27ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:43
28RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:46
29ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:46
30KAZGrigoriy Shtein (KAZ)0:46
31ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
32ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:46
33RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:46
34ERIMehari Tewelde (ERI)0:46
35RWASamuel Mugisha (RWA)0:51
36ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:55
37RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:57
38ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental0:59
39RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:59
40ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)1:08
41ANGGabriel Cole (ANG)1:12
42FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:12
43CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)1:12
44ETHHailemelekot Hailu (ETH)1:12
45KAZStepan Astafyev (KAZ)1:12
46COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:12
47FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie1:18
48ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid1:18
49RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:18
50AFSGustav Basson (AFS)Protouch1:18
51ERIMetkel Eyob (ERI)1:18
52ANGDário António (ANG)1:18
53RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)1:25
54AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch1:33
55ETHTemesgen Buru (ETH)1:42
56RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite1:47
57P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energie2:03
58RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite2:11
59RWABarnabé Gahemba (RWA)2:11
60SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence2:19
61FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk2:34
62ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)2:36
63PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling2:40
64ALGKarim Hadjbouzit (ALG)3:50
65MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)4:54
66ANGHelvio Lemos (ANG)5:18
67AFSJames Fourie (AFS)Protouch5:18
68ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers5:18
69MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)5:18
70AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development5:18
71FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie5:24
72FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie6:17
73KENSalim Kipkemboi (KEN)7:37
74G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk7:44
75SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk7:55
76ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development9:37
77ALLMatthias Schnapka (ALL)9:37
78ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)10:00
79FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence14:49
80ALGOussama Chablaoui (ALG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Kigali - Huye - 120,5 km - 24 Février 2020Sprint

Image 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1ETHMulu Hailemichael (ETH)3:03:21
2COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
4RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignitemt
5ERISirak Tesfom (ERI)mt
6ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
8FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energiemt
9RWAJoseph Areruya (RWA)mt
10ERIMetkel Eyob (ERI)mt
11ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
12ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
13COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)mt
14ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
15SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Developmentmt
16RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignitemt
17AFSKent Main (AFS)Protouchmt
18RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
19KENSuleiman Kangangi (KEN)mt
20COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
22ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energiemt
23ERIDawit Yemane (ERI)mt
24KAZGrigoriy Shtein (KAZ)mt
25RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignitemt
26RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignitemt
27SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nationmt
28ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
29ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
31RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
32FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energiemt
33KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)mt
34CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
35AFSHendrik Kruger (AFS)Protouchmt
36ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)mt
37P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energiemt
38ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
39RWASamuel Mugisha (RWA)mt
40ANGBruno Cesar Araujo (ANG)mt
41RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
42ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)mt
43ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
45RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)mt
46ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
47FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
48PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
49AFSJames Fourie (AFS)Protouchmt
50KENSalim Kipkemboi (KEN)mt
51AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development0:13
52ERIMehari Tewelde (ERI)0:19
53ANGGabriel Cole (ANG)0:19
54RWABarnabé Gahemba (RWA)0:24
55RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:42
56ANGDário António (ANG)0:42
57ETHTemesgen Buru (ETH)0:52
58ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)0:52
59MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)0:52
60ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers1:02
61ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental1:07
62KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors1:29
63AFSGustav Basson (AFS)Protouch1:32
64SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence2:01
65KAZStepan Astafyev (KAZ)2:01
66ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
67G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk2:15
68FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie3:09
69ALLMatthias Schnapka (ALL)3:09
70ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development3:24
71RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)4:42
72ALGKarim Hadjbouzit (ALG)18:29
73ANGHelvio Lemos (ANG)18:29
74MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)18:29
75RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite18:29
76ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)21:29
77COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Developmentmt
78FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence
79SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Huye - Rusizi - 142 km - 25 Février 2020Moyenne montagne

Image 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:47:39
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:01
3ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:09
4ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:11
5ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:11
6SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:11
7COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)0:11
8COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:20
9SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Development0:28
10ERIDawit Yemane (ERI)0:51
11ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:51
12ETHMulu Hailemichael (ETH)0:54
13ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:02
14ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid1:26
15ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:26
16RWAJoseph Areruya (RWA)1:31
17ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie1:33
18RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy2:11
19ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)3:18
20RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite3:22
21KENSuleiman Kangangi (KEN)3:22
22ERISirak Tesfom (ERI)3:22
23AFSKent Main (AFS)Protouch3:22
24RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite3:39
25RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite3:49
26ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental4:17
27RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy4:17
28ETHHailemelekot Hailu (ETH)4:17
29RWABarnabé Gahemba (RWA)4:17
30CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)4:17
31KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)4:17
32RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)4:17
33KAZGrigoriy Shtein (KAZ)4:17
34KENSalim Kipkemboi (KEN)4:17
35ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)4:27
36ERIMehari Tewelde (ERI)4:35
37RWASamuel Mugisha (RWA)5:03
38RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite5:54
39RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy5:54
40ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers5:58
41AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development6:27
42ANGBruno Cesar Araujo (ANG)6:39
43ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:15
44FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie8:15
45ETHTemesgen Buru (ETH)12:13
46AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch13:07
47P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energie13:07
48G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk13:07
49AFSJames Fourie (AFS)Protouch13:07
50FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk13:07
51FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk13:07
52FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie13:56
53RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)13:56
54RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy13:56
55ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers13:56
56ANGGabriel Cole (ANG)13:56
57KAZStepan Astafyev (KAZ)13:56
58ANGDário António (ANG)13:56
59ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development13:56
60FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie13:56
61SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence13:56
62KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors14:35
63KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors14:35
64MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)14:46
65MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)14:46
66AFSGustav Basson (AFS)Protouch17:32
67ALGKarim Hadjbouzit (ALG)18:06
68PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling19:31
69ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)21:18
70RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite21:18
71RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy25:11
72ALLMatthias Schnapka (ALL)26:17
73ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)26:17
74ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)26:17
OTLANGHelvio Lemos (ANG)-
76ERIMetkel Eyob (ERI)
77COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Development

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Rusizi - Rubavu - 206,3 km - 26 Février 2020Moyenne montagne

Image 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental5:34:46
2AFSKent Main (AFS)Protouch0:01
3RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:08
4AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch2:24
5KAZGrigoriy Shtein (KAZ)2:24
6ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:24
7RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite2:24
8RWAJoseph Areruya (RWA)2:26
9ETHTemesgen Buru (ETH)2:29
10ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:56
11KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)4:56
12SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation4:56
13ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid4:56
14ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)4:56
15COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:59
16ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:59
17ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental4:59
18COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)4:59
19KENSuleiman Kangangi (KEN)4:59
20ETHMulu Hailemichael (ETH)4:59
21ETHHailemelekot Hailu (ETH)4:59
22RWASamuel Mugisha (RWA)4:59
23COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:59
24ERISirak Tesfom (ERI)4:59
25ERIDawit Yemane (ERI)4:59
26CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)4:59
27ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental5:03
28SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Development5:03
29ERIMehari Tewelde (ERI)5:03
30AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development5:58
31P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energie12:00
32ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence12:00
33ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:00
34RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite15:20
35ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers15:20
36KENSalim Kipkemboi (KEN)15:20
37ANGBruno Cesar Araujo (ANG)16:55
38ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development16:55
39FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie16:55
40PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling16:55
41RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite19:35
42RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy19:35
43ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)19:35
44KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors19:35
45RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)19:35
46RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy19:35
47AFSGustav Basson (AFS)Protouch21:37
48SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence23:26
49FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie23:26
50ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk23:51
51FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk24:57
52FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk24:57
53G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk24:57
54RWABarnabé Gahemba (RWA)24:57
55ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)24:57
56ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie24:57
57RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite35:33
58RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite35:33
59ANGGabriel Cole (ANG)35:33
60ANGDário António (ANG)35:33
61AFSJames Fourie (AFS)Protouch35:33
62RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy35:33
63RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)35:33
64FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie35:38
65KAZStepan Astafyev (KAZ)35:38
66MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)35:41
67ALLMatthias Schnapka (ALL)35:51
68ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers44:11
69ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)50:28
70ALGKarim Hadjbouzit (ALG)50:33
71RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy53:37
72KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors
73ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)
74MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Rubavu - Musanze - 84,7 km - 27 Février 2020Sprint

Image 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:08:19
2FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energiemt
3ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
4ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
5P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energiemt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
7ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
8SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Developmentmt
9SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nationmt
10ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
11ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
12COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)mt
13FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energiemt
14ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
15KENSalim Kipkemboi (KEN)mt
16RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
17ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
18AFSHendrik Kruger (AFS)Protouchmt
19RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
20G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
21ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provencemt
22ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
23COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
24AFSGustav Basson (AFS)Protouch0:07
25RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:07
26PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling0:07
27RWAJoseph Areruya (RWA)0:07
28KAZGrigoriy Shtein (KAZ)0:07
29RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:07
30ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)0:07
31AFSKent Main (AFS)Protouch0:07
32AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development0:07
33ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:07
34AFSJames Fourie (AFS)Protouch0:07
35ERIMehari Tewelde (ERI)0:07
36RWABarnabé Gahemba (RWA)0:07
37ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)0:07
38KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)0:07
39ETHTemesgen Buru (ETH)0:07
40CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:07
41ERIDawit Yemane (ERI)0:07
42RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:07
43FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:07
44ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental0:07
45KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors0:07
46ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
47ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
48ANGDário António (ANG)0:07
49ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:07
50KENSuleiman Kangangi (KEN)0:07
51RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite0:16
52RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:20
53ERISirak Tesfom (ERI)0:20
54RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:20
55RWASamuel Mugisha (RWA)0:20
56RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite0:44
57ANGGabriel Cole (ANG)8:07
58ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)8:07
59RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy8:07
60RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite8:07
61SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence8:07
62ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie8:07
63FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk8:07
64ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development8:07
65KAZStepan Astafyev (KAZ)8:07
66ALGKarim Hadjbouzit (ALG)14:03
67RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy14:03
68ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers14:03
69MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)14:03
70FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk14:03
71ALLMatthias Schnapka (ALL)14:03

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Musanze - Muhanga - 127,3 km - 28 Février 2020Moyenne montagne

Image 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:09:32
2SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:00
3COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)0:00
4ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence1:27
5SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Development1:27
6ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:27
7ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence1:27
8RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:43
9AFSKent Main (AFS)Protouch1:45
10KAZGrigoriy Shtein (KAZ)2:35
11RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite2:43
12RWASamuel Mugisha (RWA)2:43
13RWAJoseph Areruya (RWA)2:45
14ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental2:46
15ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence2:46
16ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental2:46
17ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid3:20
18ETHHailemelekot Hailu (ETH)6:01
19COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec7:31
20AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development9:13
21ERIMehari Tewelde (ERI)9:13
22ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)9:13
23ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development9:13
24P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energie9:13
25FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie9:13

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Kigali - Mur de Kigali - 4,5 km - 29 Février 2020Contre-la-montre

Image 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6:32
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:02
3SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:05
4AFSKent Main (AFS)Protouch0:12
5KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)0:14
6COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)0:14
7SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence0:15
8PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling0:16
9ERISirak Tesfom (ERI)0:16
10KAZGrigoriy Shtein (KAZ)0:18
11RWAJoseph Areruya (RWA)0:22
12FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie0:23
13ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:23
14FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:24
15FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:24
16ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:25
17ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:25
18ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:25
19KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors0:26
20ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:26
21ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:27
22RWASamuel Mugisha (RWA)0:28
23ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:28
24FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:29
25P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energie0:30
26CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:30
27FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie0:30
28AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development0:32
29RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite0:32
30SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Development0:32
31ERIDawit Yemane (ERI)0:34
32KENSalim Kipkemboi (KEN)0:34
33ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence0:36
34RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:36
35AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch0:36
36RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:39
37G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk0:39
38ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:39
39RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:40
40COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
41KENSuleiman Kangangi (KEN)0:40
42ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development0:41
43ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:45
44RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:45
45ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)0:46
46AFSGustav Basson (AFS)Protouch0:46
47RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:48
48ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:48
49AFSJames Fourie (AFS)Protouch0:52
50MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)0:53
51ETHTemesgen Buru (ETH)0:53
52RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:53
53RWABarnabé Gahemba (RWA)0:55
54RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:57
55ERIMehari Tewelde (ERI)0:58
56RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:59
57RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:59
58KAZStepan Astafyev (KAZ)1:00
59RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite1:06
60ANGDário António (ANG)1:07
61ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental1:08
62ANGBruno Cesar Araujo (ANG)1:08
63ETHHailemelekot Hailu (ETH)1:14
64RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:19
65ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers1:30
66ALGKarim Hadjbouzit (ALG)1:33
OTLETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Kigali - Kigali - 89,3 km - 1er Mars 2020Moyenne montagne

Image 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence2:33:24
2RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:03
3AFSKent Main (AFS)Protouch0:07
4ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:11
5SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:22
6SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Development0:24
7FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:31
8ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence0:31
9ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:39
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:39
11COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
12COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)1:09
13RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite1:16
14RWASamuel Mugisha (RWA)1:52
15RWABarnabé Gahemba (RWA)3:40
16ERIDawit Yemane (ERI)3:45
17ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:48
18RWAJoseph Areruya (RWA)4:08
19ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:36
20ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:08
21ETHTemesgen Buru (ETH)5:35
22FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk6:12
23AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch7:05
24ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)7:20
25KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)7:31
26ERIMehari Tewelde (ERI)7:31
27RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy7:31
28ETHHailemelekot Hailu (ETH)7:31
29COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec7:31
30RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite7:35
31ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental7:35
32RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy7:52
33KAZGrigoriy Shtein (KAZ)7:59
34KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors8:08
35ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers8:11
36CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)8:38
37KENSuleiman Kangangi (KEN)8:48
38KAZStepan Astafyev (KAZ)8:48
39RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy9:16
40ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie10:06
41FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie11:19
42G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk13:22
43RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)13:30
44RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)13:51
45ERISirak Tesfom (ERI)13:51
46P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energie14:37
47AFSGustav Basson (AFS)Protouch14:37
48ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers14:56
49RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy15:08
50ANGDário António (ANG)18:02
51AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development18:38
52RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite18:39
53KENSalim Kipkemboi (KEN)18:39
54AFSJames Fourie (AFS)Protouch18:56
55SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence18:56
56FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie18:59
57ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development19:09
58FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk21:11
OTLRWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite-
OTLRWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite-
61ANGBruno Cesar Araujo (ANG)
62ALGKarim Hadjbouzit (ALG)
63ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)
64MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)
65ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid
66PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés