Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Cameroun - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Cameroun - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Cameroun

Le Tour du Cameroun 2019 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 9 juin 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Radoslav Valentinov Konstantinov.

Résultats 2019

Tour du Cameroun 2019

CamerounCameroun - 1er Juin 2019 - 9 Juin 2019


Classement général - 9 Juin 2019


1BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)27:09:04
2CIVIssiaka Cissé (CIV)0:20
3RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energy0:40
4SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystrica0:55
5CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)1:44
6MARAbderrahim Zahiri (MAR)1:50
7MARYoussef Bdadou (MAR)3:17
8P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam4:05
9CAMArthuce Jodele Tella (CAM)4:38
10CAMMichel Tientcheu (CAM)4:44
11RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy5:46
12CAMGadji Yaou (CAM)5:55
13MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)9:00
14MARYouness Tahiri (MAR)9:15
15SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystrica9:37
16CAMHervé Raoul Mbah (CAM)9:43
17RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy10:10
18CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)10:29
19RWAMoise Mugisha (RWA)13:29
20FRAAlexandre Léonien (FRA)14:22
21MARMohammed Medrazi (MAR)14:25
22MARLahcen Sebbahi (MAR)15:48
23CAMSadikou Kossoko (CAM)15:51
24CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)16:46
25CODMimbole Matondo (COD)17:46
26CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)18:52
27CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)20:56
28CODLoick Tshiyana Kamena (COD)21:16
29FRATristan Bernard-Cligny (FRA)22:14
30CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)24:21
31SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystrica24:28
32RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energy25:33
33RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)25:34
34P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding27:42
35CIVSouleymane Traore (CIV)27:58
36FRAThomas Metge (FRA)29:13
37SVKPeter Tichy (SVK)29:31
38CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)30:35
39FRAMickaël Carlier (FRA)35:25
40CIVAbou Sanogo (CIV)36:04
41P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemland39:16
42CIVKaramoko Bamba (CIV)55:38
43SVKTomas Cepka (SVK)1:03:22
44CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)1:40:42

1ère étape - Akonolinga - Abong Mbang - 139,5 km - 1er Juin 2019Sprint


1P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam3:19:03
2RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energymt
3CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)mt
4MARLahcen Sebbahi (MAR)mt
5SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystricamt
6MARMohammed Medrazi (MAR)mt
7MARAbderrahim Zahiri (MAR)mt
8CAMMichel Tientcheu (CAM)mt
9MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
10MARYoussef Bdadou (MAR)mt
11CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)mt
12CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)mt
13FRAAlexandre Léonien (FRA)mt
14CAMHervé Raoul Mbah (CAM)mt
15P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volhardingmt
16FRAThomas Metge (FRA)mt
17BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)mt
18SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystricamt
19CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)0:08
20CAMGadji Yaou (CAM)0:09
21CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:09
22RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:09
23CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:09
24RWAMoise Mugisha (RWA)0:09
25CAMSadikou Kossoko (CAM)0:11
26FRATristan Bernard-Cligny (FRA)0:11
27RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energy0:11
28CIVIssiaka Cissé (CIV)0:11
29RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:11
30CODLoick Tshiyana Kamena (COD)0:11
31P-BFlorian Smits (P-B)0:11
32CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:16
33CODMimbole Matondo (COD)0:20
34CIVSouleymane Traore (CIV)0:20
35RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:20
36FRAMickaël Carlier (FRA)0:20
37P-BMartijn Veling (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding0:20
38CIVAbou Sanogo (CIV)0:30
39CIVKonan Olivier Kouamé (CIV)0:46
40CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)0:46
41SVKTomas Cepka (SVK)0:50
42MARYouness Tahiri (MAR)0:50
43SVKPeter Tichy (SVK)1:16
44SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystricamt
45P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemland1:36
46P-BJordi Slootjes (P-B)Nex Ccn2:32
47CODKapenda Ussen Yanda (COD)4:43
48CIVKaramoko Bamba (CIV)18:52
49CODOscar Evea Etun (COD)28:58
50CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)28:58
51CODNzuzi Manueno (COD)28:58

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Yaoundé - Nanga Eboko - 152,2 km - 2 Juin 2019Echappée


1CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)3:27:10
2CIVIssiaka Cissé (CIV)0:03
3BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)0:03
4MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:03
5P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam0:19
6SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystrica0:19
7CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:19
8MARYoussef Bdadou (MAR)0:19
9CAMMichel Tientcheu (CAM)0:19
10CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:19
11RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy0:19
12CAMHervé Raoul Mbah (CAM)0:19
13SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystrica0:24
14MARMohammed Medrazi (MAR)0:24
15CAMGadji Yaou (CAM)0:26
16RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energy0:26
17CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)6:12
18CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)6:14
19MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)6:15
20RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)6:15
21P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding6:15
22MARYouness Tahiri (MAR)6:20
23P-BFlorian Smits (P-B)8:01
24RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy8:01
25CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)8:01
26CIVKaramoko Bamba (CIV)8:01
27RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energy8:01
28CAMSadikou Kossoko (CAM)8:01
29CIVAbou Sanogo (CIV)8:01
30CODMimbole Matondo (COD)8:01
31MARLahcen Sebbahi (MAR)8:01
32FRAAlexandre Léonien (FRA)8:01
33SVKPeter Tichy (SVK)10:36
34RWAMoise Mugisha (RWA)10:36
35CIVSouleymane Traore (CIV)10:36
36FRAMickaël Carlier (FRA)10:36
37FRATristan Bernard-Cligny (FRA)10:36
38CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)10:36
39CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)10:36
40FRAThomas Metge (FRA)10:36
41P-BJordi Slootjes (P-B)Nex Ccn10:36
42CODLoick Tshiyana Kamena (COD)10:41
43CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)10:41
44SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystrica10:41
45P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemland10:41
46SVKTomas Cepka (SVK)14:48
47CIVKonan Olivier Kouamé (CIV)21:58
47CODNzuzi Manueno (COD)mt
49CODKapenda Ussen Yanda (COD)
50P-BMartijn Veling (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding
51CODOscar Evea Etun (COD)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Yaoundé - Ebolowa - 151,4 km - 3 Juin 2019Echappée


1CIVIssiaka Cissé (CIV)3:59:51
2CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:01
3P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam0:05
4MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:05
5SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystrica0:05
6CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:05
7RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy0:05
8MARYoussef Bdadou (MAR)0:05
9RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energy0:05
10CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)0:05
11RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:05
12CAMMichel Tientcheu (CAM)0:05
13CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:08
14CODMimbole Matondo (COD)0:08
15MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:08
16CAMSadikou Kossoko (CAM)0:08
17CAMHervé Raoul Mbah (CAM)0:08
18P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding0:08
19CAMGadji Yaou (CAM)0:08
20BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)0:08
21SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystrica0:08
22RWAMoise Mugisha (RWA)0:08
23RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:08
24CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)0:12
25MARLahcen Sebbahi (MAR)0:24
26SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystrica0:24
27MARMohammed Medrazi (MAR)0:24
28P-BFlorian Smits (P-B)0:43
29CIVAbou Sanogo (CIV)0:45
30CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)0:45
31CIVKonan Olivier Kouamé (CIV)0:45
32MARYouness Tahiri (MAR)0:45
33FRATristan Bernard-Cligny (FRA)0:45
34CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:45
35CIVSouleymane Traore (CIV)0:45
36CODLoick Tshiyana Kamena (COD)0:59
37SVKTomas Cepka (SVK)1:01
38CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)1:37
39FRAAlexandre Léonien (FRA)1:51
40CIVKaramoko Bamba (CIV)2:33
41P-BJordi Slootjes (P-B)Nex Ccn2:33
42RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)2:49
43FRAThomas Metge (FRA)3:02
44FRAMickaël Carlier (FRA)3:42
45P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemland4:34
46SVKPeter Tichy (SVK)8:25
47CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)11:51

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Pouma - Kribi - 154,4 km - 4 Juin 2019Echappée


1MARYoussef Bdadou (MAR)3:54:43
2SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystricamt
3CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
4SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystrica0:47
5P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam0:47
6CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:47
7BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)0:48
8CAMMichel Tientcheu (CAM)0:48
9FRAAlexandre Léonien (FRA)0:48
10CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)0:48
11CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:48
12MARYouness Tahiri (MAR)0:48
13RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy0:48
14FRAThomas Metge (FRA)0:48
15CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)0:48
16CIVIssiaka Cissé (CIV)0:48
17CAMSadikou Kossoko (CAM)0:48
18CODMimbole Matondo (COD)0:48
19CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:48
20CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)0:48
21MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:48
22CAMHervé Raoul Mbah (CAM)0:48
23RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:48
24P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding0:48
25RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:48
26CIVAbou Sanogo (CIV)0:48
27RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:48
28CODLoick Tshiyana Kamena (COD)0:48
29MARLahcen Sebbahi (MAR)0:48
30CAMGadji Yaou (CAM)0:48
31RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energy0:48
32FRATristan Bernard-Cligny (FRA)0:48
33SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystrica0:48
34MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:48
35FRAMickaël Carlier (FRA)0:48
36CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)0:58
37MARMohammed Medrazi (MAR)1:03
38P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemland1:14
39RWAMoise Mugisha (RWA)1:22
40SVKPeter Tichy (SVK)1:33
41CIVSouleymane Traore (CIV)1:40
42CIVKaramoko Bamba (CIV)1:40
43P-BJordi Slootjes (P-B)Nex Ccn2:36
44SVKTomas Cepka (SVK)7:27
45CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)8:07
46P-BFlorian Smits (P-B)11:57
47CIVKonan Olivier Kouamé (CIV)26:37

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Kribi - Douala - 175,7 km - 6 Juin 2019Sprint


1P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam4:12:30
2MARLahcen Sebbahi (MAR)mt
3CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)mt
4CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
5CIVAbou Sanogo (CIV)mt
6MARAbderrahim Zahiri (MAR)mt
7MARMohammed Medrazi (MAR)mt
8CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)mt
9FRATristan Bernard-Cligny (FRA)mt
10RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energymt
11CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)mt
12CAMMichel Tientcheu (CAM)mt
13FRAAlexandre Léonien (FRA)mt
14SVKPeter Tichy (SVK)mt
15SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystricamt
16CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)mt
17BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)mt
18RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energymt
19CAMArthuce Jodele Tella (CAM)mt
20CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)mt
21FRAMickaël Carlier (FRA)mt
22CODMimbole Matondo (COD)mt
23MARYouness Tahiri (MAR)mt
24FRAThomas Metge (FRA)mt
25CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)mt
26CODLoick Tshiyana Kamena (COD)mt
27CAMSadikou Kossoko (CAM)mt
28MARYoussef Bdadou (MAR)mt
29CIVSouleymane Traore (CIV)mt
30P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volhardingmt
31SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystricamt
32CAMHervé Raoul Mbah (CAM)mt
33P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemlandmt
34MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
35RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)mt
36CAMGadji Yaou (CAM)mt
37RWAMoise Mugisha (RWA)mt
38RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energymt
39SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystrica0:11
40CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:11
41CIVKaramoko Bamba (CIV)0:24
42RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:53
43CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)4:36
44CIVKonan Olivier Kouamé (CIV)4:36
45SVKTomas Cepka (SVK)4:41
46P-BJordi Slootjes (P-B)Nex Ccn5:43
47P-BFlorian Smits (P-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Douala - Limbé - 73,7 km - 7 Juin 2019Echappée


1RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energy2:03:01
2CAMHervé Raoul Mbah (CAM)mt
3SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystricamt
4BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)0:06
5P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam0:32
6MARYoussef Bdadou (MAR)0:32
7MARMohammed Medrazi (MAR)0:32
8RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy0:32
9CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:32
10SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystrica0:32
11CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:32
12CODMimbole Matondo (COD)0:32
13CIVSouleymane Traore (CIV)0:32
14RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:32
15CIVAbou Sanogo (CIV)0:32
16MARYouness Tahiri (MAR)0:32
17CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)0:32
18FRAAlexandre Léonien (FRA)0:32
19SVKPeter Tichy (SVK)0:32
20CIVIssiaka Cissé (CIV)0:32
21MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:32
22CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)0:32
23CAMMichel Tientcheu (CAM)0:32
24CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:32
25RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energy0:32
26SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystrica0:32
27CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)0:32
28FRATristan Bernard-Cligny (FRA)0:32
29P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding0:32
30CAMGadji Yaou (CAM)0:32
31CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)0:32
32CAMSadikou Kossoko (CAM)0:32
33CODLoick Tshiyana Kamena (COD)0:32
34MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:32
35CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)0:41
36FRAMickaël Carlier (FRA)0:32
37RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:49
38P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemland0:56
39CIVKaramoko Bamba (CIV)1:16
40CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)2:29
41MARLahcen Sebbahi (MAR)0:32
42RWAMoise Mugisha (RWA)2:29
43FRAThomas Metge (FRA)3:04
44SVKTomas Cepka (SVK)7:05
45CIVKonan Olivier Kouamé (CIV)19:37
46P-BJordi Slootjes (P-B)Nex Ccn

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Loum - Dschang - 109,4 km - 8 Juin 2019Montagne


1RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energy3:17:27
2RWAMoise Mugisha (RWA)mt
3RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy0:04
4CIVIssiaka Cissé (CIV)0:38
5MARYouness Tahiri (MAR)1:45
6BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)1:45
7MARAbderrahim Zahiri (MAR)1:54
8SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystrica3:06
9MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)4:15
10P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam4:27
11RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy4:27
12MARYoussef Bdadou (MAR)4:27
13CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)4:27
14RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)4:31
15CAMArthuce Jodele Tella (CAM)4:34
16RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energy4:38
17CAMMichel Tientcheu (CAM)4:39
18FRAAlexandre Léonien (FRA)4:42
19CAMGadji Yaou (CAM)4:55
20CAMSadikou Kossoko (CAM)6:32
21MARLahcen Sebbahi (MAR)7:13
22SVKPeter Tichy (SVK)7:34
23CODMimbole Matondo (COD)8:18
24CODLoick Tshiyana Kamena (COD)8:26
25FRAThomas Metge (FRA)8:26
26CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)8:45
27SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystrica8:45
28CAMHervé Raoul Mbah (CAM)8:57
29CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)9:10
30CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)9:25
31FRATristan Bernard-Cligny (FRA)9:43
32P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding10:00
33CIVKaramoko Bamba (CIV)10:54
34CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)10:54
35CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)10:59
36CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)11:01
37P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemland11:01
38CIVSouleymane Traore (CIV)11:14
39SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystrica11:18
40MARMohammed Medrazi (MAR)13:04
41CIVAbou Sanogo (CIV)14:09
42CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)15:30
43FRAMickaël Carlier (FRA)15:30
44SVKTomas Cepka (SVK)15:30
44CIVKonan Olivier Kouamé (CIV)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Bafia - Yaoundé - 122,8 km - 9 Juin 2019Moyenne montagne


1CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)2:52:30
2MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
3SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Banská Bystricamt
4BULRadoslav Valentinov Konstantinov (BUL)0:04
5MARYoussef Bdadou (MAR)1:07
6MARYouness Tahiri (MAR)1:08
7CAMArthuce Jodele Tella (CAM)1:08
8P-BStephan Bakker (P-B)WP Groot Amsterdam1:17
9CODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)1:17
10MARAbderrahim Zahiri (MAR)1:17
11CAMMichel Tientcheu (CAM)1:17
12FRAAlexandre Léonien (FRA)1:17
13RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Excel Energy1:17
14CIVIssiaka Cissé (CIV)1:17
15MARLahcen Sebbahi (MAR)1:48
16RWAMoise Mugisha (RWA)1:49
17MARMohammed Medrazi (MAR)1:49
18SVKMartin Vlcák (SVK)Dukla Banská Bystrica1:49
19CAMGadji Yaou (CAM)1:49
20CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)2:28
21CODMimbole Matondo (COD)2:28
22CAMGhislain Sikandi Dapnet (CAM)2:28
23SVKPeter Tichy (SVK)2:28
24CAMSadikou Kossoko (CAM)2:28
25RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Excel Energy2:28
26CODLoick Tshiyana Kamena (COD)2:28
27FRATristan Bernard-Cligny (FRA)2:28
28CAMHervé Raoul Mbah (CAM)2:28
29RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Benediction - Excel Energy2:33
30CAMRodrigue Eric Kuere Nounawe (CAM)4:00
31CAMYannic Stéphane Nanko (CAM)4:00
32SVKJakub Varhanovsky (SVK)Dukla Banská Bystrica4:00
33CIVSouleymane Traore (CIV)5:40
34FRAThomas Metge (FRA)6:06
35FRAMickaël Carlier (FRA)6:46
36CAMAlain Junior Priso Lobe (CAM)9:31
37P-BWouter Ruchtie (P-B)Smartdry - WV Eemland12:03
38RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)12:48
39P-BKenny Nijssen (P-B)Wilton - Uwtc De Volharding12:48
40CIVAbou Sanogo (CIV)14:12
41CIVKaramoko Bamba (CIV)14:49
42RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Excel Energy14:49
43SVKTomas Cepka (SVK)14:49
44CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)21:19

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés