Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats Africains - 2021

Choix d'une saison :

Egypte

Les Championnats Africains de cyclisme sur route 2021 sont la 10ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 6 mars 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Ryan Gibbons.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats Africains - Résultats Hommes 2021

EgypteEgypte - 2 Mars 2021 - 6 Mars 2021


Contre-la-montre par équipe Hommes - 2 Mars 2021Contre-la-montre par équipe


1AFS Equipe nationale d'Afrique du Sud (Kent Main, Gustav Basson, Ryan Gibbons, Jason Oosthuizen)55:55
2RWA Equipe nationale du Rwanda (Moise Mugisha, Jean Eric Habimana, Jean Bosco Nsengimana, Joseph Areruya)2:05
3ALG Equipe nationale d'Algérie (Hamza Mansouri, Nassim Saidi, Youcef Reguigui, Azzedine Lagab)2:09
4MAR Equipe nationale du Maroc (Mohcine El Kouraji, Adil El Arbaoui, Ed Doghmy Achraf, El Houçaine Sebbahi)4:48
5KEN Equipe nationale du Kenya (Salim Kipkemboi, Geoffrey Kiprotich Langat, David Njau, Josphat Githambo)6:26
6BUR Equipe nationale du Burkina Faso (Mathias Sorgho, Paul Daumont, Salifou Yarbanga, Bachirou Nikiema)8:47
7EGY Equipe nationale d'Egypte (Youssef Abouelhassan, Ahmed Abdelrahman Elsenfawi, Ahmed Saad, Sayed Elkhouly)11:18
8TAN Equipe nationale de Tanzanie (Masunga Baiskeli, Paulo Mihambo Makomba, Hassan Adinan Sharif, Gerald Karemani)13:03
9BEN Equipe nationale du Bénin (Idrissou Abdul Bascki, Romuald Soudji, Rémi Sowou, Nounagnon Idiwane Ahouandjinou)17:36
10SOU Equipe nationale du Sudan (Mohamed Suliman, Mostafa Dafaelsid, Omer Mahgoub)26:03

Contre-la-montre par équipe - Junior Hommes - 2 Mars 2021


1ALG Equipe nationale d'Algérie (Khaled Mansouri, Abdelkrim Ferkous, Salah Eddine Ayoubi Cherki, Mohamed Redwane Brinis)41:19
2RWA Equipe nationale du Rwanda (Hussein Mugabo, Samuel Niyonkuru, Valens Iradukunda, Etienne Tuyizere)00:23
3AFS Equipe nationale d'Afrique du Sud (Jason Bruintjies, Chanton Perrins, Justin Chesterton, Pedri Crause)00:41
4EGY Equipe nationale d'Egypte (Begad Saad, Abdulla Afify, Mahmoud Bakr, Abdalrhman Fahim)01:58
5MAR Equipe nationale du Maroc (Ayoub Faad, Mohammed Najib Sanbouli, Elyass Sekkiny, Iliass Hasnany)03:11
6BDI Equipe nationale du Burundi (Bosco Niyonkuru, Albert Nimpagaritse, Claude Ndayizamba)14:59

Contre-la-montre Hommes - 3 Mars 2021Contre-la-montre


Contre-la-montre - Junior Hommes - 3 Mars 2021


Sur Route - Junior Hommes - 5 Mars 2021


Sur route Hommes - 6 Mars 2021


1AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates3:40:29
2ALGNassim Saidi (ALG)0:18
3ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Cycling Team0:48
4AFSKent Main (AFS)Protouch0:50
5ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange0:53
6ALGAzzedine Lagab (ALG)2:21
7RWAJoseph Areruya (RWA)4:46
8MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali - Kinetik Sports Pro Cycling Team4:50
9AFSClint Hendricks (AFS)5:24
10AFSTravis Barrett (AFS)7:44
11ALGAyoub Sahiri (ALG)mt
12OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid7:54
13AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch9:56
14AFSGustav Basson (AFS)Protouch10:47
15RWAJean Eric Habimana (RWA)11:54
16BURPaul Daumont (BUR)14:02
17MAREd Doghmy Achraf (MAR)15:19
18KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
19MARAdil El Arbaoui (MAR)mt
20AFSTravis Stedman (AFS)16:05
21AFSJason Oosthuizen (AFS)Cr4c Roanne16:55
22MARLahcen El Mejdoubi (MAR)Sidi Ali - Kinetik Sports Pro Cycling Team17:18
23OUGJordan Schleck Ssekanwagi (OUG)17:32
DNFEGYAhmed Saad (EGY)-
DNFKENDavid Njau (KEN)-
DNFEGYSayed Elkhouly (EGY)-
DNFMARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Kinetik Sports Pro Cycling Team-
DNFBENRomuald Soudji (BEN)-
DNFTANPaulo Mihambo Makomba (TAN)-
DNFALGAbdelraouf Bengayou (ALG)-
DNFOUGSamuel Mwanje (OUG)-
DNFCODDaniel Kinanira Ischara (COD)-
DNFEGYZeyad Sadek (EGY)-
DNFKENSuleiman Kangangi (KEN)-
DNFCODMulanga Mulanga (COD)-
DNFMARAyoub Hamza (MAR)-
DNFBENRicardo Sodjede (BEN)-
DNFTANSamir Rashid Mohammed (TAN)-
DNFETHSintayehu Kebede (ETH)-
DNFOUGWilliam Kato (OUG)-
DNFCODMimbole Matondo (COD)-
DNFBURVinlegoibuaoga Bassirou Monean (BUR)-
DNFKENJosphat Githambo (KEN)-
DNFEGYAssem Elhosseiny Khalil (EGY)-
DNFBENRémi Sowou (BEN)-
DNFTANKulwa Kayungilo Upina (TAN)-
DNFETHYared Beharu (ETH)-
DNFOUGAbdu-Noor Lubega (OUG)-
DNFTANHassan Adinan Sharif (TAN)-
DNFBURHarouna Ilboudo (BUR)-
DNFSOUMostafa Dafaelsid (SOU)-
DNFEGYYoussef Abouelhassan (EGY)-
DNFBDIJacques Nizeimana (BDI)-
DNFTANBoniface Simon Ngwata (TAN)-
DNFRWAMoise Mugisha (RWA)-
DNFBENNounagnon Idiwane Ahouandjinou (BEN)-
DNFTANLameck Marco Kulindwa (TAN)-
DNFTANSamir Rashid Mohammed (TAN)-
DNFBURSouleymane Koné (BUR)-
DNFSOUOmer Mahgoub (SOU)-
DNFEGYAhmed Abdelrahman Elsenfawi (EGY)-
DNFGUIAbdoulaye Bangoura (GUI)-
DNFTANMasunga Baiskeli (TAN)-
DNFMAREl Houçaine Sebbahi (MAR)-
DNFBENIdrissou Abdul Bascki (BEN)-
DNFTANNoel Solomon Mollel (TAN)-
DNFALGYacine Hamza (ALG)-
DNFBURBachirou Nikiema (BUR)-
DNFSOUMohamed Suliman (SOU)-
DNSRWASamuel Mugisha (RWA)-
OTLBURSalifou Yarbanga (BUR)-
OTLSOUMostafa Mohamed Mohmoud (SOU)-
OTLCODLoick Tshiyana Kamena (COD)-
OTLRWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)-
OTLKENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)-
OTLEGYHassan Elseify (EGY)-
OTLOUGPaul Lomuria (OUG)-
OTLALGHamza Mansouri (ALG)-
OTLCODKyaviro Jimmy Muhindo (COD)-
OTLMARMohamed Nemsi (MAR)-
OTLALGMohamed Amine Nehari (ALG)-
OTLRWAJean Bosco Nsengimana (RWA)-
OTLBURMathias Sorgho (BUR)-

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés