Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Rwanda

Le Tour du Rwanda 2020 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 février au 1er mars 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Natnael Tesfatsion Ocbit.

Résultats 2020

Résultats par étape

8ème étape - Kigali - Kigali - 89,3 km - 1er Mars 2020Moyenne montagne

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda

  • Étape
  • Général
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence2:33:24
2RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:03
3AFSKent Main (AFS)Protouch0:07
4ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:11
5SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:22
6SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Start-Up Nation Development0:24
7FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:31
8ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence0:31
9ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:39
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:39
11COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
12COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)1:09
13RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite1:16
14RWASamuel Mugisha (RWA)1:52
15RWABarnabé Gahemba (RWA)3:40
16ERIDawit Yemane (ERI)3:45
17ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:48
18RWAJoseph Areruya (RWA)4:08
19ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:36
20ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:08
21ETHTemesgen Buru (ETH)5:35
22FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk6:12
23AFSHendrik Kruger (AFS)Protouch7:05
24ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)7:20
25KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)7:31
26ERIMehari Tewelde (ERI)7:31
27RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy7:31
28ETHHailemelekot Hailu (ETH)7:31
29COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec7:31
30RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite7:35
31ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental7:35
32RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy7:52
33KAZGrigoriy Shtein (KAZ)7:59
34KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors8:08
35ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers8:11
36CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)8:38
37KENSuleiman Kangangi (KEN)8:48
38KAZStepan Astafyev (KAZ)8:48
39RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy9:16
40ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie10:06
41FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie11:19
42G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk13:22
43RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)13:30
44RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)13:51
45ERISirak Tesfom (ERI)13:51
46P-BPim Ligthart (P-B)Total - Direct Energie14:37
47AFSGustav Basson (AFS)Protouch14:37
48ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers14:56
49RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy15:08
50ANGDário António (ANG)18:02
51AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development18:38
52RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite18:39
53KENSalim Kipkemboi (KEN)18:39
54AFSJames Fourie (AFS)Protouch18:56
55SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence18:56
56FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie18:59
57ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development19:09
58FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk21:11
59RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - IgniteOTL
60RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - IgniteOTL
DNFANGBruno Cesar Araujo (ANG)-
DNFALGKarim Hadjbouzit (ALG)-
DNFALGAbdelraouf Bengayou (ALG)-
DNFMGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)-
DNFALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid-
DNFPANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling-

Général

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés