Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du Monde U-23 d'aviron 2019 sont la 10ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 28 juillet 2019 à Sarasota aux Etats Unis. Le vainqueur de l' aviron simple (m1x) hommes 2019 est Marc Weber.
Etats Unis - Sarasota - 24 Juillet 2019 - 28 Juillet 2019
1 | Roumanie (Dumitru-Alexandru Ciobica, Florin Lehaci) | 06:29.240 |
2 | Lituanie (Povilas Stankunas, Mantas Juskevicius) | 06:31.010 |
3 | Grèce (Ioannis Kalandaridis, Athanasios Palaiopanos) | 06:33.090 |
4 | Afrique du Sud (Charles Brittain, Luc Daffarn) | 06:37.220 |
5 | France (Charly Leclaire, Mathieu Merland) | 06:39.260 |
6 | Grande Bretagne (James Snowball, Rufus Biggs ) | 06:43.490 |
1 | Allemagne (Leon Schandl, Lukas Foebinger ) | 06:44.390 |
2 | Pays-Bas (Robert Tiemeijer, Willem Van Soest) | 06:44.840 |
3 | Etats Unis (Daniel Perez, Mark Levinson ) | 06:56.750 |
4 | Suisse (Filippo Ammirati, Manuel Baumann) | 06:59.680 |
5 | Norvège (Andreas Berge, Mathias Wie) | 07:06.010 |
6 | Egypte (Abdelrahman Abokhalf, Mohamed Ghazy) | 07:28.790 |
1 | Roumanie (Dumitru-Alexandru Ciobica, Florin Lehaci) | 06:29.240 |
2 | Lituanie (Povilas Stankunas, Mantas Juskevicius) | 06:31.010 |
3 | Grèce (Ioannis Kalandaridis, Athanasios Palaiopanos) | 06:33.090 |
4 | Afrique du Sud (Charles Brittain, Luc Daffarn) | 06:37.220 |
5 | France (Charly Leclaire, Mathieu Merland) | 06:39.260 |
6 | Grande Bretagne (James Snowball, Rufus Biggs ) | 06:43.490 |
1 | Italie (Riccardo Italiano, Raffaele Serio) | 06:40.960 |
2 | Allemagne (Julius Wagner, Henning Sprossmann) | 06:45.020 |
3 | Hongrie (Bence Szabo, Kalman Furko) | 06:45.110 |
4 | Australie (Patrick Boere, Rohan James) | 06:45.950 |
5 | Mexique (Francisco Gonzalez, Adolfo Peralta) | 06:56.670 |
6 | Etats Unis (Collin Hay, Matthew Marchiony) | 06:59.830 |
1 | Grèce (Georgios Grammeniatis, Aristeidis Grammeniatis) | 06:54.060 |
2 | Portugal (Tomas Barreto, Simao Simoes) | 06:56.470 |
3 | Brésil (Iago Rodrigues Costa, Warley Rocha Da Costa Vieira) | 07:01.280 |
4 | Moldavie (Nichita Cacichin, Dmitrii Zincenco) | 07:15.060 |
1 | Italie (Riccardo Italiano, Raffaele Serio) | 06:40.960 |
2 | Allemagne (Julius Wagner, Henning Sprossmann) | 06:45.020 |
3 | Hongrie (Bence Szabo, Kalman Furko) | 06:45.110 |
4 | Australie (Patrick Boere, Rohan James) | 06:45.950 |
5 | Mexique (Francisco Gonzalez, Adolfo Peralta) | 06:56.670 |
6 | Etats Unis (Collin Hay, Matthew Marchiony) | 06:59.830 |
1 | Australie (Mitchell Hooper, Angus Dawson, Benjamin Canham, Adam Bakker, Caitlin Hockings) | 06:10.030 |
2 | Grande Bretagne (Henry Jones, Oscar Lindsay, Casper Woods, Cormac Molloy, Scott Cockle) | 06:10.120 |
3 | Italie (Mirko Cardella, Matteo Della Valle, Nunzio Di Colandrea, Matteo Sandrelli, Filippo Wiesenfeld) | 06:10.660 |
4 | Nouvelle-Zélande (Angus Mcfarlane, Luca Kirwan, Blake Bradshaw, Flynn Eliadis-Watson, Natalie Bocock) | 06:11.460 |
5 | Afrique du Sud (Christopher Baxter, Liam Smit, Damien Bonhage-Koen, Henry Torr, Welcome Sidyiyo) | 06:14.790 |
6 | Etats Unis (Nikita Lilichenko, Evan Olson, Peter Chatain, Elijah Maesner, Adam Gold) | 06:17.610 |
1 | Irlande (Brion O'rourke, Ross Corrigan, Daire Lynch, James Quinlan, Eoin Finnegan) | 06:18.430 |
2 | Allemagne (Alexander Vollmer, Sebastian Ritter, Ole Kruse, Nils Vorberg, Florian Koch) | 06:22.170 |
1 | Australie (Mitchell Hooper, Angus Dawson, Benjamin Canham, Adam Bakker, Caitlin Hockings) | 06:10.030 |
2 | Grande Bretagne (Henry Jones, Oscar Lindsay, Casper Woods, Cormac Molloy, Scott Cockle) | 06:10.120 |
3 | Italie (Mirko Cardella, Matteo Della Valle, Nunzio Di Colandrea, Matteo Sandrelli, Filippo Wiesenfeld) | 06:10.660 |
4 | Nouvelle-Zélande (Angus Mcfarlane, Luca Kirwan, Blake Bradshaw, Flynn Eliadis-Watson, Natalie Bocock) | 06:11.460 |
5 | Afrique du Sud (Christopher Baxter, Liam Smit, Damien Bonhage-Koen, Henry Torr, Welcome Sidyiyo) | 06:14.790 |
6 | Etats Unis (Nikita Lilichenko, Evan Olson, Peter Chatain, Elijah Maesner, Adam Gold) | 06:17.610 |
1 | Grande Bretagne (George Bourne, Matthew Haywood, Josh Armstrong , Samuel Meijer) | 05:51.770 |
2 | Allemagne (Franz Werner, David Junge, Moritz Wolff, Johannes Lotz) | 05:53.090 |
3 | Italie (Riccardo Jansen, Gustavo Ferrio, Salvatore Monfrecola, Emanuele Giarri) | 05:55.170 |
4 | Roumanie (Florin-Bogdan Horodisteanu, Dumitru-Antonio Stoica, Sebastian-Constantin Cirstea, Cristian-Ionut Cojocaru) | 0:558.040 |
5 | République Tchèque (Vaclav Baldrian, Tomas Siam, Jan Potucek, Filip Zima) | 06:04.170 |
6 | Nouvelle-Zélande (George Howat, Benjamin Kirsop, Mark Taylor, Jonathan Kumarich) | 06:08.890 |
1 | Moldavie (Alexandru Masnic, Ivan Corsunov, Alexandr Bulat, Chirill Visotchi-Sestacov) | 05:59.350 |
2 | Suisse (Pascal Ryser, Kai Schaetzle, Scott Baerlocher, Linus Copes) | 06:00.080 |
3 | Pologne (Mateusz Kraska, Bartlomiej Zalega, Maciej Madaj, Jan Domeradzki) | 06:00.300 |
4 | France (Arnaud Delabriere, TEVA Mellier, Hugues Larcheveque, Baptiste Pointurier) | 06:02.340 |
5 | Hongrie (Dániel Dano, Morton Szabo, Kristof Acs, Maté Bacskai) | 06:03.720 |
6 | Autriche (David Neubauer, Gabriel Stekl, Patrick Laggner, Jakob Stadler) | 06:04.310 |
1 | Grande Bretagne (George Bourne, Matthew Haywood, Josh Armstrong , Samuel Meijer) | 05:51.770 |
2 | Allemagne (Franz Werner, David Junge, Moritz Wolff, Johannes Lotz) | 05:53.090 |
3 | Italie (Riccardo Jansen, Gustavo Ferrio, Salvatore Monfrecola, Emanuele Giarri) | 05:55.170 |
4 | Roumanie (Florin-Bogdan Horodisteanu, Dumitru-Antonio Stoica, Sebastian-Constantin Cirstea, Cristian-Ionut Cojocaru) | 0:558.040 |
5 | République Tchèque (Vaclav Baldrian, Tomas Siam, Jan Potucek, Filip Zima) | 06:04.170 |
6 | Nouvelle-Zélande (George Howat, Benjamin Kirsop, Mark Taylor, Jonathan Kumarich) | 06:08.890 |
1 | Marc Weber (ALL) | 06:54.590 |
2 | Stefanos Nrouskos (GRE) | 06:56.150 |
3 | Jonas Juel (NOR) | 06:56.220 |
4 | Mihai Chiruta (ROU) | 06:56.250 |
5 | Lukas Reim (AUT) | 07:03.070 |
6 | Alexander Vyazovkin (RUS) | 07:28.510 |
1 | Cormac Kennedy-Leverett (AUS) | 07:09.320 |
2 | Stanimir Haladzhov (BUL) | 07:13.430 |
3 | Mmbudzeni Masutha (AFS) | 07:17.320 |
4 | Morton Schubert (SUI) | 07:20.440 |
5 | Giedrius Beliauskas (LTU) | 07:28.310 |
6 | Tatsuya Sakurama (JPN) | 07:41.680 |
1 | Lucas Ferreira (BRE) | 07:09.130 |
2 | William Wisholm (DAN) | 07:10.570 |
3 | Anthony Girerd (FRA) | 07:12.110 |
4 | Oussama Habiche (ALG) | 07:12.330 |
5 | James Wright (E-U) | 07:15.620 |
6 | Javier Insfran (PAR) | 07:21.510 |
1 | Mohamed Elshahawi (EGY) | 07:19.960 |
2 | Janis Timbors (LAT) | 07:28.030 |
3 | Marco Palomo (ELS) | 07:43.110 |
4 | Gunther Read (LUX) | 07:50.330 |
5 | William Stanhope (BAH) | 08:14.340 |
6 | Arnold Omony (OUG) | 08:24.830 |
1 | Marc Weber (ALL) | 06:54.590 |
2 | Stefanos Nrouskos (GRE) | 06:56.150 |
3 | Jonas Juel (NOR) | 06:56.220 |
4 | Mihai Chiruta (ROU) | 06:56.250 |
5 | Lukas Reim (AUT) | 07:03.070 |
6 | Alexander Vyazovkin (RUS) | 07:28.510 |
1 | Samuel Melvin (E-U) | 07:06.670 |
2 | Obbe Durk Tibben (P-B) | 07:06.830 |
3 | Rainer Kepplinger (AUT) | 07:08.920 |
4 | Weichun Chen (CHN) | 07:09.560 |
5 | Alexandros Zisimidis (CHY) | 07:17.600 |
6 | Malte Koch (ALL) | 07:20.200 |
1 | Gavin Horsburgh (G-B) | 07:15.980 |
2 | Corentin Amet (FRA) | 07:17.950 |
3 | Lars Benske (NOR) | 07:19.540 |
4 | Chi Fung Chan (HKG) | 07:21.560 |
5 | Jonas Lund (DAN) | 07:22.490 |
6 | Spencer Kielar (CAN) | 07:24.240 |
1 | Charalampos Ntinenis (GRE) | 07:08.650 |
2 | Mohamed Khalil Mansouri (TUN) | 07:21.560 |
3 | Joseph Wilbur (PAN) | 07:23.240 |
4 | Yuta Arai (JPN) | 07:23.540 |
5 | Girts Sokolovs (LAT) | 07:24.200 |
6 | Cris Nievarez (PHI) | 07:29.110 |
1 | Nodari Martoleki (GEO) | 07:37.420 |
2 | Kouadio Franck N'dri (CIV) | 07:53.080 |
3 | Emmanuel Mburu (KEN) | 08:19.570 |
1 | Samuel Melvin (E-U) | 07:06.670 |
2 | Obbe Durk Tibben (P-B) | 07:06.830 |
3 | Rainer Kepplinger (AUT) | 07:08.920 |
4 | Weichun Chen (CHN) | 07:09.560 |
5 | Alexandros Zisimidis (CHY) | 07:17.600 |
6 | Malte Koch (ALL) | 07:20.200 |
1 | Italie (Andrea Cattaneo, Luca Chiumento) | 06:14.840 |
2 | Nouvelle-Zélande (Oliver Maclean, Jack Lopas) | 06:15.790 |
3 | Russie (Nikita Eskin, Aleksandr Matveev) | 06:20.010 |
4 | Allemagne (Anton Finger, Henrik Runge) | 06:21.100 |
5 | Pays-Bas (Jaap De Jong, Ralf Rienks) | 06:30.030 |
6 | Estonie (Mikhail Kushteyn, Johann Poolak) | 06:35.380 |
1 | Grande Bretagne (Victor Kleshnev, James Cartwright-Garland) | 06:35.870 |
2 | Danemark (Christian Hagemann, Oliver Tolstrup Christensen) | 06:37.960 |
3 | Suisse (Dominic Condrau, Valentin Huehn) | 06:43.840 |
4 | Etats Unis (Cole Dorsey, Mark Couwenhoven) | 06:48.030 |
5 | Canada (Michael Bryenton, Tyler Adams) | 06:53.030 |
6 | Norvège (Adrian Lindgren, Einar Solbakken) | 06:58.430 |
1 | Italie (Andrea Cattaneo, Luca Chiumento) | 06:14.840 |
2 | Nouvelle-Zélande (Oliver Maclean, Jack Lopas) | 06:15.790 |
3 | Russie (Nikita Eskin, Aleksandr Matveev) | 06:20.010 |
4 | Allemagne (Anton Finger, Henrik Runge) | 06:21.100 |
5 | Pays-Bas (Jaap De Jong, Ralf Rienks) | 06:30.030 |
6 | Estonie (Mikhail Kushteyn, Johann Poolak) | 06:35.380 |
1 | Allemagne (Jonathan Schreiber, Eric Magnus Paul) | 06:22.980 |
2 | Italie (Niels Torre, Giuseppe De Mare) | 06:24.980 |
3 | Suisse (Matthias Fernandez, Jan Schaeuble) | 06:27.300 |
4 | Espagne (Dennis Carracedo, Jordi Orofino) | 06:29.680 |
5 | Belgique (Tibo Vyvey, Marlon Colpaert) | 06:32.270 |
6 | Grèce (Petros Gkaidatzis, Antonios Papakonstantinou) | 06:35.930 |
1 | Australie (Nathan Kennedy, Mitchell Reinhard) | 06:38.860 |
2 | Nouvelle-Zélande (Isaac Everitt, Christopher Stockley) | 06:39.420 |
3 | Portugal (Eduardo Sousa, Dinis Costa) | 06:39.950 |
4 | Uruguay (Alvaro Silva, Felipe Kluver Ferreira) | 06:46.560 |
5 | Etats Unis (Luke Smith, Alexandar Damjanovic) | 06:48.290 |
6 | Hong-Kong (San Tung Lam, Wai Chun Wong) | 06:51.450 |
1 | Allemagne (Jonathan Schreiber, Eric Magnus Paul) | 06:22.980 |
2 | Italie (Niels Torre, Giuseppe De Mare) | 06:24.980 |
3 | Suisse (Matthias Fernandez, Jan Schaeuble) | 06:27.300 |
4 | Espagne (Dennis Carracedo, Jordi Orofino) | 06:29.680 |
5 | Belgique (Tibo Vyvey, Marlon Colpaert) | 06:32.270 |
6 | Grèce (Petros Gkaidatzis, Antonios Papakonstantinou) | 06:35.930 |
1 | Grande Bretagne (David Ambler, Thomas Digby, Freddie Davidson, Charles Elwes) | 05:51.580 |
2 | Nouvelle-Zélande (Benjamin Taylor, Samuel Jones, Thomas Mackintosh, Thomas Russel) | 05:52.260 |
3 | Italie (Nicholas Kohl, Edoardo Lanzavecchia, Giorgio Casaccia, Jacopo Frigerio) | 05:55.560 |
4 | Allemagne (Friedrich Dunkel, Paul Heinrich Seiters, Olaf Roggensack, Marc Kammann ) | 06:00.770 |
5 | Roumanie (Bogdan-Sabin Baitoc, Alexandru-Laurentiu Danciu, Alexandru Chioseaua, Ciprian Huc) | 06:04.930 |
6 | Chine (Wenlei Li, Songhu Zhang, Zhenfeng Gao, Mingyong Wang) | 06:12.960 |
1 | Suisse (Nils Schneider, Hugo Van De Graaf, Patrick Brunner, Andrin Gulich) | 06:09.820 |
2 | Etats Unis (Thomas Beck, David Bridges, George Esau, Liam Corrigan) | 06:10.530 |
3 | Australie (Marcus Britt, William O'shannessy, Nicholas Lavery, Rohan Lavery) | 06:12.360 |
4 | Croatie (Ivan-Ante Grgic, Anton Loncaric, Patrik Loncaric, Fabio Ipsa) | 06:12.430 |
5 | Espagne (Gonzalo Garcia Ferrero, Ivan Rico Castro, Ander Martin, Aleixgarcia Garcia Pujolar) | 06:13.800 |
6 | Danemark (Aksel Poulsen, Sebastian Bache, Magnus Valbirk, Magnus Rathenborg) | 06:20.190 |
1 | Grande Bretagne (David Ambler, Thomas Digby, Freddie Davidson, Charles Elwes) | 05:51.580 |
2 | Nouvelle-Zélande (Benjamin Taylor, Samuel Jones, Thomas Mackintosh, Thomas Russel) | 05:52.260 |
3 | Italie (Nicholas Kohl, Edoardo Lanzavecchia, Giorgio Casaccia, Jacopo Frigerio) | 05:55.560 |
4 | Allemagne (Friedrich Dunkel, Paul Heinrich Seiters, Olaf Roggensack, Marc Kammann ) | 06:00.770 |
5 | Roumanie (Bogdan-Sabin Baitoc, Alexandru-Laurentiu Danciu, Alexandru Chioseaua, Ciprian Huc) | 06:04.930 |
6 | Chine (Wenlei Li, Songhu Zhang, Zhenfeng Gao, Mingyong Wang) | 06:12.960 |
1 | Canada (Travis Gronsdahl, Brett Vilk, Nicholas Everett, Luke Gadsdon, Charles Alexander, Curtis Ames, Nicholas Tavares, Peter Lancashire, Skylar Presch) | 05:50.370 |
2 | Hongrie (Tamas Dobai, Csaba Kiraly, Mark Kunstar, Norbert Adam Kiss, Rajmund Szlovak, Marton Peter Hopp, Tamas Agoston Gerei, Peter Laszlo, Adam Szalkai) | 05:54.760 |
3 | France (Tristan Lautrette, Esteban Catoul, Marc Brisson, Gatien Didry, Nicolas Stender, Teo Rayet, Nathan Givort, Charlelie Rubio, Louis Crespy) | 05:54.970 |