Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Sénégal - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Sénégal - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Sénégal

Résultats 2018

Tour du Sénégal 2018

SénégalSénégal - 22 Avril 2018 - 29 Avril 2018


Classement général - 29 Avril 2018


1NAMDan Craven (NAM)Embrace The World23:10:00
2ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac - Natura4ever1:08
3P-BRick Nobel (P-B)Global1:15
4RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)3:45
5FRAMédéric Clain (FRA)5:00
6ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever5:00
7ALLLorenz Fiege (ALL)Embrace The World5:01
8FRAMathieu Troude (FRA)5:09
9P-BArne Van Gils (P-B)5:10
10POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)5:11
11FRAAlexis Tourtelot (FRA)5:56
12BURSalifou Yarbanga (BUR)6:09
13ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever6:15
14KENJohn Kariuki (KEN)7:01
15ALLJan Niklas Junger (ALL)8:45
16ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever9:28
17P-BJos Koop (P-B)9:44
18RWAJanvier Hadi (RWA)9:46
19BURSeydou Bamogo (BUR)10:04
20RWADidier Munyaneza (RWA)10:14
21ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World10:21
22KENJosphat Githambo (KEN)11:01
23CANMichael Dalterio (CAN)11:02
24BURSalfo Bikienga (BUR)11:04
25BURHarouna Ilboudo (BUR)11:05
26RWAPaul Uwiduhaye (RWA)11:23
27SENMoussa Ndiaye (SEN)11:26
28SENBecaye Traore (SEN)11:26
29SUIGuillaume Bourgeois (SUI)12:11
30RWAPatrick Byukusenge (RWA)13:22
31RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)14:10
32BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)16:17
33BURSouleymane Kone (BUR)17:51
34P-BBart Buijk (P-B)17:56
35SUIOliver Stritt (SUI)19:33
36FRAAlexandre Latil (FRA)22:47
37FRAPascal Bousquet (FRA)26:23
38KENJoseph Gichora Kamau (KEN)29:55
39SUIYves Mercier (SUI)30:15
40SUIDamien Heiniger (SUI)36:30
41CANWilliam Goodfellow (CAN)39:44
42SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)42:16
43FRAPhilippe Péju (FRA)43:38
44CANDominic Hamelin (CAN)43:59
45KENKelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)50:07
46P-BDennis Ruijgt (P-B)54:59
47GABLeris Moukagni (GAB)1:00:48
48SENGuy Antoine Diandy (SEN)1:02:34
49GABGeoffrois Ngandamba (GAB)1:20:25
50SENLamine Faye (SEN)1:27:27
51BENEmmanuel Sagbo (BEN)1:33:30
52GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)1:44:42
53GABCedric Thaouta (GAB)1:53:32
54GABCharles Anguilet (GAB)1:55:22
55BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)1:58:31
56BENRobert Kponha (BEN)2:04:58
57BENBashiki Abdoul (BEN)2:07:00
58GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)2:27:23

1ère étape - Dakar - Thies - 143,3 km - 22 Avril 2018Sprint

Cette étape a été annulée.


2ème étape - Thies - St Louis - 181,8 km - 23 Avril 2018Echappée


1ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever4:46:21
2P-BJos Koop (P-B)mt
3ALLLorenz Fiege (ALL)Embrace The Worldmt
4RWADidier Munyaneza (RWA)mt
5FRAMédéric Clain (FRA)mt
6ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac - Natura4ever0:03
7P-BArne Van Gils (P-B)0:03
8BELRobin Steenuit (BEL)Sovac - Natura4ever0:03
9POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)0:03
10FRAMathieu Troude (FRA)0:03
11ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World0:03
12ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever0:03
13NAMDan Craven (NAM)Embrace The World0:03
14FRAAlexis Tourtelot (FRA)0:56
15CURBryan Van Rutten (CUR)0:56
16BURSalfo Bikienga (BUR)0:56
17P-BRick Nobel (P-B)Global0:56
18FRAPascal Bousquet (FRA)0:58
19BURSalifou Yarbanga (BUR)1:11
20SENBecaye Traore (SEN)1:11
21ALLPeter Schermann (ALL)1:47
22FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever1:53
23ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever1:53
24ALLJan Niklas Junger (ALL)1:53
25SUIMarc Dubois (SUI)1:53
26SUIGuillaume Bourgeois (SUI)1:53
27KENJohn Kariuki (KEN)1:53
28BURSeydou Bamogo (BUR)1:53
29RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)1:53
30RWAJanvier Hadi (RWA)1:53
31BURSouleymane Kone (BUR)5:53
32FRAPhilippe Péju (FRA)5:54
33RWAPaul Uwiduhaye (RWA)5:54
34KENJosphat Githambo (KEN)5:54
35RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)5:54
36FRAAlexandre Latil (FRA)5:54
37CANWilliam Goodfellow (CAN)5:54
38KENKelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)5:54
39RWAPatrick Byukusenge (RWA)5:54
40SUIDamien Heiniger (SUI)5:54
41BURHarouna Ilboudo (BUR)5:54
42CANLaurent Levasseur (CAN)5:54
43KENJoseph Gichora Kamau (KEN)5:54
44CANMichael Dalterio (CAN)5:54
45SUIYves Mercier (SUI)5:54
46P-BDennis Ruijgt (P-B)5:54
47P-BBart Buijk (P-B)5:54
48BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)6:02
49SUIOliver Stritt (SUI)6:06
50CANDominic Hamelin (CAN)6:18
51SENGuy Antoine Diandy (SEN)6:18
52GABCedric Thaouta (GAB)6:18
53SENMoussa Ndiaye (SEN)6:18
54SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)6:18
55GABLeris Moukagni (GAB)6:18
56SUIRomain Aubert (SUI)10:21
57SENNdiaye Serigne Saliou (SEN)15:48
58GABGeoffrois Ngandamba (GAB)15:48
59GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)17:57
60GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)21:14
61BENRobert Kponha (BEN)29:59
62BENEmmanuel Sagbo (BEN)29:59
63BENBashiki Abdoul (BEN)29:59
64GABCharles Anguilet (GAB)29:59
65BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)29:59
66SENLamine Faye (SEN)49:46
67CANFabien Lemaire (CAN)
68KENAndrew Kimutai (KEN)
69BENArnaud Tutuigan (BEN)
70BENRémi Sohou (BEN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - St Louis - Pire-Goureye - 148,5 km - 24 Avril 2018Sprint


1ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever3:27:18
2P-BJos Koop (P-B)mt
3RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)mt
4FRAMathieu Troude (FRA)mt
5ALLLorenz Fiege (ALL)Embrace The Worldmt
6ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4evermt
7FRAMédéric Clain (FRA)mt
8BURSalfo Bikienga (BUR)mt
9ALLPeter Schermann (ALL)mt
10FRAAlexis Tourtelot (FRA)mt
11CURBryan Van Rutten (CUR)mt
12P-BArne Van Gils (P-B)mt
13BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
14ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac - Natura4evermt
15SENBecaye Traore (SEN)mt
16BURSouleymane Kone (BUR)mt
17FRAPascal Bousquet (FRA)mt
18P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
19SENMoussa Ndiaye (SEN)mt
20FRAPhilippe Péju (FRA)mt
21BELRobin Steenuit (BEL)Sovac - Natura4evermt
22FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4evermt
23ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The Worldmt
24ALLJan Niklas Junger (ALL)mt
25KENJosphat Githambo (KEN)mt
26RWADidier Munyaneza (RWA)mt
27POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)mt
28BURSeydou Bamogo (BUR)mt
29RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)mt
30BURHarouna Ilboudo (BUR)mt
31SUIMarc Dubois (SUI)mt
32KENJohn Kariuki (KEN)mt
33KENKelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)mt
34CANMichael Dalterio (CAN)mt
35FRAAlexandre Latil (FRA)mt
36ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4evermt
37CANDominic Hamelin (CAN)mt
38SUIYves Mercier (SUI)mt
39RWAPaul Uwiduhaye (RWA)mt
40SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)mt
41RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
42RWAJanvier Hadi (RWA)mt
43GABLeris Moukagni (GAB)mt
44KENJoseph Gichora Kamau (KEN)mt
45P-BDennis Ruijgt (P-B)mt
46SUIGuillaume Bourgeois (SUI)mt
47SUIDamien Heiniger (SUI)mt
48NAMDan Craven (NAM)Embrace The Worldmt
49GABGeoffrois Ngandamba (GAB)mt
50CANWilliam Goodfellow (CAN)mt
51BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
52P-BBart Buijk (P-B)mt
53SENLamine Faye (SEN)0:30
54SUIRomain Aubert (SUI)0:53
55SUIOliver Stritt (SUI)mt
56SENGuy Antoine Diandy (SEN)17:35
57GABCharles Anguilet (GAB)17:35
58BENBashiki Abdoul (BEN)17:35
59BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)17:35
60BENRobert Kponha (BEN)17:35
61BENEmmanuel Sagbo (BEN)17:35
62GABCedric Thaouta (GAB)17:35
63GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)17:35
64GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)17:35
65CANLaurent Levasseur (CAN)17:35
66SENNdiaye Serigne Saliou (SEN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Thies - Thies - 108 km - 25 Avril 2018Sprint


1ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever2:41:10
2P-BJos Koop (P-B)mt
3FRAAlexis Tourtelot (FRA)mt
4BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
5BURSalfo Bikienga (BUR)mt
6BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
7P-BArne Van Gils (P-B)mt
8SENMoussa Ndiaye (SEN)mt
9SUIOliver Stritt (SUI)mt
10FRAMédéric Clain (FRA)mt
11KENJohn Kariuki (KEN)mt
12RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)mt
13RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)mt
14NAMDan Craven (NAM)Embrace The Worldmt
15KENJosphat Githambo (KEN)mt
16FRAMathieu Troude (FRA)mt
17FRAAlexandre Latil (FRA)mt
18SENBecaye Traore (SEN)mt
19ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The Worldmt
20RWADidier Munyaneza (RWA)mt
21SUIYves Mercier (SUI)mt
22BURSeydou Bamogo (BUR)mt
23SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)mt
24BURSouleymane Kone (BUR)mt
25ALLPeter Schermann (ALL)mt
26SENLamine Faye (SEN)mt
27FRAPascal Bousquet (FRA)mt
28POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)mt
29SUIDamien Heiniger (SUI)mt
30ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4evermt
31SUIGuillaume Bourgeois (SUI)mt
32FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4evermt
33ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4evermt
34BURHarouna Ilboudo (BUR)mt
35ALLLorenz Fiege (ALL)Embrace The Worldmt
36P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
37BENEmmanuel Sagbo (BEN)mt
38GABLeris Moukagni (GAB)0:14
39SUIMarc Dubois (SUI)0:16
40KENJoseph Gichora Kamau (KEN)0:18
41RWAPaul Uwiduhaye (RWA)0:25
42ALLJan Niklas Junger (ALL)0:28
43CANDominic Hamelin (CAN)0:30
44FRAPhilippe Péju (FRA)0:33
45P-BDennis Ruijgt (P-B)0:33
46CURBryan Van Rutten (CUR)0:43
47P-BBart Buijk (P-B)0:54
48ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac - Natura4ever0:57
49CANWilliam Goodfellow (CAN)1:07
50SENGuy Antoine Diandy (SEN)1:17
51RWAPatrick Byukusenge (RWA)2:20
52SUIRomain Aubert (SUI)2:33
53RWAJanvier Hadi (RWA)2:41
54CANMichael Dalterio (CAN)mt
55BELRobin Steenuit (BEL)Sovac - Natura4evermt
56KENKelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)7:02
57BENBashiki Abdoul (BEN)21:02
58GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)21:07
59BENRobert Kponha (BEN)21:07
60GABCharles Anguilet (GAB)21:52
61GABCedric Thaouta (GAB)22:20
62GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)23:45
63BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)24:29
64CANLaurent Levasseur (CAN)26:21
65GABGeoffrois Ngandamba (GAB)26:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Thies - Ndangane - 158,2 km - 26 Avril 2018Echappée


1ALLJan Niklas Junger (ALL)3:28:14
2RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)mt
3BURSeydou Bamogo (BUR)0:02
4RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:05
5ALLLorenz Fiege (ALL)Embrace The World2:05
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever2:05
7P-BJos Koop (P-B)2:05
8BURSalfo Bikienga (BUR)2:05
9CANMichael Dalterio (CAN)2:05
10SUIOliver Stritt (SUI)2:05
11FRAMédéric Clain (FRA)2:05
12FRAMathieu Troude (FRA)2:05
13SENBecaye Traore (SEN)2:05
14SENMoussa Ndiaye (SEN)2:05
15P-BArne Van Gils (P-B)2:05
16FRAAlexis Tourtelot (FRA)2:05
17ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever2:05
18NAMDan Craven (NAM)Embrace The World2:05
19ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World2:05
20FRAAlexandre Latil (FRA)2:05
21RWADidier Munyaneza (RWA)2:05
22POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)2:05
23KENJosphat Githambo (KEN)2:05
24P-BRick Nobel (P-B)Global2:05
25RWAPatrick Byukusenge (RWA)2:05
26BURSalifou Yarbanga (BUR)2:05
27KENJohn Kariuki (KEN)2:05
28CURBryan Van Rutten (CUR)2:05
29SUIMarc Dubois (SUI)2:05
30BURHarouna Ilboudo (BUR)2:05
31SUIGuillaume Bourgeois (SUI)2:05
32BELRobin Steenuit (BEL)Sovac - Natura4ever2:05
33FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever2:05
34ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac - Natura4ever2:05
35BURSouleymane Kone (BUR)2:05
36RWAJanvier Hadi (RWA)2:05
37RWAPaul Uwiduhaye (RWA)2:05
38P-BBart Buijk (P-B)2:05
39ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever2:05
40BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)2:05
41SUIRomain Aubert (SUI)9:33
42SUIYves Mercier (SUI)9:33
43ALLPeter Schermann (ALL)13:29
44KENJoseph Gichora Kamau (KEN)20:40
45SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)21:10
46BENRobert Kponha (BEN)21:53
47SENGuy Antoine Diandy (SEN)22:23
48SENLamine Faye (SEN)22:23
49BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)22:23
50SUIDamien Heiniger (SUI)22:23
51GABGeoffrois Ngandamba (GAB)22:23
52KENKelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)22:23
53BENEmmanuel Sagbo (BEN)22:23
54BENBashiki Abdoul (BEN)22:23
55FRAPhilippe Péju (FRA)22:23
56CANWilliam Goodfellow (CAN)22:23
57P-BDennis Ruijgt (P-B)22:23
58CANDominic Hamelin (CAN)22:23
59FRAPascal Bousquet (FRA)22:23
60GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)22:23
61GABCharles Anguilet (GAB)22:23
62CANLaurent Levasseur (CAN)22:23
63GABLeris Moukagni (GAB)39:34
64GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)41:20
65GABCedric Thaouta (GAB)41:20

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Ndangane - Ngueniene - 114,9 km - 27 Avril 2018Echappée


1NAMDan Craven (NAM)Embrace The World2:45:45
2ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac - Natura4evermt
3CANWilliam Goodfellow (CAN)mt
4BURSouleymane Kone (BUR)mt
5P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
6ALLLorenz Fiege (ALL)Embrace The World4:49
7SUIOliver Stritt (SUI)4:49
8BELRobin Steenuit (BEL)Sovac - Natura4ever4:49
9ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever4:49
10P-BJos Koop (P-B)4:49
11BURSalfo Bikienga (BUR)4:49
12P-BArne Van Gils (P-B)4:49
13BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)4:49
14FRAMathieu Troude (FRA)4:49
15FRAAlexis Tourtelot (FRA)4:49
16FRAMédéric Clain (FRA)4:49
17CANMichael Dalterio (CAN)4:49
18CANLaurent Levasseur (CAN)4:49
19ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever4:49
20SENMoussa Ndiaye (SEN)4:49
21SENBecaye Traore (SEN)4:49
22ALLJan Niklas Junger (ALL)4:49
23BURSalifou Yarbanga (BUR)4:49
24KENJoseph Gichora Kamau (KEN)4:49
25BURSeydou Bamogo (BUR)4:49
26CANDominic Hamelin (CAN)4:49
27RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)4:49
28FRAPascal Bousquet (FRA)4:49
29RWADidier Munyaneza (RWA)4:49
30GABLeris Moukagni (GAB)4:49
31KENJohn Kariuki (KEN)4:49
32RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)4:49
33KENKelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)4:49
34SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)4:49
35BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)4:49
36BURHarouna Ilboudo (BUR)4:49
37GABCharles Anguilet (GAB)4:49
38ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever4:49
39BENEmmanuel Sagbo (BEN)4:49
40KENJosphat Githambo (KEN)4:49
41ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World4:49
42POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)4:49
43SENLamine Faye (SEN)4:49
44FRAPhilippe Péju (FRA)4:49
45RWAPatrick Byukusenge (RWA)4:49
46SUIMarc Dubois (SUI)4:49
47SUIDamien Heiniger (SUI)4:49
48SENGuy Antoine Diandy (SEN)4:49
49FRAAlexandre Latil (FRA)4:49
50SUIGuillaume Bourgeois (SUI)4:49
51RWAPaul Uwiduhaye (RWA)4:49
52CURBryan Van Rutten (CUR)4:49
53RWAJanvier Hadi (RWA)4:49
54P-BBart Buijk (P-B)5:18
55GABGeoffrois Ngandamba (GAB)5:22
56FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever4:49
57SUIYves Mercier (SUI)4:49
58BENRobert Kponha (BEN)15:28
59GABCedric Thaouta (GAB)15:28
60GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)15:28
61BENBashiki Abdoul (BEN)15:28
62GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)15:28
63P-BDennis Ruijgt (P-B)15:28
64SUIRomain Aubert (SUI)
65ALLPeter Schermann (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Ngaparou - Ngaparou - 14 km - 28 Avril 2018Sprint


1P-BJos Koop (P-B)3:21:44
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4evermt
3FRAMédéric Clain (FRA)mt
4RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)mt
5P-BArne Van Gils (P-B)mt
6BURSalfo Bikienga (BUR)mt
7KENJosphat Githambo (KEN)mt
8FRAAlexis Tourtelot (FRA)mt
9SENMoussa Ndiaye (SEN)mt
10FRAMathieu Troude (FRA)mt
11ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac - Natura4evermt
12KENJohn Kariuki (KEN)mt
13CANMichael Dalterio (CAN)mt
14RWAPatrick Byukusenge (RWA)mt
15BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
16SENBecaye Traore (SEN)mt
17BELRobin Steenuit (BEL)Sovac - Natura4evermt
18BURSalifou Yarbanga (BUR)mt
19NAMDan Craven (NAM)Embrace The Worldmt
20RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)mt
21ALLLorenz Fiege (ALL)Embrace The Worldmt
22KENKelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)mt
23BURSeydou Bamogo (BUR)mt
24SENLamine Faye (SEN)mt
25ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The Worldmt
26ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4evermt
27KENJoseph Gichora Kamau (KEN)mt
28POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)mt
29BURSouleymane Kone (BUR)mt
30CANDominic Hamelin (CAN)mt
31FRAPascal Bousquet (FRA)mt
32BURHarouna Ilboudo (BUR)mt
33GABLeris Moukagni (GAB)mt
34SUIDamien Heiniger (SUI)mt
35SUIGuillaume Bourgeois (SUI)mt
36P-BRick Nobel (P-B)Globalmt
37RWAPaul Uwiduhaye (RWA)mt
38SUIYves Mercier (SUI)mt
39SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)mt
40BENEmmanuel Sagbo (BEN)mt
41RWAJanvier Hadi (RWA)mt
42GABCharles Anguilet (GAB)mt
43RWADidier Munyaneza (RWA)mt
44FRAPhilippe Péju (FRA)mt
45FRAAlexandre Latil (FRA)mt
46BENRobert Kponha (BEN)0:12
47GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)0:13
48ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever0:13
49SENGuy Antoine Diandy (SEN)0:13
50P-BBart Buijk (P-B)0:21
51ALLJan Niklas Junger (ALL)mt
52GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:32
53GABCedric Thaouta (GAB)0:32
54BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)0:32
55CANWilliam Goodfellow (CAN)0:32
56P-BDennis Ruijgt (P-B)0:42
57BENBashiki Abdoul (BEN)1:49
58SUIOliver Stritt (SUI)3:10
59GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)9:17
60CURBryan Van Rutten (CUR)
61SUIMarc Dubois (SUI)
62CANLaurent Levasseur (CAN)
63FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Dakar - Dakar - 102,4 km - 29 Avril 2018Echappée


1ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac - Natura4ever2:36:53
2RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)mt
3FRAAlexis Tourtelot (FRA)0:49
4ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever0:49
5FRAMédéric Clain (FRA)0:49
6ALLLorenz Fiege (ALL)Embrace The World0:49
7BURSalifou Yarbanga (BUR)0:49
8SENMoussa Ndiaye (SEN)0:49
9ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac - Natura4ever0:49
10FRAMathieu Troude (FRA)0:49
11CANMichael Dalterio (CAN)0:49
12KENJosphat Githambo (KEN)0:49
13P-BArne Van Gils (P-B)0:49
14FRAPascal Bousquet (FRA)0:49
15KENJohn Kariuki (KEN)0:49
16RWAPaul Uwiduhaye (RWA)0:49
17RWAPatrick Byukusenge (RWA)0:49
18KENJoseph Gichora Kamau (KEN)0:49
19POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)0:49
20P-BRick Nobel (P-B)Global0:49
21NAMDan Craven (NAM)Embrace The World0:49
22BURHarouna Ilboudo (BUR)0:56
23RWAJanvier Hadi (RWA)0:59
24ALLJan Niklas Junger (ALL)4:23
25P-BJos Koop (P-B)5:56
26ALGYoucef Reguigui (ALG)Sovac - Natura4ever5:56
27BURSalfo Bikienga (BUR)5:56
28SENBecaye Traore (SEN)5:56
29SUIOliver Stritt (SUI)5:59
30RWADidier Munyaneza (RWA)5:59
31SUIDamien Heiniger (SUI)5:59
32BURSeydou Bamogo (BUR)5:59
33P-BBart Buijk (P-B)5:59
34BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)5:59
35RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)5:59
36SUIGuillaume Bourgeois (SUI)5:59
37ALLSebastian Beyer (ALL)Embrace The World5:59
38GABLeris Moukagni (GAB)12:34
39BURSouleymane Kone (BUR)12:34
40GABCedric Thaouta (GAB)12:34
41SENGuy Antoine Diandy (SEN)12:34
42GABGeoffrois Ngandamba (GAB)12:34
43SENLamine Faye (SEN)12:34
44CANWilliam Goodfellow (CAN)12:34
45P-BDennis Ruijgt (P-B)12:34
46FRAPhilippe Péju (FRA)12:34
47KENKelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)12:34
48FRAAlexandre Latil (FRA)12:34
49GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)12:34
50CANDominic Hamelin (CAN)12:34
51SUIYves Mercier (SUI)12:34
52SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)12:34
53GABCharles Anguilet (GAB)21:19
54GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)21:19
55BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)21:19
56BENRobert Kponha (BEN)21:19
57BENEmmanuel Sagbo (BEN)21:19
58BENBashiki Abdoul (BEN)21:19
59BELRobin Steenuit (BEL)Sovac - Natura4ever

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés