Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Egypte - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Egypte - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Egypte

Le Tour d'Egypte 2019 est la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 26 mars 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Polychronis Tzortzakis.

Résultats 2019

Tour d'Egypte 2019

EgypteEgypte - 22 Mars 2019 - 26 Mars 2019


Classement général - 26 Mars 2019


1GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Tarteletto - Isorex12:51:52
2EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates0:11
3ANGIgor Alberto Silva (ANG)0:11
4GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:15
5ALGNassim Saidi (ALG)Sovac Algérie0:18
6GREGeorgios Bouglas (GRE)Ningxia Sports Lottery - Livall0:21
7ALLStephan Duffner (ALL)0:22
8ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:27
9MARLahcen Sebbahi (MAR)0:37
10GREMichail Kortsidakis (GRE)0:42
11ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac Algérie1:07
12ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algérie1:31
13EAUMohammed Yousef Almansoori (EAU)2:34
14EAUWaleed Alnaqbi (EAU)5:46
15MARMohammed Medrazi (MAR)9:00
16EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)9:39
17EAUAhmed Almansoori (EAU)11:50
18MARAdil El Arbaoui (MAR)13:12
19ALLHeiko Homrighausen (ALL)15:15
20EAUMajid Albalooshi (EAU)15:29
21MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)16:22
22SUIMatthias Plattner (SUI)17:25
23MARAbdelouahed Farssi (MAR)18:03
24MALNur Aiman Rosli (MAL)Brunei Continental22:39
25ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac Algérie23:37
26ALLBenjamin Stauder (ALL)24:33
27GREIoannis Kiriakidis (GRE)24:35
28EGYSayed Elkhouly (EGY)24:52
29MALEiman Firdaus Mohd Zamri (MAL)25:18
30ALLIlias Kulke (ALL)27:32
31EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)30:34
32ALLMohamed Tamasna (ALL)30:56
33MAREd Doghmy Achraf (MAR)31:15
34BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Vib Sports33:31
35BRNYahiaaldien Khalefa (BRN)Vib Sports37:50
36SOUMostafa Mohamed Mohmoud (SOU)38:13
37ANGLucas Camilo (ANG)42:40
38OMAHatim Al Booshri (OMA)43:23
39MALMuhd Hakimi Nor (MAL)45:16
40ANGAdilson Ferraz (ANG)45:25
41BRNAhmed Naser (BRN)45:34
42EGYIslam Ramadan (EGY)47:14
43ANGEugenio De Pina (ANG)50:38
44MALAriff Danial Noor Roseidi (MAL)52:45
45ANGLisandro Tchicondombolo (ANG)55:42
46MALMuhammad Shafiq Mohamad (MAL)59:21
47BRNTaha Alawi (BRN)1:16:34
48OMAShibab Al Qamshouai (OMA)1:22:55
49EGYAssem Elhosseiny Khalil (EGY)1:24:07
50OMAMusaab Alrashdi (OMA)1:38:55

Prologue - Luxor - Luxor - 8 km - 22 Mars 2019Contre-la-montre


1GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Tarteletto - Isorex11:07
2ALLHeiko Homrighausen (ALL)0:02
3EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates0:11
4ANGIgor Alberto Silva (ANG)0:11
5GREGeorgios Bouglas (GRE)Ningxia Sports Lottery - Livall0:21
6GREMichail Kortsidakis (GRE)0:22
7ALLStephan Duffner (ALL)0:22
8EAUWaleed Alnaqbi (EAU)0:23
9ALGNassim Saidi (ALG)Sovac Algérie0:26
10EAUMajid Albalooshi (EAU)0:31
11MARAdil El Arbaoui (MAR)0:35
12EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)0:35
13GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
14MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)0:37
15MARLahcen Sebbahi (MAR)0:37
16EAUAhmed Almansoori (EAU)0:37
17SUIMatthias Plattner (SUI)0:38
18EAUMohammed Yousef Almansoori (EAU)0:39
19EGYSayed Elkhouly (EGY)0:39
20MAREd Doghmy Achraf (MAR)0:39
21ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:39
22ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:41
23ALLBenjamin Stauder (ALL)0:44
24ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algérie0:48
25EGYAssem Elhosseiny Khalil (EGY)0:50
26BRNYahiaaldien Khalefa (BRN)Vib Sports0:54
27EGYIslam Ramadan (EGY)0:55
28ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac Algérie0:55
29MARMohammed Medrazi (MAR)0:55
30MALNur Aiman Rosli (MAL)Brunei Continental0:56
31MALEiman Firdaus Mohd Zamri (MAL)0:58
32ANGFabio Andrade (ANG)1:00
33MARAbdelouahed Farssi (MAR)1:02
34ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac Algérie1:02
35EGYHassan Elseify (EGY)1:03
36MALMuhd Hakimi Nor (MAL)1:03
37ALLMohamed Tamasna (ALL)1:03
38BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)Vib Sports1:03
39ANGAdilson Ferraz (ANG)1:08
40MALMuhammad Shafiq Mohamad (MAL)1:08
41SOUMostafa Mohamed Mohmoud (SOU)1:09
42BRNAhmed Naser (BRN)1:10
43ALLIlias Kulke (ALL)1:19
44GREIoannis Kiriakidis (GRE)1:21
45ANGLucas Camilo (ANG)1:22
46OMAHatim Al Booshri (OMA)1:23
47EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)1:28
48OMAMshari Al Khalili (OMA)1:30
49BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Vib Sports1:36
50MALAriff Danial Noor Roseidi (MAL)1:36
51BRNTaha Alawi (BRN)1:38
52OMAMatar Al Ubaidani (OMA)1:38
53OMAMohammed Al Shandoudi (OMA)1:41
54OMAShibab Al Qamshouai (OMA)1:47
55ANGLisandro Tchicondombolo (ANG)1:47
56ANGEugenio De Pina (ANG)2:09
57OMAMusaab Alrashdi (OMA)2:09
58BRNAhmed Madan (BRN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Tiba - Tiba - 141 km - 23 Mars 2019Sprint


1ALGNassim Saidi (ALG)Sovac Algérie3:17:01
2ALLStephan Duffner (ALL)mt
3MARLahcen Sebbahi (MAR)mt
4EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
5MALEiman Firdaus Mohd Zamri (MAL)mt
6GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Tarteletto - Isorexmt
7ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac Algériemt
8GREGeorgios Bouglas (GRE)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
9EAUAhmed Almansoori (EAU)mt
10ALLHeiko Homrighausen (ALL)mt
11ANGIgor Alberto Silva (ANG)mt
12MARAdil El Arbaoui (MAR)mt
13ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algériemt
14MARMohammed Medrazi (MAR)mt
15MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)mt
16MARAbdelouahed Farssi (MAR)mt
17MALMuhd Hakimi Nor (MAL)mt
18EGYIslam Ramadan (EGY)mt
19GREIoannis Kiriakidis (GRE)mt
20MALAriff Danial Noor Roseidi (MAL)mt
21SOUMostafa Mohamed Mohmoud (SOU)mt
22MALMuhammad Shafiq Mohamad (MAL)mt
23EGYSayed Elkhouly (EGY)mt
24ANGAdilson Ferraz (ANG)mt
25ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac Algériemt
26EAUMohammed Yousef Almansoori (EAU)mt
27ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algériemt
28ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac Algériemt
29BRNTaha Alawi (BRN)mt
30GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
31ANGFabio Andrade (ANG)mt
32BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Vib Sportsmt
33EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)0:09
34EAUWaleed Alnaqbi (EAU)0:11
35GREMichail Kortsidakis (GRE)0:12
36OMAHatim Al Booshri (OMA)0:12
37BRNAhmed Naser (BRN)0:12
38EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)0:16
39MALNur Aiman Rosli (MAL)Brunei Continental0:23
40SUIMatthias Plattner (SUI)0:27
41ANGEugenio De Pina (ANG)0:27
42OMAMohammed Al Shandoudi (OMA)0:27
43ALLBenjamin Stauder (ALL)0:43
44ANGLisandro Tchicondombolo (ANG)mt
45ANGLucas Camilo (ANG)mt
46ALLMohamed Tamasna (ALL)mt
47ALLIlias Kulke (ALL)2:58
48OMAMshari Al Khalili (OMA)4:27
49EAUMajid Albalooshi (EAU)5:28
50EGYAssem Elhosseiny Khalil (EGY)18:15
51MAREd Doghmy Achraf (MAR)22:57
52OMAMusaab Alrashdi (OMA)22:58
53BRNYahiaaldien Khalefa (BRN)Vib Sports23:19
54OMAShibab Al Qamshouai (OMA)27:09
55BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)Vib Sports27:24
56EGYHassan Elseify (EGY)
57OMAMatar Al Ubaidani (OMA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Luxor - Luxor - 14 km - 24 Mars 2019Moyenne montagne


1GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:31:47
2GREGeorgios Bouglas (GRE)Ningxia Sports Lottery - Livall0:22
3EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates0:22
4ALLStephan Duffner (ALL)0:22
5GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Tarteletto - Isorex0:22
6ALGNassim Saidi (ALG)Sovac Algérie0:22
7MARLahcen Sebbahi (MAR)0:22
8ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algérie0:22
9ANGIgor Alberto Silva (ANG)0:22
10GREMichail Kortsidakis (GRE)0:22
11ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac Algérie0:27
12ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:27
13MAREd Doghmy Achraf (MAR)0:38
14EAUMajid Albalooshi (EAU)0:40
15EAUMohammed Yousef Almansoori (EAU)2:09
16EAUWaleed Alnaqbi (EAU)2:55
17BRNYahiaaldien Khalefa (BRN)Vib Sports8:24
18SOUMostafa Mohamed Mohmoud (SOU)8:27
19MARMohammed Medrazi (MAR)8:27
20MARAbdelouahed Farssi (MAR)8:29
21ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac Algérie8:38
22EGYSayed Elkhouly (EGY)8:40
23EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)8:44
24EAUAhmed Almansoori (EAU)8:44
25EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)13:21
26ANGAdilson Ferraz (ANG)13:21
27MARAdil El Arbaoui (MAR)13:21
28ALLMohamed Tamasna (ALL)13:21
29ALLHeiko Homrighausen (ALL)16:07
30OMAMusaab Alrashdi (OMA)16:07
31MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)16:07
32GREIoannis Kiriakidis (GRE)16:07
33MALNur Aiman Rosli (MAL)Brunei Continental16:07
34MALEiman Firdaus Mohd Zamri (MAL)16:07
35ALLBenjamin Stauder (ALL)16:08
36BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Vib Sports16:08
37ALLIlias Kulke (ALL)16:08
38BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)Vib Sports16:08
39SUIMatthias Plattner (SUI)16:08
40BRNTaha Alawi (BRN)20:15
41OMAHatim Al Booshri (OMA)23:11
42BRNAhmed Naser (BRN)25:37
43ANGLucas Camilo (ANG)25:37
44MALMuhd Hakimi Nor (MAL)25:38
45EGYIslam Ramadan (EGY)32:29
46EGYAssem Elhosseiny Khalil (EGY)32:29
47ANGEugenio De Pina (ANG)32:29
48MALAriff Danial Noor Roseidi (MAL)32:29
49OMAMshari Al Khalili (OMA)38:22
50OMAShibab Al Qamshouai (OMA)38:22
51ANGLisandro Tchicondombolo (ANG)38:22
52MALMuhammad Shafiq Mohamad (MAL)39:38
53OMAMohammed Al Shandoudi (OMA)45:17
54ALGHamza Mansouri (ALG)Sovac Algérie
55ANGFabio Andrade (ANG)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Elsabaia point - High dam Aswan - 13 km - 25 Mars 2019Moyenne montagne


1ALLHeiko Homrighausen (ALL)2:36:25
2MARAdil El Arbaoui (MAR)0:16
3ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:19
4ALGNassim Saidi (ALG)Sovac Algérie0:30
5GREGeorgios Bouglas (GRE)Ningxia Sports Lottery - Livall0:38
6ANGIgor Alberto Silva (ANG)0:38
7EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates0:38
8GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Tarteletto - Isorex0:38
9MARLahcen Sebbahi (MAR)0:38
10EAUWaleed Alnaqbi (EAU)0:38
11MARMohammed Medrazi (MAR)0:38
12GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:38
13ALLStephan Duffner (ALL)0:38
14ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac Algérie0:38
15MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)0:38
16ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algérie0:41
17GREMichail Kortsidakis (GRE)0:46
18EAUMohammed Yousef Almansoori (EAU)0:46
19EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)0:46
20SUIMatthias Plattner (SUI)0:46
21EAUAhmed Almansoori (EAU)0:50
22MARAbdelouahed Farssi (MAR)0:55
23EAUMajid Albalooshi (EAU)0:59
24ANGAdilson Ferraz (ANG)6:13
25EGYIslam Ramadan (EGY)6:13
26MALEiman Firdaus Mohd Zamri (MAL)6:13
27ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac Algérie6:13
28BRNYahiaaldien Khalefa (BRN)Vib Sports6:13
29MALNur Aiman Rosli (MAL)Brunei Continental6:13
30SOUMostafa Mohamed Mohmoud (SOU)7:50
31ANGLucas Camilo (ANG)7:50
32EGYAssem Elhosseiny Khalil (EGY)7:50
33EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)7:54
34ANGLisandro Tchicondombolo (ANG)7:54
35ANGEugenio De Pina (ANG)7:54
36EGYSayed Elkhouly (EGY)7:54
37BRNTaha Alawi (BRN)7:58
38OMAShibab Al Qamshouai (OMA)7:58
39BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Vib Sports7:58
40ALLBenjamin Stauder (ALL)7:58
41ALLIlias Kulke (ALL)8:01
42ALLMohamed Tamasna (ALL)8:01
43GREIoannis Kiriakidis (GRE)8:01
44MAREd Doghmy Achraf (MAR)8:01
45MALMuhammad Shafiq Mohamad (MAL)10:58
46BRNAhmed Naser (BRN)10:58
47OMAMshari Al Khalili (OMA)10:58
48OMAHatim Al Booshri (OMA)10:58
49MALAriff Danial Noor Roseidi (MAL)10:58
50MALMuhd Hakimi Nor (MAL)10:58
51BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)Vib Sports10:58
52OMAMohammed Al Shandoudi (OMA)10:58
53OMAMusaab Alrashdi (OMA)10:58

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Aswan - Aswan - 156 km - 26 Mars 2019Sprint


1EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates3:14:32
2GREGeorgios Bouglas (GRE)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
3ALGNassim Saidi (ALG)Sovac Algériemt
4BRNYahiaaldien Khalefa (BRN)Vib Sportsmt
5MARLahcen Sebbahi (MAR)mt
6ALLStephan Duffner (ALL)mt
7MALNur Aiman Rosli (MAL)Brunei Continentalmt
8ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac Algériemt
9MARMohammed Medrazi (MAR)mt
10ANGIgor Alberto Silva (ANG)mt
11MARAdil El Arbaoui (MAR)mt
12GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
13GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Tarteletto - Isorexmt
14ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algériemt
15MALMuhammad Danieal Haikal Eddy Suhaidee (MAL)mt
16GREMichail Kortsidakis (GRE)mt
17EAUMohammed Yousef Almansoori (EAU)mt
18ALLBenjamin Stauder (ALL)mt
19MAREd Doghmy Achraf (MAR)mt
20ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algériemt
21ALLIlias Kulke (ALL)0:06
22GREIoannis Kiriakidis (GRE)0:06
23ALLHeiko Homrighausen (ALL)0:06
24EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)0:18
25SUIMatthias Plattner (SUI)0:26
26EAUAhmed Almansoori (EAU)2:39
27EAUWaleed Alnaqbi (EAU)2:39
28MALEiman Firdaus Mohd Zamri (MAL)3:00
29MALMuhammad Shafiq Mohamad (MAL)8:37
30MALMuhd Hakimi Nor (MAL)8:37
31BRNAhmed Naser (BRN)8:37
32EGYIslam Ramadan (EGY)8:37
33MARAbdelouahed Farssi (MAR)8:37
34OMAShibab Al Qamshouai (OMA)8:39
35OMAHatim Al Booshri (OMA)8:39
36EGYSayed Elkhouly (EGY)8:39
37ANGLisandro Tchicondombolo (ANG)8:39
38ANGEugenio De Pina (ANG)8:39
39EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)8:42
40MALAriff Danial Noor Roseidi (MAL)8:42
41BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Vib Sports8:49
42ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac Algérie8:51
43ANGLucas Camilo (ANG)8:51
44EAUMajid Albalooshi (EAU)8:51
45ALLMohamed Tamasna (ALL)9:31
46SOUMostafa Mohamed Mohmoud (SOU)21:47
47EGYAssem Elhosseiny Khalil (EGY)25:43
48ANGAdilson Ferraz (ANG)25:43
49BRNTaha Alawi (BRN)47:43
50OMAMusaab Alrashdi (OMA)47:43
51OMAMshari Al Khalili (OMA)
52OMAMohammed Al Shandoudi (OMA)
53BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)Vib Sports

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés