Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats Africains - 2013

Choix d'une saison :

Egypte

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats Africains - Résultats Hommes 2013

EgypteEgypte - 1er Décembre 2013 - 5 Décembre 2013


Contre-la-montre par équipe Hommes - 1er Décembre 2013Contre-la-montre par équipe


1ERI Equipe nationale d'Erithrée (Meron Teshome Hagos, Daniel Teklehaimanot, Meron Russom, Natnael Teweldemedhin Berhane)54:56
2ALG Equipe nationale d'Algérie (Abdelmalek Madani, Azzedine Lagab, Hichem Chabane, Adil Barbari)31
3AFS Equipe nationale d'Afrique du Sud (Johannes Christofel Nel, Ryan Gibbons, Shaun-Nick Bester, Calvin Beneke)+2:25
4NAM Equipe nationale de Namibie (Dan Craven, Gerhard Jr Mans, Heiko Redecker, Raul Costa Seibeb)+2:26
5BUR Equipe nationale du Burkina Faso (Salfo Bikienga, Harouna Ilboudo, Abdoul Aziz Nikiéma, Rasmane Ouedraogo)+3:18
6EGY Equipe nationale d'Egypte (Mohamed Ahmed Aalaa, Osama Ahmed Mahmoud, Islam Nasser Ragaey Zaki, Islam Shaban Abbas)+3:23
7ETH Equipe nationale d'Ethiopie (Alem Grmay Abebe, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Estifanos Kebede Gebresilassie, Weldemikale Wuyu)+3:26
8LIB Equipe nationale de Libye (Osama Osama Saaid Milad, Fahti Ahmed Atunsi, Maghnni Hatm, Mohamed Shadi)+4:12
9TAN Equipe nationale de Tanzanie (Gérald Konda, Richard Laningo Laizer, Hamisi Mkoma)+6:11
10SEY Equipe nationale des Seychelles (Ahmad Arissol, Dominic Arrisol, Chris Germain, Edward Pothin)+8:10
11NGR Equipe nationale du Nigéria (Kurotimi Abaka, Emmanuel Innocent, Preye John)+8:32

Contre-la-montre par équipe Junior Hommes - 1er Décembre 2013Contre-la-montre par équipe


Contre-la-montre Hommes - 2 Décembre 2013Contre-la-montre


Contre-la-montre - Junior Hommes - 2 Décembre 2013


Sur Route - Junior Hommes - 4 Décembre 2013


Sur route Hommes - 5 Décembre 2013


1ERIIssak Tesfom Okubamariam (ERI)3:41:06
2NAMDan Craven (NAM)Synergy Baku Cycling Project+0
3ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
4ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+1:00
5RWAJanvier Hadi (RWA)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+1:33
6TUNHassen Ben Nasser (TUN)+1:43
7ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+1:43
8ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+1:43
9BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)+1:43
10AFSHendrik Kruger (AFS)+1:43
11ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algérie+2:15
12ALGAbdelmalek Madani (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+2:18
13ALGFayçal Hamza (ALG)Sovac Algérie+4:13
14ERIMeron Teshome Hagos (ERI)+5:36
15AFSRyan Gibbons (AFS)+5:36
16TUNAli Nouisri (TUN)+5:36
17MARSalah Eddine Mraouni (MAR)+5:36
18ALGAdil Barbari (ALG)+5:36
19RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka+5:36
20MARIsmail Ayoune (MAR)+5:36
21AFSHerman Fouche (AFS)+5:36
22ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedge+5:36
23TANRichard Laningo Laizer (TAN)+5:36
24NAMRaul Costa Seibeb (NAM)+5:36
25BURSouleymane Nikiema (BUR)+5:36
26MARAnasse Ait El Abdia (MAR)+5:36
27NAMJohannes Hamunyela (NAM)+5:36
28ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+5:36
29RWAGasore Hategeka (RWA)+5:36
30RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)+5:36
31LIAFahti Ahmed Atunsi (LIA)+5:36
32LIAOsama Osama Saaid Milad (LIA)+5:36
33NGREmmanuel Innocent (NGR)+5:36
34RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)+5:36
35ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+5:36
36ETHAlem Grmay Abebe (ETH)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+5:36
37CIVChris Germain (CIV)+5:36
38RWAValens Ndayisenga (RWA)+5:36
39AFSCalvin Beneke (AFS)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+5:36
40ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+5:36
41ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)+5:36
42BURRasmane Ouedraogo (BUR)+5:36
43CIVIssiaka Cissé (CIV)+5:36
44GHASamuel Anim (GHA)+9:27
45MARLahcen Saber (MAR)+9:29
46BURHarouna Ilboudo (BUR)+9:29
47NAMGerhard Jr Mans (NAM)+10:31
48EGYIslam Shaban Abbas (EGY)+10:31
49TANHamisi Mkoma (TAN)+10:31
50BURKarim Bonkoungou (BUR)+10:31
51EGYIslam Nasser Ragaey Zaki (EGY)+10:31
52BURSalif Yerbanga (BUR)+10:31
53ZIMBright Chapongo (ZIM)+10:31
54TANGérald Konda (TAN)+10:31
55EGYOsama Ahmed Mahmoud (EGY)+10:35
56ETHTedros Redae (ETH)+10:35
57ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+10:39
58ETHWeldemikale Wuyu (ETH)+10:40
59NAMHeiko Redecker (NAM)+10:40

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés