Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Tropicale Amissa Bongo - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Tropicale Amissa Bongo - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Gabon

Résultats 2019

La Tropicale Amissa Bongo 2019

GabonGabon - 21 Janvier 2019 - 27 Janvier 2019


Classement général - 27 Janvier 2019


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie20:39:25
2FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:06
3ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic0:14
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cycling0:17
5ERISirak Tesfom (ERI)0:26
6ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling0:28
7ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:32
8RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Excel Energy0:33
9ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)0:34
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)0:37
11AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch0:38
12CIVIssiaka Cissé (CIV)0:38
13FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie0:39
14ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
15RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:40
16FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:42
17ETHRedwan Ebrahim (ETH)Nice - Ethiopia0:44
18ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)0:44
19FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie0:46
20FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:46
21RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTM0:53
22MAUMatthew How Saw Keng (MAU)0:55
23MAUDylan Redy (MAU)0:55
24ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)1:07
25ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)1:13
26ETHTemesgen Buru (ETH)Nice - Ethiopia1:18
27MAUAlexandre Mayer (MAU)1:22
28FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:25
29RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy1:30
30ALGAzzedine Lagab (ALG)Vib Sports1:34
31FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsic1:47
32ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:53
33AFSJim Songezo (AFS)Protouch1:55
34FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:19
35MARYoussef Bdadou (MAR)2:24
36RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)2:52
37MARLahcen Sebbahi (MAR)3:02
38MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)Gsc Blagnac Vélo Sport 313:11
39BURPaul Daumont (BUR)4:13
40CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)5:14
41CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)5:47
42FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic6:14
43GABGeoffrois Ngandamba (GAB)6:38
44ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:53
45FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie7:45
46BURMathias Sorgho (BUR)9:12
47FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic9:18
48RWAYves Nkurunziza (RWA)Benediction - Excel Energy9:20
49BURSeydou Bamogo (BUR)9:57
50ETHFiseha Gebremariam (ETH)12:08
51BURSalifou Yarbanga (BUR)12:15
52BURSouleymane Kone (BUR)12:43
53FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic14:07
54FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:30
55FRAYohann Gène (FRA)Total Direct Energie14:50
56ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie14:53
57MAUFidzerald Rabaye (MAU)16:20
58FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels18:28
59ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)22:15
60ITANabil Maarouf (ITA)23:15
61AFSJaydé Julius (AFS)Protouch23:26
62ALLMohamed Tamasna (ALL)24:37
63AFSMitchell Eliot (AFS)Protouch25:20
64ETHTedros Redae (ETH)27:32
65MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)27:46
66CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)33:49
67FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie38:19
68GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)50:41
69CAMMichel Tientcheu (CAM)53:01
70CIVAbou Sanogo (CIV)53:56
71MARHichame Akkaoui (MAR)55:09
72ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)55:18
73CIVSouleymane Traore (CIV)55:42
74CAMArthuce Jodele Tella (CAM)59:24
75ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec59:45
76BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)1:04:23
77GABCedric Thaouta (GAB)1:04:34
78CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)1:08:17
79AFSPieter Seyffert (AFS)Protouch1:17:44
80CIVBassirou Konté (CIV)1:35:14

1ère étape - Bongoville - Moanda - 21 Janvier 2019Sprint


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie2:43:23
2FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
3ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
6FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energiemt
7AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algériemt
10ERISirak Tesfom (ERI)mt
11ETHRedwan Ebrahim (ETH)Nice - Ethiopiamt
12FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsicmt
13ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
14ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
15RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energymt
16CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
17ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
18FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energiemt
19MARLahcen Sebbahi (MAR)mt
20RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)mt
21FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
22AFSReynard Butler (AFS)Protouchmt
23MAUDylan Redy (MAU)mt
24ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)mt
25RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTMmt
26FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energiemt
27MAUMatthew How Saw Keng (MAU)mt
28FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
29FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energiemt
30MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)Gsc Blagnac Vélo Sport 31mt
31ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)mt
32RWAYves Nkurunziza (RWA)Benediction - Excel Energymt
33FRAYohann Gène (FRA)Total Direct Energiemt
34ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
35MAUAlexandre Mayer (MAU)mt
36ETHTemesgen Buru (ETH)Nice - Ethiopiamt
37RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
38BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
39FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
40BURSeydou Bamogo (BUR)mt
41AFSJaydé Julius (AFS)Protouchmt
42ALGAzzedine Lagab (ALG)Vib Sportsmt
43FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
44ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
45BURMathias Sorgho (BUR)mt
46BURSouleymane Kone (BUR)0:15
47ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)0:15
48CIVSouleymane Traore (CIV)0:17
49ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)0:17
50GABCedric Thaouta (GAB)0:29
51CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:42
52ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:42
53CIVAbou Sanogo (CIV)0:42
54RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Excel Energymt
55MARYassine Berjali (MAR)0:42
56MARYoussef Bdadou (MAR)0:42
57MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)0:42
58ETHTedros Redae (ETH)0:42
59MARHichame Akkaoui (MAR)0:42
60MAUFidzerald Rabaye (MAU)0:42
61FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:42
62FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:42
63GABGeoffrois Ngandamba (GAB)mt
64CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:47
65ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)mt
66CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)mt
67AFSJim Songezo (AFS)Protouch1:10
68CIVBassirou Konté (CIV)1:10
69FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:10
70GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)1:27
71ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
72ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
73FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:27
74FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:27
75ETHFiseha Gebremariam (ETH)mt
76ITANabil Maarouf (ITA)1:46
77CAMArthuce Jodele Tella (CAM)1:46
78CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)1:54
79BURPaul Daumont (BUR)1:56
80GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)1:57
81CAMMichel Tientcheu (CAM)mt
82ALLMohamed Tamasna (ALL)6:49
83ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)Sovac Algérie7:12
84CIVKonan Daniel Assahoun (CIV)7:14
85BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)7:14
86AFSMitchell Eliot (AFS)Protouch7:14
87GABEphrem Ekobena (GAB)8:20
88AFSPieter Seyffert (AFS)Protouch12:43
89CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)24:49
90GABLeris Moukagni (GAB)25:06

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Franceville - Okondja - 22 Janvier 2019Sprint


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie4:04:23
2ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
3RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energymt
4ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5ETHFiseha Gebremariam (ETH)mt
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
7ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
8ETHRedwan Ebrahim (ETH)Nice - Ethiopiamt
9MAUAlexandre Mayer (MAU)mt
10MARLahcen Sebbahi (MAR)mt
11CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
12FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
13CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
14AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
15FRAYohann Gène (FRA)Total Direct Energiemt
16RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)mt
17ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
18ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)mt
19MAUDylan Redy (MAU)mt
20MARYoussef Bdadou (MAR)mt
21FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
22ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
23ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)mt
24ERISirak Tesfom (ERI)mt
25FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energiemt
26FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energiemt
27MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)Gsc Blagnac Vélo Sport 31mt
28ETHTemesgen Buru (ETH)Nice - Ethiopiamt
29FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
30MAUMatthew How Saw Keng (MAU)mt
31FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energiemt
32ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)mt
33RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTMmt
34ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
35RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Excel Energymt
36FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
37FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
38FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsicmt
39MARYassine Berjali (MAR)mt
40ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
41AFSJim Songezo (AFS)Protouchmt
42RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
43ALGAzzedine Lagab (ALG)Vib Sports0:23
44BURPaul Daumont (BUR)0:25
45CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)1:08
46ALLMohamed Tamasna (ALL)1:21
47FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:39
48FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic1:39
49ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algérie1:45
50BURSouleymane Kone (BUR)1:48
51ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
52RWAYves Nkurunziza (RWA)Benediction - Excel Energy2:00
53BURSeydou Bamogo (BUR)2:09
54BURMathias Sorgho (BUR)2:09
55BURSalifou Yarbanga (BUR)2:09
56ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)3:32
57GABGeoffrois Ngandamba (GAB)4:12
58MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)4:24
59MAUFidzerald Rabaye (MAU)5:39
60AFSJaydé Julius (AFS)Protouch6:14
61AFSMitchell Eliot (AFS)Protouch6:14
62ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie6:41
63FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic6:41
64FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie7:04
65FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels7:09
66FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept - B&b Hotels7:09
67ITANabil Maarouf (ITA)18:15
68ETHTedros Redae (ETH)24:31
69CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)24:59
70GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)45:02
71MARHichame Akkaoui (MAR)45:02
72CAMMichel Tientcheu (CAM)50:46
73CIVSouleymane Traore (CIV)50:46
74CIVAbou Sanogo (CIV)50:46
75ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)54:18
76CAMArthuce Jodele Tella (CAM)54:36
77GABCedric Thaouta (GAB)55:14
78CIVBassirou Konté (CIV)55:14
79BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)55:14
80ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec55:14
81CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)55:14
82AFSPieter Seyffert (AFS)Protouch57:27
83AFSReynard Butler (AFS)Protouchmt
84ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)Sovac Algérie
85CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)1:40:27
85GABLeris Moukagni (GAB)1:40:27
85GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)1:26:55
85CIVKonan Daniel Assahoun (CIV)
85GABEphrem Ekobena (GAB)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Léconi - Franceville - 23 Janvier 2019Sprint


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)2:35:09
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
4FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
5ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
6ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
8ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
9ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
10CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
11ERISirak Tesfom (ERI)mt
12FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energiemt
13RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Excel Energymt
14ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
15FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energiemt
16ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
17ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)mt
18ETHRedwan Ebrahim (ETH)Nice - Ethiopia0:04
19FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:04
20ALGAzzedine Lagab (ALG)Vib Sports0:04
21FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:04
22ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)0:04
23MARLahcen Sebbahi (MAR)0:06
24RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:06
25ETHFiseha Gebremariam (ETH)0:06
26FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie0:06
27RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy0:06
28FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:06
29ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)0:06
30FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:11
31ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:11
32RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:15
33RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTM0:15
34FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:15
35MAUAlexandre Mayer (MAU)0:15
36MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)Gsc Blagnac Vélo Sport 310:15
37MAUDylan Redy (MAU)0:15
38MAUMatthew How Saw Keng (MAU)0:15
39FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic0:17
40ETHTemesgen Buru (ETH)Nice - Ethiopia0:21
41FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:23
42AFSJim Songezo (AFS)Protouch0:23
43BURSouleymane Kone (BUR)0:29
44MARYoussef Bdadou (MAR)0:29
45ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:29
46CAMMichel Tientcheu (CAM)0:29
47ALLMohamed Tamasna (ALL)0:29
48MARYassine Berjali (MAR)0:29
49BURPaul Daumont (BUR)0:29
50FRAYohann Gène (FRA)Total Direct Energie0:29
51GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:29
52CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:35
53BURSeydou Bamogo (BUR)0:42
54BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:42
55ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)0:52
56CIVSouleymane Traore (CIV)0:52
57BURMathias Sorgho (BUR)0:52
58FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsic0:52
59CIVAbou Sanogo (CIV)0:52
60ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algérie0:52
61ETHTedros Redae (ETH)0:57
62CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)1:08
63MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)1:09
64ITANabil Maarouf (ITA)1:11
65CAMArthuce Jodele Tella (CAM)1:33
66GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)1:33
67BURSalifou Yarbanga (BUR)1:33
68GABCedric Thaouta (GAB)1:35
69CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)1:35
70MAUFidzerald Rabaye (MAU)2:12
71AFSMitchell Eliot (AFS)Protouch2:33
72RWAYves Nkurunziza (RWA)Benediction - Excel Energy2:35
73ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:13
74CIVBassirou Konté (CIV)3:23
75FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:36
76CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)3:52
77FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:58
78MARHichame Akkaoui (MAR)4:27
79ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie4:43
80AFSPieter Seyffert (AFS)Protouch4:43
81AFSJaydé Julius (AFS)Protouch8:12
82FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie8:15
83AFSReynard Butler (AFS)Protouch

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Mitzic - Oyem - 24 Janvier 2019Sprint


1FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:35:24
2ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
3ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
5ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
6ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
8ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
9RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energymt
10AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
11AFSJaydé Julius (AFS)Protouchmt
12ETHRedwan Ebrahim (ETH)Nice - Ethiopiamt
13MARLahcen Sebbahi (MAR)mt
14CIVAbou Sanogo (CIV)mt
15ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)mt
16MARYassine Berjali (MAR)mt
17FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
18ETHTedros Redae (ETH)mt
19CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
20RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)mt
21FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
22ETHTemesgen Buru (ETH)Nice - Ethiopiamt
23FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
24FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energiemt
25MAUMatthew How Saw Keng (MAU)mt
26BURMathias Sorgho (BUR)mt
27CAMMichel Tientcheu (CAM)mt
28ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)mt
29BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
30BURPaul Daumont (BUR)mt
31FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsicmt
32CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
33CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)mt
34RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Excel Energymt
35ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
36MAUDylan Redy (MAU)mt
37ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)mt
38CIVSouleymane Traore (CIV)mt
39MAUAlexandre Mayer (MAU)mt
40ITANabil Maarouf (ITA)mt
41GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)mt
42ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)mt
43RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTMmt
44CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)mt
45GABCedric Thaouta (GAB)mt
46BURSeydou Bamogo (BUR)mt
47GABGeoffrois Ngandamba (GAB)mt
48MARHichame Akkaoui (MAR)mt
49AFSPieter Seyffert (AFS)Protouchmt
50AFSJim Songezo (AFS)Protouchmt
51BURSouleymane Kone (BUR)mt
52MAUFidzerald Rabaye (MAU)mt
53FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
54FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
55FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
56ALGAzzedine Lagab (ALG)Vib Sportsmt
57ALLMohamed Tamasna (ALL)mt
58CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)mt
59FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsicmt
60FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
61CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
62RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
63MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)0:50
64BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
65ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:53
66AFSMitchell Eliot (AFS)Protouch1:00
67ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:03
68MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)Gsc Blagnac Vélo Sport 31mt
69FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsicmt
70FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energiemt
71FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energiemt
72FRAYohann Gène (FRA)Total Direct Energie1:18
73RWAYves Nkurunziza (RWA)Benediction - Excel Energy1:27
74ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
75ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
76MARYoussef Bdadou (MAR)mt
77ETHFiseha Gebremariam (ETH)mt
78ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)mt
79FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie7:01
80CIVBassirou Konté (CIV)28:03
81ERISirak Tesfom (ERI)mt
82ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algérie

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Bitam - Mongomo - 25 Janvier 2019Sprint


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie3:04:51
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
4ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)mt
6ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
7AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
8ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
9ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
10MAUAlexandre Mayer (MAU)mt
11CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
12FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energiemt
13MARLahcen Sebbahi (MAR)mt
14ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)mt
15MARYoussef Bdadou (MAR)mt
16FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energiemt
17ETHRedwan Ebrahim (ETH)Nice - Ethiopiamt
18FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsicmt
19ERISirak Tesfom (ERI)mt
20ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
22ETHFiseha Gebremariam (ETH)mt
23FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
24ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
25ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
26BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
27MAUMatthew How Saw Keng (MAU)mt
28MARYassine Berjali (MAR)mt
29ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)mt
30ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
32ETHTemesgen Buru (ETH)Nice - Ethiopiamt
33ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
34CIVAbou Sanogo (CIV)mt
35RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTMmt
36RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Excel Energymt
37BURPaul Daumont (BUR)mt
38MAUDylan Redy (MAU)mt
39FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
40ALGAzzedine Lagab (ALG)Vib Sportsmt
41CAMMichel Tientcheu (CAM)mt
42BURMathias Sorgho (BUR)mt
43MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)Gsc Blagnac Vélo Sport 31mt
44FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energiemt
45CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)mt
46CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)mt
47CIVBassirou Konté (CIV)mt
48CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
49AFSJim Songezo (AFS)Protouchmt
50ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
51BURSeydou Bamogo (BUR)mt
52MAUFidzerald Rabaye (MAU)mt
53ITANabil Maarouf (ITA)mt
54RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
55ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)mt
56FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
57CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
58ETHTedros Redae (ETH)mt
59MARHichame Akkaoui (MAR)mt
60CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)mt
61GABGeoffrois Ngandamba (GAB)mt
62RWAYves Nkurunziza (RWA)Benediction - Excel Energymt
63ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)mt
64AFSPieter Seyffert (AFS)Protouchmt
65CIVSouleymane Traore (CIV)0:15
66GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)0:15
67BURSalifou Yarbanga (BUR)0:15
68RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy0:15
69FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic0:22
70GABCedric Thaouta (GAB)0:24
71RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:35
72FRAYohann Gène (FRA)Total Direct Energie0:38
73FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:38
74FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:38
75AFSMitchell Eliot (AFS)Protouch1:54
76AFSJaydé Julius (AFS)Protouch1:54
77FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:24
78FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie2:24
79BURSouleymane Kone (BUR)8:30
80MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)10:07
81ALLMohamed Tamasna (ALL)17:59

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Bitam - Oyem - 26 Janvier 2019Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic2:30:54
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
4ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)mt
6FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
7ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
8ETHRedwan Ebrahim (ETH)Nice - Ethiopiamt
9ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
10ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)mt
11CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
12ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
14ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
15AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
16ERISirak Tesfom (ERI)mt
17FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsicmt
18ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
19RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTMmt
20ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)mt
21RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Excel Energymt
22RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
23MAUDylan Redy (MAU)mt
24MAUMatthew How Saw Keng (MAU)mt
25FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energiemt
26FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
27ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)mt
28FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie0:07
29ETHTedros Redae (ETH)0:09
30MARHichame Akkaoui (MAR)0:11
31ETHTemesgen Buru (ETH)Nice - Ethiopia0:23
32CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:26
33ALGAzzedine Lagab (ALG)Vib Sports0:27
34MARLahcen Sebbahi (MAR)0:27
35ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)0:27
36MAUAlexandre Mayer (MAU)0:27
37FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:31
38CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:33
39BURPaul Daumont (BUR)0:33
40MARYoussef Bdadou (MAR)0:33
41RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy0:33
42MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)Gsc Blagnac Vélo Sport 310:33
43ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)0:33
44BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:33
45RWAYves Nkurunziza (RWA)Benediction - Excel Energy0:42
46AFSJim Songezo (AFS)Protouch0:42
47CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:49
48FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:56
49CAMMichel Tientcheu (CAM)0:56
50ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:56
51GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:56
52ITANabil Maarouf (ITA)0:56
53CIVAbou Sanogo (CIV)0:56
54FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:59
55BURSouleymane Kone (BUR)1:01
56ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:02
57ALLMohamed Tamasna (ALL)1:02
58CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)1:09
59CIVSouleymane Traore (CIV)1:09
60BURSeydou Bamogo (BUR)1:12
61GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)1:20
62RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)1:22
63FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:32
64FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:38
65AFSPieter Seyffert (AFS)Protouch1:38
66AFSMitchell Eliot (AFS)Protouch1:38
67FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:20
68AFSJaydé Julius (AFS)Protouch2:35
69MAUFidzerald Rabaye (MAU)3:47
70FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic5:03
71FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie5:03
72GABCedric Thaouta (GAB)5:31
73BURMathias Sorgho (BUR)5:31
74CIVBassirou Konté (CIV)5:31
75MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)6:34
76BURSalifou Yarbanga (BUR)7:38
77FRAYohann Gène (FRA)Total Direct Energie7:38
78FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie7:41
79CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)8:05
80ETHFiseha Gebremariam (ETH)11:22
81MARYassine Berjali (MAR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Nkok - Libreville - 27 Janvier 2019Sprint


1FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:06:01
2ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
3ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)mt
5ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
7ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
8AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
9RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energymt
10CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
11MAUAlexandre Mayer (MAU)mt
12RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)mt
13ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)mt
14ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
15ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
16BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
17ETHRedwan Ebrahim (ETH)Nice - Ethiopiamt
18RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTMmt
19FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
20FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energiemt
21CIVAbou Sanogo (CIV)mt
22FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energiemt
23ERISirak Tesfom (ERI)mt
24MARYoussef Bdadou (MAR)mt
25ETHTemesgen Buru (ETH)Nice - Ethiopiamt
26FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
27MAUDylan Redy (MAU)mt
28MAUMatthew How Saw Keng (MAU)mt
29ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)mt
30RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Excel Energymt
31ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
32ALGAzzedine Lagab (ALG)Vib Sportsmt
33BURMathias Sorgho (BUR)mt
34FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
35BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
36ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)mt
37CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
38ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
39BURSouleymane Kone (BUR)mt
40RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
41ETHFiseha Gebremariam (ETH)mt
42CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
43ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)0:10
44CAMMichel Tientcheu (CAM)0:10
45BURPaul Daumont (BUR)0:10
46AFSJim Songezo (AFS)Protouch0:10
47FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:10
48GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)0:14
49FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsic0:15
50GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:21
51FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:25
52ITANabil Maarouf (ITA)0:27
53FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:27
54FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:30
55CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:31
56GABCedric Thaouta (GAB)0:31
57AFSPieter Seyffert (AFS)Protouch0:33
58ETHTedros Redae (ETH)0:33
59ALLMohamed Tamasna (ALL)1:13
60CIVBassirou Konté (CIV)1:13
61FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic1:16
62MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)Gsc Blagnac Vélo Sport 311:43
63CIVSouleymane Traore (CIV)1:43
64MARLahcen Sebbahi (MAR)1:56
65ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:56
66FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie1:56
67RWAYves Nkurunziza (RWA)Benediction - Excel Energy1:56
68CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)1:56
69ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:56
70MAUGrégory Rougier-Lagane (MAU)3:20
71MAUFidzerald Rabaye (MAU)3:20
72FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic3:26
73AFSJaydé Julius (AFS)Protouch4:07
74AFSMitchell Eliot (AFS)Protouch4:07
75MARHichame Akkaoui (MAR)4:07
76FRAYohann Gène (FRA)Total Direct Energie4:07
77FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie5:14
78BURSeydou Bamogo (BUR)5:14
79CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)5:53
80ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)16:28

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés