Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Rwanda - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Rwanda

Le Tour du Rwanda 2022 est la 25ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 27 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Natnael Tesfatsion Ocbit.

Résultats 2022

Tour du Rwanda 2022

RwandaRwanda - 20 Février 2022 - 27 Février 2022


Classement général - 27 Février 2022


1ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli23:25:34
2UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Team0:26
3IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aid0:48
4ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:57
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aid1:17
6BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex2:13
7AFSKent Main (AFS)Protouch2:21
8COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:22
9RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite2:49
10G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeon3:10
11FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies4:12
12ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Team4:30
13BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex5:02
14RWAEric Muhoza (RWA)5:52
15P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid10:23
16RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignite12:52
17ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team13:01
18FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies14:54
19FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergies15:34
20BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team16:52
21OUGCharles Kagimu (OUG)Protouch17:33
22RWAMoise Mugisha (RWA)Protouch17:35
23FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM17:37
24AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling25:07
25RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite26:40
26AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy27:01
27RWASamuel Niyonkuru (RWA)27:03
28BELWesley Mol (BEL)Bike Aid27:44
29E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling28:08
30RWAEmmanuel Iradukunda (RWA)28:39
31ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech28:47
32BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex28:50
33ALGIslam Mansouri (ALG)29:16
34ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH30:54
35HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk32:02
36FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM32:15
37ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy33:01
38ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid33:41
39ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk35:42
40COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli36:55
41G-BJack Brough (G-B)37:55
42AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch38:04
43E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling38:37
44NORAndré Drege (NOR)Team Coop39:44
45BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex40:13
46MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Team41:34
47E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling43:46
48DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop52:08
49NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop53:30
50ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy53:51
51G-BRobert Donaldson (G-B)53:58
52RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite55:59
53E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy57:04
54ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aid1:00:11
55ALGHamza Mansouri (ALG)1:00:19
56RWASeth Hakizimana (RWA)1:01:22
57MAREd Doghmy Achraf (MAR)1:06:27
58RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignite1:06:44
59MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team1:07:44
60FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordisk1:09:36
61G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)1:14:31
62ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team1:17:46
63ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH1:21:18
64BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex1:21:38
65ALGAyoub Sahiri (ALG)1:31:35

Prologue - Kigali - Kigali - 4 km - 20 Février 2022Contre-la-montre

Image Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergies0:04:41
2COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:06
3FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies0:07
4NORAndré Drege (NOR)Team Coop0:09
5FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
6G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeon0:10
7AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy0:12
8ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech0:14
9G-BRobert Donaldson (G-B)0:15
10DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
11FRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:16
13DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
14ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
15E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
16G-BJack Brough (G-B)mt
17ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
18FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
19AFSKent Main (AFS)Protouch0:17
20G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
21G-BWilliam Tidball (G-B)mt
22BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex0:19
23ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
24ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
25RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka0:20
26MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team0:22
27ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
28RWASeth Hakizimana (RWA)mt
29E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling0:23
30RWAEric Muhoza (RWA)0:24
31ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
32BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
33ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
34COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:25
35COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
36E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academymt
37BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
38AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
39ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
40ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy0:26
41UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
42ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aidmt
43RWAMoise Mugisha (RWA)Protouchmt
44FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
45RWAValens Iradukunda (RWA)0:27
46OUGCharles Kagimu (OUG)Protouchmt
47MAREd Doghmy Achraf (MAR)mt
48NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop0:28
49RWASamuel Mugisha (RWA)Protouchmt
50FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
52P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid0:31
53E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
54COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
55IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aid0:32
56BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
57ALGHamza Mansouri (ALG)mt
58ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
59ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Team0:33
60RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite0:34
61BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
62RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite0:35
63MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
64NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop0:36
65AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
66BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
67ALGIslam Mansouri (ALG)0:37
68ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:38
69THASaharat Simons (THA)Grant Thornton Bike Zone0:39
70ALGNassim Saidi (ALG)mt
71ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
72ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aid0:40
73ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
74RWASamuel Niyonkuru (RWA)0:42
75BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
76HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk0:43
77ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
78THAWitthawat Waree (THA)Grant Thornton Bike Zone0:44
79RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignite0:45
80MAROussama Khafi (MAR)0:48
81MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Team0:50
82MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
83THASuriya Kitjaroenwat (THA)Grant Thornton Bike Zone0:51
84RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:52
85THAWanawat Klaithong (THA)Grant Thornton Bike Zonemt
86RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignite0:53
87MARLkaihal Mustapha (MAR)0:55
88THANati Samansanti (THA)Grant Thornton Bike Zone0:58
89FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordisk1:00
90FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Kigali - Rwamagana - 148,3 km - 21 Février 2022Sprint

Image Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies3:28:25
2FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
3COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
4ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aidmt
5RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
6DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
7DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
8G-BRobert Donaldson (G-B)mt
9E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
10MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
11ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
12ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
13ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
14E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
15BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
16BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
17BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
18ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Teammt
19ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
20MAREd Doghmy Achraf (MAR)mt
21ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
22AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
23NORAndré Drege (NOR)Team Coopmt
24IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
25RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignitemt
26FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
27RWAMoise Mugisha (RWA)Protouchmt
28BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
29MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
30ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
31ALGIslam Mansouri (ALG)mt
32COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
33AFSKent Main (AFS)Protouchmt
34ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
35AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
36COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
37RWASamuel Mugisha (RWA)Protouchmt
38RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignitemt
39ALGHamza Mansouri (ALG)mt
40ALGNassim Saidi (ALG)mt
41FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
42FRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
43COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
44G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
45ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
46ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
47RWASamuel Niyonkuru (RWA)mt
48FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordiskmt
49UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
50RWASeth Hakizimana (RWA)mt
51MAROussama Khafi (MAR)mt
52FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
53FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
54FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
55ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
56ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
57RWAEric Muhoza (RWA)mt
58G-BJack Brough (G-B)mt
59RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite0:15
60OUGCharles Kagimu (OUG)Protouch0:18
61E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academymt
62THAWitthawat Waree (THA)Grant Thornton Bike Zone0:21
63ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aid0:25
64MARLkaihal Mustapha (MAR)mt
65ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
66NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
67BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
68G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
69ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
70MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
71BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
72MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Teammt
73BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team0:31
74BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex0:36
75E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling0:44
76AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling0:51
77P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
78RWAValens Iradukunda (RWA)mt
79RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignitemt
80ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
81NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop1:29
82THAWanawat Klaithong (THA)Grant Thornton Bike Zone1:40
83HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
84ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
85RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignitemt
86THASaharat Simons (THA)Grant Thornton Bike Zone3:43
87G-BWilliam Tidball (G-B)3:48
88THANati Samansanti (THA)Grant Thornton Bike Zone37:48
89THASuriya Kitjaroenwat (THA)Grant Thornton Bike Zone41:11

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Kigali - Rubavu - 155,9 km - 22 Février 2022Moyenne montagne

Image Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:54:10
2FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
3ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
4ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
5IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
6ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aidmt
7UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
8BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team1:17
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:24
10E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling1:31
11FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
12NORAndré Drege (NOR)Team Coopmt
13G-BJack Brough (G-B)mt
14E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
15MAREd Doghmy Achraf (MAR)mt
16FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
17ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
18FRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
19BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
20ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
21ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Teammt
22FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
23RWASeth Hakizimana (RWA)mt
24ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
25BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
26RWASamuel Mugisha (RWA)Protouchmt
27RWASamuel Niyonkuru (RWA)mt
28RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
29DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
30ALGNassim Saidi (ALG)mt
31HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
32ALGHamza Mansouri (ALG)mt
33AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
34ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
35COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
36AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
37G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
38ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
39COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
40RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignitemt
41AFSKent Main (AFS)Protouchmt
42BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
43BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
44RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignitemt
45RWAEric Muhoza (RWA)mt
46ALGIslam Mansouri (ALG)mt
47COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
48BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
49OUGCharles Kagimu (OUG)Protouchmt
50FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
51P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
52RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignitemt
53E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling1:38
54RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite1:55
55RWAEmmanuel Iradukunda (RWA)2:17
56BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex2:26
57FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergies3:52
58FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
60DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop11:53
61MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Team14:38
62ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk15:42
63RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignitemt
64ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
65MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team17:21
66ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
67E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academymt
68ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
69G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
70G-BRobert Donaldson (G-B)mt
71ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
72ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
73ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aidmt
74RWAMoise Mugisha (RWA)Protouchmt
75BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex18:27
76ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk23:04
77MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
78FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordiskmt
79NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coopmt
80MAROussama Khafi (MAR)42:20
81MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)45:58
82G-BWilliam Tidball (G-B)
83THASuriya Kitjaroenwat (THA)Grant Thornton Bike Zone
84THANati Samansanti (THA)Grant Thornton Bike Zone
85THAWitthawat Waree (THA)Grant Thornton Bike Zone
86NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop
OTLMARLkaihal Mustapha (MAR)-
OTLTHAWanawat Klaithong (THA)Grant Thornton Bike Zone-
OTLTHASaharat Simons (THA)Grant Thornton Bike Zone-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Kigali - Gicumbi - 124,3 km - 23 Février 2022Moyenne montagne

Image Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1AFSKent Main (AFS)Protouch3:17:40
2UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Team0:02
3FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:03
4ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Teammt
5RWAEric Muhoza (RWA)mt
6ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aidmt
7BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
8ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
9G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
10DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
11ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
12AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
13BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
14FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
15FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
16AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
17IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
18ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team0:10
19RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignitemt
20COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
21COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
22AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch0:18
23FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies0:20
24RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite0:25
25FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:28
26RWAMoise Mugisha (RWA)Protouch0:36
27MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Team0:49
28ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:58
29BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
30RWAEmmanuel Iradukunda (RWA)1:00
31RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignitemt
32BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex1:03
33OUGCharles Kagimu (OUG)Protouchmt
34NORAndré Drege (NOR)Team Coopmt
35ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
36ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
37RWASamuel Niyonkuru (RWA)1:09
38ALGHamza Mansouri (ALG)1:13
39ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:26
40BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team1:33
41ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid2:24
42DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop2:52
43ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team2:54
44ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:01
45E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling3:07
46E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling3:26
47COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:30
48P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
49FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
50FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies5:37
51BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex5:39
52BELWesley Mol (BEL)Bike Aid5:43
53RWASamuel Mugisha (RWA)Protouchmt
54E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy6:28
55MAREd Doghmy Achraf (MAR)mt
56RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignitemt
57ALGIslam Mansouri (ALG)mt
58ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
59FRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60RWASeth Hakizimana (RWA)mt
61NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coopmt
62ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
63G-BRobert Donaldson (G-B)mt
64BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
65G-BJack Brough (G-B)10:43
66HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
67RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
68FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordiskmt
69ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aidmt
70RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignitemt
71MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
72MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
73G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
74E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
75COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
76MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team17:58
77ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk18:16
78ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
79ALGAyoub Sahiri (ALG)32:18
80ALGNassim Saidi (ALG)
81MAROussama Khafi (MAR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Muhanga - Musanze - 124,7 km - 24 Février 2022Moyenne montagne

Image Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergies3:12:14
2FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:03
3RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:19
4ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aid0:20
5ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
6BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
7G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
8ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
9UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
10IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
11AFSKent Main (AFS)Protouchmt
12COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
13RWAEric Muhoza (RWA)mt
14RWAMoise Mugisha (RWA)Protouch0:29
15ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Team0:30
16BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex0:48
17FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1:07
18RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite1:59
19P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid2:03
20FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:10
21ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
22COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
23RWASamuel Niyonkuru (RWA)6:09
24RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignitemt
25ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH8:30
26ALGIslam Mansouri (ALG)mt
27OUGCharles Kagimu (OUG)Protouchmt
28BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team9:22
29BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
30ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech9:41
31E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
32AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy9:47
33COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli11:40
34BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex13:15
35RWAEmmanuel Iradukunda (RWA)14:23
36RWASeth Hakizimana (RWA)mt
37ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
38RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
39RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignitemt
40FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
41G-BRobert Donaldson (G-B)mt
42MAREd Doghmy Achraf (MAR)mt
43G-BJack Brough (G-B)mt
44MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Teammt
45FRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
47ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aidmt
48FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordiskmt
49G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
50BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
51ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
52MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
53RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignitemt
54MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
55MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
56HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
57E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
58ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
59ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
60E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academymt
61ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
62ALGHamza Mansouri (ALG)mt
63ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
64ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
65DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
66BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
67AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
68E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
69RWASamuel Mugisha (RWA)Protouchmt
70COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
71AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
72NORAndré Drege (NOR)Team Coop16:09
73NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop18:22
74DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop21:37
75BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
76FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM23:07
77ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
78ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH
79FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Musanze - Kigali - 152 km - 25 Février 2022Moyenne montagne

Image Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Team3:35:21
2ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
3RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:05
4COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:07
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aid0:09
6FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:16
7FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
8AFSKent Main (AFS)Protouchmt
9IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
10ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
11E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
12ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Teammt
13ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
14ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech0:22
15COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
16BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex0:28
17ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team0:29
18BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team0:32
19P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
20FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
21G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
22ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
23OUGCharles Kagimu (OUG)Protouchmt
24RWAMoise Mugisha (RWA)Protouch0:44
25DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coop0:47
26ALGIslam Mansouri (ALG)0:49
27RWAEric Muhoza (RWA)mt
28RWASamuel Niyonkuru (RWA)0:56
29RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignite0:59
30AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling1:07
31BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
32HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk1:18
33ALGHamza Mansouri (ALG)mt
34MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Teammt
35E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling1:26
36G-BJack Brough (G-B)1:37
37COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:39
38COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
39RWAEmmanuel Iradukunda (RWA)1:48
40E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy1:50
41BELWesley Mol (BEL)Bike Aid1:52
42NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coopmt
43DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
44ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team2:00
45NORAndré Drege (NOR)Team Coopmt
46RWASeth Hakizimana (RWA)2:03
47MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team2:05
48FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordisk2:09
49ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
50FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
51E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling2:14
52BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex2:19
53RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignite2:24
54MAREd Doghmy Achraf (MAR)2:29
55ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy2:51
56FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:23
57RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite3:27
58MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)3:47
59RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite3:59
60ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid4:19
61ALGAyoub Sahiri (ALG)4:33
62G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)4:59
63ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aid5:47
64G-BRobert Donaldson (G-B)6:05
65ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH6:08
66AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy6:10
67AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch7:09
68BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex8:01
69BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex9:18
70ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
71RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka30:59
72ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk
73MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team
74FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM
75FRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTM
76BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team
77RWASamuel Mugisha (RWA)Protouch

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Kigali - Mont Kigali - 152,6 km - 26 Février 2022Montagne

Image Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:41:20
2ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech0:03
3BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex0:11
4FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies0:50
5ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:52
6AFSKent Main (AFS)Protouch1:01
7COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:05
8RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite1:12
9IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
10UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Teammt
11RWAMoise Mugisha (RWA)Protouch1:26
12G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeon1:28
13RWAEric Muhoza (RWA)1:30
14ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Team1:34
15ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
16BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex1:47
17ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aid1:57
18FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies2:01
19NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop2:03
20ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team2:09
21P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid2:10
22NORAndré Drege (NOR)Team Coop2:25
23E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
24RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignite2:35
25FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:45
26ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk2:46
27MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Teammt
28BELWesley Mol (BEL)Bike Aid3:00
29E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy3:22
30HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk3:27
31RWAEmmanuel Iradukunda (RWA)3:33
32RWASamuel Niyonkuru (RWA)3:38
33BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
34RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignite3:58
35AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling4:12
36ALGIslam Mansouri (ALG)4:19
37RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite4:49
38BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex4:53
39OUGCharles Kagimu (OUG)Protouch4:57
40ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aid5:24
41MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team6:23
42FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordisk6:29
43AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch7:18
44DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop7:31
45ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH7:58
46E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling8:15
47ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy8:23
48G-BJack Brough (G-B)mt
49ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
50ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid8:30
51FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
52BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex8:57
53BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex9:15
54COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli9:37
55G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
56G-BRobert Donaldson (G-B)mt
57COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli9:52
58COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
59AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy10:01
60E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling11:07
61RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite16:38
62ALGAyoub Sahiri (ALG)17:53
63ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team25:29
64RWASeth Hakizimana (RWA)32:28
65ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH33:05
66ALGHamza Mansouri (ALG)mt
67MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)33:18
68MAREd Doghmy Achraf (MAR)33:38
69RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka
70ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Kigali - Kigali - 75,3 km - 27 Février 2022Montagne

Image Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda.


1RWAMoise Mugisha (RWA)Protouch2:08:16
2FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
3FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
4BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex1:42
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aid1:49
6COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:50
7ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:52
8IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
9UKRAnatoliy Budyak (UKR)Terengganu Polygon Cycling Team1:53
10ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
11BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex2:04
12RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite2:07
13AFSKent Main (AFS)Protouch2:23
14P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid2:33
15G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
16AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy2:44
17NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop3:03
18FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
19G-BRobert Donaldson (G-B)3:16
20RWAPaul Uwiduhaye (RWA)Benediction - Ignite3:20
21BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team3:23
22HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk3:24
23ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Team3:30
24AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
25ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
26ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:56
27BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex4:00
28OUGCharles Kagimu (OUG)Protouchmt
29BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
30G-BJack Brough (G-B)4:29
31RWAEric Muhoza (RWA)4:42
32ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid5:23
33COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:26
34ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy7:26
35ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team7:34
36RWASeth Hakizimana (RWA)mt
37RWAEmmanuel Iradukunda (RWA)8:38
38ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH8:55
39ALGAzzedine Lagab (ALG)Bike Aid9:20
40ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
41DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop9:34
42FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM10:17
43FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
44E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
45ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
46MARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Teammt
47BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
48AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch10:27
49ALGIslam Mansouri (ALG)10:29
50MAREd Doghmy Achraf (MAR)10:58
51E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling11:05
52ALGHamza Mansouri (ALG)11:44
53E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling12:14
54FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordisk15:15
55RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)Benediction - Ignite16:25
56RWASamuel Niyonkuru (RWA)mt
57RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignitemt
58E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy16:42
59ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team18:35
60BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex19:28
61ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
62MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team19:54
63NORAndré Drege (NOR)Team Coopmt
64G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)20:38
65RWAJanvier Rugamba (RWA)Benediction - Ignite22:08
66MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)
67COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli
68COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés